Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Oleg » Пн авг 27, 2018 11:54 pm

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение ФинтУшами » Вт авг 28, 2018 12:54 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн дек 05, 2022 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Fouras » Вт апр 23, 2019 7:21 pm

Против топового грассмейстера 4 стримера, полных нуля в шахматах.



Ян играл вслепую, и даже разок зевнул ферзя. Но было весело, приятно, что Ян не небожитель какой-то, а может просто поугорать. Понравился момент:
Стример: Ходит король...
Непомнящий: Какой король?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Oleg » Вт апр 23, 2019 7:45 pm

Игра вслепую снижает рейтинг примерно на 200 пунктов, если на одной доске.
Если на нескольких, наверное, больше.
Но у Непомнящего рейтинг скорее всего в районе 2700, так что даже если 400 пунктов отнять будет уровень мастера.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Oleg » Вт апр 23, 2019 7:50 pm

Я обыгрывал третьеразрядников вслепую, но вот даже две партии параллельно не пробовал, мне кажется это тяжело.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Fouras » Вт апр 23, 2019 8:01 pm

В детстве несколько раз сыграл вслепую в шахматы. Не совсем вслепую: смотрел на пустую доску. Уровень был никакой, но до конца дотянул почти все, еще помня где фигуры. Иногда партия начинает в туман погружаться. Я выигрывал, но против меня совсем никакой игрок был, он подставлял фигуры, думая что я не замечу.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение kurlemushe » Ср апр 24, 2019 1:42 pm

Oleg писал(а):Я обыгрывал третьеразрядников вслепую, но вот даже две партии параллельно не пробовал, мне кажется это тяжело.

Я в шашки играл два параллельно, но только до 15 ходов, потом фигуры переставлялись и опять по 15.
Когда на чемпионат Европы u-19 готовился.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Oleg » Ср апр 24, 2019 6:04 pm

kurlemushe, чемпионат Европы - это круто :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение kurlemushe » Ср апр 24, 2019 9:41 pm

Oleg писал(а):kurlemushe, чемпионат Европы - это круто :)

100 клетки. В том году занял 5-ое место. И незадолго за этим закончил шашечную карьеру. Понял что не умею играть. Теорию не знал почти совсем, и в 19 уже поздно учится. На каждом матче с топ5 (ну или гроссмейстерами) в дебюте зашёл в либо критичную/ либо даже проигрышную ситуацию, и потом «грыз доску» чтоб выйти на ничью, что иногда удалось, иногда нет.
Правда ближе к эндшпилю иногда даже удалось обнаружить какую то слабость у соперника и додавить, но это уже с кандидатами в мастера/слабыми мастерами...
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Три чемпиона мира против молодых гроссмейстеров

Сообщение Fouras » Пн июн 08, 2020 5:05 pm

Наверное эта тема ближе всего.

schess24 организовал игры, когда топовый шахматист играет со всеми желающими несмотря на рейтинг.

Довольно любопытно было посмотреть Карякина. Он никогда не стримил, но по ходу игр разошелся и даже хулиганил немного, поставив мат на последней секунде.


Даня Дубов.


Любопытно, посмотреть на их стиль.
Во-первых, они практически не делают различий в силе игрока. И играют со всеми так, словно перед ними сидит топ с рейтингом 2700+.

При этом не особо беспокоятся о том, чтобы выбирать сильнейший ход. Карякин шутливо говорит, что он знает какой ход лучший, но так ходить конечно же, не будет. То есть, придерживает для серьезных партий. У Дани немного другая мотивация: ему понравился какой-то план, или сиюминутная идея. Он говорит да, позиция похуже, но зато вот тут я это проведу.

Их стиль ужасно конкретный. Не как Шипов: здесь поставим слона напротив ферзя (а там на пути 3 фигуры, но ему пофигу, когда-то скажется), здесь мы освободим сицилианского слона, здесь мы пешечную структуру соединим, тут ладей в обжорный ряд направим. Стратегия. Карякин и Даня держат стратегию, но в основном считают я туда-он сюда. С какими-то минимальными тактическими выигрышами, типа вражеского коня на край доски поставить. Рано или поздно соперник отстает в счете, и тогда они его разносят уже по полной.

В последнем дружеском матче Шипов против игроков Го, Шипов внезапно стал играть точно так же. Я думаю, неспроста. Во-первых, игроки Го были разрядниками или КМС в шахматах. Они умеют думать и анализировать. И Шипов, под впечатлением стримов Карякина и Дани, наверное решил что этот подход действительно то, в чем у гроссмейстера перевес перед просто хорошими и внимательными игроками.

Дубов стримит классно.

"За что мне все это? Почему люди 1500 играют со мной так сильно?"
"Вы должны понимать, что все что я говорю надо делить на 5. Конечно я шучу, но я сейчас сонный и у меня нет сил улыбаться".
"Да! Подумать иногда бывает не ошибкой. Должен признать эту печальную истину".
"Фух. Не хотел я сегодня, честно говоря, получать мат в староиндийской", - забавно то, что перед ним человек с рейтингом 1500, но Даня узнал его по фамилии, поскольку этот человек претендует на место в сборной России. Вообще он довольно быстро забыл приглашать всех подряд и перешел к гроссмейстерам и игрокам с 2800+ на chess24, там уже и Непомнящий в очереди. Хотя формально вот этот Рудик Макарян с рейтингом 1500, да.
"... и идет вперёёёд, если вы понимаете о чем я". Понимаем, Гельмана Даня тоже посмотрел.

"Тем временем я почему-то сыграл Алехина. ?. Это довольно забавно. Я вот как-то... мой мозг отключился и сыграл Алехина... Это довольно тревожно и вообще знак. Если у тебя инстинкт сыграть Алехина, то с тобой что-то не так".
"В этом суть защиты Алехина: долго терпеть неприятную позицию, чтобы потом тебе зевнули в один ход".
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской


Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]