Не люблю людей. Депрессия?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Ayka_T » Чт ноя 12, 2009 12:48 pm

Уважаемые участники форума и особенно психологи, хочу совета спросить.

Такая ситуация сложилась -
поняла, что не люблю людей. Толпа на улице, в транспорте, магазинах - раздражает. Все не так ходят, не так смотрят, не так дышат... Умом понимаю, что ведь везде люди как люди, обычные, в целом такие же как я, но само собой получается, что смотрю на всех свысока.

Есть желание жить за высоким забором, отдыхать на необитаемом острове и летать на собственом самолете. Как-то так.

Это может быть признак депрессии? Или, может, эмоционального выгорания, хронической усталости или еще чего? Депрессий у меня никогда не было.

Надо ли бороться с собой и как?

Мне 27 лет, если что.

Буду рада советам и помощи...
Ayka_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:09 am

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Барышня » Чт ноя 12, 2009 12:55 pm

А может действительно вы просто устали , и вам хочется побыть одной , отдохнуть .
Аватара пользователя
Барышня
Активист
Активист
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 3:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Ayka_T » Чт ноя 12, 2009 1:07 pm

Я только что была в отпуске (дважды за последние 3 месяца), и проводила их как раз на свой вкус. Один - в одиночестве на море, второй - занимаясь только собой плюс только интересное и ограниченное по времени общение.
Наверное, не в усталости дело.
Ayka_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:09 am

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Барышня » Чт ноя 12, 2009 1:14 pm

Ну вот "плюс только интересное и ограниченное по времени общение." значит не так уж вы не любите людей , если находите общение интересным .
А толпа и давка мало кого привлекают .
Аватара пользователя
Барышня
Активист
Активист
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 3:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Клон Клонский » Чт ноя 12, 2009 2:56 pm

"Не люблю людей" - это мизантропия, а не депрессия.
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Ayka_T » Чт ноя 12, 2009 3:44 pm

Хм.
А вы молодец.
Правда же, я не подумала об этом.
В определенной (пока, надеюсь, не большой) степени мизантропия мне присуща.
Но для психики это явно плохо и вредно.
И куда это может завести - в полное одиночество?

Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». В особенно тяжёлых случаях мизантроп действительно может ненавидеть людскую расу в целом, но при этом это не обязательно означает психопатию. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространенным людским ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.
Ayka_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:09 am

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Virgo » Чт ноя 12, 2009 3:58 pm

Ayka_T писал(а):Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». В особенно тяжёлых случаях мизантроп действительно может ненавидеть людскую расу в целом, но при этом это не обязательно означает психопатию. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространенным людским ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

О как!
Благодарствуйте, за объяснение.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Ayka_T » Чт ноя 12, 2009 4:29 pm

В смысле?)) Это цитата из википедии.
Ayka_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:09 am

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Rq12 » Сб ноя 14, 2009 7:23 pm

Ayka_T писал(а):.... не люблю людей. Толпа на улице, в транспорте, магазинах - раздражает. Все не так ходят, не так смотрят, не так дышат... Умом понимаю, что ведь везде люди как люди, обычные, в целом такие же как я, но само собой получается, что смотрю на всех свысока.

А в чем проблема то, Вам что от этого плохо? :add6
С другой стороны, за что, нас людей любить....? Есть огромная масса людей, с виду они могут быть очень приличными, которые нагадят Вам просто так, но Вы от них никогда не услышите, что они не любят людей! Т.е., Вы в данном случае, сторона скорее страдающая, Вы понимаете и не боитесь в этом признаться, что с позиции большой морали, это вроде бы не очень хорошо, да еще пытаетесь уберечь остальных от себя самой спрятавшись за огромным забором. По-моему это гуманно :D
У меня есть одна такая знакомая.... Ее только одно в данной ситуации беспокоит, это застарелая девственность.... :x
Rq12
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 6:04 pm

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Keys » Сб дек 26, 2009 12:07 am

Какими они тебе кажутся ?..
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вт дек 29, 2009 4:08 pm

Знаете, я испытывал нечто подобное. Люди в метро то казались мне подобием Божьим, то ... не буду говорить кем. Так что я понял, что всё зависит от моего восприятия. Мне кажется, Ваша нелюбовь к людям, возможно, вовсе не мизантропия, а проекция Вашей нелюбви к себе.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Олька(: » Пт янв 29, 2010 10:49 am

А покажите мне человека, который всех людей на Земле любит! И убийц, и маньяков, и просто жестоких и злых людей... Бред. Любить нужно только своих близких, родных, друзей, сочувствовать страдающим. А ко всем остальным относиться ровно. Хотя, бывает, конечно, кто-то в толпе незнакомцев раздражает, и сразу кажется, что все раздражают и всех ненавидишь. Я в такие моменты просто думаю, что, обязательно среди этих людей есть искренне несчастные и невезучие, добрые, храбрые, честные, короче просто хорошие люди. И сразу перестаю "не любить" людей. :)
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Не люблю людей. Депрессия?

Сообщение Кристина В » Сб янв 30, 2010 1:18 pm

люди тут, конечно, не причем. А причина раздражительности кроется именно в конкретном человеке. Вполне возможно, вплоть до нарушения в работе, например, гармонального фона.
Я бы советовала просто обследоваться полностью.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am


Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой