чувствую себя глупо...

Обсудим плюсы и минусы одиночества

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 11:44 pm

Ну, тут надо выбирать между "жить средненько" и "попасть в психушку" :)
Жизнь это ведь не только материальные ценности.

Вижу, вы больше ориентированы на карьеру. Ну что ж - уйдите с головой в профессию :) Только перенапрягаться тоже не надо. Вы работаете в удовольствие, а не для того чтобы переплюнуть Билла Гейтса :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 11:52 pm

APL писал(а):Ну, тут надо выбирать между "жить средненько" и "попасть в психушку" :)
Жизнь это ведь не только материальные ценности.

Вижу, вы больше ориентированы на карьеру. Ну что ж - уйдите с головой в профессию :) Только перенапрягаться тоже не надо. Вы работаете в удовольствие, а не для того чтобы переплюнуть Билла Гейтса :)


Даже сложно сказать, к какому из двух вариантов я ближе... :lol:

На самом деле, я дурында, которая слишком много думает.
Все надо проанализировать обязательно. Не знаю, что с этим делать...

Да ну Гейтса, вот Трампа - другое дело.... :add17

А если серьезно, то лучше я вам спасибо скажу) Легче действительно стало, и есть о чем подумать.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Пн июл 08, 2013 12:07 am

Тирланна, спасибо за то, что откликнулись, за советы и примеры из личного опыта! Стало ясно, что придется переписать всю "программу" под чистую. Старая для моей шляпной болванки уже не годится)))
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Пн июл 08, 2013 12:12 am

showell писал(а):С младшими иногда общаюсь, если разница не больше 5 лет - то вообще не ощущается. Со старшими сложнее.

У меня есть приятели как на 10-12 лет моложе, так и на 10-12 лет старше, и мне интересно и с теми и с другими. У одних есть жизнерадостность, непосредственность, у других - опыт и мудрость.

showell писал(а):Ровесников и старших я немного побаиваюсь, наверное, на подсознательном уровне. Или как лучше сказать...некомфортно с близкими по возрасту. Я либо жду от них агрессии, к которой привыкла, либо начинаю с собой сравнивать (и чаще сравнение не в мою пользу).

Мне с большинством ровесников (ровесниками в своем случае я считаю контингент от 23 до 30 лет - как люди, прошедшие определенный жизненный путь, имеющие схожие установки, цели и т.п.) тоже некомфортно, но в основном по причине их скучности, рациональности, преобладания в их взглядах "надо", без определения, почему им это надо и так ли надо на самом деле. Опять-таки этот возрастной диапазон может варьироваться, ибо особы, навязывающие свои взгляды по поводу того, "что на самом деле надо женщине в этой жизни" находятся и в возрасте 18 лет и в возрасте 60-ти.

showell писал(а):С людьми от 40 и старше уже проще, но тут уже им со мной будет не интересно)))

Не факт. Думаю, они тоже видят в общении с младшими свою пользу: например, не остать от жизни. К тому же, возможно, им также приятно, что молодым интересно с ними общаться, что их уважают. Конечно, я не старая, но мне интересно общаться с теми, кто моложе меня на 5-12 лет, т.к. мне приятно, что они худо-бедно приняли меня в свой круг, и в общении с ними можно забыть о заботах, отдохнуть, повеселиться. Ну а с моей стороны - постараться не допустить, чтобы они превратились в скучных и занудных личностей, чтобы не потеряли радость жизни и свою непосредственность, не пошли по кривой дорожке.
Так-с, меня понесло :D

showell писал(а):Есть, я знаю. Хотелось бы не в Интернете таких найти. Сейчас я не очень удачно географически расположена...

Почему? Я со многими своими знакомыми познакомилась в интернете. И с некоторыми общение переходит в реал. Я не разделаю одно и другое. Для меня друг в интернете - это не какая-то особая каста неприкасаемых, как у людей, которые разделяют виртуальное и реальное общение по непонятным для меня причинам, а человек, который вполне может стать реальным другом, при условии, что он желает того же со своей стороны, и наличии общих взглядов, интересов.

showell писал(а):Я не знаю. На работе или учебе всегда со всеми общалась вежливо, как и требуется. Часто пытаюсь веселить людей, не знаю, это защитная реакция или просто нормальное для меня поведение. Просто через какое-то время чувствую пустоту внутри.

А может, не стоит никого веселить? Не всем людям нравится такая реакция на попытку сгладить неловкое молчание или поднять настрой. Во всяком случае, сразу при попадании в новый коллектив, не стоит вести такую линию, надо присмотреться к людям, понять, чего те ожидают от своих коллег. Может, кому-то напротив нравится тишина, а шутки только раздражают и мешают сосредоточиться. Тут-то и получается конфликт: вас этот человек начинает недолюбливать, а вы в свою очередь не чувствуете от него отдачи и происходит опустошение или, напротив, перенапряжение.

showell писал(а):Вероятно, это от того, что рядом все-таки не те люди, которых бы хотелось видеть, но это не звучит как серьезная причина. Наверное я просто привыкла быть в одиночестве.

В некотором смысле - да. А если точнее - люди вполне себе могут быть те, просто нужен правильный к ним подход.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Пн июл 08, 2013 12:15 am

showell писал(а):Тирланна, спасибо за то, что откликнулись, за советы и примеры из личного опыта! Стало ясно, что придется переписать всю "программу" под чистую. Старая для моей шляпной болванки уже не годится)))

Рада помочь)
Переписывать полностью нет необходимости, просто нужно пореже пытаться искать во всем смысл, и побольше радоваться жизни :) Даже когда нет смысла - он на самом деле есть: например, если время было проведено приятно, значит, это и было смыслом - приятное проведение времени.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение aleanera » Пн июл 08, 2013 11:00 pm

showell
эгоизм - в природе человека. общество построено на эгоизме. поэтому все люди если и думают о вас, то тоже из позиций эгоизма. например (а у нее юбка плохо сидит, у меня похожая есть, наверное она и на мне плохо сидит). в общем, не надо этого бояться. вряд ли они вообще думают про тебя. еще меньше вероятность того, что их мысли о тебе как-то связаны с формированием мнения о тебе. еще меньше вероятность - что мнение присутствует и оно отрицательное.
Изображение Есть у меня один недостаток - слишком много на себя беру.
Аватара пользователя
aleanera
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Профессия: Научный сотрудник

Пред.

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]