Сенситивный бред Кретчмера

Миром правит любовь

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Вс авг 17, 2014 11:29 pm

Судя по тому, что я читал в интернете, у меня есть симптомы этой болезни. По идее она не такая уж редкая для Достов, которых травили в подростковом возрасте. Но у меня она вышла за грань.
Хочу поговорить с сильными белоэтиками или психологами об этом. Сверстники и родители не понимают.

Друзья у меня есть отличные (досты и геки в основном), но когда узнали о моей возможной болезни отнеслись недоверчиво.

У меня большие планы на жизнь, не хочу ложиться в Кащенко.
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Atlant » Пн авг 18, 2014 9:44 am

Сколько тебе сейчас лет? Как давно тебя это начало беспокоить? Какие симптомы ты наблюдал, и в чем именно ты видишь выход за грань?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Пн авг 18, 2014 11:09 am

19 годков мне
сейчас это в меньшей степени, кстати
в 14-16 беспокоило жутко
тут такая история
Я у своих родителей поздний ребенок, и они выбрали моим крестным сына своих друзей, который старше меня на 20 лет. Когда я был маленький (6 лет), мой крестный приезжал к нам со своим сыном, моложе меня на 4 года. Он вел себя неадекватно, постоянно вырубал газ и тому подобное.
Потом мои родители продолжили общение с родителями моего крестного, а с ним самим - мало. Почему-то всегда говорили "У Дениса только девочки". У него потом родились 2 дочки просто.
Про этого мальчика не вспоминали.
В 2010 году мы временно жили на даче у родителей моего крестного. Тогда снова говорили, у Дениса только девочки.
В 2011 году еще раз к ним приезжали. Там была младшая сестра этого мальчика.
Она мне рассказывала, какой он активный парень, занимается баскетболом и пр
При этом взрослые про него никогда не говорили
Я возомнил себе, что мог убить его по неосторожности 10 лет назад, а его сестра говорит со мной, потому что бабушка дала указание что сейчас приедет убийца твоего брата.
Правду я узнал только в прошлом году. У моего крестного было 2 брака и этот мальчик живет с мамой, отца видит редко. И у этой женщины тяжелые отношения с бывшими свекром и свекровью.

Были еще жуткие случаи такой паранойи, будет время - напишу.
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Atlant » Пн авг 18, 2014 11:56 am

Jeff_94 писал(а):Я возомнил себе, что мог убить его по неосторожности 10 лет назад, а его сестра говорит со мной, потому что бабушка дала указание что сейчас приедет убийца твоего брата.

Насколько правдоподобной в тот момент тебе казалась эта версия? Как считаешь (с позиций этой версии), почему бабушка могла дать такие указания его сестре, и вообще, почему взрослые скрывали это от всех столько лет?

Jeff_94 писал(а):По идее она не такая уж редкая для Достов, которых травили в подростковом возрасте.

Можешь об этом подробнее, кто, зачем и как?

Jeff_94 писал(а):Были еще жуткие случаи такой паранойи, будет время - напишу.

Ок.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Пн авг 18, 2014 12:11 pm

Atlant писал(а):
Jeff_94 писал(а):Я возомнил себе, что мог убить его по неосторожности 10 лет назад, а его сестра говорит со мной, потому что бабушка дала указание что сейчас приедет убийца твоего брата.

Насколько правдоподобной в тот момент тебе казалась эта версия? Как считаешь (с позиций этой версии), почему бабушка могла дать такие указания его сестре, и вообще, почему взрослые скрывали это от всех столько лет?

Jeff_94 писал(а):По идее она не такая уж редкая для Достов, которых травили в подростковом возрасте.

Можешь об этом подробнее, кто, зачем и как?

Jeff_94 писал(а):Были еще жуткие случаи такой паранойи, будет время - напишу.

Ок.

1) не знаю насчет правдоподобности, но у меня было жуткое ощущение что меня обманывают все в их семье. Когда последний раз приезжал к родителям крестного в 2013 году, снова появились те же мысли об убийстве. Только потом я нашел этого парня вконтакте, притом некоторое время думал что это подстава и фейк. Потом случайно узнал, что он почти не общается с бабушкой, дедушкой и отцом т.к. живет со своей мамой, с который мой крестный разошелся, когда сыну было 3 года что ли. Сейчас ему 16.

2) насчет травли - в 14 лет я резко вытянулся, при этом мало занимался спортом. стал сутулым. подростки всегда травят слабых, плюс из-за болевой я не мог дать им сдачи. тогда же были жуткие акне на лице. до 16 лет. при этом у меня сейчас есть друзья и в школе, и в вузе, с этим все норм) это при том что я сам очень избирателен в дружбе и очень параноидален в отношении людей.

Еще два случая, минимум
В седьмом классе ездил с одним мальчиком на одну окружную олимпиаду. В восьмом я случайно увидел, что в конце сентября этот мальчик ушел из школы, увидел в журнале их классном. Он на год младше меня был. В тот же день у одной старшеклассницы был статус вк "как жалко что он умер, у него были такие добрые глаза". Я начал думать на того семиклассника, что умер он. И возомнил, что мог столкнуться с ним по темной лестнице, ведущей из физкультурного зала. Искал в этом месте кровь. Даже нашел какие-то пятна (видимо от чьей-то обуви). Правду о нем узнал через 3 года - он уехал в Нью-Йорк, а кто умер - хз, видимо человек не из школы.

Еще ездил на юга в том же возрасте, однажды столкнулся с какой-то женщиной, когда нырял за мячом. Она на меня не жаловалась, я ее видел один раз или два всего. Но я возомнил себе, что из-за меня у нее выкидыш.

Были и еще похожие теории, но менее навязчивые.

Насколько это в рамках здоровой психики все?
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Atlant » Пн авг 18, 2014 12:56 pm

Jeff_94 писал(а):Насколько это в рамках здоровой психики все?

Ну, смотри, я думаю, тут все зависит от того, насколько ты можешь это контролировать, т.е. насколько ты понимаешь, что это фантазии, пусть и очень навязчивые. Фантазии не должны влиять на твою жизнь.
Фантазии сопровождаются страхами? Понятно, что в каждой новой ситуации изощренный мозг подкидывает самые "достоверные" доказательства именно "бредовой" версии, но хорошо бы в этих случаях вспоминать все прошлые ситуации, которые, в итоге, оказались совсем не тем, чем казались.
Можешь рассказать об этом мальчике, с которым ты ездил на олимпиаду? Какой он? Мог бы он стать твоим другом?

Jeff_94 писал(а):Она на меня не жаловалась, я ее видел один раз или два всего.

Какие мысли тебя посещали, когда ты ее видел? Какая она? Охарактеризуй эту женщину.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Пн авг 18, 2014 1:14 pm

Мальчика я знал плохо, общих интересов у нас кроме учебы было и есть мало.

Про женщину - я ее не помню даже внешне, 7 лет прошло.

Только какое это отношение имеет к этому психологическому явлению, если оно у меня даже есть? Насколько я читал в инете, сенситивная акцентуация вплоть до паранойи Кречмера не в этом заключается.
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Пн авг 18, 2014 1:17 pm

Влияет на жизнь, так как я реально определенное время думал в той ситуации с сыном крестного, что я его убил, когда был маленький.

Плюс, это не к психопатии, но в сторону акцентуации (если верить инету). У меня в детстве были странные страхи. Я боялся людей, носящих очки (потому что мне в 4 года глаза косили и хотели прописать очки, прошло 15.5 лет и не ношу), а также детских игрушек определенного цвета.
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Atlant » Пн авг 18, 2014 3:04 pm

Jeff_94 писал(а):Мальчика я знал плохо, общих интересов у нас кроме учебы было и есть мало.

К учебе своей как относишься? Кстати, как та олимпиада прошла?

Jeff_94 писал(а):Насколько я читал в инете, сенситивная акцентуация вплоть до паранойи Кречмера не в этом заключается.

А в чем на твой взгляд, если обобщенно?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Мэйпл » Вт авг 19, 2014 3:36 am

Jeff_94 писал(а):
Друзья у меня есть отличные (досты и геки в основном), но когда узнали о моей возможной болезни отнеслись недоверчиво.


Сбежали?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Мэйпл » Вт авг 19, 2014 3:44 am

Jeff_94 писал(а):Только какое это отношение имеет к этому психологическому явлению, если оно у меня даже есть? Насколько я читал в инете, сенситивная акцентуация вплоть до паранойи Кречмера не в этом заключается.

К этому явлению, как я понимаю, имеет отношение сформированность умения следовать за фактами: во-первых, строить гипотезы относительно реальности и, во-вторых (и в-главных), эти гипотезы проверять.
Гипотезы вы, судя по всему, умеете строить хорошо. Даже слишком :)
Осталось научиться их как-то проверять и желательно за максимально короткое время, чтобы не растрачивать нервы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Counter Strike » Вт авг 19, 2014 4:42 am

Jeff_94 писал(а):Насколько это в рамках здоровой психики все?

К сожалению, это не в рамках нормальной психики. У вас существуют какие-то разрывы в психике. Скорее всего, на вас оказывались какие-то воздействия (внушение чувства вины и т.п. - с этим прежде всего нужно работать с психологом) или, скажем, вы тесно общались с людьми, не совсем нормальными и в какой-то момент потеряли границы себя, начав неосознанно приписывать себе их поведение - реальное или потенциальное. Плюс, действительно бывают семьи с "тайнами". :add29 Но кто бы вас ни окружал, не стоит погружаться в их "тараканы", в их психозы: это опасно, даже для профессиональных психиатров и психологов.
Могут быть и другие причины.

В принципе, если сегодня вас "отпустило", возможно, не имеет большого смысла к этому возвращаться, во всяком случае в самое ближайшее время. Ведь известно, что период полового созревания может запускать ненормальные состояния психики у многих людей (что выражается в немотивированной агрессии к тем же любимым родителям, к примеру, о чем потом человек сожалеет, но не понимает, "что же на него нашло" + не уверен, сможет ли завтра сдержать себя и не нагрубить, что лишь усиливает подростковыие и раннеюношеские тревоги и опасения). Фантазия нередко может быть компенсационным механизмом, если человек по какой-то, не всегда осознаваемой, причине сдерживает себе и не агрессирует.

Что касается "сенситивного бреда" и Достоевского, то вы, конечно, правы: то, что вы описываете в чем-то похоже на описанное автором в том же "Преступлении и наказании". Достоевский действительно будет иметь фантазии по поводу [ЧЛ] [БС] , по данной тематике ему может что-то "казаться", могут иметь место самобичевания. Но одновременно именно по этому блоку человек может задаваться вопросом, а справедливо ли поступили с ним самим. Мне же вы кажетесь иррациональным типом.

И еще один момент: возможно, что вы имеет сложные отношения с религией. Связано ли это с "крестным" и т.п. или нет неясно, но ясно то, что вам, возможно, если вы верующий, имеет смысл поговорить со священником. Имхо.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Jeff_94 » Вт авг 19, 2014 2:05 pm

Учусь нормально в универе и работаю уже тоже) В хорошем месте, где нашел лучших друзей за свою жизнь)
И работаю тоже не в "хухры-мухры")
По поводу иррационального тима - у меня в описаниях была вилка Дост-Гам-Драй, а в чем моя иррациональность заключается?
по-моему зацикленность на чем-то, это рац
В олимпиадах участвовал нередко, был призером городского тура по географии (в Москве).
Был почти отличником за искл физ-ры и точных наук. В 8-9 съезжал по учебе из-за психологических проблем (именно психологических, а не психиатрических - прыщи, травля по части того что я стеснялся девушек и пр). Но последнее у каждого первого подростка со слабой чс-кой, имхо.

Друзья не сбегали, но стали считать меня немного "loco" после этого) и поняли что относиться ко мне надо не как к нормальному человеку)

Я не религиозен, хотя сейчас к неполным 20 годам задумываюсь о религии и смысле жизни (спасибо интересу к творчеству Ф.М. и экзистенциалистов)
Jeff_94
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 5:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Atlant » Вт авг 19, 2014 2:27 pm

В самом деле, если все описанные случаи произошли несколько лет назад, может быть, как написал Counter Strike, нет больше смысла на этом заморачиваться?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сенситивный бред Кретчмера

Сообщение Янтарная » Вт авг 19, 2014 2:29 pm

Jeff_94 , сильно не вдавалась в подробности, пыталась поймать чувство. Имхо конечно но это - чувство противоречия, несоотносимости одного с другим. Выриантов может быть два - 1. Внутренне "замыкание", т.е. части личности вступили в противоречие (но тут не знаю не специалист). 2. Не соответсвие внешнего события, слов , поступков ; и внутреннего чувства, впечатления от ситуации. Например реакция на вранье, когда человек хочет сделать или думает иначе чем поступает. У мя было неприятное чувство нереальности (буквально полсекунды) когда передавали деньги человку который их впоследствии присвоил но я ничего не могла сделать, а рацианальных доводов почему так чувствую не было, пришлось смириться. Единственное, рационализировать это не стоит, ответ лучше искать аккуратно, может потом найдется специалист которому можно будет довериться. Ответ на данную ситуацию в итоге может оказаться не соответствующим вашим сегодняшним предположением. Есть большой шанс что это нормально.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]