Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение ЗадающийВопросы » Пт май 30, 2014 5:30 pm

Все мы слышали что если в споре человек переходит на личности, то это значит что у него заканчиваются аргументы, и все окружающие расценивают это как "проигрышь". Так вот, почему то я спорю с человеком, который довольно быстро переходит на личности, ведёт себя совершенно неадекватно, постоянно перебивает, но окружающие всегда на его стороне.

Я не раз спорил с одним и тем же человеком, с одним из которых мы делаем совместный проект - компьютерную игру. Этот человек с виду образованный, начитанный, интеллигентный, как и все остальные. Спорим мы о разных вещах, потому что в основном идеи подаю я, а он критик и перфекционист. Сам он никаких навыков в данной сфере не имеет, но зато очень красноречиво выражается, что очень важно для дистрибуции и маркетинга. Спорим мы в основном о вещах касаемо проекта, но иногда и немного отходим от темы.
3 примера в спойлере:

Как то спорили о сюжете одной компьютерной игры, который был оффициально признан одним из лучших сюжетов копьютерных игр. Этот человек докопался до небольшой несостыковки в сюжете, и назвал это плохим сценарием, несмотря на то что я указал ему на ссылку, где автор эту несостыковку обьясняет. В принципе, на эту несостыковку мало кто обратил внимание - это надо было действительно "раздгядеть под лупой". Так вот, я сказал ему, что это его субьективное мнение, и что мне лично сценарий очень понравился. Он грубо ответил, что сценарий обьективно плохой (он так решил), и что у меня отсутствует воображение. Я попросил его обосновать это высказывание, на что он начал очень даже грубо критиковать лично меня, при остальных участниках проекта.

Суть спора давно была утерянна - центром внимания стал я. Более того, он нагло, на моих глазах, втягивал окружающих в спор, что то вроде, - "Послушай что этот идиот говорит". И несмотря на то что он пыхтел, кричал, и чуть ли не полез в драку(!) - все остальные почему то были на его стороне. Драки не было, но неадекватом в итоге был назван именно я.


Далее спорили о графическом интерфейсе с точки зрения психологии (психология важна в разработке комппьютерных игр). Этот самый человек сказал, что я дуб в психологии и мне надо бы подучиться. Поучиться мне и правда есть чему, но когда я спросил, каковы его знания в психологии, он ответил что у него есть первая степень по психологии. Степень его, как потом выяснилось, была (внимание!) по биотехнологии. И так, мы взяли 5 человек со стороны и провели опыт - какой интерфейс будет удобнее. 3-ое из них проголосовали за мой интерфейс. 1 за его интерфейс. 5-му были удобны оба. И даже после того, как была одобрена именно моя идея, остальные до сих пор считают его знатоком в психологии. Наверно громкие и грубые высказывания лучше действуют на людей, чем результаты.


Немного ранее вышеописанных событий, я написал несколько сцен в сценарии для игры. Он его довольно брутально раскритиковал. Тогда я тоже считал что он даёт хорошие советы. Когда он дал несколько "советов", нарушающих даже базовые правила написания сценариев, я посоветовался со своим знакомым, которому доводилось писать сценарии. Тот знакомый не видел в глаза этого человека, но сказал что человек с таким мышлением как у автора этих "советов" - явно типичный зубрила, но не как не творческий человек . Затем, прочитав несколько обучающий статей о написании сценариев, я понял, что те самые "советы" это как раз то, что НЕ следует делать. Однако, все участники проекта считают его хорошим сценаристом, хотя он сам ни разу (!) не выдвигал сюжетных идей, а только критиковал.


И так, что делать?
1) - Я могу избегать споров. Так ведь полезнее для здоровья, нет? Но ведь тогда будет сделано так, как хочет он. А ведь мы, как говорится, "в одной лодке", и за ошибки одного человека платить нам всем.

2) - Может тупо соглашаться с ним. Но тогда, если что то пойдёт не так, виноват буду я, потому что я дал согласие. И в отличии от него, я не умею "уходить на второй план" в случае провала.

3) - Может делать вид что соглашаться, но делать по своему? Тогда он поднимает хай, что я мог согласился, а потом изменил своё решение.

Это немного напоминает мне рынок, когда больше наваривается тот, кто громче всех орёт. Может действительно, надо побольше орать, унижать, опускать? Может правду говорят, что интеллигентные люди более восприимчивы к брутальному воздействию, чем к вежливому и прагматичному?
ЗадающийВопросы
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 2:53 pm
Пол: Мужской

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение соцеонег » Пт май 30, 2014 7:46 pm

Ну, можешь и отвечать на выпады,если можешь., конечно. Если можешь, то дави почаще на его косяки. Сценариев не писал, дизайны его - фуфло, сам он - дурак. Есть вариант не столь низкий. Как начнет переходить на личности, говори "не переходи на личности" и повторяй, варьируй фразу, пока не успокоится. А коль крыть ему больше нечем, то по существу правым окажешься ты.
А не работать с такими никак? Ох уж нерватрепки.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение APL » Пт май 30, 2014 8:49 pm

ЗадающийВопросы

Интересная тема, борьба за лидерство. Не совсем понятны вводные. Вы что потом хотите делать с этой игрой - распространять ? На каком уровне, профессиональном или любительском ? Работаете вы в компании-разработчике игр, или ? ... Каковы сферы ответственности, границы полномочий у вас и у этого товарища ? Несете ли вы личную ответственность за результат ?

В любом случае, есть одна хорошая тактика. Критикует - пускай делает всё сам, раз такой умный. Вы займите позицию советчика-наблюдателя, не отстраняясь демонстративно, но и не лезя на первый план. То есть поменяйтесь с ним местами.

Выгорит у него - вы в деле, помогали. Проиграет - сам виноват, и далее вы у руля. Как-то так. Может, это немного циничный сценарий, зато действенный.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение ЗадающийВопросы » Пт май 30, 2014 11:32 pm

APL,

Мы не компания разработчика игр, а "инди" комманда из 6-ти человек. Студенты. Мы фактически работаем "на дому", бесплатно. Я изначально автор идеи, сценарист, и как бы "креатив директор". Этот товарищь согласился быть продюссером, и фактически дистрибютором. Есть программист, левел-дизайнер, арт-дизайнер и ЗД моделлинг. В основном, помимо сценария, я занимаюсь поиском референсов для дизайнеров и 3Д моделлера, динамикой эффектов и саунд. Увы, отдельно человека готового заняться саундом мы не нашли.

Пока делаем прототип, дальше посмотрим. Если сделаем игру, будем распространять. Заработать планируем либо на самой игре либо на рекламе. Или в крайнем случае продать прототип, если будет покупатель.

Поменяться с ним местами немного стрёмно. Дело в том, что он не из тех кто составляет план и выполняет по пунктам. Он больше любит дискуссировать, чаще отсеивает мои идеи/концепты, и редко предлагает что либо взамен. Истинный критик. Если я поставлю его на первый план, темп работы снизится, или встанет на месте. С другой стороны, темп и так сильно упал из-за наших частых споров. Так что может и рискну.
ЗадающийВопросы
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 2:53 pm
Пол: Мужской

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение creed13 » Ср авг 06, 2014 2:56 pm

Стандартная работа с возражениями. Нужно просто спор в правильное русло переводить. Соглашаемся с возражением и переводим в другую сторону.
Аватара пользователя
creed13
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 11:46 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 3:10 pm

Самый действенный вариант - не сотрудничать и всячески избегать контакта. Или найти другую жертву для самоутверждения и подставить под удар ее. Ничто так не объеденяет людей как позиция "против кого-то".
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение Янтарная » Ср авг 06, 2014 3:16 pm

medeyah писал(а):Самый действенный вариант - не сотрудничать и всячески избегать контакта. Или найти другую жертву для самоутверждения и подставить под удар ее. Ничто так не объеденяет людей как позиция "против кого-то".

Поддерживаю :D То что в спойлере сильно имхо
Часто в управленческой концепции есть место жертвы. Обвинения начинаются со слов "как тебе не стыдно" (иногда грамотно подводят к этому). Итог игры кому стыдно тот виноват и подчиняется. Кому не стыдно два пути: 1. изгоняется 2. Поднимается в статусе.
Это конечно мерзость страшная, к сожалению бывает и в личных отношениях.
Выход - отрегулировать внутренние ощущения "правоты". 1. Научиться испытывать вину и извиняться за причиненный ущерб 2. Понимать когда вина нафиг не нужна.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 3:23 pm

Янтарная
:D

Тс.
Можно еще из него сделать жертву. Теми жи методами скорее всего.
Или аккуратно поделить ниши. Продавец? Ну так торгуй. Где заказы, продажи и няшки? Ну и т.д. :)
Переходить на сторону быдлячьего поведения для этого не обязательно. Можно просто с проф. точки зрения сажать в лужу и расставлять по местам.
Последний раз редактировалось medeyah Ср авг 06, 2014 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение Янтарная » Ср авг 06, 2014 3:38 pm

medeyah писал(а):Янтарная
:D

Тс.
Можно еще из него сделать жертву. Теми жи методами скорее всего.

Угумс :D
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 3:51 pm

Янтарная писал(а):
medeyah писал(а):Янтарная
:D

Тс.
Можно еще из него сделать жертву. Теми жи методами скорее всего.

Угумс :D


-ты сосиски сварила?
-а ты их купил?

Но на самом деле я добрая мягкая и бесконфликтная. Учтите, когда попадется резюме)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение Янтарная » Ср авг 06, 2014 3:59 pm

medeyah писал(а):
Янтарная писал(а):
medeyah писал(а):Янтарная
:D

Тс.
Можно еще из него сделать жертву. Теми жи методами скорее всего.

Угумс :D


-ты сосиски сварила?
-а ты их купил?


Но на самом деле я добрая мягкая и бесконфликтная. Учтите, когда попадется резюме)



Манипуляция переходит в скандал космического масштаба, а оно нать? :(
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 4:12 pm

Это будет зависеть от многих факторов. Но вообще скандалы я не люблю.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение Янтарная » Ср авг 06, 2014 4:37 pm

medeyah писал(а):Это будет зависеть от многих факторов. Но вообще скандалы я не люблю.

Я больше про задачу ТС думаю. :unknown:
В конце сообщения есть пункты 1 2 3. Можно понять как хочу могу надо. А надо работу доделать
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 4:54 pm

Янтарная писал(а):
medeyah писал(а):Это будет зависеть от многих факторов. Но вообще скандалы я не люблю.

Я больше про задачу ТС думаю. :unknown:
В конце сообщения есть пункты 1 2 3. Можно понять как хочу могу надо. А надо работу доделать


Я нарцисс. Ибо в суждениях исхожу из собственного опыта. И на то что может-не может тс мне пока наплевать ибо одну и ту же информацию можно подавать по разному.

Пока...

Переводить оппонента на собственную территорию, сажать в лужу с профессиональной точки зрения (для этого придется много знать), выставлять идиотом на своем поле, подключая других участников группы и ласково посылать заниматься своим делом - т.е. продавать хороший коммерчески востребованный продукт. Как ни странно оно работало и работает. Да и вообще грамотный продюсер ТС не лезет в творческие дела, просто выбирает людей, в которых уверен и предлагает (именно предлагает) наметкии. Даже если платит свои деньги, чего в вашем случае нет. ВОстальных шлют на, составляют внутренние чс-списки и потом куращвляются. Или просто отказываются работать. Или работают с подставой или еще че. Так что... Действуйте) вариантов как перестать быть жертвой уже море.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Оппонент переходит на личности, но все поддерживают его

Сообщение medeyah » Ср авг 06, 2014 5:11 pm

А скандалы... Если у вашего так называемого продюсера нет вариантов куда продать. Конкретных вариантов. Меняйте продюсера. Ибо морочить голову он будет вам долго, а время-деньги никто не вернет. И ни в коем случае никаких вариантов прав не давать в письменной форме. :evil: Потом сами сможете продать. :D и угостить его пивом на безденежье,что тоже бывало, мир несправедлив и несовершенен. Увы(
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]