Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Elaine » Чт ноя 12, 2020 9:30 am

Здравствуйте. Извините, что проигнорировала ответы на предыдущее сообщение здесь, мне просто стало очень стыдно( Я обещаю, что больше такого не будет.

У меня вопрос. Я пишу сюда, т.к. во всей сети не нашла адекватного ответа.
Вопрос этот не только к психологам, но и ко всем, кто сталкивался с подобным.

Речь не обо мне.

Скажите, почему некоторые люди только и делают, что жалуются на свою жизнь? И всё очень жёстко у них (если им верить). Они по нескольку раз в день пишут в ВК или другие соц. сети личные сообщения в духе - "Лучше б меня не было на этом свете. Я же никто. Хочу умереть. Всё плохо" :shock: :o ????? Не отвечать им нереально , т.к. не хочется в их глазах выглядеть бесчувственной.
Но они откровенно манипулируют (возможно подсознательно.. ТОЧНО подсознательно), напрашиваясь на комплименты и слова поддержки.

Мне, как психологу, безумно интересно, зачем они это делают.

С чем это связано, как вы думаете? Я ошибаюсь, когда думаю, что такое может творить только человек с завышенной самооценкой и тотальный эгоцентрик, который не видит и не слышит никого, кроме себя?

И что можно сделать, чтобы превратить таких людей в "нормальных"?) Нужна ли им действительно помощь или они просто получают кайф от жалоб? Как лучше вести себя с ними, чтобы их.. "излечить"? :wink: Люди становятся такими или рождаются? С чем это связано?

А ещё такие люди вечно всем и всеми недовольны. Они придираются к мелочам, постоянно повторяют странные фразы типа "мне постоянно разбивают сердце", "меня постоянно предают" и "все люди - сволочи"... Это же не просто дистимный тип личности? Что это такое? Это связано с реальными событиями их жизни (но у других и хуже жизнь была, и они - полные противоположности этим)? Чего они пытаются добиться?
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 12, 2020 11:06 am

Вы же психолог)
Это классическая позиция "жертвы". у них всегда всё плохо. треугольник карпмана.
Им надо показать, что они сами несут ответственность за свою жизнь.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение яра » Чт ноя 12, 2020 5:01 pm

Нет универсального ответа.
Есть периоды депрессии, тогда жалобы-вполне нормальны.Как тело реагирует на вирусы болезнью, так психика на травмы реагирует...
И, если в этот момент, вы начнёте "бить"человека, то он вполне может, к примеру, покончить с собой.
Есть нытики, которые только так ощущают свою значимость.Недодали им любви и заботы в детстве.
Есть..
Да много чего ещё есть.Ваша цель, как психолога, разобраться в причинах.
Что делать?Научить их безсознательных техник, телесных блокировок флешбэков и т.д.Т.е. выработать технологию, которую вы будете стенкой ставить между собой и этим их состоянием до момента их готовности работать.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение luchnivik » Чт ноя 12, 2020 11:08 pm

А какие вам подходы ближе? Я воспринимаю это как театрализацию, что-то в гистрионическом векторе.
То есть, как по мне, это что-то про повышенную тревожность, нехватку собственного ресурса для проживания и нахождения в контакте с переживанием. Соответственно, постоянно нужен кто-то другой как внешний ресурс. Поскольку человек знает о наличии у других установки как у вас - "не хочется выглядеть бесчувственной" - то схема поведения и укореняется. В определенном смысле, возможно, человек в состоянии острого стресса как раз и столкнулся с бесчувственностью близкого. Как адаптация к такому игнору - это повышение отыгрывания эмоций и даже несильных импульсов, чтобы для чуткости и сопереживания были вполне наблюдаемые, ощутимые, доведенные до абсурда сигналы.
Можно посмотреть, что рекомендуют в общении с театральными людьми или, по старой классификации, истероидными личностями.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Erika A » Пт ноя 13, 2020 3:01 am

А ещё такие люди вечно всем и всеми недовольны. Они придираются к мелочам, постоянно повторяют странные фразы типа "мне постоянно разбивают сердце", "меня постоянно предают" и "все люди - сволочи"

И они считают все свои поступки и мысли единственно правильными? И их не стоит анализировать, разбирать на части, признавать свои ошибки... Нужно анализировать поступки только того плохого Васи. Васи всегда будут плохими, а пациент - хорошим. Иначе не может быть. Он всё всегда делает правильно, а Вася по отношению к пациенту поступает скверно. Дальше нужны примеры с перечнем скверных поступков по отношению к пациенту.
А потом опять и опять, пациент притягивает плохих людей. Он разочаровывается в мире, всех окружающих Василиях и в докторе, который так и н смог ему помочь.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 3:16 am

О, вероятно, вы слишком суровы к таким людям. Я, кстати, замечал, что человек, получивший образование психолога, сразу меняется, начинает во всём видеть манипуляции. Да и в обычной жизни от этого сложно отделаться: ааааа, он вампирит меня, спасити. На самом деле всё (скорее всего) куда проще. Этим людям нужна помощь и поддержка. Они не знают, куды бечь. Это просто переполняет изнутри. Мне это хорошо известно по себе, потому что у меня был такой (довольно большой) период, когда мне постоянно нужна была такая подпитка от кого-то. Не столько даже энергией, сколько способностью посмотреть со стороны и сказать, что всё не так плохо, что вот тут туннель три метра, а там развилка, а там съезд. И на кого можно было бы опереться, чтобы перестать себя отрицать. Это же самое ужасное в устройстве нашего общества. Человек, у которого беда, априори "сам виноват" и "сам дурак". И жаловаться он не имеет права. Но это же ЭМОЦИИ! Они живые. Это нормальный поиск утопающим его спасительной соломинки. Самосохранение. Тут говорят про работу над собой и признание ошибок... Если бы это так работало! А то не всегда ведь человек виноват в том, что произошло. Но его принято обвинять: иди, учись, двойка. А так как это настолько часто и общепринято, то даже и друзья могут отвергнуть в такой момент и не дать поддержки. Конечно, он будет искать её где угодно. Обычный сигнал бедствия. В нашем мире довольно много цинизма и жестокости - и можно в лучшем случае наработать некую опору самопринятия, чтобы вся эта (простите) хрень не принималась слишком близко к сердцу. И то - наработать можно только до некоторой степени. Но совершенно точно можно стать самобытным, то есть научиться работать с такими ситуациями. Однако для этого нужно, чтобы кто-то был рядом и внушал хорошее. Говорю, потому что у меня есть опыт общения с одним таким человеком - и я вижу, что это всё не пропадает зря. Человек реально может учиться благодаря тому, что его просто кто-то ПРИНЯЛ. Нужно просто инстинкт душевной нещедрости отключить...
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Maxi » Пт ноя 13, 2020 8:44 am

Esti писал(а):Не столько даже энергией, сколько способностью посмотреть со стороны и сказать, что всё не так плохо, что вот тут туннель три метра, а там развилка, а там съезд.


Очень редко такое помогает, вот в чем проблема)
Те, кто привык ныть - обычно не нуждаются ни в чем, кроме как скинуть на кого-то негатив. И ладно бы, если раз - это нормально. Но они погрязли в нем сами и пытаются затянуть всех, до кого могут дотянуться.
Все мы можем ныть в определенные моменты, но тут есть градация адекватности. Если ты поныл раз, тебе помогли, а потом ты встал и пошел что-то делать чтобы решить проблему - тебе никто слова про нытье не скажет.
А если ты поныл, тебе в ответ сказали что делать, а ты не стал делать ничего и ноешь снова - ну извините, ты сам выбрал свой путь, удачи тебе на нем, но без меня.

У нас в жизни слишком много негатива и без того, зачем еще становиться тарой для чужого и нескончаемого? Если это не профессиональная деятельность человека - то очевидно, что не за чем.
Все мы знаем людей, у которых все всегда в жизни плохо, какими бы не были факты вокруг. И что, кто-то из них изменился? Кто-то стал лучиться позитивом и радоваться восходу солнца или пению птиц по утрам? Навряд ли. И дело, чаще всего, не в этапе их жизни. Они просто такие и есть. И либо вы такой же - тогда вам нормально. Либо вы хотите жить позитивно и держитесь подальше от подобных. А жалеть их и вообще как-то оглядываться - бессмысленная потеря собственного времени, коего и так катастрофически мало.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 10:22 am

Ну - у меня это совмещение духовной близости с человеком и профессиональной (в смысле эзотерической) помощи ему. Но просто вопрос-то был от психолога, то есть как раз от того человека, у которого это основная деятельность. Что меня и удивило.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение ветер перемен » Пт ноя 13, 2020 10:35 am

Это правда, что с такими людьми очень трудно, и хочется чтобы они быстрее изменились. Но не меняются они, по крайней мере внешне. С ними нужно иметь такую кучу терпения, которую и профессиональному психологу трудно найти. Если вы психолог и работаете с такими клиентами, будьте готовы к тому, что никакой благодарности (кроме материальной оплаты) вы от них не получите.

Думаю, причина такого поведения - субъективная обида на жизнь, ощущение несправедливости, неумение самостоятельно добиваться необходимого, неспособность сопоставить желаемое со своими способностями и успокоить себя, примирить себя с тем, что не все в жизни доступно. Работать с ними, я думаю, нужно в том направлении, чтобы научить видеть, что то, что они имеют, не так уж плохо, а то, чего они хотят, но не могут получить, возможно, не так уж и хорошо для них.

Кстати, есть шанс, что уже впоследствии они будут вспоминать о работе с психологом даже с восхищением, и, может быть, вы получите очень запоздалую благодарность, но рассчитывать на это не стоит.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 11:55 am

Думаю, причина такого поведения - субъективная обида на жизнь, ощущение несправедливости, неумение самостоятельно добиваться необходимого, неспособность сопоставить желаемое со своими способностями и успокоить себя, примирить себя с тем, что не все в жизни доступно.


Но у вас же, судя по профилю, третья воля, как и у меня. И всё же вы (мне показалось) порицаете таких людей - следовательно, живёте как-то иначе. Но если один 3В что-то смог, значит, и другие смогут, нет?
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Smug_Cat » Пт ноя 13, 2020 12:29 pm

Эсти, ты слишком добра (добр).
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 12:35 pm

Начинаааается.

А вот за это
добр

спасибо. Всегда приятно.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение ветер перемен » Пт ноя 13, 2020 2:08 pm

Esti писал(а):Но у вас же, судя по профилю, третья воля, как и у меня. И всё же вы (мне показалось) порицаете таких людей - следовательно, живёте как-то иначе. Но если один 3В что-то смог, значит, и другие смогут, нет?

Давайте разберемся, если вы не против. Я правильно поняла, что вы приравняли людей-жалобщиков к обладателям 3В, и поэтому наличие у меня 3В должно поместить меня в разряд этих людей-жалобщиков? Я же пишу о них в 3-ем лице, т.е. сама себя с ними не соотношу, и следовательно поэтому порицаю?

Далее, если предположить, что я, имея 3В, смогла жить как-то иначе, то это означает, что я умею "самостоятельно добиваться необходимого, способна сопоставить желаемое со своими способностями и успокоить себя, примирить себя с тем, что не все в жизни доступно"? А каким-то образом жалобщикам я отказываю в вероятности приобрести эти способности.

Я правильно поняла ход вашей мысли? Я не знаю, как прозвучит для вас мое сообщение, но я правда хочу понять на чем основан ваш вывод, мне на самом деле это очень-очень интересно.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пт ноя 13, 2020 2:29 pm

ветер перемен,

Я просто предполагаю, что это одна из распространённых проблем 3В. Однако я глубоко верю, что бывают такие 3В, которые смогли тем или иным способом этих проблем избежать или их как-то проработать. Поэтому мне грустно, что вы отказываете им в этой способности. Может быть, у вас никогда не было таких проявлений. Но я хотел подчеркнуть, что даже такие проблемы вполне решаемы - это просто те или иные слабые функции, но их ведь можно прокачивать. А кто помогает прокачивать лучше: какой-нибудь соционический конфликтёр-ревизор-заказчик (в соционике) или какой-нибудь эрос (в психософии)? Конечно, лучше всего поможет дуал или тождик. Почему? Потому что он (хаха, хотя не всегда всё так удачно, но всё же) не долбит по болевой, а уравновешивает её. Оттуда и возникает дуализированность. Тогда почему бы не предположить и здесь, что нужна не критика и не пендель, а нормальная поддержка?
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Maxi » Пт ноя 13, 2020 2:41 pm

Esti писал(а):Я просто предполагаю, что это одна из распространённых проблем 3В. Однако я глубоко верю, что бывают такие 3В, которые смогли тем или иным способом этих проблем избежать или их как-то проработать. Поэтому мне грустно, что вы отказываете им в этой способности. Может быть, у вас никогда не было таких проявлений. Но я хотел подчеркнуть, что даже такие проблемы вполне решаемы - это просто те или иные слабые функции, но их ведь можно прокачивать. А кто помогает прокачивать лучше: какой-нибудь соционический конфликтёр-ревизор-заказчик (в соционике) или какой-нибудь эрос (в психософии)? Конечно, лучше всего поможет дуал или тождик. Почему? Потому что он (хаха, хотя не всегда всё так удачно, но всё же) не долбит по болевой, а уравновешивает её. Оттуда и возникает дуализированность. Тогда почему бы не предположить и здесь, что нужна не критика и не пендель, а нормальная поддержка?


Вы правы в том, что очень часто такие люди бывают 3В.
Но это не есть какой-то основной показатель данной болевой, на самом деле. Просто то, что 3В дарует своему носителю, частенько приводит к подобной ситуации, когда вокруг вроде все так себе и человек не верит, что ему хватит сил выбраться.
При этом, на мой взгляд, играет роль позитивизм/негативизм. А так же общий уровень образованности человека и умственные способности.
Т.е. если сложится все вместе: 3В + негативист + не особо образованный человек - высока вероятность получить нытика, который сеет негатив вокруг. И если человек уже стал таким, вряд ли какой-то дуал или агапэ вдруг спасет его и перевернет взгляды на мир.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс