Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Eva_forever » Пт ноя 13, 2020 7:29 pm

Elaine писал(а):З
Скажите, почему некоторые люди только и делают, что жалуются на свою жизнь? И всё очень жёстко у них (если им верить). Они по нескольку раз в день пишут в ВК или другие соц. сети личные сообщения в духе - "Лучше б меня не было на этом свете. Я же никто. Хочу умереть. Всё плохо" :shock: :o ????? Не отвечать им нереально , т.к. не хочется в их глазах выглядеть бесчувственной.
Но они откровенно манипулируют (возможно подсознательно.. ТОЧНО подсознательно), напрашиваясь на комплименты и слова поддержки.

Мне, как психологу, безумно интересно, зачем они это делают

Как раз сегодня читала рассказ на такую тему - по мне, так такое сейчас поддерживается повсеместно
https://www.newauthor.ru/drama/derzhis-sestra-my-s-toboj

С чем это связано, как вы думаете? Я ошибаюсь, когда думаю, что такое может творить только человек с завышенной самооценкой и тотальный эгоцентрик, который не видит и не слышит никого, кроме себя?

Мне кажется, связано с тем же, с чем связаны разные не физиологические нарушения в психике - все от одиночества, нереализованности, чувства ненужности, незнания, как себя позитивно занять и получить необходимое чувство любви, признания, нужности.

И что можно сделать, чтобы превратить таких людей в "нормальных"?) Нужна ли им действительно помощь или они просто получают кайф от жалоб? Как лучше вести себя с ними, чтобы их.. "излечить"? :wink:

Мне кажется, чем больше все общество будет возводить такое поведение в ценность, тем меньше шансов "излечиться". В общем говоря, нужно просто хорошее нормальное общение. Я не обращаю внимания на такие жалобы, если человеку я нужна, он понимает и со мной больше о таком не говорит. Я имею в виду, когда действительно там просто нытье

А ещё такие люди вечно всем и всеми недовольны. Они придираются к мелочам, постоянно повторяют странные фразы типа "мне постоянно разбивают сердце", "меня постоянно предают" и "все люди - сволочи"... Это же не просто дистимный тип личности? Что это такое? Это связано с реальными событиями их жизни (но у других и хуже жизнь была, и они - полные противоположности этим)? Чего они пытаются добиться?

Они, как и все, пытаются стать счастливыми и любимыми, и нужными
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение /ru/ » Сб ноя 14, 2020 10:42 pm

Elaine писал(а):
И что можно сделать, чтобы превратить таких людей в "нормальных"?) Нужна ли им действительно помощь или они просто получают кайф от жалоб? Как лучше вести себя с ними, чтобы их.. "излечить"? :wink: Люди становятся такими или рождаются? С чем это связано?


Я один раз сижу на кухне, пью утренний кофе. И размышляю про влияние эго на общество. Мне в тот момент этот механизм представлялся какой то чудесной системой различных потоков мотивации, управляющей людьми с помощью заманухи и охмурения.

Потом видимо почувствовал, то что в реале, а не на уровне фантазий.
Там очень мало заманухи. Почти сплошная боль, как ноющая заноза, или изжога от напиханной в желудок несовместимой пищи.

Уровень раскормленности внутреннего нытика, это не статическая врожденная величина, а медленно изменяющийся параметр. Как ожирение. В основном связан с практически полным отсутствием в обществе инструментов управления болевой чувствительностью и паразитически-либеральной идеологией, создающей между людьми трение и шероховатости на пустом месте.

Вы не сможете изменить общество, вы сможете немного изменить собственную жизнь и тот угол восприятия, через который вы интерпретируете происходящее рядом с вами.

А насчет жалости к нытикам, вам не их жалко, а свою проекцию, с которой вы отождествляете мучения нытика. В гармоничном варианте, если вас затянет в кармические программы помощи подобному страдальцу, вы будете испытывать не сострадание, а скорее чувство удовлетворения от возможности чуть чуть изменить мир в лучшую сторону и какую то важность этого процесса именно для вас.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Auri » Вс ноя 15, 2020 10:01 am

Elaine писал(а):Скажите, почему некоторые люди только и делают, что жалуются на свою жизнь?

это их игра, которая стала неосознаваемой и привычной

С чем это связано, как вы думаете?

это самое простое

Я ошибаюсь, когда думаю, что такое может творить только человек с завышенной самооценкой и тотальный эгоцентрик, который не видит и не слышит никого, кроме себя?

все люди эгоцентрики и чаще всего они не понимают других, не слышат
если рассматривать с точки зрения соционики, то как правило ЗАПРОС идет всегда с внушаемой и самооценки
человек с активной жизненной позицией будет расширять знакомства, задавать вопросы, учиться у тех, у кого эти функции на сильной позиции
игра в "ах, я несчастный" - это всегда манипуляция для слабаков, которая работает опять же практически всегда - всегда найдется тот, кто или пожалеет или начнет активно как-то помогать (зацепка на собственное эго - "ах, какой я замечательный, людям помогаю")... вот так и играют... мерзко и противно

И что можно сделать, чтобы превратить таких людей в "нормальных"?)

соглашаться и утрировать их ситуацию до такой, чтоб он сам возразил - нет! я не такой жалкий! в этот момент вы победили, а у жалобщика появилась активная позиция защиты, значит шанс есть...
(или предложить самоубиться... но вряд ли люди такое скажут, побоятся)

Нужна ли им действительно помощь или они просто получают кайф от жалоб?

вампиризм
или другими словами они тешат свое самолюбие, когда люди начинают обращать на них внимание
еще проще - у человека три древних отдела мозга: выживание, размножение, доминирование
доминирование - удел сильных особей
а что делать слабым? доминировать эмоционально и психологически... это один из извращенных вариантов. Вообще в современном социально развитом обществе очень много слабаков, которые пытаются доминировать истериками.
Да, доминируя ты получаешь кайф. Эндорфины или чего там еще...

Как лучше вести себя с ними, чтобы их.. "излечить"?

никак
в природе такие не выживают
в социуме их мало пи***дят, поэтому они продолжают безнаказанно издеваться над другими
не вестись на их истерики - вот и все, что нужно делать
наказывать? ну, это родители должны делать... впрочем, жизнь тоже накажет...

Чего они пытаются добиться?

внимания
при чем получая внимание они не лечатся, а калечатся еще сильнее, то есть понимают, что схема работает, а значит можно не напрягаясь продолжать получать свои эндорфинчики
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Ted » Вс ноя 15, 2020 11:04 am

Elaine писал(а):...Речь не обо мне...


На самом деле речь именно о вас: вы-то жалуетесь нам на "жалобщиков", значит и вы ТОЖЕ - жалобщица. Как знать м.б. вы переполнены злостью на родителей или др. близких людей или у вас проблемы материального характера, но жалобы других не оставляют вас в покое, они вас волнуют. И это - неспроста.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Вс ноя 15, 2020 12:11 pm

Свершилось чудо: впервые в жизни я солидарен с Тедом. :add14
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Ted » Вс ноя 15, 2020 12:30 pm

Esti писал(а):Свершилось чудо: впервые в жизни я солидарен с Тедом. :add14


Прямо сльозы на очах. :add14
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение /ru/ » Вс ноя 15, 2020 2:11 pm

Ted писал(а):
Elaine писал(а):...Речь не обо мне...


На самом деле речь именно о вас: вы-то жалуетесь нам на "жалобщиков", значит и вы ТОЖЕ - жалобщица. Как знать м.б. вы переполнены злостью на родителей или др. близких людей или у вас проблемы материального характера, но жалобы других не оставляют вас в покое, они вас волнуют. И это - неспроста.


Ted, тут мотивация вполне понятна, на данном форуме давно выжаты принципы симбиоза и балом правит кучка агрессивных обвинителей, маскирующих свою жизнедеятельность размышлениями об агрессивности Беты.
Но если разобраться в мотивации, из за чего возникает стремление обвинять ?
Это то же самый жалобщик, нытик, если кого то обвинишь, запустишь сплетню, внутренний нытик человека будет более обезопасен от поводов для нытья, от обвинений со стороны других людей. Сообщества паразитов так устроены - или обвиняешь ты, или обвиняют тебя . Это основные признаки любой группы людей, в которой доминирую принципы паразитизма. Добывание ресурса идет за счет уменьшения данного ресурса у близлежащих особей и обязательна крайне оторванная от реальности мечта о кружевных труселях, когда доступ к напаразиченному станет достойным, с точки зрения ненасытного потребителя. При создании паразитических союзов с эмоциональной кормовой базой мечту о кружевных труселях называют Любовью и пишут это слово с Большой буквы.

Я сталкивался с очень интересным тестом. Ted, вот представь что некая нейросетка или некие модераторы будут вырезать весь текст с данного ресурса, в котором люди жалуются, обвиняют или хвастаются. Смоделируй, плз эту ситуацию, и попробуй мне объяснить, что на данном форуме останется интересного, (с твоей тз) после включения подобных фильтров ?
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Ted » Вс ноя 15, 2020 2:45 pm

/ru/ писал(а):...представь что некая нейросетка или некие модераторы будут вырезать весь текст с данного ресурса, в котором люди жалуются, обвиняют или хвастаются. Смоделируй, плз эту ситуацию, и попробуй мне объяснить, что на данном форуме останется интересного, (с твоей тз) после включения подобных фильтров ?


Любое обвинение или жалоба - это хорошо замаскированная просьба о любви/принятии (необязательно о любви человека к человеку, м.б. о любви к соционике или о любви к братьям нашим меньшим). Человек, как существо социальное, просто не выживает если его не принимают, ну или выживает, но с большим-большим трудом (=Маугли). Поэтому жалобы и обвинения не кончатся никогда и никакие сетки с модераторами их не остановят. :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Вс ноя 15, 2020 2:56 pm

Модераторы с сетками (с сачками).
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Атех » Вс ноя 15, 2020 4:53 pm

Ted писал(а):
Любое обвинение или жалоба - это хорошо замаскированная просьба о любви...

Человек, как существо социальное, просто не выживает если его не принимают

Поэтому жалобы и обвинения не кончатся никогда и никакие сетки с модераторами их не остановят.©


Тэ-эд... вот это да
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18795
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Elaine » Пн ноя 16, 2020 3:31 am

Smug_Cat писал(а):Вы же психолог)
Это классическая позиция "жертвы". у них всегда всё плохо. треугольник карпмана.
Им надо показать, что они сами несут ответственность за свою жизнь.


Уверяю, что если я скажу им об этом (про ответственность за свою жизнь) - они тупо обидятся и ещё больше обозлятся на весь мир) Они как бы вообще ничего не слышат и не готовы воспринимать ничего, кроме комплиментов и одобрения в свой адрес.
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Elaine » Пн ноя 16, 2020 3:55 am

яра писал(а):Да много чего ещё есть.Ваша цель, как психолога, разобраться в причинах.


Заморочила всех) Когда я назвала себя психологом, я имела ввиду свою суть по жизни и соответствующее образование)
Речь тут не о клиентах (хотя и такое было в моей жизни, но я давно этим не занимаюсь)
Речь о тех, с кем я в повседневной жизни общаюсь. Есть две девушки. Одна - влюблённая в моего мужа особа, которая вечно достаёт и меня, и его) И другая - с ней мы оба познакомились на праздновании Дня Рождения общего друга. Обе не могут говорить ни о чём, кроме того, какие они несчастные. Обе совершенно одинаково мыслят, хотя у них огромная разница в возрасте, да и, чего греха таить, в интеллекте :)
Они обе говорят одно и то же. У них - все вокруг предатели. Им постоянно кто-то "разбивал сердце" :cry: :o И друзей-то у них никогда не было, и издевались над ними все подряд. Т.е. ВООБЩЕ все. Но они НИЧЕГО никогда не делали, чтобы ситуацию изменить (21 и 32 года) Они уже сейчас убеждены, что все вокруг - сволочи, мир - жестокое место и они НИКОГДА не будут счастливыми, в отличие от "других" (вечная фраза "конечно, вы все счастливые, а я - несчастная, и так будет всегда. У вас всё есть, и друзья у вас есть, а у меня НИКОГО! И ничего. Потому что я - ничто. Пустое место"

И вот, если им сказать, что они должны хотя бы попытаться изменить своё восприятие и своё отношение к людям (для начала) - они это либо проигнорируют, либо обидятся типа "Почему Я должна?! Это же я - жертва! Это же надо мной всю жизнь издеваются!" :o :P

Когда-то я просто решила их подбодрить, а теперь они пишут мне едва ли не 24/7, жалуются, приглашают куда-то, потому что "кроме тебя у меня никого нет" и всё такое :shock:
Заметна такая тенденция. Они ВООБЩЕ никого не видят, кроме себя, вокруг. И не слышат. Если им тоже пожаловаться - они не ответят даже. Они видят и слышат только себя.
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Elaine » Пн ноя 16, 2020 4:00 am

luchnivik писал(а):А какие вам подходы ближе? Я воспринимаю это как театрализацию, что-то в гистрионическом векторе.
То есть, как по мне, это что-то про повышенную тревожность, нехватку собственного ресурса для проживания и нахождения в контакте с переживанием. Соответственно, постоянно нужен кто-то другой как внешний ресурс. Поскольку человек знает о наличии у других установки как у вас - "не хочется выглядеть бесчувственной" - то схема поведения и укореняется. В определенном смысле, возможно, человек в состоянии острого стресса как раз и столкнулся с бесчувственностью близкого. Как адаптация к такому игнору - это повышение отыгрывания эмоций и даже несильных импульсов, чтобы для чуткости и сопереживания были вполне наблюдаемые, ощутимые, доведенные до абсурда сигналы.
Можно посмотреть, что рекомендуют в общении с театральными людьми или, по старой классификации, истероидными личностями.


Вообще всё правильно, конечно. Вот только.. разве они истероиды? :add14 Они, скорее, какие-то астеноневротики. Вечно у них ни на что нет сил (и это буквально, они не врут), вечно чего-то опасаются, боятся, а в реальной жизни - ведут себя так, что их не видно и не слышно.
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Elaine » Пн ноя 16, 2020 4:19 am

Esti писал(а):О, вероятно, вы слишком суровы к таким людям. Я, кстати, замечал, что человек, получивший образование психолога, сразу меняется, начинает во всём видеть манипуляции. Да и в обычной жизни от этого сложно отделаться: ааааа, он вампирит меня, спасити. На самом деле всё (скорее всего) куда проще. Этим людям нужна помощь и поддержка. Они не знают, куды бечь. Это просто переполняет изнутри. Мне это хорошо известно по себе, потому что у меня был такой (довольно большой) период, когда мне постоянно нужна была такая подпитка от кого-то. Не столько даже энергией, сколько способностью посмотреть со стороны и сказать, что всё не так плохо, что вот тут туннель три метра, а там развилка, а там съезд. И на кого можно было бы опереться, чтобы перестать себя отрицать. Это же самое ужасное в устройстве нашего общества. Человек, у которого беда, априори "сам виноват" и "сам дурак". И жаловаться он не имеет права. Но это же ЭМОЦИИ! Они живые. Это нормальный поиск утопающим его спасительной соломинки. Самосохранение. Тут говорят про работу над собой и признание ошибок... Если бы это так работало! А то не всегда ведь человек виноват в том, что произошло. Но его принято обвинять: иди, учись, двойка. А так как это настолько часто и общепринято, то даже и друзья могут отвергнуть в такой момент и не дать поддержки. Конечно, он будет искать её где угодно. Обычный сигнал бедствия. В нашем мире довольно много цинизма и жестокости - и можно в лучшем случае наработать некую опору самопринятия, чтобы вся эта (простите) хрень не принималась слишком близко к сердцу. И то - наработать можно только до некоторой степени. Но совершенно точно можно стать самобытным, то есть научиться работать с такими ситуациями. Однако для этого нужно, чтобы кто-то был рядом и внушал хорошее. Говорю, потому что у меня есть опыт общения с одним таким человеком - и я вижу, что это всё не пропадает зря. Человек реально может учиться благодаря тому, что его просто кто-то ПРИНЯЛ. Нужно просто инстинкт душевной нещедрости отключить...


Ну, тут немного причина со следствие перепутана) Я когда-то пошла на психологический, потому что меня с детства интересовал тот предмет, который у нас назывался "психология личности", но я тогда ещё этого не знала)

Тут смысл в том, что... У них нет никакого периода) Они оказались в таких ситуациях (что у них не было друзей за всю жизнь, например), потому что изначально не желали никого ни видеть, ни слышать. Все они ссылаются на тяжёлое детство. Насилие в детстве, всякие унижения и так далее...
Я уж точно не считаю, что они "вампирят" :D Не в курсе, какая у них цель, но меня эти люди скорее забавляют и вызывают у меня интерес, если честно :oops:
Просто.. откуда эти слова в духе "меня всю жизнь предают", "мне постоянно разбивают сердце"?) Почему МНЕ никто не разбивал сердце и не предавал? :D Что это вообще за слово - "предательство"?
Если бы я всех своих бывших парней, всех приятелей и коллег, которые когда-то очень сильно меня обидели, начинала считать врагами и предателями, да ещё и другим об этом плакаться - разумеется, у меня бы тоже не было друзей :add29 :)

Да вряд ли я сурова к ним) Я всегда их успокаиваю и убеждаю в том, что они себя недооценивают, что всё будет хорошо у них в жизни, а на это получаю либо - "ну да, тебе легко говорить - не переживай, у тебя-то всё хорошо" (хотя у меня точно не "всё хорошо", но им же виднее :"": :P ) или ещё тупее - "Зачем ты мне это говоришь? Я же знаю, что я неудачница и никогда ничего хорошего в моей жизни не будет".

И вот что это за люди?) Когда с ними плохо обращаются - они обижаются и плачут, когда хорошо - тоже обижаются и плачут :o Чего они добиваются этим? :unknown:
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Re: Жалобщики среди нас - кто они и в чём их цель?..

Сообщение Esti » Пн ноя 16, 2020 8:27 am

Наверно, вам не нравится их утешать, раз вы сюда с этим написали? "Вечно достаёт" - устанавливайте границы длпустимого. Или вам всё-таки нравится, что вас достают? И прийти на форум, чтоб сказать, какие они глупые? Что в этом притягательно для вас?
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой