Учеба в ВУЗе глазами перваша

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение lerikluk » Вт мар 23, 2021 4:24 am

Учусь на психфаке первый год. Вначале обучения, что называется "глаза горели", а сейчас, когда до конца второго семестра осталось 2 месяца, не могу сказать, что нахожусь в состоянии эйфории. И суть не в том, что не подошло направление, оно мною было избрано как раз-таки осознанно. Проблема скорее в том, что некоторые предметы - излишние, например, История России (учи миллиард дат, рассказывай всякую хрень про опричнину и про Лжедмитриев, а зачем, если это история 7 класса школы?). Нам зачем-то ещё в программу впихнули Право уровня ЕГЭ. Оно мне зачем по второму кругу, ежели я ЕГЭ по обществознанию сдавала? Я понимаю ещё английский, он хоть про психологию, все задания и тексты, они о психологии, ее течениях(бихевиоризм, фрейдизм, гуманистическая психология и т.п). Анатомия ЦНС и нейрофизиология были в прошлом семестре - вот это четкие предметы, чё их так быстро убрали, никак понять не могу, но поставили зато не менее крутой предмет - психофизиологию.
Самой странной для меня является зоопсихология...она как будто не развивалась с "пятьсотлетней давности", какие-то старые теории о психике: панпсихизм, нейропсихизм, антропопсихизм... И везде про эволюцию, про Дарвина. Старые знания, в каждом справочнике одно и то же, в каждом учебном пособии, ничего интересного. Одни и те же эксперименты, вот эти лабиринты, проверка теории научения и т.п. я, конечно, понимаю, что это некая база, но некоторые теоретические основы очень тупые и вымораживают меня. Я не могу воспринимать Дарвина и его обезьянизм поскольку читаю серию книг В.Тена "Человек изначальный" и "Человек безумный", в первой он приводит доказательства несостоятельности теории эволюции, основываясь на трудах отечественных и неотчественных ученых, а во второй предлагает собственную концепцию. Тяжело. Или скажем, в лекциях по психофизиологии у нас связь характера и телесной конституции - всем давно известно, что это дичь, имеющая низкую достоверность, потому что "интеллектуальная направленность личности" и "астеническое телосложение" имеют практически нулевую корреляцию. Или же, с помощью энцефалографа, прочитав результат ЭЭГ, можно разделить людей по преобладанию альфа, бета и тета-ритмов на соответствующие типы характера. Это то же самое, что верить гороскопу или нумерологии...
Или психотерапия...вот эти приколы про стадии психосексуального развития, придуманные Фрейдом, Эдипов комплекс и комплекс Электры - все это устарело. Или гештальт-терапия, я не знаю, почему гештальт и психоанализ пользуются большой популярностью, они бредовые. Психотерапия - это искусство манипуляции. Если психотерапевт работает в паре с психиатром, то бо́льший вклад в ваше здоровье внёс скорее психиатр, нежели психотерапевт.

И кого не послушаешь, так у всех на факультетах знания устаревшие...
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Зимбабве » Вт мар 23, 2021 8:48 am

конечно, понимаю, что это некая база, но некоторые теоретические основы очень тупые и вымораживают меня.


Это не только основы. Любую базу, любую теорию можно представить интересно, в сравнении с другими, критикуя, обсуждая и сравнивая с современными представлениями или вот так, как ваши преподаватели, которые ничего не хотят менять, изучать, читать и шпарят тот же материал, что и 50 лет назад.

Поменять институт не вариант?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение luchnivik » Вт мар 23, 2021 9:02 am

Ничего себе, какие ощущения от изучения психологии. Я психфак не заканчивал, очень многое изучал сам, общался и общаюсь с психологами и психотерапевтами. Может, тебе просто нужна хорошая практика? Практикой и проверишь, что работает, а что нет. Когда бредовый фрейдизм помог там, где не справились другие системы, то ощущение бредовости уменьшается...
Насчет права и истории России полностью согласен. А физкультура, из-за которой могут не допустить до сессии?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Oleg » Вт мар 23, 2021 9:08 am

lerikluk, после психологического института, в том числе психфака МГУ, МГППУ, МГПУ и аналогов все равно нужно еще идти учиться психотерапии.
Гештальт, психоанализ, юнгианский анализ, транзактный анализ, телесно-ориентированная терапия и так далее.
И для каждого направления по несколько негосударственных институтов есть.

В принципе можно и параллельно учиться, так как занятия в них часто в выходные, но это сложно.
После трехдневок первое время будет колбасить психологически.

А в обычном государственном институте дают общую теорию, которая может и неплоха как дополнение, но в работе с клиентом почти никак не поможет.

Ну а потом наступает следующий этап проблем: 5 лет в обычном институте + 5 в психотерапевтическом, а как набирать клиентов никто не объяснял. Учитывая огромную конкуренцию в Москве, придется еще и в SMM, рекламе, создании сайтов разбираться.
Ну или в агрегаторы пойти работать, если возьмут.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение luchnivik » Вт мар 23, 2021 9:12 am

Да, психотерапия всё-таки больше терапия. Тут как в медицине и педагогике: сколько теорию не читай, реальные смысл и польза ощущаются только на практике.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение lerikluk » Вт мар 23, 2021 12:41 pm

luchnivik писал(а):Ничего себе, какие ощущения от изучения психологии. Я психфак не заканчивал, очень многое изучал сам, общался и общаюсь с психологами и психотерапевтами. Может, тебе просто нужна хорошая практика? Практикой и проверишь, что работает, а что нет. Когда бредовый фрейдизм помог там, где не справились другие системы, то ощущение бредовости уменьшается...
Насчет права и истории России полностью согласен. А физкультура, из-за которой могут не допустить до сессии?

Физра раз в неделю. На ней только базовые упражнения и растяжка. Наверное толку от такой физры мало - часов не достает, чтобы гуд физ.подготовка была
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Eva_forever » Вт мар 23, 2021 12:47 pm

Лера, а почему психфак выбрала? Как себя видишь в психологии, кем, чего хотелось бы достичь с помощью обучения, ну и все такое?
Последний раз редактировалось Eva_forever Вт мар 23, 2021 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Erika A » Вт мар 23, 2021 12:53 pm

Как отправят тебя в школу на практику! Как будешь применять свои знания! :D
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение lerikluk » Вт мар 23, 2021 1:03 pm

Eva_forever писал(а):Лера, а почему психфак выбрала? Как себя видить в психологии, кем, чего хотелось бы достичь с помощью обучения, ну и все такое?

С раннего пубертата нравилось людей на категории разбивать, изначально это были знаки зодиака. Всем двором читали описания и сравнивали друг с другом, ещё и совместимость в дружбе проверяли :lol: Потом, уже с класса восьмого начала баловаться тестиками и искать ответ на вопрос "почему я изменилась или почему мой характер изменился". Я в 7 классе резко изменилась, стала раздражительной и плаксивой, как раз на этот же класс скачок роста пришелся. Тесты поначалу были какие-то дебильные, потом я научилась искать именно настоящие опросники, там например Кеттелл, Леонгард. Ещё когда в школе темпераменты проходили тоже заинтересовало, читала про них, тестировала всех друзей. С соционикой познакомилась тоже где-то в 8-9 классах, правда изначально с МБТИ, решила углубиться и так нашла Аушру и впоследствии Таланова.

Что хочу сказать, психологом я себя вообще не вижу, психотерапевтом - уж тем более, чувствую, что не хочу связывать себя с воздействием на чью-то психику(с помощью техник внушения, нам как понарассказывали о профессии психотерапевта, как позвонил однажды психиатр нашей преподше, так вообще стало противно. Она на прием взяла челика с третьей попыткой суицида, и ещё к ней девочка с алекситимией ходит, а некоторые ещё и наркотики жрут, прописал им психиатр. Очень давит такое.)
У нас три кафедры: глубинная психология и психотерапия, социальная психология и общая психология и психофизиология. Мне больше всего нравится последнее направление и преподы нравятся тоже из этой кафедры, но оно сложное, потому что тесно связано с нейробиологией, генетикой, физиологией. Зато это направление видится мне более истинным - в моем понимании того, какой должна быть психология. Как и где я буду работать - вообще не понимаю. Целей у меня уже никаких нет, да и те что были ранее я уже забыла.
Коротко, если выбирать, то я предпочту академическую психологию, пусть она и требует объемного багажа знаний.
Вложения
1616486369.jpg
1616486369.jpg (86.52 КБ) Просмотров: 2867
Последний раз редактировалось lerikluk Вт мар 23, 2021 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение lerikluk » Вт мар 23, 2021 1:05 pm

Erika A писал(а):Как отправят тебя в школу на практику! Как будешь применять свои знания! :D

Все зависит от того как нас распределят на втором курсе. Если закинут на социальную психологию, то практика в школе там по программе идёт.
Фиг знает :D что я буду делать. Чувствую себя не готовой... :o
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Зимбабве » Вт мар 23, 2021 2:19 pm

Целей у меня уже никаких нет, да и те что были ранее я уже забыла.


Бесполезно потратишь время, ИМХО.
Подумай, чем ты действительно хочешь заниматься! Лучше сейчас переиграть быстро, чем выйти из ВУЗа с дипломом, который тебе нафиг не нужен.

И никого не слушай, только себя, когда будешь определяться во второй раз.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение iris_ » Вт мар 23, 2021 3:03 pm

lerikluk
А я думала, ты хочешь на врача пойти учиться.

Перепоступление спорная штука. У меня ситуация лишь хуже стала.
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение Мэйпл » Вт мар 23, 2021 6:17 pm

lerikluk

Какой код специальности, на которую вы учитесь?
37.03.01? Или 44.03.02?

"Старые знания" - это ключ к эволюции метода. Не зная, на каких классических экспериментах психология строила свой фундамент весь 20й век, вы не будете иметь представления о границах метода и горизонте вопросов, в который упирается сегодняшняя психология.
Эксперименты Скиннера, Уотсона, Милграма, Аша, Либета, Селигмана - это "прошлый век" только условно. Факты, установленные в этих экспериментах, не могут быть отменены - но могут получить новую интерпретацию в свете развития метода. И как знать, может, это будете вы))
На всех первых курсах, в любой науке, так или иначе даётся фундамент. У психологии он просто ещё очень молодой, 150 лет, возможно, поэтому знакомство с ним оставляет ощущение эклектичности и непрочности. Что уж говорить о таких совсем детских по возрасту моделях, как соционика - о которых психология только и может сказать, что они "пока не доказаны". В психологии вообще мало что доказано: идей в ней гораздо больше, чем открытых законов. Если вспомнить иерархию наук Конта по сложности объекта, то психология там на самом верху - неспроста.

Дарвина легко критиковать, это каждый сможет. А вы попробуйте предложить способ исследования развития речи в филогенезе, не прибегая к экспериментам с шимпанзе и гориллами.

Связь характера (или интеллекта) и конституции - это, действительно, дичь, как и вся физиогномика. А как насчёт нейросетей, определяющих политические взгляды по лицу? Это факт. Вопрос был только в том, какие ключи считываются - временные (эмоции и наклон головы), или постоянные (антропометрические, типа размера и формы лица, как у Таланова). Последнее - дичь, зато первое - научный прорыв.

Панпсихизм, кстати, вовсе не старьё - это одна из трёх основных моделей в современной философии сознания. Возьмите её в качестве темы для реферата - взорвите немного ваше болото)) Насколько помню, у вас для расшатывания догм есть все задатки. Только будьте при этом уважительны к представителям старой отечественной школы теории деятельности (т.е. к 100% преподов): для начала изучите их аргументы от и до. С учётом видов на аспирантуру (а вы, как говорите, хотите заниматься академической психологией) я бы выбрала именно такую стратегию.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Учеба в ВУЗе глазами перваша

Сообщение lerikluk » Вт мар 23, 2021 9:02 pm

Мэйпл писал(а):lerikluk

Какой код специальности, на которую вы учитесь?
37.03.01? Или 44.03.02?

"Старые знания" - это ключ к эволюции метода. Не зная, на каких классических экспериментах психология строила свой фундамент весь 20й век, вы не будете иметь представления о границах метода и горизонте вопросов, в который упирается сегодняшняя психология.
Эксперименты Скиннера, Уотсона, Милграма, Аша, Либета, Селигмана - это "прошлый век" только условно. Факты, установленные в этих экспериментах, не могут быть отменены - но могут получить новую интерпретацию в свете развития метода. И как знать, может, это будете вы))
На всех первых курсах, в любой науке, так или иначе даётся фундамент. У психологии он просто ещё очень молодой, 150 лет, возможно, поэтому знакомство с ним оставляет ощущение эклектичности и непрочности. Что уж говорить о таких совсем детских по возрасту моделях, как соционика - о которых психология только и может сказать, что они "пока не доказаны". В психологии вообще мало что доказано: идей в ней гораздо больше, чем открытых законов. Если вспомнить иерархию наук Конта по сложности объекта, то психология там на самом верху - неспроста.

Дарвина легко критиковать, это каждый сможет. А вы попробуйте предложить способ исследования развития речи в филогенезе, не прибегая к экспериментам с шимпанзе и гориллами.

Связь характера (или интеллекта) и конституции - это, действительно, дичь, как и вся физиогномика. А как насчёт нейросетей, определяющих политические взгляды по лицу? Это факт. Вопрос был только в том, какие ключи считываются - временные (эмоции и наклон головы), или постоянные (антропометрические, типа размера и формы лица, как у Таланова). Последнее - дичь, зато первое - научный прорыв.

Панпсихизм, кстати, вовсе не старьё - это одна из трёх основных моделей в современной философии сознания. Возьмите её в качестве темы для реферата - взорвите немного ваше болото)) Насколько помню, у вас для расшатывания догм есть все задатки. Только будьте при этом уважительны к представителям старой отечественной школы теории деятельности (т.е. к 100% преподов): для начала изучите их аргументы от и до. С учётом видов на аспирантуру (а вы, как говорите, хотите заниматься академической психологией) я бы выбрала именно такую стратегию.


37.03.01
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, morkel, Neo, Гена, Грим, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]