Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Oleg » Сб янв 12, 2008 11:52 pm

Мне часто симпатичны Штирлицы, особенно женщины, но при этом периодически от них идет агрессия, как мне кажется на пустом месте. Возможно из-за контроля по [БИ], но я его сам практически не чувствую. Интересно, а в чем для Штирлицей выражаются отношения контроля с Бальзаками. Сложно ли Штирлицам общаться?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Kpz » Вс янв 13, 2008 3:08 am

Тем что Бальзаки постоянно указывают что и в какой последовательности нужно Штирлю делать, причем часто эти процессы меняют когда заходят, а Штирлицы под эти изменения не успевают подстраиваться.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Ascetic » Вс янв 13, 2008 3:21 pm

Kpz писал(а):Тем что Бальзаки постоянно указывают что и в какой последовательности нужно Штирлю делать, причем часто эти процессы меняют когда заходят, а Штирлицы под эти изменения не успевают подстраиваться.

Да ладно! Оно нам надо чтоль?


Я вообще чужие планы и временные расходы контролить не люблю - их дело, особенно если их в этом вопросе ничто особо не напрягает. Если спросят совета, то могу посоветовать, только в этом вмешательство практически и может состоять (наверное возможны исключения, но я их не помню). Поэтому, по моему опыту, ревизия проявляется только когда я белоинтуичу в воздух, высказываю своё белоинтуитское мировоззрение или реагирую с базовой на какие-то события. Наиболее часто встречается 2-й вариант, т.е. когда я высказываю какую-то свою т.з., основанную сугубо (или почти) на белоинтуитском мировосприятии. Обычная реакция на это - ступор. Наиболее негативную реакцию вызывают те высказывания, которые демонстрируют бесчеловечность моей базовой. Они видимо ожидают крепкой спаянности и строгой подчинённости БИ к БЭ, а я своё мировосприятие (основанное канеш на БИ) служанкой чего-либо человеческого стараюсь не делать. Обычная реакция на это - не спор и не обвинения, а ткскз ступор в квадрате. Т.е. они мало того, что мой подход не приемлют, но их ещё и удивляет как я вообще на такое способен. Кста, проявляется это в основном не в общих вопросах, а в мелочах. В общих они по моим наблюдениям и сами не идеалисты.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Galadriel » Вс янв 13, 2008 3:53 pm

Бедные Штиры! Мне-то кажется, что ничего особенного я не делаю, тем более, специально. В мыслях нет ничего плохого. Но совсем недавно поняла, как выгляжу в штировских глазах. Такое чувство, что я постоянно контролирую, слежу за каждым промахом. То не так, это не то. А если бедняга-Штир вынужден общаться со мной долго и деться ему некуда, но как минимум будут проблемы с нервами. Стараюсь сдерживаться, но снова и снова делаю замечания, а понимаю, что обойтись без них можно было, только потом. Я уже стараюсь держаться от подревизорных подальше, чтоб психику не травмировать. Но мне кажется, что так жестоко это проявляется лишь с близкими людьми, на близкой дистанции.
И ведь я не понимаю, когда интуичу. Если б понимала, могла бы хоть сдерживать порывы.
Вот такой из меня ревизор. Жестокий и несправедливый.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Kpz » Вс янв 13, 2008 6:33 pm

Ascetic писал(а):Да ладно! Оно нам надо чтоль?

Насколько надо не знаю, но наблюдаю эту мульку довольно часто, особенно в отношениях женщина-Бальзак, мужчина-Штирлиц.

Galadriel писал(а):Я уже стараюсь держаться от подревизорных подальше, чтоб психику не травмировать.

Не бойся, не травмируешь. Не стоит абсолютизировать.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Ascetic » Вс янв 13, 2008 7:00 pm

Oleg писал(а):Мне часто симпатичны Штирлицы, особенно женщины, но при этом периодически от них идет агрессия, как мне кажется на пустом месте. Возможно из-за контроля по [БИ], но я его сам практически не чувствую.

А может эта "агрессия на пустом месте" - это просто их фоновая?

Kpz писал(а):
Ascetic писал(а):Да ладно! Оно нам надо чтоль?

Насколько надо не знаю, но наблюдаю эту мульку довольно часто, особенно в отношениях женщина-Бальзак, мужчина-Штирлиц.

Ага, пнятно.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Miss_R » Чт янв 31, 2008 6:08 pm

Когда начинаешь осмысленно подходить к отношениям ревизии (для чего то ведь он нужны?:)), находишь для себя много полезного в общении с контролёром. Всю жизнь я на пустом месте конфликтовала с мамой - Балем. Что бы я ни делала на ее глазах, он постоянно придиралась:
то борщ не в той последовательности готовлю, то выгляжу не так.
Потом мы закрыли глаза на эти бытовые мелочи, и мама перестала меня критиковать, ведь мой борщ она все равно ест :D , и тогда я увидела
всю ценность ревизии. Она дает точнейшую, хотя и безжалостную оценку моих отношений с людьми, моих проколов, перспективы тех или иных действий на работе, в личной жизнь, даже в процессе шоппинга :D
В смысле своих отношений с людьми, самоопределения, внутренних раздирающих конфликтов, я обычно слушаю Баля и Гекслю.
Баля - если нервы готовы выслушать правду и выдержать ее.
Гекслю - когда совсем упадок и некому руку подать....
Но Баль - намного жестче: мягко стелет, но жестко спать, не жалеет Штира, еще и поглумиться может....
Если Баль боится реакции Штира - истерики и агрессии, Штир рискует не узнать много нужного и ценного и себе и своей жизни. :!:

Вот, примерно так.
Если тебе кажется, что жизнь кончена, начни всё заново...
Аватара пользователя
Miss_R
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 11:29 am
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Мизеракль » Чт июл 31, 2008 2:40 pm

Вследствии вынужденной семейной жизни со Штиркой(мать) возник вопрос - как сделать так, чтобы Штирка перестала заставлять меня "планировать" примерно на полгода вперед :D ?
Что-либо активно высказывать я уже опасаюсь, поскольку в споре довожу до белого каления... а там уже в меня летят подручные предметы :( . С соционикой знакома в общих чертах, но несогласна и придерживается мнения, что все это(ТИМ) "воспитывается".
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение vadimr » Чт июл 31, 2008 3:01 pm

Мне кажется, по логике вещей для Бальзака гораздо проще спланировать на полгода вперёд, чем для Штирлица терпеть неспланированную жизнь :)

А что касается контроля по [БИ] - Бальзак рассказывает Штирлицу, как всё будет плохо, Штирлицу это неприятно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Мизеракль » Чт июл 31, 2008 4:58 pm

Спланировать-то можно... Но ведь потом - шаг влево, шаг вправо от плана - расстрел на месте :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Istanaro » Сб авг 02, 2008 3:55 am

По опыту. Знаю такую пару -- точнее, они разошлись, но продолжают оставаться друзьями. Он -- Бальзак, она -- Штирлиц. Он ее все время снабжает информацией и предостерегает от всяких опасностей.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Lorelei » Чт окт 16, 2008 2:24 pm

Натерпелась в свое время от научного руководителя - Бальзака. Во-первых, требования к работе предъявляются не в процессе ее выполнения, а когда она уже сдана. Причем по одной и той же схеме: спрашиваешь, в какой форме сдавать отчет, и звучит ответ: "Да никакой особенной формы не требуется, главное, чтобы он просто был. Я же знаю, что Вы его все равно выполните логично и основательно". После сдачи традиционно выясняется, что "работа выполнена из рук вон плохо, сутки Вам на исправления": текст "не дотянул" порядка двух листов до необходимого объема, сносок меньше в два раза, и должны они быть постраничные, а не в конце, оглавление надо переделать и т. п. - и имя таким мелочным поправкам легион. В итоге тратишь время на чисто формальные коррективы, которых можно было бы избежать, если бы требования были объявлены в самом начале. На вопрос, почему бы требования не огласить изначально, - один и тот же ответ: "Я думал, они и так совершенно очевидны". А между тем его требования расходятся с теми, согласно которым я работала с другими руководителями. Это уже неумение ценить чужое время и труд, ИМХО. Впрочем, у него всегда есть представления о том, как и что ты должен делать, и горе тому, кто им не соответствует, только вот беда в том, что в курсе этих требований (к тому же меняющияхся незаметно для него самого) одно-единственное лицо на всем белом свете - его величество Бальзак...

Во-вторых, если время поджимает или он сам видит, что работу взвалил на тебя непосильную, он начинает загробным голосом вещать о том, как ты с ней не справишься и что из этого выйдет. Оптимизма и желания за что-то браться под его руководством это не добавляет - из-за хронического "карканья" внимание рассеивается, и действительно можно допустить ляп.

В-третьих, постоянным стоянием над душой и придирками по мелочам он создает впечатление, будто постоянно тебя контролирует, - выводит из себя, особенно если учесть, что в данной работе ты разбираешься не хуже него. В общем, "Большой Брат следит за тобой" - это мягко сказано. Начинаешь параноидально озираться по сторонам... :evil:
Не желай себе конца тревог, ибо вместе с тревогами заканчивается и жизнь.
Аватара пользователя
Lorelei
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: переводчик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение A.K. » Сб янв 17, 2009 12:57 am

Пример из жизни (далеко не единичный). Штирлиц хочет, чтобы Бальзак что-то сделал. Драться с демонстративной не будет, а скажет, например, «Неплохо бы гвоздь забить». Дальше возможны варианты:
1) Бальзак оценит нужность, срочность и целесообразность вбивания гвоздя и согласится, что да, вбить. Разочарованный Штирлиц пойдёт вбивать гвоздь.
2) Бальзак оценит нужность, срочность и целесообразность вбивания гвоздя и, если Штирлиц ещё рядом, скажет, что нет, плохо, лучше винт. Штирлиц в шоке. Если же Штирлиц ушёл, то просто забудет о проблеме.
3) Бальзак пойдёт что-то делать, если рядом есть сенсорик-этик, который пнёт-таки ёжика в нужном направлении либо если вопрос о вбивании гвоздя был принципиально решён ранее, а сейчас подошёл (в понимании Бальзака, естественно) срок.
Аватара пользователя
A.K.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:26 pm
Пол: Мужской

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение biser » Чт июл 09, 2009 9:58 am

Я на данный момент нахожусь в ревизных отношениях.Я подревизный! :( Ваще начиналось все очень хорошо,да и сейчас наверно не плохо,но только с точки зрения моего ревизора! :D Он жутко,до бешенства давит на мою болевую,хотя сам конечно этого не сознает!В нашем случае это проявляется таким образом:он всегда заставляет себя ждать,не дает никакой определненности по дальнейшим планам,он не может предположить когда мы встретимся,может пропасть и не подавать признаков жизни,иногда неделю!Я уж не говорю о постоянных мелких опозданиях!И все это при моей жуткой пунктуальности!Я занимаюсь соционикой уже второй год,осознаю что такое ревизия,пытаюсь объяснить и поменять что-то,но тупо бьюсь головой о стену! :cry: Довольно тяжело.Совершила попытку закончить отношения,как ни странно ничего не выходит,мои попытки уйти не воспринимаются как серьезные!Меня как маленького неразумного ребенка гладят по голове,уверяют с помощью своей творческой что я несу бред и пропадают снова! :o
Аватара пользователя
biser
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение jade » Вт дек 22, 2009 10:14 pm

У меня свекровь - Штирлиц. Я очень удивилась, когда узнала что она - моя ревизуемая. Обычно всегда думала что это она меня гнобит, а не я ее. :oops:

Было дело - я с её сыном дружила, и очень она не хотела чтоб он со мной общался. Говорила всякие гадости про меня, объясняла какая я дура.. И я бесилась от этого, хотя все равно знала что поженимся. Мой будущий муж скрывал наши отношения (он - Гексли). Вроде со временем она смирилась.

Сейчас считает меня ветренной, неповзрослевшей, упёртой девицей, к тому же плохой хозяйкой. Для меня она - консервативная, умная в житейских вопросах тётенька-домоседка (хотя ей всего 46 лет - самый расцвет, а сидит дома, не работает, никуда не ходит).

У нее фишка - придавать большую значимость своим снам, выдавать их за пророчества, и навязывать их сыну (моему мужу). Прям аж бесит иногда. Любит давать мне советы. Пытается мне предсказать мою жизнь.

Сильно ругались только один раз. И то - это она ругалась, кричала на меня. Мне было по фигу, даже не взбудоражила меня. Все шло по моему плану, не смотря на ее истерики. :) Это было еще до того как я прочитала про соционику, и вообще - заинтересовалась темой. Сейчас понятно, почему мне так спокойно было. :D
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой