Типирование у 35 разных социоников

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Автор текста и видео

Дон Кихот
14
8%
Дюма
3
2%
Робеспьер
2
1%
Гюго
9
5%
Жуков
17
9%
Есенин
1
1%
Гамлет
3
2%
Максим Горький
29
16%
Наполеон
3
2%
Бальзак
47
26%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
13
7%
Гексли
4
2%
Габен
13
7%
Штирлиц
3
2%
Достоевский
3
2%
Не знаю
18
10%

Всего голосов : 183

Re: Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Fouras » Ср окт 09, 2019 8:08 pm

Атех писал(а):Идиотом его называют потому, что он ведёт себя абсолютно искренне, без всяких социальных ролей, масок, условностей, а не как принято себя вести в этом обществе.
С точки зрения социума это - идиотизм.

Мышкин был глубоко больной человек, причем воображаемый человек. Так как он, говоришь, реагировал? Что за темперамент?
Fouras
Старожил
Старожил

Медали: 10

Сообщение Noesis » Ср окт 09, 2019 8:15 pm

Meged писал(а):Зимбабве права. Научно доказать ТИМ невозможно. Нет в науке инструментария.

В науке, не существует и инструментов для контакта с инопланетянами. Проблема имеет место в совершенно другой части утверждения.
Одним кажется, что вы одержимы демонами. Священник интуитивно приходит к тем же выводам, вы и сами полагаете нечто подобное.
Что же теперь, верить в реальность демонов - лишь потому, что интуиция людей сошлась на стыке массовой истерии и помешательства?
Лемегетон Соломона описывает 72 демона. Статьи Мегедь описывают 72 архетипа личности. И в ад не спуститься, и типы не проверить.
Всё это - фантазии! К такой и только такой категории относится всё существующее, принципиально не имеющее подтверждения фактом.
Красота мифологии и богатство воображения, именно в подобных категориях всё это достойно обсуждения: не правоты, или же истины.
Если никто никого не может поверить, как вы сами можете утверждать, что хоть кого-нибудь протипировали правильно? Кто вам судья?
Без доказательства. Хоть биополе, хоть телепатия, хоть соционика - чистый фарс, существующий только за счёт солипсизма участников.
Школа Архисоционики
Noesis
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение ipomoea » Ср окт 09, 2019 8:18 pm

Да всё можно проверить, чудак, но не на форуме же.
Не готов к правде - не задавай вопросов.
ipomoea
Активист
Активист

Сообщение Noesis » Ср окт 09, 2019 8:49 pm

ipomoea писал(а):Да всё можно проверить, чудак, но не на форуме же.

Ну так, и речь не о том, что ничего нельзя проверить. Речь о том, что типирование это не эзотерическое действие за гранью доказуемости.
Ведь если бы оно являлась таковым, существование типов было бы - не столько вне всяких сомнений, сколько на полке сказочных историй.
Школа Архисоционики
Noesis
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Атех » Ср окт 09, 2019 9:02 pm

Fouras писал(а):
Атех писал(а):Идиотом его называют потому, что он ведёт себя абсолютно искренне, без всяких социальных ролей, масок, условностей, а не как принято себя вести в этом обществе.
С точки зрения социума это - идиотизм.

Мышкин был глубоко больной человек, причем воображаемый человек. Так как он, говоришь, реагировал? Что за темперамент?

Глубоко больной воображаемый человек...

Он реагировал свободно, как душа лежит, его не научили лгать из приличия.
Может, потому, что больной.
Темперамент скорее ближе к флегматику.

Сходу только такой отрывок, но разница между ним и изо всех сил сдерживающимся Гамлетом Ганей Иволгиным налицо:
Тут был и еще наблюдатель, который тоже еще не избавился от своего чуть не онемения при виде Настасьи Филипповны; но он хоть и стоял «столбом» на прежнем месте своем, в дверях гостиной, однако успел заметить бледность и злокачественную перемену лица Гани. Этот наблюдатель был князь. Чуть не в испуге, он вдруг машинально ступил вперед.

— Выпейте воды, — прошептал он Гане. — И не глядите так...

Видно было, что он проговорил это без всякого расчета, без всякого особенного замысла, так, по первому движению; но слова его произвели чрезвычайное действие. Казалось, вся злоба Гани вдруг опрокинулась на князя: он схватил его за плечо и смотрел на него молча, мстительно и ненавистно, как бы не в силах выговорить слово. Произошло всеобщее волнение: Нина Александровна слегка даже вскрикнула, Птицын шагнул вперед в беспокойстве, Коля и Фердыщенко, явившиеся в дверях, остановились в изумлении, одна Варя по-прежнему смотрела исподлобья, но внимательно наблюдая. Она не садилась, а стояла сбоку, подле матери, сложив руки на груди.

Но Ганя спохватился тотчас же, почти в первую минуту своего движения, и нервно захохотал. Он совершенно опомнился.

— Да что вы, князь, доктор, что ли? — вскричал он по возможности веселее и простодушнее, — даже испугал меня; Настасья Филипповна, можно рекомендовать вам, это предрагоценный субъект, хоть я и сам только с утра знаком.

Настасья Филипповна в недоумении смотрела на князя.

— Князь? Он князь? Вообразите, а я давеча, в прихожей, приняла его за лакея и сюда докладывать послала! Ха-ха-ха!

— Нет беды, нет беды! — подхватил Фердыщенко, поспешно подходя и обрадовавшись, что начали смеяться, — нет беды: se non e vero... 1

— Да чуть ли еще не бранила вас, князь. Простите, пожалуйста; Фердыщенко, вы-то как здесь, в такой час? Я думала, по крайней мере хоть вас не застану. Кто? Какой князь? Мышкин? — переспросила она Ганю, который между тем, всё еще держа князя за плечо, успел отрекомендовать его.

— Наш жилец, — повторил Ганя.

Очевидно, князя представляли как что-то редкое (и пригодившееся всем как выход из фальшивого положения), чуть не совали к Настасье Филипповне; князь ясно даже услышал слово «идиот», прошептанное сзади его, кажется, Фердыщенкой в пояснение Настасье Филипповне.

— Скажите, почему же вы не разуверили меня давеча, когда я так ужасно... в вас ошиблась? — продолжала Настасья Филипповна, рассматривая князя с ног до головы самым бесцеремонным образом; она в нетерпении ждала ответа, как бы вполне убежденная, что ответ будет непременно так глуп, что нельзя будет не засмеяться.

— Я удивился, увидя вас так вдруг... — пробормотал было князь.

— А как вы узнали, что это я? Где вы меня видели прежде? Что это, в самом деле, я как будто его где-то видела? И позвольте вас спросить, почему вы давеча остолбенели на месте? Что во мне такого остолбеняющего?

— Ну же, ну! — продолжал гримасничать Фердыщенко, — да ну же! О, господи, каких бы я вещей на такой вопрос насказал! Да ну же... Пентюх же ты, князь, после этого!

— Да и я бы насказал на вашем месте, — засмеялся князь Фердыщенке. — Давеча меня ваш портрет поразил очень, — продолжал он Настасье Филипповне, — потом я с Епанчиными про вас говорил... а рано утром, еще до въезда в Петербург, на железной дороге, рассказывал мне много про вас Парфен Рогожин... И в ту самую минуту, как я вам дверь отворил, я о вас тоже думал, а тут вдруг и вы.

— А как же вы меня узнали, что это я?

— По портрету и...

— И еще?

— И еще потому, что такою вас именно и воображал... Я вас тоже будто видел где-то.

— Где? Где?

— Я ваши глаза точно где-то видел... да этого быть не может! Это я так... Я здесь никогда и не был. Может быть, во сне...

— Ай да князь! — закричал Фердыщенко. — Нет, я свое: se non è vero — беру назад. Впрочем... впрочем, ведь это он всё от невинности! — прибавил он с сожалением.

Князь проговорил свои несколько фраз голосом неспокойным, прерываясь и часто переводя дух. Всё выражало в нем чрезвычайное волнение. Настасья Филипповна смотрела на него с любопытством, но уже не смеялась. В эту самую минуту вдруг громкий новый голос, послышавшийся из-за толпы, плотно обступившей князя и Настасью Филипповну, так сказать, раздвинул толпу и разделил ее надвое. Перед Настасьей Филипповной стоял сам отец семейства, генерал Иволгин. Он был во фраке и в чистой манишке; усы его были нафабрены...

Этого уже Ганя не мог вынести.

Самолюбивый и тщеславный до мнительности, до ипохондрии; искавший во все эти два месяца хоть какой-нибудь точки, на которую мог бы опереться приличнее и выставить себя благороднее; чувствовавший, что еще новичок на избранной дороге и, пожалуй, не выдержит; с отчаяния решившийся наконец у себя дома, где был деспотом, на полную наглость, но не смевший решиться на это перед Настасьей Филипповной, сбивавшей его до последней минуты с толку и безжалостно державшей над ним верх; «нетерпеливый нищий», по выражению самой Настасьи Филипповны, о чем ему уже было донесено; поклявшийся всеми клятвами больно наверстать ей всё это впоследствии и в то же время ребячески мечтавший иногда про себя свести концы и примирить все противоположности, — он должен теперь испить еще эту ужасную чашу, и, главное, в такую минуту! Еще одно непредвиденное, но самое страшное истязание для тщеславного человека — мука краски за своих родных, у себя же в доме, выпала ему на долю. «Да стоит ли, наконец, этого само вознаграждение!» — промелькнуло в это мгновение в голове Гани.

В эту самую минуту происходило то, что снилось ему в эти два месяца только по ночам, в виде кошмара, и леденило его ужасом, сжигало стыдом: произошла наконец семейная встреча его родителя с Настасьей Филипповной.

— Папенька, я вас прошу выйти на два слова, — дрожащим, измученным голосом проговорил Ганя, машинально схватив отца за плечо. Бесконечная ненависть кипела в его взгляде.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Meged » Ср окт 09, 2019 9:32 pm

ipomoea писал(а):Хорошо, но дайте пример хоть чего-нибудь интересного, ну, гюго-флегматика хотя бы. Просто очень хочется увидеть живьём.

Ну, ЭСЭ - чистого флегматика (учитывая базовую ЧЭ этого типа, я не представляю. А вот ЭСЭ меланхоликов с сангвиниками встречала. Из знаменитостей так быстро не вспомню.
Зато вспомнила нетипичного ИЛИ. Украинский политолог Карасёв похож на ИЛИ-холерика. :)
Но я не люблю типировать знаменитостей вот так - сходу, и заводить дискуссии на форуме на эти темы не вижу смысла.
Даже не пытайтесь меня в это втягивать. И так уже слишком много времени уходит на ответы.

Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Meged
Meged Differential Socionics

Медали: 3
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Сообщение ipomoea » Ср окт 09, 2019 9:59 pm

Meged писал(а):Ну, ЭСЭ - чистого флегматика (учитывая базовую ЧЭ этого типа, я не представляю.

Следовательно, вы отказываетесь от своих слов? Я подчеркнул в цитате от каких:

Meged писал(а):
ipomoea писал(а):Валентина Васильена, а есть пример бальзака холерика?

Среди знаменитостей вот так сходу не вспомню. Но в практике изредка случались, чаще в сочетаниях с другими.
Кстати, и типы ЭСЭ и типы ЭИЭ, имеющие темпераменты меланхоликов с сангвиниками тоже бывают.
Их часто типируют в другие типы по привычным клише, как и меланхоликов и флегматиков-экстравертов нередко в интроверты.
Бывает все. Просто разбираться с этим нужно очень тщательно, а не с наскоку, как у нас любят.

Так всё бывает или не всё?

Зато вспомнила нетипичного ИЛИ. Украинский политолог Карасёв похож на ИЛИ-холерика. :)

Но это несерьезно - "похож" - ну, мало ли кто на кого похож. Какой мне смысл тратить время на изучение персонажа, в ТИМе которого вы не уверены. Говорить пока не о чем, получается.
Не готов к правде - не задавай вопросов.
ipomoea
Активист
Активист

Сообщение Ted » Ср окт 09, 2019 10:18 pm

Meged писал(а):Зато вспомнила нетипичного ИЛИ. Украинский политолог Карасёв похож на ИЛИ-холерика. https://youtu.be/8Dj4nrVeTRg

:lol:

Какая же у вас каша в голове, Мегедь: украинский политолог Карасёв потому и "нетипичный Баль", что он...

типичный Дюма. :shock: :lol:

Изображение
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Сообщение Meged » Ср окт 09, 2019 10:19 pm

Noesis писал(а):В науке, не существует и инструментов для контакта с инопланетянами. Проблема имеет место в совершенно другой части утверждения.
Одним кажется, что вы одержимы демонами. Священник интуитивно приходит к тем же выводам, вы и сами полагаете нечто подобное.
Что же теперь, верить в реальность демонов - лишь потому, что интуиция людей сошлась на стыке массовой истерии и помешательства?
Лемегетон Соломона описывает 72 демона. Статьи Мегедь описывают 72 архетипа личности. И в ад не спуститься, и типы не проверить.
Всё это - фантазии! К такой и только такой категории относится всё существующее, принципиально не имеющее подтверждения фактом.
Красота мифологии и богатство воображения, именно в подобных категориях всё это достойно обсуждения: не правоты, или же истины.
Если никто никого не может поверить, как вы сами можете утверждать, что хоть кого-нибудь протипировали правильно? Кто вам судья?
Без доказательства. Хоть биополе, хоть телепатия, хоть соционика - чистый фарс, существующий только за счёт солипсизма участников.

Ну, во-первых, архетипов в моей типологии всего 8, а не 72.
Во-вторых, не я их придумала. Я только ввела их в комплекс психологических и других несоционических признаков, похожих поведенчески на проявления инфоаспектов, из-за чего столько проблем с типированием во всем мире, поскольку никто это не учитывает. И, считаю это серьезным прорывом в типологии и диагностике. :)

О восьми основных архетипах, взаимосвязь которых с инфоаспектами я обнаружила, я узнала впервые из книги известного психолога Е.Жарикова, которые были описаны древними исследователями архетипов людей. Причем, они были эмпирически подтверждены французским ученым Леоном Ваннье вначале прошлого века. Он на протяжении несколько десятков лет наблюдал за проявлениями этих архетипов у пациентов и подбирал наиболее эффективное лечение для них. Это говорит о том, что они связаны с индивидуальной психофизиологией человека. Его методикой лечения пользуются и современные врачи.

Кстати, художник Л.Ваннье 8 лет посвятил созданию точных описаний внешности представителей каждого из этих архетипов. И они были включены доктором психологии Жариковым, а потом и мною, в описания еще одной составной части акцентов типа, которую я назвала археакцентами (наряду с 8-ю биоакцентами, соответствующими инфоаспектам и 4-м психоакцентами, соответствующими нальностям и вертностям). Таким образом, биоакценты, коррелирующие с типами акцентуации Леонгарда, получили свое подтверждение также в архетипах психики, являясь еще одной ипостасью биоакцентов.
Когда акценты типа не совпадают с ведущими функциями типов, что бывает часто, это затрудняет правильную диагностику, независимо от того, верят ей или не верят. вопрос веры - это другое ...

Это развенчивает также миф о том, что можно типировать по внешности типы. Типируют по ней археакценты и их сочетания (кстати, Л.Ваннье утверждал, что обычно бывает сочетание 2-3 архетипов (прототипов), и при их балансе внешне определить ведущий не всегда возможно, нужны дополнительные данные, полученные методом опроса).

Тут был эксперимент по машинному типированию представителей одного типа, кажется? :lol:
А простой логики и наблюдения, что люди одного типа выглядят по-разному было мало, чтобы понять это? :D

Если такие доказательства Вас не устраивают, то чем тогда лучше соционические доказательства, которые тоже нельзя проверить точным научным инструментом, как и все в психологии, впрочем. Это же не точная наука. :D
Вы же поверили в инфорамционный обмен в соционике, хотя нет инструмента для его измерения и нет научных доказательств его существования, как и существования телепатии?
Но в архетипы психики, Вы почему-то поверить не готовы, несмотря на то, что Юнг тоже описал несколько из них и добавил, что их может быть множество разных?
Что Вам мешает? Мой ТИМ на аватарке? :D И ложные клише, что "все поэты дураки, ... а геки - тем более?"

Для меня важны не научные доказательства, а то, что «работает» на практике, ею подтверждается и помогает лучше разбираться в типах и лучше типировать. Поэтому я не стремлюсь ничего никому доказывать. Меня тут 10 лет никто не слышит и сотни ссылок не открывает. Так с чего бы вдруг тут что-то могло измениться? :add29

Я и опять давала тут вчера ссылку на тему ДС с нашими 500 ссылками. Если интересно – читайте, проверяйте своей практикой, если нет – стойте на своем и дальше. И продолжайте типировать по «чистой соционике» с тем же успехом, что и все.

Кто вам судья? :wink: :D
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Meged

Сообщение Гена » Ср окт 09, 2019 10:21 pm

Meged писал(а):Украинский политолог Карасёв похож на ИЛИ-холерика. :)

Интроверт с таким широм аршином?
Изображение
А припомнить сюда же его неумение одеваться - выпендрежно-неуместные шмотки (болевая БС). И получим обычного джека с маске негативиста. И скорей он на ЛСЭ похож при своей мясистости лица, а не на ИЛИ. (Не отвечайте - не втягивайтесь. Я просто шел мимо, увидел столпотворение и не мог не отметиться).
Гена
Гуру
Гуру

Медали: 5

Сообщение Meged » Ср окт 09, 2019 10:34 pm

ipomoea писал(а):Так всё бывает или не всё?

Теоретически, согласно теории относительности, бывает все. :D
То, что я именно этот вариант еще не встречала и сомневаюсь, чтобы типы именно с ведущей функцией эмоций были чистыми флегматиками, вовсе не означает, что я ошиблась в том, что пытаюсь до Вас донести: типы не связаны с павловскими темпераментами, как бы Вам ни хотелось этого.
Да и сам Гуленко уже это подтверждает (читайте его цитату на предыдущей стр.).
Хотя он пытается связать их с инфоаспектами и заключить в рамку интегральных темпераментов для групп типов, создавая таким образом их разные сочетания.
Но делает он это, возможно, во избежание таких вот споров, чтобы ни в коем случае не выйти за рамки соционики и не признать, что на ТИМы влияют какие-то аспекты психологии, или, не дай ему Бог, архетипы психики, и др.
Иначе чем он тогда будет отличаться от нас? :lol:

И если Вы продолжаете настаивать, что ЭСЭ все холерики, то делаете это не только вопреки мне, но и вопреки Гуленко. Тогда чем докажете свою правоту?

А что касается примера Карасева, то действительно у него сильная аналитика с элементами явной деловой логики, и хорошие прогностические способности. Для типа ЛИЭ маловато ролевой ЧЭ и шуток по ней. Эмоции холерика многие соционики склонны путать с функцией творческих эмоций, но только те, кто не разбирается в аспектах.
Так, что вполне может быть ИЛИ.

А если Вам кто-то скажет с уверенностью, что какая-то знаменитость того или другого типа и будет это гарантировать непонятно почему, Вы же поверите, верное? :D
Meged

Сообщение Meged » Ср окт 09, 2019 10:43 pm

Гена писал(а):А припомнить сюда же его неумение одеваться - выпендрежно-неуместные шмотки (болевая БС). И получим обычного джека с маске негативиста. И скорей он на ЛСЭ похож при своей мясистости лица, а не на ИЛИ. (Не отвечайте - не втягивайтесь. Я просто шел мимо, увидел столпотворение и не мог не отметиться)

Ну, Вы даете! Как будто любого холерика нельзя подловить на размахивании руками?
Или Вы точно знаете, что он одевается по своему вкусу, а не доверяет вкусу жены?
А мясистость лица - не ТИМное. Не все ЛСЭ такие. Это лишь акцент на ЧЛ Профессионал, (архетип Земля). Кстати, бывает и у ИЛИ инициального (логико-сенсорного подтипа), и там он будет типичным, кстати, по ЧЛ.
Проходя мимо - проходите... :D

А чтобы Вы впредь не типировали по внешности, которая у одного типа личности разная, вот Вам: :D

Изображение

Подробнее здесь: http://www.polykhrest.od.ua/topologiya.php?p=14
Meged

Сообщение Fouras » Ср окт 09, 2019 10:48 pm

Гена писал(а):А припомнить сюда же его неумение одеваться - выпендрежно-неуместные шмотки (болевая БС).
И получим обычного джека с маске негативиста.
И скорей он на ЛСЭ похож при своей мясистости лица, а не на ИЛИ.

Какая ладная, грамотная аргументация. Болевая БС, джек-негативист, и при этом ЛСЭ. Всё четко.
Fouras
Старожил
Старожил

Медали: 10

Сообщение Meged » Ср окт 09, 2019 10:49 pm

Это, кстати, был портрет археакцента на ЧЛ: :wink:

Читайте полное описание дальше по ссылке под портретом внизу.:add33

Это отрывок вначале:

Прототип (архети) Т Е Р Р А (З е м л я)

Земля не была включена в астральную номенклатуру Средневековья. Тем не менее, мифология, — первое учение о типах, соглашается с целесообразностью её изучения...

Основные характеристики
Плотная фигура, среднее телосложение. Степенные манеры. Тяжелая походка. Благоразумный и уравновешенный тип личности.

Описание
Благоразумный и уравновешенный. Среднего роста, приземистый, квадратный. Однообразные движения, тяжеловесная походка, неуклюжие и неловкие жесты. Прямоугольный лоб - низкий, широкий и ровный. Череп суббрахиоцефальный. Нос вогнут в области переносицы. Большой рот. Округлый полный подбородок. Большие уши, с круглыми, как вишня, мочками. Волосы чёрные. Прямые, густые, чёрные брови. Коричневые глаза. Свежее, румяное лицо. Талия короткая. Крепкие короткие руки с плотными квадратными ладонями. Крепкие короткие ноги с маленькими широкими ступнями.
Последний раз редактировалось Meged Ср окт 09, 2019 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Meged

Сообщение Гена » Ср окт 09, 2019 10:50 pm

Meged писал(а):Или Вы точно знаете, что он одевается по своему вкусу, а не доверяет вкусу жены?

А есть жены с таким вкусом? 8)
Изображение
Я конечно не сексопатолог, но кое-что о женских вкусах все-таки знаю.
А мясистость лица - не ТИМное. Не все ЛСЭ такие. Это лишь акцент на ЧЛ Профессионал, (архетип Земля). Кстати, бывает и у ИЛИ инициального (логико-сенсорного подтипа), и там он будет типичным, кстати, по ЧЛ.
Проходя мимо - проходите... :D

А чтобы Вы впредь не типировали по внешности, которая у одного типа личности разная, вот Вам: :D

Так я ж и не типирую его тупо по мясистости в ЛСЭ, Вы недопоняли. И даже в дюмы по сходству с Осиным не типирую.
Изображение
Вы понятия не имеете, что именно я нахожу во внешности типного. Так что не надо "не любить Бетховена", послушав его мелодию на мобильнике.
Гена
Гуру
Гуру

Медали: 5

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы