Изменчивость типа. Достоверность его определения.

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Изменчивость типа. Достоверность его определения.

Сообщение Волна » Вс май 24, 2009 11:13 pm

Если достоверность определения типа невелика
велика. зависит от того, кто типирует. И от того, насколько сильно человек вжился в маску.

Ошиблись, к примеру, мы в определении типа человека, тогда остальные рассуждения о нем бессмысленны.
отчего же? определили маску. Правда, как работать или выстраивать отношения по маске, я не знаю, ибо крыша от маски едет. У некоторых дуальных пар - вплоть до развода. У некоторых мам - вплоть до нарушений развития детей. А причина в том, что, к примеру, Гекслик, сидит дома и ограничена в контактах. И у нее депрессуха. Комп глючит, начинаются выяснения отношений с мужем и с детьми.

Сейчас в школах время типирования составляет от 20 минут
ба! у нас есть целый тренинг. 2 дня. Это чтобы не просто спецы вычислили типы. А для того, чтоб САМ человек увидел свои сильные функции. Тогда он начнет себя принимать. У меня год на это ушел :)
Правда, в нашей школе типирование не ведется по рисункам, сказкам и тем более - тестам.

в пределах здравого смысла
Вы что, интуит неконкретные ответы давать?

Почему в модели А... обязательно чередование интровертного аспекта и экстровертного...
это не просто чередование. Это как устроен компьютер :) Вы же ставите клаву на место клавы, а не принтер на место клавы. И тут точно так же. Все зависит от тренера. Модель А мы проходим на третьем модуле, когда в башке все уложилось и когда можно все 16 компов нарисовать самостоятельно. Очень помогает в общении! Знать, где у кого болевая, чтоб не пнуть. Ну или к кому обратиться по [БИ] или [ЧИ]

можно ли всерьез относиться к соционике и стоит ли этим вообще заниматься?
я отношусь всерьез :) с мужем-конфликтером и дочей-Жуковым, мне соционика и светила :) Мне она помогает быть собой. Не втискиваться в чужие рамки, работать по своим сильным функциям (а не глупостями заниматься), строить отношения в семье... Мне соционика дала много полезного. Фишка в том, что я точно знаю типы мужа и дочери. Ну и типы подруг.

Кстати, чем мне соционика нравится (как этику), так это тем, что она рассматривает ОТНОШЕНИЯ, дает возможности для их улучшения и углубления. Ну скажите, какое еще направление соционики изучает отношения между людьми? В детях отношения как на ладони, недавно наблюдала :)

кста, я, когда в себя вернулась, и болеть перестала. Некогда, если идет загрузка по основным функциям :)
Волна
Участник
Участник

Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Отзывы