Типирование у Е.А. Удаловой

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение VilenaMitra » Вт июн 15, 2010 12:08 pm

Давайте делиться отзывами! :)
Сама проходила в ее школе полный курс соционической диагностики, во время которого было много практикумов типирования, в т.ч. моих родных и друзей . Считаю, что Елена Андреевна знает свое дело. Типирует быстро и точно. Результаты типирований сомнения ни разу не вызывали. Меня же типировали ее стажеры Марина Фролова и Дмитрий Хоботов, тоже на уровне, видна хорошая база знаний и наличие практики.
Теперь решила всех, чей ТИМ не смогла окончательно определить, тащить к Удаловой или ее стажерам на типирование. И всем рекомендую. :D
Самая тяжелая работа - работа над самим собой.
Аватара пользователя
VilenaMitra
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: Международник

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Albert_Schneider » Вт авг 10, 2010 8:22 pm

Говорят, что Удалова умеет хорошо типировать, но к сожалению, она очень невнимательная. Я проходил у неё недельный интенсивный курс соционической диагностики. Их примерно 8-ми человек в группе неправильно протипировала как минимум двоих. М.б. и больше, - с остальными у меня нет контакта. Примеры невнимательности:

1. считает меня Джеком, но из пары десятков сладостей, лежащих на столе, безошибочно выбирает самую вкусную вещь, - один из сортов конфет из привезённой мною коробочки с конфетным ассорти. То, что человек с якобы болевой БС привозит самую вкусняшку из всего, что на столе, её не настораживает.

2. приводит пример неприятного вкуса. Я кривлюсь, прекрасно его себе представляя. Считает это проявлением неадекватности БС.

3. Девочка из группы (считает себя Дюмкой, у Прокофьевой протипирована в Гамлетессу) недовольна эффектом от занятий и грустит по поводу напрасно потраченных денег. И как грустит! Долго и целенаправленно. Удаловой это попадает на болевую, она не выдерживает и отдаёт девочке деньги за оставшиеся дни занятий, лишь бы уже её не видеть. Сама способность столь длительного эмоционального воздействия не вызывает у Удаловой сомнений в том, что девочка Драйзерка, хотя ограничительная ЧЭ так долго не работает.

В то время Удалова не использовала половину признаков Рейнина, как сейчас - не знаю. Из малых групп кроме квадр ничего не прозвучало.

Ну и в деловых вещах я бы подумал, стоит ли с ней сотрудничать. Квитанцию об оплате курсов она отказалась мне выдать, т.к. не провела эти деньги через бухгалтерию. В результате мне налоговая инспекция не вернула треть моих расходов на этот курс + полёт в Москву + проживание там. Т.е. Удалова своё нежелание платить налоги с оплаты студентами курсов перевесила на меня в виде моих дополнительных расходов. Перевешивание своих проблем на других и неучёт их интересов - это не самая лучшая предпосылка для плодотворного сотрудничества.

Зато мне очень понравилась её модель сетевого бизнеса с минимум затрат и не сходя с дивана.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение МОНСТР » Чт янв 13, 2011 1:42 am

Вот интересно ... не критики ради, а рассуждения дабы :

1. Самая вкусняшка - вполне себе субъективное представление. По вашему вкусу ? Общепризнано ? Привезли самую вкусняшку на стол для людей, которых не знали ? Отчего же тут интуиции не сработать , например ? Где здесь показатель белой сенсорики ?

2. Джек может представить вкус, лучше тот , который когда-либо пробовал, хуже тот, который не пробовал. О неадекватности белой сенсорики , конечно, судить лучше экспертному белому сенсорику, но по интересно где тут проявление обратного - сильной сенсорики ? Поморщится от представления неприятного вкуса ? Сенсорики легко игнорируют неприятные запахи, вкусы и ощущения при надобности, а вот по личному опыту судя, если Джек кушает, а ему даже что-нибудь сказать что он может представить отвратительно неаппетитное (например про какие-нибудь вьетнамские туалеты, аказии кишечника или ещё чего), то он быстро представив легко может потерять аппетит, когда такое совершенно не помешает уплетать какое-нибудь пироженое Габену, например. В общем непонятно в чём тут критика мнения о том, что у вас не сильная сенсорика ... Только лишь потому, что кажется что способность представить вкус - показатель сенсорики ? Ну джеки и гамлеты не без нервных окончаний, так же имеют обоняние, осязание и т.д. и плюс ко всему очень богатую фантазию ...

3. Откуда информация о том, что ограничительная долго работать не может ? Не знаю знакомы вы или нет с понятием инверсии тима , но некоторые годами не вылазят, а уж поныть пару дней для Драйзера вообще не проблема, особенно неадекватно оценив вложенные деньги и приняв это на счёт неправильно оцененных возможностей, например.

Ни в коем разе не утверждаю , что знаю ситуацию, просто стараюсь дать информацию к размышлению, ибо в ситуациях этих были вы и сможете переоценить их с новой или напомненной старой информацией только вы.

А по поводу квитанций и прочего можно было и сразу узнать. Зачем Габену заморачиваться с кассовым аппаратом, налогами и прочим ? )) Если сделать кассовый аппарата, платить налоги с официальных курсов, то я думаю курс будет стоить больших денег, не вижу смысла в этом ни для студентов, ни для преподавателей, потому что обучение у Елены Андреевны не такое уж дорогое, а если уж сравнивать с другими школами и курсами вообще по Москве, так цены более чем демократичные. Так что если всё делать официально, то вы будете больше платить, потом тратить время чтобы вернуть налог и т.д. Так лишние заботы при тех же затратах. Зачем всем лишняя работа ? )
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Albert_Schneider » Чт янв 13, 2011 4:04 pm

МОНСТР писал(а):1. Самая вкусняшка - вполне себе субъективное представление. По вашему вкусу ?


По нашему общему, с Е.А.Удаловой. :)

МОНСТР писал(а):В общем непонятно в чём тут критика мнения о том, что у вас не сильная сенсорика ... Только лишь потому, что кажется что способность представить вкус - показатель сенсорики ?


Критика в том, что увидев чёткое проявление невербалики, Удалова его не проанализировала. Если ты не умеешь правильно отнести проявления невербалики, а я прекрасно допускаю, что Удалова неспособна отличить тонкости эмоциональной реакции клиентов с болевой или другой функции, то хотя бы задай дополнительные вопросы, копни тут глубже, где заметил какую-то реакцию клиента. Не игнорируй эту информацию. Она игнорирует, не копает. На сенсорику мне практически был задан всего один вопрос, - как я чувствую, что заболеваю. Мой короткий и закрытый ответ: «Не помню, я уже несколько лет как не болел.» был отнесён к болевой Джека и больше вопросов не последовало. Маловато для выводов о целой дихотомии, маловато. И та же невербалика при этом была не с болевой, а фоновой, что опять было проигнорировано.

Вообще Удалова очень поверхностно работает, её неуглубление в тему связано с отсутствием интереса к типированию. Отсюда и её игнорирование невербальных сигналов, и опирание в её выводах на короткие закрытые ответы клиента. Ей неинтересно на самом деле, как думает клиент. Коммуникация у неё построена не на то, чтобы создать дружескую атмосферу и раскрыть типируемого человека, выводы делаются быстро, после слишком поверхностного опроса или даже его отсутствия.

Я понятно раскрыл содержание моей критики?

МОНСТР писал(а):А по поводу квитанций и прочего можно было и сразу узнать.


Нельзя было.

МОНСТР писал(а):Зачем Габену заморачиваться с кассовым аппаратом, налогами и прочим ? ))


Ну некоторым Габенкам и с клиентами заморачиваться незачем. :) Сиди себе дома на диване и не общайся с другими людьми. А если общаешься, то приходится иногда терпеть тот факт, что у других людей тоже есть какие-то интересы, и приходится думать не только о себе.

МОНСТР писал(а):Если сделать кассовый аппарата, платить налоги с официальных курсов, то я думаю курс будет стоить больших денег, не вижу смысла в этом ни для студентов, ни для преподавателей,


И я не вижу, и остальные тоже, поэтому и не курс будет стоить больших денег, а Елена Андреевна будет после уплаты налогов получать меньше доходов. :D

МОНСТР писал(а):потому что обучение у Елены Андреевны не такое уж дорогое, а если уж сравнивать с другими школами и курсами вообще по Москве, так цены более чем демократичные.


Не согласен. Дело не только в цене, дело в качестве товара. Е.А.Удалова откровенно мухлюет, предлагая на её интенсив-курсах обьёмом примерно с неделю научить типированию. Это совершенно нереально. Другие московские специалисты просят похожие деньги, но не обещают за них нереальный товар. :) Т.е. делая цену чуть дешевле, и предлагая за неё товар гораздо круче, она заманивает публику. А товара-то и нет. Именно поэтому одна девочка из курса, на котором я был, ушла после 3-го дня, - она поняла, что не получит тот товар, который был заявлен, и что типировать её за неделю не научат, а деньги будут израсходованы.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 12:08 pm

Albert_Schneider писал(а):На сенсорику мне практически был задан всего один вопрос, - как я чувствую, что заболеваю. Мой короткий и закрытый ответ: «Не помню, я уже несколько лет как не болел.» был отнесён к болевой Джека и больше вопросов не последовало. Маловато для выводов о целой дихотомии, маловато.

Это верно. Для выводов о целой дихотомии - маловато. Копать можно было и в другую сторону (в сторону здоровья):
Как это удается - столько лет обходиться без болезней?
Что делаете, чтобы поддерживать себя в такой форме?
и т.д.

Даже если типировщику все было уже ясно по целой серии своих наблюдений в ходе всего семинара, это стоило сделать для того, чтобы стало ясно и студенту. Все-таки целью семинара является обучение методике, а не типирование студентов.

Это явный брак преподавателя, хотя и не критичный, на мой взгляд. Все было бы проще (и честнее), если бы заранее оговаривалось, что некоторый процент брака при учебном типировании на группе возможен (не все вопросы можно и нужно задавать в присутствии посторонних, как это делается в более конфиденциальной обстановке реального интервью).

Вот что действительно критично (опять же на мой взгляд) - это отсутствие механизма приема обратной связи. Если выпускники курса вынуждены "выносить сор из избы", значит, этот "сор" в самой избе не принимают, не признают, и методами его сбора и утилизации не только не владеют, но и не озадачиваются. Конвейер и так работает :).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 12:12 pm

Albert_Schneider писал(а):Коммуникация у неё построена не на то, чтобы создать дружескую атмосферу и раскрыть типируемого человека...

Скажите, а разве Удалова теперь типирует одна, без коллеги-этика?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение МОНСТР » Пт янв 14, 2011 3:20 pm

Критика в том, что увидев чёткое проявление невербалики, Удалова его не проанализировала. Если ты не умеешь правильно отнести проявления невербалики, а я прекрасно допускаю, что Удалова неспособна отличить тонкости эмоциональной реакции клиентов с болевой или другой функции, то хотя бы задай дополнительные вопросы, копни тут глубже, где заметил какую-то реакцию клиента. Не игнорируй эту информацию. Она игнорирует, не копает. На сенсорику мне практически был задан всего один вопрос, - как я чувствую, что заболеваю. Мой короткий и закрытый ответ: «Не помню, я уже несколько лет как не болел.» был отнесён к болевой Джека и больше вопросов не последовало. Маловато для выводов о целой дихотомии, маловато. И та же невербалика при этом была не с болевой, а фоновой, что опять было проигнорировано.


Опять же, кроме вас и нескольких человек ещё , никто не знает какие вопросы были до этого. Если в предыдущих вопросах было хорошо раскрыто наличие Белой интуиции , например. Выявлено, что она является сильной, то невербалика по Белой сенсорике явно не в фоне и не в третьей функции, а как раз таки дополнительное указание на 4.
Вообще Удалова очень поверхностно работает, её неуглубление в тему связано с отсутствием интереса к типированию. Отсюда и её игнорирование невербальных сигналов, и опирание в её выводах на короткие закрытые ответы клиента. Ей неинтересно на самом деле, как думает клиент. Коммуникация у неё построена не на то, чтобы создать дружескую атмосферу и раскрыть типируемого человека, выводы делаются быстро, после слишком поверхностного опроса или даже его отсутствия.


Или такое впечатление может быть связано с неопытностью в этом вопросе наблюдателя, например. Типирует она действительно быстро, но на моей памяти ошибок не было, а так вполне возможно, что ввиду каких-либо настроение и состояний она может и подзабить, если устала, но это лишь моё предположение. Ведь такой вариант на 100% исключить нельзя.
Я понятно раскрыл содержание моей критики?


Вполне.
Нельзя было.

Даже не буду предполагать по какой причине ...

Ну некоторым Габенкам и с клиентами заморачиваться незачем. Сиди себе дома на диване и не общайся с другими людьми. А если общаешься, то приходится иногда терпеть тот факт, что у других людей тоже есть какие-то интересы, и приходится думать не только о себе.


Это в случае, когда тебя эти интересы интересуют )) Позиция Удаловой как Габена в этой ситуации я думаю менее клиентоориентированная )

И я не вижу, и остальные тоже, поэтому и не курс будет стоить больших денег, а Елена Андреевна будет после уплаты налогов получать меньше доходов.

Хорошо у вас за других решать получается , что им делать ... Я бы в таком случае стоимость курса повысил, если всем нужны чеки. Хочешь учиться - учись, хочешь чек - плати, имхо, так справедливее, но это моё мнение всего лишь, вас волновать не должно, за остальных и себя вы уже подумали ))
(вы вот себя Максимом определяете, а экстраверсию не спрячешь, везде по тексту сквозит, но это опять же лишь моё мнение, хоть и основанное на описании соционической дихотомии, хотя кого это волнует ... )

Не согласен. Дело не только в цене, дело в качестве товара. Е.А.Удалова откровенно мухлюет, предлагая на её интенсив-курсах обьёмом примерно с неделю научить типированию. Это совершенно нереально. Другие московские специалисты просят похожие деньги, но не обещают за них нереальный товар. Т.е. делая цену чуть дешевле, и предлагая за неё товар гораздо круче, она заманивает публику. А товара-то и нет. Именно поэтому одна девочка из курса, на котором я был, ушла после 3-го дня, - она поняла, что не получит тот товар, который был заявлен, и что типировать её за неделю не научат, а деньги будут израсходованы.


Обещать то обещает, но все люди разные и у всех способности и уровень развития разный, поэтому всех обучить за неделю нереально. Но многие это обещанное получают.
Вот что действительно критично (опять же на мой взгляд) - это отсутствие механизма приема обратной связи. Если выпускники курса вынуждены "выносить сор из избы", значит, этот "сор" в самой избе не принимают, не признают, и методами его сбора и утилизации не только не владеют, но и не озадачиваются. Конвейер и так работает .


Это, к сожалению, так. Там действует вполне себе такой закон : "Не нравится - до свидания". С точки зрения ориентировки на клиента - большой минус. С точки зрения преподавателя - большой плюс. Сколько всяких Донов и Джеков туда приходит и пытается доказать, что прочитав пол книги по соционике они уже всё умеют и лучше понимают как Е.А. работать, так каждого переубеждать и что-то ему объяснять с ума сойдёшь, проще отправить во свояси вместе со своим высоким самомнением куда подальше, что и делается )
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 4:57 pm

МОНСТР писал(а):
Вот что действительно критично (опять же на мой взгляд) - это отсутствие механизма приема обратной связи. Если выпускники курса вынуждены "выносить сор из избы", значит, этот "сор" в самой избе не принимают, не признают, и методами его сбора и утилизации не только не владеют, но и не озадачиваются. Конвейер и так работает .


Это, к сожалению, так. Там действует вполне себе такой закон : "Не нравится - до свидания". С точки зрения ориентировки на клиента - большой минус. С точки зрения преподавателя - большой плюс.

Да и с точки зрения преподавателя, плюс разве что в обозримой перспективе. На наш век хватит, после нас - хоть трава не расти. :unknown: Это позиция предпринимателя, спешащего собрать скороспелый урожай, а не позиция... сеятеля вечного, разумного, доброго :). Разве не в том смысл труда преподавателя, чтобы объяснять и переубеждать?

МОНСТР писал(а):так каждого переубеждать и что-то ему объяснять с ума сойдёшь, проще отправить во свояси вместе со своим высоким самомнением куда подальше, что и делается )

:unknown:
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Пт янв 14, 2011 9:38 pm

Это позиция предпринимателя, спешащего собрать скороспелый урожай, а не позиция... сеятеля вечного, разумного, доброго :).

Простите, что вмешиваюсь, но осмелюсь заметить, что пока что соотношение между Школой прикладной соционики и КЦ "Выбор", например, по количеству написанных для потомков книг 7:0. А по количеству обученных людей - совсем не в вашу пользу. Поэтому очень некрасиво с вашей стороны говорить о "позиции предпринимателя", вообще не занимаясь обучением частных лиц (насколько я помню из нашего живого общения).
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 10:13 pm

Не поняла, к чему это сравнение. :unknown: Представитель КЦ "Выбор" комментировал позицию, озвученную МОНСТРом. Соответствует ли она позиции Школы прикладной соционики, и уполномочен ли вообще МОНСТР представлять тут ее позицию, история умалчивает. :unknown:

В остальном все верно. Обучением частных лиц мы действительно почти не занимаемся, занимаемся консультированием лиц юридических.

Спасибо, кстати, что вмешались. А Вы могли бы озвучить позицию школы в части приема обратной связи?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Пт янв 14, 2011 10:35 pm

Svetlana писал(а):А Вы могли бы озвучить позицию школы в части приема обратной связи?

udalova_elena@mail.ru :)
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 10:47 pm

Colibrik писал(а):
Svetlana писал(а):А Вы могли бы озвучить позицию школы в части приема обратной связи?

udalova_elena@mail.ru :)

Красноречиво :). Но вопрос задан в публичном обсуждении, и ответ пока получен только от МОНСТРа.
А Вы сами могли бы прокомментировать вот это отношение к обратной связи? Оно соответствует действительности?
Там действует вполне себе такой закон : "Не нравится - до свидания". С точки зрения ориентировки на клиента - большой минус. С точки зрения преподавателя - большой плюс. Сколько всяких Донов и Джеков туда приходит и пытается доказать, что прочитав пол книги по соционике они уже всё умеют и лучше понимают как Е.А. работать, так каждого переубеждать и что-то ему объяснять с ума сойдёшь, проще отправить во свояси вместе со своим высоким самомнением куда подальше, что и делается )
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Пт янв 14, 2011 11:16 pm

Преподавание ведётся в дополняющем режиме. К примеру, Елена Андреевна (Габен) работает в паре с Настей Денисовой (Достоевский).

Если человек не принимает свой тип, например, в силу не оправдавшихся ожиданий (10 лет читал книжки дома и считал себя Есениным, а при типировании оказался Драйзером), то это сфера компетенции этика - помочь человеку принять свой тип, отпустить ожидания, пройти кризис самоидентификации. Тогда этик разговаривает с человеком по возможности во время занятий, говорит с ним наедине в перерывах, переписывается по e-mail'у и т.п.

Если человек считает, например, что он интроверт, потому что у него мало друзей, и он не любит общаться с людьми (а при углублении в тему оказывается, например, что у него болевая БЭ, а друзья приходят исключительно консультироваться с ним по отношениям), то это в компетенции логика - объяснить на пальцах, чем экстраверсия отличается от этики и какие метки выдаёт человек по данной дихотомии.

Но бывают случаи, когда:
Сколько всяких Донов и Джеков туда приходит и пытается доказать, что прочитав пол книги по соционике они уже всё умеют и лучше понимают как Е.А. работать...

Или когда человек пришёл, чтобы ему сказали то, что он ожидает (что он Есенин, а никакой не Драйзер), а не учиться... И стоит на своем до конца (ни объяснения НА ПАЛЬЦАХ, ни эмпатия не помогает)...

Тогда найти с ним конструктивное русло ни по этике ни по логике нельзя. Остается только прервать отношения (чтобы он своим присутствием, язвительными комментариями, саботированием домашнего задания, неучастием в практике типирования и т.п. не разрушал учебный процесс).

P. S. Светлана, вы же с Сергеем проходили курс обучения у Елены Андреевны, зачем спрашиваете?
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пт янв 14, 2011 11:39 pm

Colibrik писал(а):P. S. Светлана, вы же с Сергеем проходили курс обучения у Елены Андреевны, зачем спрашиваете?

Colibrik, спасибо за ответы. Эти вопросы возникли при чтении этой темы.

Я думаю, что только серьезные причины могут заставить человека высказывать обратную связь не по указанному Вами электронному адресу, а на публичном форуме, или писать об отсутствии дружеской атмосферы и интереса к человеку на типировании. Верю, что клеветать тут бессмысленно.

И еще вопрос, если позволите. Вы написали о механизме обработки той обратной связи, которая связана с неприятием человеком своего типа. А допускается ли в Школе возможность собственного брака на учебном типировании? Если да, то каков механизм его исправления?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Сб янв 15, 2011 12:02 am

И еще вопрос, если позволите. Вы написали механизме обработки той обратной связи, которая связана с неприятием человеком своего типа. А допускается ли в Школе возможность собственного брака на учебном типировании? Если да, то каков механизм его исправления?


В Школе принята определенная аксиоматика (что при типировании считать логикой, что этикой и т.п.), которую все используют. Это значит, что, если один и тот же человек позвонит сначала одной преподавательской паре, пройдёт у них типирование, потом под другим именем другой паре (и снова пройдет типирование), потом под третьим именем третьей паре и т. д., то во все преподавательские пары выдадут один и тот же ТИМ как результат (не сговариваясь между собой и не зная об этом факте).

Методик определения типа много: по базису Юнга, по модели А, по признакам Рейнина. Они все перекрывают друг друга. Если, например, при типировании произошла ошибка и человека приняли за сенсорика (а он интуит), то обязательно вылезут противоречия признаки по другим методикам ("вроде по базису Юнга Драйзер, а почему-то деклатим и вместе с ограничительной ЧЭ проскакивает "время" - надо проверить"). Так не бывает, чтобы в одном признаке была ошибка, а остальные сложились четко и правильно.

Так вот, всем людям свойственно иногда ошибаться. 8-) Чтобы вы представляли масштабы, то лично я за 4 года (а это примерно 500 обученных человек) своими глазами видел 2 случая ошибочного типирования (например, человек протипировался у нас Бальзаком, пришёл учиться к другому преподавателю Школы, и оказалось, что он Робеспьер). В таких случаях преподаватели разбирают между собой ситуацию и приходят к единому мнению. Кто-то признаёт за собой ошибку. Человеку по необходимости уделяют должное внимание.

Но эту ситуацию следует отличать от той, когда человек по всем методикам выходит одним типом, а по своему желанию/ожиданиям/"самоучению" хочет быть другим (обычно аргумент - "я себя лучше знаю, вы меня за 15 минут не могли правильно определить, на самом деле, я другого типа"). В данном случае никакой ошибки быть не может. Человек может знать себя лучше, но предмет (соционику) знает лучше преподаватель.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море