типирования

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

типирования

Сообщение Anisett » Пн апр 09, 2012 9:41 pm

Итак, я решила написать о всех своих попытках протипироваться у социоников, которые этим делом занимаются долго, имеют свои школы, книги, да и вообще, более-менее в соционике разбираются. Не буду писать о том, зачем мне все эти типирования, почему я решила типироваться и бла-бла-бла.
Соционика сама по себе интересная вещь. Определившись со своим тимом самостоятельно, проштудировав мат часть, я решила подтвердить свой полученный в кровавых битвах и потребовавший много времени для принятия и понимания вывод.

Первый типировщик, к которому я попала, был Владимир Львов, привлекший меня своим виденьем соционики: не религией или инструкцией к действию, а помощником в благоприятном устройстве жизни. Метод типирования Владимира – признаки Рейнина. Типировали меня в кафе около полутора часов, задавая различные и, что немаловажно, небанальные вопросы, на которые отвечать было даже интересно. И выдвинули мне диагноз – Жуков. Сказать, что я была в шоке – значит, ничего не сказать. Результат был слишком неожиданный и просто вызвал ступор мозга. Само типирование, повторюсь, мне понравилось. Владимир, насколько я понимаю, умеет хорошо располагать к себе людей и создавать ту атмосферу, в которой человек более-менее расслабляется. Только вот я расслабиться так и не смогла, ибо чувствовала давление. (не принимать как истину – это лишь мои ощущения)

Итак, будучи шокированной результатом первого своего типирования, я отправилась к госпоже Ирине Белецкой. Обмолвлюсь, что женщина эта была мне не особо понятна. Уже в начале типирования, услышав, что я-таки была у Львова, Ирина спросила, в кого он меня оттипировал. Возможно, я и не права, но все типирование мне казалось, что Белецкая прекрасно знакома со Львовым и просто проверяет версию Жукова. Но не буду утверждать, ибо во всех этих вещах не разбираюсь и никакой информации не имею. Итак, и тут меня причислили к лику Жуковых. Заодно и объяснили мои слабые стороны и что с ними надо делать, что мне, несомненно, понравилось. По какому принципу меня типировали тут – это, увы, я не поняла и спросить забыла.

Далее я попала к Новиковой, которая сначала дала мне заполнять листок с фразами-метафорами. Было довольно-таки интересно, хотя и заняло какое-то время. Пожалуй, это типирование мне понравилось больше всего: атмосфера была легкая, приятная и дружелюбная. Сама Новикова на тиме не настаивала, а просто вынесла свой вердикт, объяснив мне полностью в подробностях модель А и то, как эта модель работает. Здесь я перевоплотилась в Габена. С одной стороны, Жуков и Габен отличаются дихотомией интроверсия-экстраверсия, однако, если сравнить модели А этих двух тимов, то всплывает вопрос: как вообще можно спутать Жукова и Габена? Это мне так и осталось неясным по сей день. Что меня огорчило: говорили мы только о моих путешествиях, а когда список посещенных мною стран закончился, Новикова не знала, что еще у меня спросить.

Следующая моя жертва – Прокофьева ( НИИ соционики). Тут меня типировали вдвоем (имени мужчины я не помню). Типирование не понравилось, увы. Почему не понравилось: мне дали заполнять тест. Дело в том, что тесты я могу пройти и дома и получить результат, не правда ли? В общем, типировали меня 20 минут от силы по модели А (тест + пара вопросов) и отправили в Габены. Во время типирования подталкивали к определенным ответам (и я не утрирую). Дали так же листовки с описанием тима, пригласили на курсы по соционике, пообещав скидку, и отправили восвояси. Ах, да. Еще я теперь могу бесплатно посетить тим-инфо Габенов.

В печали и полном разочаровании я отправилась к Удаловой. Женщина мне очень понравилась: простой веселый человек. Типировали меня вдвоем по модели А и признакам Рейнина. Впечатление о типировании грустное: вопросы были банальные, тупо на проверку функций, а-ля: верите ли вы в мистику; умеете ли вы предугадывать развитие событий; любите ли вы конфликты; как ведете себя в компании и т.п. Диагноз – Есенин. Мне уже хотелось смеяться, правда. Если раньше меня хотя бы не выгоняли из логиков, то тут меня расстреляли. Кстати, вопросов, которые бы проверили ЧЛ или БЛ не было и в помине. В основном спрашивали о БЭ, ЧС и БИ. То, что я совершенно не разбираюсь в человеческих отношениях, их не смутило: «Есенину это не главное, у него главное – ЧЭ». А то, что фоновая Есенина – четырехмерная БЭ, которая должна работать «автоматически» - это ничего. Особенно меня добило: «У вас очень мягкий, тихий, плавный голос и с вами приятно общаться». В конце дали мне книжку о БИ и пригласили на курсы по развитию БИ. Я даже не могу справедливости ради отметить, что мою БИ-таки заметили, ибо они отталкивались от моих ответов и манеры поведения, а не речи. Я не говорю, что я врала – отвечать старалась предельно честно, но считаю, что такое типирование вкорне неверно.

Я была еще у двух типировщиков, опять же, «профессиональных». Я не помню их имен: одна женщина, другой мужчина. Одна отправила в Бальзаки, другой – в Робеспьеры. Типировали по модели А. Расписывать все это, я думаю, бессмысленно, да и лень. Приятные люди и мое вконец пофигистичное отношение.
Также была я на нескольких типированиях у студентов. Варианты – Бальзак и Габен.
Ни разу не было вариантов: Наполеон, Гамлет, Гюго, Гексли, Достоевский, Джек, Максим Горький, Дон Кихот, Дюма, Штирлиц, Драйзер. Это, как ни крути, облегчает жизнь.

Что бы мне хотелось сказать в итоге: все эти типирования – вещь относительная, лучше вас самих никто в своем тиме не разберется. К тому же, час типирования – это очень, очень мало для верного установления тима.
Не умолчу и о своих косяках: я пыталась быть очень дружелюбной, активной, что, возможно, и искажало результаты, так как в жизни мне несвойственно. Хотя на последних двух типированиях мне уже было все равно. Проблема также и в том, что определившись с тимом, человек боится его потерять и пытается загнать себя в какие-то рамки. Я пыталась быть беспристрастной, из-за чего очень нервничала и, как следствие, не могла полностью адекватно ответить на вопросы. Также в разные промежутки времени у меня было разное настроение, что так же могло влиять.
Знаю, что некий человек проводил «исследование», бегая по типировщикам и даже сделав табличку.. у меня такой цели не было. Все мной написанное – просто для ознакомления, авось, кому и пригодится в будущем. Типирование не дает стопроцентного результата, увы.
Anisett
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 5:27 pm

типирования

Сообщение Oleg » Вт апр 10, 2012 2:40 am

Ни разу не было вариантов: Наполеон, Гамлет, Гюго, Гексли, Достоевский, Джек, Максим Горький, Дон Кихот, Дюма, Штирлиц, Драйзер.

Есть куда развиваться :)

К тому же, час типирования – это очень, очень мало для верного установления тима.

Согласен.

Осталось только уточнить результат самотипирования.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

типирования

Сообщение Anisett » Вт апр 10, 2012 4:26 pm

я бальзак. до похода по типировщикам разбирала соционику 2 года, поэтому знания более-менее имеются. я отмечу, что за тим свой я не цеплялась..) это для меня не игра и я реально вижу в соционике помощника, поэтому обманываться насчет тима - просто нет профита.
очень смущали меня при объявлении тима такие вещи, как: "вы мне отправили смс, где конкретно вам ждать - это сенсорная черта, жуковы такие" или "вы пришли вовремя, так габены делают" или "у вас есть оберег - все есенины их носят", "вы чувствуете, что с человеком будет - вы, несомненно, белый интуит".
все зазывали к себе на курсы, впаривали книжки и говорили, что самостоятельно определить тим нельзя (кроме новиковой, пожалуй). от типировщиков я свои походы не скрывала, а так же не скрывала и варианты тимов (кроме последних двух типировщиков и групп студентов)
создавалось ощущение, что все мои действия уже априори заталкивались бы в тим.
скажем так, после первых двух типирований, я решила, что реально ошиблась со своим тимом. ну мало ли.. они-то по 10 лет соционику курят.) шла на третье, ожидая услышать - жуков. облом. продолжила уже просто ради интереса
Anisett
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 5:27 pm

типирования

Сообщение Adelhard » Вт апр 10, 2012 4:46 pm

Anisett писал(а):Что бы мне хотелось сказать в итоге: все эти типирования – вещь относительная, лучше вас самих никто в своем тиме не разберется.

И, чтобы понять это, нужно было после успешного самотипирования, пройтись ещё по 8 типировщикам, потратить кучу времени в пустую для... чего?..
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

типирования

Сообщение ХоХо » Вт апр 10, 2012 5:06 pm

чего в ШСС не обратитесь?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

типирования

Сообщение Anisett » Вт апр 10, 2012 5:19 pm

Adelhard писал(а):
Anisett писал(а):Что бы мне хотелось сказать в итоге: все эти типирования – вещь относительная, лучше вас самих никто в своем тиме не разберется.

И, чтобы понять это, нужно было после успешного самотипирования, пройтись ещё по 8 типировщикам, потратить кучу времени в пустую для... чего?..


интерес. новая информация. не рассматривается?) я это написала не для того, чтобы выясняли мои мотивы, как-никак.

Чаппа, уже неинтересно. все что надо, я получила.
Anisett
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 5:27 pm

типирования

Сообщение Совёнок » Вт апр 10, 2012 7:10 pm

И, чтобы понять это, нужно было после успешного самотипирования, пройтись ещё по 8 типировщикам, потратить кучу времени в пустую для... чего?..

Человек не может быть уверен в объективности своей оценки...
Я вообще соционикой не интересовалась, пока подруга, профессиональный соционик, насколько я понимаю, не стала активно типировать меня в наполеоны и уговаривать, что в дуалы мне положен Бальзак и сподвигать меня на так называемое тимное поведение для Напки... Проблема в том, что мужчину, похожего на бальзака я просто в принципе не способна воспринимать, как мужчину (мужчины-бальзаки, поймите меня правильно), а поведение якобэ тимное для женщины-напки считала всегда неприемлемым (опять-таки, прошу не обижаться женщин с тимом "наполеон") - от этого и стала плясать. Абсолютно все альтернативные типирования происходили заочно, но по ним я вообще ни разу не вышла этиком, по рисункам, штурвалу калинаускаса и большинству более простых тестов чаще всего выходила Бальзаком. Аргументы подруги - она откуда-то увидела у меня прокачанную ЧС, хотя я всю жизнь только и ждала, когда найдётся более сильный человек чем я, который будет меня опекать и защищать. Вторым аргументом была внешность - форма лица и фигура. Не знаю насчёт самотипирования, субъективный взгляд не всегда верен, но по крайней мере чёткое понимание работы модели А нужно для понимания своего ТИМа.
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

типирования

Сообщение Eva Necromonger » Вт апр 10, 2012 8:12 pm

все верно. согласна. меня по внешности очень часто в сенсориков записывают, хотя это не так

в посл.время стала вообще сомневаться, что версий типов чел. психики всего 16, мне кажется, что намного больше, что не все особенности выявлены, которые бы легли в основу разделения одних типов от других, 4 признака, это слишком мало, слишком примитивно, на мой взгляд. чел.мозг, психика, мышление человека намного сложнее, это великое творение Космоса, результат развития Вселенной, и наивно полагать, что оно понято нами, что соционика раскрыла большую часть скрытых тайн, заключенных в нем... просто наивно... 16 тимов/4 признака - это несерьезно...

но тем не менее, хоть что-то.. и это радует))
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов


Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]