Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение PXG » Пн май 26, 2014 8:44 pm

К теме, решил вынести отдельно.

Все тут как-то молчаливо считают, что типирование по Мегедь эквивалентно типированию по классической соционике,
между тем, это не так:
результатом классического типирования является ровно и только 1 тип,
результатом типирования по Мегедь - один "основной тип" и неизвестное заранее количество акцентуаций.
Далее, я вижу два основных момента:

1) Как-то молча опять же считается, что "классический тип" == "основной тип по Мегедь", однако же никто не выяснял, так ли все просто на самом деле.

2) Никто никогда не выяснял, лажает ли Мегедь во второй, третьей, четвертой, пятой итд. акцентуациях - а ведь это, в концептуальном плане, такой же FAIL, как и ошибка при определении основного типа !!!

Я думаю, проблему следует конкретизировать.
Последний раз редактировалось PXG Ср июн 04, 2014 10:47 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Мэйпл » Пн май 26, 2014 9:06 pm

А разве фамилия склоняется?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение bmw_wmb » Ср май 28, 2014 12:49 pm

Мэйпл писал(а):А разве фамилия склоняется?


Best constructive comment ever... Keep Calm. :lol:
Красота!, cреди бегущих первых нет и отстающих:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58221#p2108235

Подлость - базовая Достоевского. (с)Сергей Симаков
Аватара пользователя
bmw_wmb
Местный
Местный
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 6:33 pm
Откуда: msk_RUS
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: гуру

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Эклипс » Ср май 28, 2014 12:53 pm

Все подтипы, акцентуации и пр. используются для маскировки своих ошибок и зомбирования пациентов.

Известных людей по видео Мегедь типировать не умеет, но тип Сергея назвала правильно, так что твоя критика не совсем уместна. Мегедь назвала тип и пояснила, при помощи акцентов, почему другие типировщики ошиблись.
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение PXG » Ср май 28, 2014 3:49 pm

Эклипс писал(а):Все подтипы, акцентуации и пр. используются для маскировки своих ошибок и зомбирования пациентов.

Эклипс писал(а):Мегедь назвала тип и пояснила, при помощи акцентов, почему другие типировщики ошиблись.

Можно озвучить логическую связь между этими двумя утверждениями?
МБ кто-то успешно зомбирован?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Эклипс » Ср май 28, 2014 4:39 pm

PXG писал(а):
Эклипс писал(а):Все подтипы, акцентуации и пр. используются для маскировки своих ошибок и зомбирования пациентов.

Эклипс писал(а):Мегедь назвала тип и пояснила, при помощи акцентов, почему другие типировщики ошиблись.

Можно озвучить логическую связь между этими двумя утверждениями?
МБ кто-то успешно зомбирован?


Не родилась ищо та мегядь, которая меня зозомбирует 8-)

Связь простая, но тебе недоступна :( И пояснения не помогут-с
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Kuvaldos » Вс июн 01, 2014 11:07 pm

Выскажусь здесь тоже, чтоб не гадить в основную тему (спасибо PXG).

Я тоже не понял зачем вводить свои расширения в соционику, не использовав то, что уже есть.
Из объяснений Валентины не понятно, если у человека есть "акценты", то почему при диагностике мы видим проявление именно их, а не типа или подтипа? Есть конечно директива, что есть люди(в числе которых Валентина), которые "умеют распознавать акценты", но как именно это происходит осталось за рамками объяснения. Еще мне показалось, что "уметь распознавать акценты" значит видеть гипотетическую возможность проявления акцента, а не пользоваться методикой, позволяющей распознать "акцент". Создается впечатление, что расширения носят в большой степени манипулятивный характер, чтобы версию типа можно было гибко и интерактивно подстраивать.

Да и наработки других социоников, которыми пользуется Валентина представлены искаженно, на мой взгляд. В частности:
- направление взгляда в моменты нагруженной психики определены неверно ( Сергей смотрит вниз, а не вверх)
- характер деятельности Сергея носит определенно управленческую окраску, смысл его речи явно приземленный и конкретный (сенсорный).
- в визуальной диагностике Валентина тоже спутала характерные особенности внешности управленца с саентистом.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение PXG » Вс июн 01, 2014 11:18 pm

Kuvaldos писал(а):(спасибо PXG)

Спасибо ТЕБЕ, что не поленился вытащить все те моменты, которые изложил.
Я бы, например, ниасилил, у меня терпения не хватит :)

Ну, а в целом - Эклипс все изложил абсолютно верно, про зомбирование итп.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Эклипс » Вс июн 01, 2014 11:21 pm

Kuvaldos писал(а):Выскажусь здесь тоже, чтоб не гадить в основную тему (спасибо PXG).

Я тоже не понял зачем вводить свои расширения в соционику, не использовав то, что уже есть.
Из объяснений Валентины не понятно, если у человека есть "акценты", то почему при диагностике мы видим проявление именно их, а не типа или подтипа? Есть конечно директива, что есть люди(в числе которых Валентина), которые "умеют распознавать акценты", но как именно это происходит осталось за рамками объяснения. Еще мне показалось, что "уметь распознавать акценты" значит видеть гипотетическую возможность проявления акцента, а не пользоваться методикой, позволяющей распознать "акцент". Создается впечатление, что расширения носят в большой степени манипулятивный характер, чтобы версию типа можно было гибко и интерактивно подстраивать.


Да, Валентина не может объяснить, где тип, а где акцент, и почему она их не перепутала.

Да и наработки других социоников, которыми пользуется Валентина представлены искаженно, на мой взгляд. В частности:
- направление взгляда в моменты нагруженной психики определены неверно ( Сергей смотрит вниз, а не вверх)
- характер деятельности Сергея носит определенно управленческую окраску, смысл его речи явно приземленный и конкретный (сенсорный).
- в визуальной диагностике Валентина тоже спутала характерные особенности внешности управленца с саентистом.


Назови Балей среди известных людей!
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение PXG » Пн июн 02, 2014 8:40 am

Эклипс писал(а):Да, Валентина не может объяснить, где тип, а где акцент, и почему она их не перепутала.

Правильно ли я понимаю, что ее следует рассматривать как некий, ммм, чорный ящик типирований ?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегеди

Сообщение Эклипс » Вт июн 03, 2014 11:52 pm

PXG писал(а):
Эклипс писал(а):Да, Валентина не может объяснить, где тип, а где акцент, и почему она их не перепутала.

Правильно ли я понимаю, что ее следует рассматривать как некий, ммм, чорный ящик типирований ?


Её надо рассматривать, как хорошего психолога, который вешает лапшу клиентам, что он великий соционик :)
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение PXG » Чт июн 19, 2014 9:22 am

"Неклассических" прибыло.
kanonik писал(а):Что касается собственно социотипа уважаемого BMW, то я его могу только предполагать с ограниченной вероятностью. Возможно, он ИЛИ. А может быть, у него пограничный между ИЛИ и ЛСИ подтип. Либо пограничный между ИЛИ и ЭСИ подтип. В зависимости от индивидуального наполнения восьми функций у человека такие промежуточные случаи вполне возможны. В любом случае, если он и ИЛИ, то есть основания подозревать у BMW дополнительное усиление ЧС (многое за это). Точнее же без типного профиля, полученного по опроснику (который такой профиль выдает), никак не скажешь. И, главное, все равно никого не убедишь. Можно только гадать на кофейной гуще, да друг друга перекрикивать (при этом бросаясь какашками на меткость). Потому в этой теме я свою версию его типа даже не поставил – ибо точно ее не знаю. Да и участвовать в бесплодном споре не хочу.

Вот, например, Анатолий Вассерман. Почти все на этом форуме однозначно отнесли его к числу ИЛИ (см. соответствующую тему в «типировании знаменитостей»). Но это ведь чушь собачья – он, на мой взгляд, пограничен между ИЛИ и ЛСИ, и я бы даже сказал, что черточек ЛСИ в нем больше. Бывают такие люди – у них одновременно усилены БЛ, БИ и ЧС, а обе этики, БС и ЧИ – в глубоком минусе. Вот, Вассерман как раз из таких. Его сильная ЧС (гораздо более сильная, чем положено обычному среднему ИЛИ) отлично видна по его глазам – по их скорее «максовому» прищуру и по их всегда пристальному и неизменно зло-колючему взгляду.

Неплохо бы потребовать спецификацию на этот самый "профиль", да и проверить на паре-тройке примеров.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Эклипс » Сб июн 21, 2014 2:23 am

PXG писал(а):
Неплохо бы потребовать спецификацию на этот самый "профиль", да и проверить на паре-тройке примеров.


Спецификацию на пургу? :)
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Чт май 28, 2015 12:06 am

PXG писал(а):К теме, решил вынести отдельно.

Все тут как-то молчаливо считают, что типирование по Мегедь эквивалентно типированию по классической соционике,
между тем, это не так:
результатом классического типирования является ровно и только 1 тип,
результатом типирования по Мегедь - один "основной тип" и неизвестное заранее количество акцентуаций.

Извините, раньше не заметила, поэтому не могла ответить. :I1
Не знаю кто еще, кроме Вас считает наше типирование классическим, ибо классика — в широком смысле «показательный, характерный, типичный». А слово "классический" означает: "типичный, характерный; традиционный, привычный, обыкновенный"
Вот уж чего точно, к счастью, в нашей методике типирования - нет.
:add30
PXG писал(а):результатом классического типирования является ровно и только 1 тип,
результатом типирования по Мегедь - один "основной тип" и неизвестное заранее количество акцентуаций.

Абсурдность утверждения усиливается еще больше! Наша вариативность типов, если бы Вы удосужились прочитать о ней в массе статей в журналах, в наших книгах или бесплатной библиотеке или хотя бы в ее варианте на этом форуме, включает четко: тип, 2 подтипа, 8 биоакцентов типа как проекций 8-и инфоаспектов на биопсихический уровень типа, и 4 психоакцентов, как проекций остальных 4-х базисных признаков типа (из 12-и), то есть рацио-иррациональность и экстра-интроверсия, как их проекций на психофизический уровень типа.
По сути это означает, что любой из 12 основных признаков типа может быть относительно усилен за счет влияния психологических и др. несоционических характеристик, похожих на типные, которые в социоинике не умеют различать и поэтому путают с типными. Из-за чего в итоге такие результаты типирования и сходимости, какие здесь наблюдаются.
Наша теория акцентов типа их объясняет и описывает, и даже уточняет способности типов и интертипные отношения на психофизическом уровне типа.

Поэтому неизвестное количество вариантов типов - это только результат Вашей неосведомленности. :D
Другое дело, что у человека может быть акцентирован либо один признак, размывая одну шкалу, а может и 2-3 или даже 4, вплоть до размывания всех шкал. И в таких случаях тип могут принять даже за его дуала или конфликтера, чему тоже немало примеров. Но это уже индивидуально.
А в нашей теории вариативности все четко понятно и известно. Не надо говорить о том, чего не знаете. :"":
PXG писал(а):Далее, я вижу два основных момента:
1) Как-то молча опять же считается, что "классический тип" == "основной тип по Мегедь", однако же никто не выяснял, так ли все просто на самом деле.

Теперь выяснили? Наш тип ни в коем случае не классический, а вариативный, и все это совсем не просто на самом деле. :lol: Но таковы реалии, подтвержденные опытом и практикой с применением нашей теории 25 лет, и не только нами.[/quote]

2) Никто никогда не выяснял, лажает ли Мегедь во второй, третьей, четвертой, пятой итд. акцентуациях - а ведь это, в концептуальном плане, такой же FAIL, как и ошибка при определении основного типа !!!

Во-первых, господин Воинствующее Невежество, акценты типа - ни в коей мере не акцентуации. Это нормальные комплексы черт характера в нормальной психике, и они имеют несколько составных частей, а не только лишь задатки акцентуаций (и то в виде нормальных комплексов черт характера в здоровой психике, которые наблюдали и описывали поведенчески и визуально как типы планет и богов еще древние исследователи времен Аристотеля). Они переходят в акцентуации только у людей, предрасположенных к ним от природы. Именно таких и наблюдал Леонгард, как психиатр, в своей клинике. Поэтому он описал пограничные состояния психики между нормой и патологией у своих пациентов, ориентируясь на те же древние источники, но отслеживая на практике, как они искажаются у акцентуированных личностей, превращаясь в акцентуации, и у психопатов, превращаясь в психопатии.
Так, что "слышали звон, да не поняли где он" :P

Во-вторых, все Ваши нападки на то, что реально помогает точнее определять типы и в чем Вы абсолютно не разбираетесь и даже ленитесь почитать наши работы перед тем как "клеймить меня позором", как раз и есть "такой же FAIL, как и ошибка при определении Вами основного типа !!!" :lol:


Я думаю, проблему следует конкретизировать.[/quote]
Этого, надеюсь, достаточно? Или Вы думаете, что нам бы присвоили звания докторов философии в области соционики еще в 2006 г., одним из первых в соционике за то, что мы, как Вы выразились, "лажаем"? И эта "лажа" издана государственным институтом в виде монографии А.Овчарова и распространена по всем вузам страны тоже только по той причине, что Вы лично ее не "конкретизировали"? :lol:
Последний раз редактировалось Meged Чт май 28, 2015 12:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Чт май 28, 2015 12:27 am

Эклипс писал(а):Все подтипы, акцентуации и пр. используются для маскировки своих ошибок и зомбирования пациентов.

Известных людей по видео Мегедь типировать не умеет, но тип Сергея назвала правильно, так что твоя критика не совсем уместна. Мегедь назвала тип и пояснила, при помощи акцентов, почему другие типировщики ошиблись.

Детская аватарка Вам очень идет ! :add6
У Вас как минимум 2 логических противоречия:
1." Все подтипы, акцентуации и пр. используются для маскировки своих ошибок и зомбирования пациентов".
И в то же время:
"Мегедь назвала тип и пояснила, при помощи акцентов, почему другие типировщики ошиблись".
Как можно объяснить при помощи акцентов почему другие ошиблись, если акценты служат для маскировки своих ошибок? :lol:

2. "Известных людей по видео Мегедь типировать не умеет, но тип Сергея назвала правильно".

Если я не умею типировать, то как я могла правильно протипировать Сергея?
Или возможен такой вариант, чтобы человек умел типировать одних, и не умел - других? Или все, что расходится с Вашими результатами - это и есть мои ошибки? А почему не Ваши?
:D
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс