От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Сб авг 09, 2014 9:26 pm

Фокс Йовович писал(а):Не вижу такой кардинальной разницы между "что" и "как" в данном случае. Описания функций......

На минуточку: речь шла о происходящем внутри психики, той ее части которая описывается соционической моделью.
НА ЭТУ ТЕМУ в соционической модели никаких "каков" нет.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 10:01 pm

Gabriela писал(а):Вы правы, мне не стоит тратить время на Вас

ПС тем более, что цитату Вы так и не предоставили
и не предоставите, думаю. поскольку там в принципе нет такой информации
а пробовать задеть меня - пустой номер, смешно


Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)

По поводу цитаты) так значит без цитаты, вы считаете, что теория мерностей к мышлению имеет отношения мало? Это прямо следует из самого того факта, что вы ее требуете. Но как бы там ни было, мне как-то фиолетово, просто прикольно выглядит)

Вы сами взялись вступить со мной в дискуссию, а не я вас вынула откуда то и заставила время тратить :) на меня лично ога. :D

Хорошая дискуссия и рождение истин в ней возможно тогда, когда на мыслящий взгляд есть мыслящая оппозиция :) когда же отвечает "испорченный телефон" (плохой пересказ авторов идей и концепций) хороший (творческий, мирный, интересный)итог маловероятен, потому что вы отстаиваете взгляды и ответы, которые показались верными лично вам, но ...не видя как и почему они для вас верные, я не могу на это что-либо ответить, и в свою очередь вы, не мысля в тех же плоскостях что и я, пробуете со мной спорить)
Вас или кого либо задевать эмоционально мне (прямого) интереса нет. Я высказала взгляд в теме ) и даже рада подискутировать)) но пока что за пределы "так написано, а ты по-русски читать не умеешь", что-то мысль оппонентская так и не вышла.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 10:24 pm

vselennaya писал(а):Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)

во-первых, домыслы - у Вас, я свои идеи здесь не излагала и даже не собиралась
если Вы воспринимаете любую дискуссию как стремление доказать своё мнение, это исключительно Ваше представление об общении

во-вторых, мне не интересно доказывать свою точку зрения, тем более Вам, тем более после того, как Вы полностью проигнорировали всё, мной написанное
хотите думать, что мерности запрещают мышление - думайте на здоровье, это совершенно не моя проблема

vselennaya писал(а):По поводу цитаты) так значит без цитаты, вы считаете, что теория мерностей к мышлению имеет отношения мало? Это прямо следует из самого того факта, что вы ее требуете. Но как бы там ни было, мне как-то фиолетово, просто прикольно выглядит)

без цитаты я считаю только то. что уже сказала выше
конкретно, повторяю ещё раз, теория мерностей не занимается мышлением, и следовательно ничего по поводу мышления не говорит
пока Вы мне не представите подтверждение противоположного, Вы меня не убедите, что там об этом говорится

а раз там такого нет, Ваше утверждение - всего лишь неправильная трактовка материала

что Вам по этому поводу прикольно и фиолетово - не аргумент

vselennaya писал(а):Вы сами взялись вступить со мной в дискуссию, а не я вас вынула откуда то и заставила время тратить :) на меня лично ога. :D

см. первый абзац
если с Вами беседуют, это не значит, что будут это делать по Вашим правилам

vselennaya писал(а):Хорошая дискуссия и рождение истин в ней возможно лишь тогда и только тогда, когда на мыслящий взгляд есть мыслящая оппозиция :) когда же отвечает "испорченный телефон" (плохой пересказ авторов идей и концепций) хороший (творческий, мирный, интересный)итог маловероятен, потому что вы отстаиваете взгляды и ответы, которые показались верными лично вам, но ...не видя как и почему они для вас верные, я не могу на это что-либо ответить, и в свою очередь вы, не мысля в тех же плоскостях что и я, пробуете со мной спорить)
Вас или кого либо задевать эмоционально мне (прямого) интереса нет. Я высказала взгляд в теме ) и даже рада подискутировать)) но пока что за пределы "так написано, а ты по-русски читать не умеешь", что-то мысль оппонентская пока не вышла.

вот, он и меня посчитал (с)
как же с вами дискутировать, если Вы не слушаете оппонента, а додумываете его слова?

короче, всё написано выше
не знаю. о чём нам ещё говорить
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 10:37 pm

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)

во-первых, домыслы - у Вас, я свои идеи здесь не излагала и даже не собиралась

Что же вы тогда тут делаете? какое вам дело до того что кто-то что-то себе домысливает? ;)


во-вторых, мне не интересно доказывать свою точку зрения, тем более Вам, тем более после того, как Вы полностью проигнорировали всё, мной написанное


как же проигнорировано - если я отвечала вам с цитатами. Что вы тогда считаете игнором, а что есть не игнор для вас?
хотите думать, что мерности запрещают мышление - думайте на здоровье, это совершенно не моя проблема

вы сами придумали что "запрещают" я говорю "определяют". и по определнию. первая размерность не может мыслить как третья, иначе она была бы третьей по определению.

и следовательно ничего по поводу мышления не говорит


а соционики почему-то говорят, особенно те, кто принимают теорию мерностей.

если с Вами беседуют, это не значит, что будут это делать по Вашим правилам


Правила? я не логико-сенсор, мне интереснее наблюдать за природой :)

vselennaya писал(а):Хорошая дискуссия и рождение истин в ней возможно лишь тогда и только тогда, когда на мыслящий взгляд есть мыслящая оппозиция :) когда же отвечает "испорченный телефон" (плохой пересказ авторов идей и концепций) хороший (творческий, мирный, интересный)итог маловероятен, потому что вы отстаиваете взгляды и ответы, которые показались верными лично вам, но ...не видя как и почему они для вас верные, я не могу на это что-либо ответить, и в свою очередь вы, не мысля в тех же плоскостях что и я, пробуете со мной спорить)
Вас или кого либо задевать эмоционально мне (прямого) интереса нет. Я высказала взгляд в теме ) и даже рада подискутировать)) но пока что за пределы "так написано, а ты по-русски читать не умеешь", что-то мысль оппонентская пока не вышла.

вот, он и меня посчитал (с)
как же с вами дискутировать, если Вы не слушаете оппонента, а додумываете его слова?

короче, всё написано выше
не знаю. о чём нам ещё говорить


О чем хотите, и не говорите если не хотите - все просто. :angel:
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 11:10 pm

vselennaya писал(а):Что же вы тогда тут делаете? какое вам дело до того что кто-то что-то себе домысливает? ;)

это Вы интересуетесь моей позицией или недоумеваете?

если первое, то я здесь написала то, что посчитала нужным, конкретно - что Вы ошибаетесь

что Вы будете делать с полученной информацией - не моя забота
но если Вы хотели уточнений - я Вам пошла навстречу и пояснила

vselennaya писал(а):как же проигнорировано - если я отвечала вам с цитатами. Что вы тогда считаете игнором, а что есть не игнор для вас?

а Вы их прочитали сами-то?
Вы даже на первый мой пост не ответили
я Вам про то, что размерность и сила - разные вещи
Вы мне. что из мерностей ТИМ не складывается :unknown:

vselennaya писал(а):
хотите думать, что мерности запрещают мышление - думайте на здоровье, это совершенно не моя проблема

вы сами придумали что "запрещают" я говорю "определяют"

ок, не запрещают, другое слово
но явно этим словом будет не "определяют"

какими умственными процессами, относящимися к мышлению, занимается теория мерностей в соционике?
вниманием? процессом ассоциаций? анализом и синтезом? познанием сущности вещей?

мышление есть разновидность мозговой деятельности, соционика в принципе устройством мозга и мозговыми процессами не занимается, тем более частная прикладная система мерностей

и ничего в отношении мышления ни соционика, ни мерности, утверждать не могут
их зона влияния - изучение и описание ранжирования входящей информации и исходящей реакции разными индивидами с целью обнаружения закономерностей и создания на их основе действующей схемы наиболее продуктивной координации между индивидами

vselennaya писал(а):
а соционики почему-то говорят, особенно те, кто принимают теорию мерностей

цитату дадите или опять голословно?

vselennaya писал(а):Правила? я не логико-сенсор, мне интереснее наблюдать за природой :)

вообще-то правила в данном случае есть, и кем бы Вы себя ни называли, они одни на всех
правила дискуссии ограничивают беседу обсуждением тематического вопроса, а не всего подряд, как Вы мне советуете
и как минимум, ещё действуют правила грамматики, чтобы внятно выражаться
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 11:44 pm

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):Что же вы тогда тут делаете? какое вам дело до того что кто-то что-то себе домысливает? ;)

это Вы интересуетесь моей позицией или недоумеваете?

если первое, то я здесь написала то, что посчитала нужным, конкретно - что Вы ошибаетесь
Окей) Я поняла, что Вы хотели.)

vselennaya писал(а):как же проигнорировано - если я отвечала вам с цитатами. Что вы тогда считаете игнором, а что есть не игнор для вас?

а Вы их прочитали сами-то?
Вы даже на первый мой пост не ответили
я Вам про то, что размерность и сила - разные вещи
Вы мне. что из мерностей ТИМ не складывается :unknown:

1) я нигде не утверждала обратное - что размерности и сила совпадают, потому не могу эту реплику со своим тем постом выражающим мои взгляды - хоть как-то соотносить. Но я вижу ход Ваших мыслей, полпгаю вы хотели этим сказать что то типа " ну и что, что что-то маломерное, оно же может быть сильным. " но и это не касается моей точки зрения, т.к суть моего несогласия не эмоциональна. А связана с моим мнением о человеческой психике в принципе и ее связи с размерностями.
2)Если из Вашего "сила не равно размерность" следует что "размерностями можно пользоваться, они правильные". то я и ответила , что ТИМ может не складываться, если опираться на них. (даже если ТИМ выведен другими теориями, применив теорию размерностей, можно эту версию преспокойно отбросить и пользуясь логикой прийти чуть ли не к 27му типу, и т.д и т.п.
какими умственными процессами, относящимися к мышлению, занимается теория мерностей в соционике?
вниманием? процессом ассоциаций? анализом и синтезом? познанием сущности вещей?

мышление есть разновидность мозговой деятельности, соционика в принципе устройством мозга и мозговыми процессами не занимается, тем более частная прикладная система мерностей

и ничего в отношении мышления ни соционика, ни мерности, утверждать не могут
их зона влияния - изучение и описание ранжирования входящей информации и исходящей реакции разными индивидами с целью обнаружения закономерностей и создания на их основе действующей схемы наиболее продуктивной координации между индивидами


Не процессами, а результатами скорее. Тип определяет характер, предпочтения в мышлении. ...
Примерные предпочтения. Но если вводить размерности, то переход происходит от примерности к точности. И она там не нужна, на мой взгляд. Потому что человек чуть более живой чем машина. Хотя это может быть кто как?)

vselennaya писал(а):а соционики почему-то говорят, особенно те, кто принимают теорию мерностей.
цитату дадите или опять голословно?
Вы Ёлочку почитайте, ога. Но не верите ну и ладно)

vselennaya писал(а):Правила? я не логико-сенсор, мне интереснее наблюдать за природой :)

вообще-то правила в данном случае есть, и кем бы Вы себя ни называли, они одни на всех
правила дискуссии ограничивают беседу обсуждением тематического вопроса, а не всего подряд, как Вы мне советуете
и как минимум, ещё действуют правила грамматики, чтобы внятно выражаться
Но вы-то речь ведете о каких-то моих правилах, вот каких то моих правил помимо каких-то объективных - нет )
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Вс авг 10, 2014 12:49 am

vselennaya писал(а):1) я нигде не утверждала обратное - что размерности и сила совпадают

ок
я тоже этого не утверждала
я трактовала Ваше неприятие слов "функция N у данного типа информационного метаболизма не может обрабатывать информацию выше определенной размерности" с количественной точки зрения
есть очень распространённая ошибка в соционике, когда путают количество и качество, я решила, Вы говорите о том же
количество - оно же в частности сила проявления определённого качества никак не связана с качественными переходами. на которых построена система мерностей

если Дон-Кихот например очень любит позажигать на сцене, это никак не сделает его Гамлетом. он не сможет верно оценивать эффект своей игры и внушать свои эмоции публике, что есть 3-я мерность, тем более не сможет ориентироваться во времени по шкале эмоций
хотя он может этому научиться, записать в тетрадку хау-ту и пользоваться относительно успешно
получение опыта ему доступно

также Гамлет никогда не перевоплотится на сцене в сенсорика, но он может подделать повадки, многие актёры ведут каталоги походок, манер речи, жестов, и даже репетируют их перед зеркалом
таким образом происходит сознательное расширение опыта там. где не приходит в голову экспромт

процесс мышления при этом никаким образом не задевается, маломерность говорит не об ущербности мозга, а об отвержении мозгом входящей информации, признании её неценной и малом уделении внимания, от этого все свойственные одномерке "ой опять забыл", "не обратил внимания", "в одно ухо влетело. в другое вылетело"
здесь не глупость, а другая кодировка

в этом, я считаю. ощутимый плюс соционики и иже с ней - понимание, что в природе есть коды мышления, отличные от привычных нам, и умение их различать, не пользоваться другими кодами (это уже высокий уровень знаний) и не перекодировать себя по желанию (этого не позволит биология), но как минимум различать другие осмысленные коды среди входящей какофонии

vselennaya писал(а):2)Если из Вашего "сила не равно размерность" следует что "размерностями можно пользоваться, они правильные". то я и ответила , что ТИМ может не складываться, если опираться на них. (даже если ТИМ выведен другими теориями, применив теорию размерностей, можно эту версию преспокойно отбросить и пользуясь логикой прийти чуть ли не к 27му типу, и т.д и т.п.

я тут совершенно не согласна
мерности описывают 4 качественных скачка обработки информации, это достаточно глобальные ячейки, чтобы разместить в них природное разнообразие проявлений ТИМ достаточно корректно, разумеется может появиться несколько гениев/тупиц/психов, не попадающих ни в одну ячейку. но исключения есть везде, на то и существует статистическая погрешность

к тому же внутри структура имеет дополнительное деление, некие ступени, в зависимости от силы проявления функции и степени её освоения (возвращаемся к количеству, внутри каждой мерности есть количественная градация), некоторые индивидуумы подходят достаточно близко к качественному переходу в другую мерность. но переходят ли они на этот качественно новый уровень? теория соционики говорит, что нет, только изредка имитируют переход за счёт практических наработок, а то и довольствуются природной данностью, и я согласна с этим утверждением

иначе во-первых произойдёт совмещение взаимоисключающих функций, что невозможно, есть какие-то формулы. ссылку на которые я сейчас не вспомню, но можете поискать, как доказывается устойчивость модели А
а во-вторых, переходить на качественно новый уровень ни к чему самой психике, у человека есть более сильные и ценные функции, по которым он способен решать задачи более эффективно, мозг не отдаст предпочтение слабой функции в ущерб сильной

vselennaya писал(а):я и ответила , что ТИМ может не складываться, если опираться на них

а я вам ответила. что для того. чтобы по мерностям определять ТИМ, нужно пользоваться другой системой счисления - хорошо понимать, насколько проработаны у человека разные качества, под воздействием чего и с какими целями. а также знать о человеке многое другое, то, что мы именуем опытом, нормой, ситуацией и временем в приложении к конкретному человеку

попытка по отходам жизнедеятельности создать правильное представление об оставившем их объекте неблагодарное занятие

vselennaya писал(а):Не процессами, а результатами скорее

так и я о чём! не процессы мышления, а только результат

vselennaya писал(а):если вводить размерности, то переход происходит от примерности к точности. И она там не нужна, на мой взгляд. Потому что человек чуть более живой чем машина. Хотя это может быть кто как?)

ничего подобного
это вполне плавающая система, какая может быть точность при постоянно поступающей новой информации?
есть минимальное количество барьеров, 4 мерности, и всё

vselennaya писал(а):Вы Ёлочку почитайте, ога. Но не верите ну и ладно)


я подозревала. что Вы о ней
эта дама показала настолько сильную неспособность работать с практическим материалом, типировать то есть
и настолько неадекватные реакции по поводу чужой аргументации, что на мою имху, её нужно гнать из рядов типировщиков
и вообще - гнать подальше

vselennaya писал(а):Но вы-то речь ведете о каких-то моих правилах, вот каких то моих правил помимо каких-то объективных - нет )

это был ответ на
vselennaya писал(а):Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Фокс Йовович » Вс авг 10, 2014 1:33 am

Gabriela писал(а):я уже написала, что мерности - прикладная система со своей, совершенно чёткой зоной обработки информации

Что такое "зона обработки информации" Изображение

Gabriela писал(а):Зачем Вы мне сейчас перечисляете то. что мерностями не определяется?

Что ты имеешь в виду? Вот это:
Фокс Йовович писал(а):а мерности - это на какой основе они оперируют информацией, как работают

?
Попробуйте мощь команды «Послать на …», и вы быстро убедитесь, что без нее трудно существовать под Окнами 95.(с) Гуртовщики мыши
Аватара пользователя
Фокс Йовович
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 9:55 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кабаний эскорт

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Вс авг 10, 2014 1:52 am

Фокс Йовович писал(а):Что такое "зона обработки информации"

зона компетентности
в которой происходит заявленная ТТХ работа модели

Фокс Йовович писал(а):
Gabriela писал(а):Зачем Вы мне сейчас перечисляете то. что мерностями не определяется?

Что ты имеешь в виду? Вот это:
а мерности - это на какой основе они оперируют информацией, как работают

?

я имею в виду вот это
Фокс Йовович писал(а):Описания функций в отрыве от характеристик "мерность - тальность - ценностность" тоже подразумевают "как"

мало ли что "тоже" подразумевает "как"
а говорим мы о мерностях


но разверну свою мысль
это "как" совсем иначе наполнено
в соционике внутренней работе функций уделено очень мало внимания, "как" включает в себя только плюс и минус, одно предпочитается, другое избегается
и всё

твой пример
по ограничительной человек склонен отказывать и критиковать, по ролевой человек склонен быть "правильным" и компетентным, но без желания серьёзной деятельности

где здесь описано как человек всё это делает? где характеристики?
только общие свойства и направление движения, свойства это "что", направление - это "почему" в зависимости от свойств
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 9:37 am

Gabriela писал(а):
если Дон-Кихот например очень любит позажигать на сцене, это никак не сделает его Гамлетом. он не сможет верно оценивать эффект своей игры и внушать свои эмоции публике, что есть 3-я мерность, тем более не сможет ориентироваться во времени по шкале эмоций


А нельзя ли вышеописанное объяснить "недостатком силы", т.е тем, что тяжело длительно время осуществлять подобный информационный обмен...третья мерность ассоциируется скорее с творчеством, и вот то что Дон Кихот (другой маломерный этик) не может при желании попоступать с эмоциями творчески (при всем желании) как-то меня в подобной концепции напрягает. В принципе это хорошо объясняет то, что данный тип использует свои "сильные" (мне так удобно обозначать) функци, и места "слабым" не остается, но все таки...)
процесс мышления при этом никаким образом не задевается, маломерность говорит не об ущербности мозга, а об отвержении мозгом входящей информации, признании её неценной и малом уделении внимания, от этого все свойственные одномерке "ой опять забыл", "не обратил внимания", "в одно ухо влетело. в другое вылетело"
здесь не глупость, а другая кодировка

Возможно у нас разное понимание того что есть процесс мышления)) "обрабатывать входящую информацию" я считаю неразрывной частью его (так же как например со словами "человек работает" (работа аналог слова мышление) как то естественно связывается "где" ведь и работа в офисе и работа лопатой - работы. но "как" и "чем" очень сильно меняет характер)

Хотя...по-моему ощущению, ТИМ отражает что-то вроде "надмышления", или не знаю как получше назвать) что-то типа волн, на которые настраивается радиоприемник)


в этом, я считаю. ощутимый плюс соционики и иже с ней - понимание, что в природе есть коды мышления, отличные от привычных нам, и умение их различать, не пользоваться другими кодами (это уже высокий уровень знаний) и не перекодировать себя по желанию (этого не позволит биология), но как минимум различать другие осмысленные коды среди входящей какофонии

Про коды мышления не очень поняла - или вы имеете в виду некий "продукт" созданный "на волне" определеной функции? Что-то типа "посмотреть на это логическими глазами", "этическими глазами" и пр?


vselennaya писал(а):2)Если из Вашего "сила не равно размерность" следует что "размерностями можно пользоваться, они правильные". то я и ответила , что ТИМ может не складываться, если опираться на них. (даже если ТИМ выведен другими теориями, применив теорию размерностей, можно эту версию преспокойно отбросить и пользуясь логикой прийти чуть ли не к 27му типу, и т.д и т.п.

я тут совершенно не согласна
мерности описывают 4 качественных скачка обработки информации, это достаточно глобальные ячейки, чтобы разместить в них природное разнообразие проявлений ТИМ достаточно корректно, разумеется может появиться несколько гениев/тупиц/психов, не попадающих ни в одну ячейку. но исключения есть везде, на то и существует статистическая погрешность

к тому же внутри структура имеет дополнительное деление, некие ступени, в зависимости от силы проявления функции и степени её освоения (возвращаемся к количеству, внутри каждой мерности есть количественная градация), некоторые индивидуумы подходят достаточно близко к качественному переходу в другую мерность. но переходят ли они на этот качественно новый уровень? теория соционики говорит, что нет, только изредка имитируют переход за счёт практических наработок, а то и довольствуются природной данностью, и я согласна с этим утверждением

иначе во-первых произойдёт совмещение взаимоисключающих функций, что невозможно, есть какие-то формулы. ссылку на которые я сейчас не вспомню, но можете поискать, как доказывается устойчивость модели А
а во-вторых, переходить на качественно новый уровень ни к чему самой психике, у человека есть более сильные и ценные функции, по которым он способен решать задачи более эффективно, мозг не отдаст предпочтение слабой функции в ущерб сильной

В принципе это достаточно разумный довод, для целеустремленной личности или "эго" - для него просто смысл исчезает наращивать мерности/силы и прочее для слабых функций, но так ли это для менее целеустремленной. или имеющей другие цели. Примерный алгоритм: есть человек с определенным ТИМом, у него каким-то образом появляется кумир, не совпадающий с ним по ТИМу. В общем, человек, которому хочется подражать..и каким то образом свои цели и ценности подменяются чужими. И он ими начинает жить. Тогда "опыт по маломерным", может стать не просто опытом, он может начать "прирастать" к новым "векторам", которые заданы "кумиром", и мерность станет выше. Или просто пожелать подражать кому-то, пожить "его жизнью" И это не такой редкий случай, чтобы считать его исключением из правил. Естественно это мои домыслы, но обратное, о том что это невозможно - тоже домыслы.


vselennaya писал(а):я и ответила , что ТИМ может не складываться, если опираться на них

а я вам ответила. что для того. чтобы по мерностям определять ТИМ, нужно пользоваться другой системой счисления - хорошо понимать, насколько проработаны у человека разные качества, под воздействием чего и с какими целями. а также знать о человеке многое другое, то, что мы именуем опытом, нормой, ситуацией и временем в приложении к конкретному человеку


Да, пусть так, но я речь вела о человеке, которого мы даже лучше знаем по определению - самого себя) что на определеном этапе познания себя, эти теории могут порушиться...и никто достоверно не установит, было ли причиной этого, что эта теория на самом деле "неправильно понята" либо действительо имеет недостатки...а еще можно видеть здесь открытое поле - для дополнения самой теории, и до дополнения знаний о себе...
Вообще, как замечала, многих раздражают сомнения в теориях подобного плана, но я считаю это и есть то, что способно развить их - в случае если они действительно отражают реальные законы. :)




vselennaya писал(а):Вы Ёлочку почитайте, ога. Но не верите ну и ладно)


я подозревала. что Вы о ней
эта дама показала настолько сильную неспособность работать с практическим материалом, типировать то есть
и настолько неадекватные реакции по поводу чужой аргументации, что на мою имху, её нужно гнать из рядов типировщиков
и вообще - гнать подальше
:lol: :))))

vselennaya писал(а):Но вы-то речь ведете о каких-то моих правилах, вот каких то моих правил помимо каких-то объективных - нет )

это был ответ на
vselennaya писал(а):Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)

А что разве это не так? По сути та теория в рамках которой я ошибаюсь, не намного менее домысел сама)
Последний раз редактировалось vselennaya Вс авг 10, 2014 10:41 am, всего редактировалось 3 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Вс авг 10, 2014 10:09 am

О! Полномасштабный флуд - это хорошо!

Изображение
Последний раз редактировалось PXG Вс авг 10, 2014 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 10:13 am

PXG писал(а):О! Полномасштабный срач - это хорошо!

Где тут срач? Ну либо вы называете им то, что я называю "подумать, обсудить" )
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Вс авг 10, 2014 3:56 pm

Мой длительный опыт показывает, что истина, если ей вдруг приспичит родиться в ходе полемики, рождается быстро.
Если за 3-4 реплики ничего не начало рождаться - досвидос, дальше ничего кроме флуда не будет.

Но вы продолжайте, продолжайте, не стесняйтесь :)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 6:45 pm

PXG писал(а):Мой длительный опыт показывает, что истина, если ей вдруг приспичит родиться в ходе полемики, рождается быстро.
Если за 3-4 реплики ничего не начало рождаться - досвидос, дальше ничего кроме флуда не будет.

Но вы продолжайте, продолжайте, не стесняйтесь :)

Как бы там ни было с общей истиной, срачем, я считаю, более правильно называть поток взаимных оскорблений, на что последние наши посты не похожи.
Последний раз редактировалось vselennaya Вс авг 10, 2014 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Вс авг 10, 2014 6:59 pm

vselennaya
исправил.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]