Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Прав ли Ионкин?

Сергей прав: социофорум - сообщество маргиналов
3
12%
Сергей прав только отчасти - социофорум объединяет очень разные направления
5
19%
Сергей не прав и пытается этой заметкой оправдать свою неверную типировку Светы
3
12%
У Ионкина своя соционика (ионика)
5
19%
Мне безразлично, что пишут о социофоруме - главное, чтоб его не закрыли
7
27%
Весна, время когда распускаются не только почки
3
12%
 
Всего голосов : 26

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Вт апр 11, 2017 7:12 pm

Соционик Сергей Ионкин (ака enman), так и не смогший ответить по существу своей, известной на социофоруме, клиентке Светлане (ака mandalemandala), разразился сегодня, 11.04.2017, заметкой в соцсетях о нравах, царящих на социофоруме:

Социофорум и мракобесие.

В прошлом месяце порядка двух недель провел на социофоруме, отвечая на вопросы, общаясь и переписываясь с участниками. Общался как в рамках открытых топиков, так и в рамках личных переписок.

До сих пор не понимаю, как этим людям удается поддерживать аборигенное мышление. Там реально царит информационное средневековье.
Впечатление от обсуждения такое, словно я попал в племя эскимосов, которое по каким-то причинам решило проигнорировать прогресс цивилизации. Некоторые вроде бы пользуются знакомыми и общепринятыми терминами, но воспринимают их в своих, сугубо специфических рамках. Все равно, что использовать телефон в качестве подставки под кружку.

Нет, они даже не говорят о том, что экстраверты общительные, интроверты молчуны. Все ещё гораздо хуже.
Экстраверты - это люди, которые говорят громко. Экстраверты - это те, кто отвечая, поднимают глаза вверх. Экстраверты - это те, кто много моргает. Список можно продолжить.

Кто-то утверждал про неравенство распределения типов. Например, Донкихот - это мужской тип, а женщины ИЛЭ - это вообще редкое явление. У логиков каменные лица, а этикам свойственно улыбаться. Этики любят модно одеваться, а логики ходят в спецовках.

Еще встретил недавно такое утверждение "женщина-логик это беда! поэтому лучше быть этиком! Женщина-логик - горе в семье, позор..."

Они своей фантазией переплюнули авторов фанфиков по соционике. И все это абсолютно нормально! Это та реальность, которую они разделяют. Та реальность, которая их устраивает.

Иногда мне казалось, что они шутят, иногда - что говорят на полном серьёзе. Сначала, конечно, было желание все это подвести к троллингу. К тому, что люди просто глумятся. Что это такой специфический юмор. Сначала! Это было до тех пор, пока я не начал инициировать личные переписки. Нет, они не шутят. Все эти заявления - это норма. Так же как и норма два месяца, а в некоторых случаях год типировать человека, примеряя самые разные типы, так и не подведя никаких итогов. Просто барахтаясь в процессе. Норма как для тех, кого типируют, так и для тех, кто типирует.

Большая часть тех, кто на социфоруме, на первый взгляд, выглядит более или менее вменяемо, исповедуют принципы системной соционики. Это семантический анализ, анализ мерностей и диагностика по модели А. А признаки Рейнина - это что-то дурное, что-то противоестественное. Это интеллектуальное мошенничество. И те, кто так типирует - хитрые спекулянты фактами, вытаскивающие зайцев из шапок. Фокусники, идиоты, безумцы.

В принципе, если учесть, что представление о ПР у них отсутствует, это вполне нормальная ситуация. Они, правда, понятия не имеют, что это такое и как это работает. Отношение к ПР подобно отношению туземца к телевизору. Из дьявольской коробки можно увидеть иные миры, не употребляя грибов и других галлюциногенов.

Впрочем, справедливости ради, семантический анализ - это такой же хороший и надежный метод, как все остальные, если человек понимает, чем занимается. Но их анализ сводится к какому-то феноменальному мракобесию. Если человек использует слово «нравится», то он этик. Если человек умеет считать, и у него нет проблем с алгеброй, он логик.

Например, последнюю фразу интерпретируют так: Если человек умеет считать (ЧЛ - факт), и у него нет проблем в алгеброй (ЧЛ - факт). Автор - ЧЛ!

На социофоруме вообще очень любят дробить предложения на слова и делать выводы по одной фразе.

Те же, кто типирует по модели, умудряются десятилетиями сохранять детскую непосредственность.

Человек, который считает, что типирует по модели и который в соционике уже 12 лет, в разговоре признался, что не знает ни о каких вербальных блоках. Также он считает критериальное распределение функций ошибкой. Нет никаких инертных и контактных блоков, нет никаких оценочных и ситуативных функций. Даже акцептность и продуктивность была поставлена под сомнения.

Как бы я ни старался, я так и не смог понять, какие критерии он использует. Видимо, критериев нет, а типирование для него - это своеобразная интеллектуальная игра без возможности выхода на однозначный результат. Свой тип он, разумеется, перепроверяет с периодичностью раз в полтора года. Имеет три гипотетически наиболее вероятные
версии, и его это, конечно же, не смущает.

Короче, я не знаю, как эти люди, пребывая годами, а порой и десятилетиями на форуме, так и не удосужились освоить базис.

В конечном итоге, я пришел к выводу, что мы занимаемся чем-то кардинально разным. И получается, что я могу с легкостью назвать то, чем я занимаюсь, например Ионикой. Потому что это реально не имеет ничего общего с тем, чем занимаются на этом «соционическом» форуме.


Было бы крайне интересно услышать мнение форумчан об этой заметке.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение quarz » Вт апр 11, 2017 7:40 pm

Поскольку объективность и доказуемость соционики примерно такая же, как доказуемость работы астрологии, хиромантии и прочих ведунств с магиями, то что тут можно сказать? Риторический вопрос.
Ted писал(а):И получается, что я могу с легкостью назвать то, чем я занимаюсь, например Ионикой.

Вот давно бы так и сделал. И названия свои собственные придумал, чтобы не вводить народ в заблуждение.
Каждый "соционик" так поступил бы - много проблем отпало бы само собой. Другой вопрос, что на ионике не нарубишь столько бабла, сколько на соционике. Придется поднатужиться на раскрутку нового бренда.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Вт апр 11, 2017 10:28 pm

quarz писал(а):Поскольку объективность и доказуемость соционики примерно такая же, как доказуемость работы астрологии


Вовсе нет, это распространённый миф, созданный любителями подтипов и астроакцентуаций. Недавняя тема, в которой участвовал и Ионкин, показала, что вполне можно доказать тип - по модели А или по ПР. Другое дело, что соционик, вроде г-жи Мегедь, не понимает наполнение аспекта БИ, оказывается, что по Мегедь, БИ - это не прогнозы, не интуиция времени, а ... образы! А Еси и Бали - главные опоздуны в соционе! :lol:

Или тот же Ионкин, "знаток ПР", не понимает наполнение ПР позитивизм/негативизм, или конструктивизм/эмотивизм, или квестимность/деклатимность. :D

Так что вполне можно всё доказать, т.е. дать типировку, меньше всего противоречащую материалам типируемого.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Lumiere » Ср апр 12, 2017 1:24 am

Ted писал(а):Недавняя тема, в которой участвовал и Ионкин, показала, что вполне можно доказать тип - по модели А или по ПР.

Это тема про Светлану что ли? Сколько читала, а доказательство возможности доказать ТИМ так и не появилось)
Там все еще доказательством для одних служат одни факты, для других - другие.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Ср апр 12, 2017 9:42 am

Lumiere писал(а):Это тема про Светлану что ли? Сколько читала, а доказательство возможности доказать ТИМ так и не появилось)
Там все еще доказательством для одних служат одни факты, для других - другие.


Доказательство типа очень простое: нужно проверить сколько противоречий, материалам типируемого, содержат каждая из версий и выбрать наименее противоречивую.
Вот и всё.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение quarz » Ср апр 12, 2017 9:52 am

Ted писал(а):Доказательство типа очень простое: нужно проверить сколько противоречий, материалам типируемого, содержат каждая из версий и выбрать наименее противоречивую.
Вот и всё.

Не все. Для начала надо определить, какая соционика истинная, какая ложная. Что за точку отсчета берете?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Oleg » Ср апр 12, 2017 9:56 am

А какое отношение данный опус и крик души имеет к разделу юмора?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Oleg » Ср апр 12, 2017 9:59 am

Ted писал(а):Доказательство типа очень простое: нужно проверить сколько противоречий, материалам типируемого, содержат каждая из версий и выбрать наименее противоречивую.
Вот и всё.

Как все просто у начинающих.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Ср апр 12, 2017 10:19 am

quarz писал(а): Для начала надо определить, какая соционика истинная, какая ложная. Что за точку отсчета берете?


Ничего оригинального - модель А (МА) и ПР. Но я за классическое понимание аспектов, МА и ПР, без подтипов, акцентуаций, перевирания наполнения ПР и прочей ерунды. И главное - БЛ, в истинной соционике, обязательно д.б. уравновешено ЧЛ, если знание (БЛ) не будет отражаться в фактах (ЧЛ) - это не истинное знание, а глупость.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Ср апр 12, 2017 10:30 am

Oleg писал(а):А какое отношение данный опус и крик души имеет к разделу юмора?


Если это написано "со слезой", то это говорит не сколько о "крике души", сколько об обычной попытке манипулятора втереться в доверие к почтенной публике ВК.
И образ "жертвы", с нотками праведного гнева - идеален для такой манипуляции.
Это - азы мошенничества.
:wink:

Oleg писал(а):Как все просто у начинающих.

Вот и предложите, как опытный соционик, способ доказательства типа.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Oleg » Ср апр 12, 2017 2:47 pm

Вот и предложите, как опытный соционик, способ доказательства типа.

Нет никаких способов "доказательства" типа.
Это у Аушры и некоторых социоников черно-белый мир.
В психике всегда присутствуют оба полюса. Об этом и сам Юнг писал.

Любая типология условна, можно с какой-то степенью достоверности относить человека к тому или иному типу.
Но посчитать вероятность/достоверность/точность невозможно, так как нет критериев.

Для развития соционики нужно предлагать верифицируемые гипотезы и проверять их экспериментами.
А все ваши "битвы" ничего кроме самоутверждения не представляют.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Ted » Ср апр 12, 2017 3:53 pm

Oleg писал(а):Нет никаких способов "доказательства" типа.


Честнее было бы написать: "я не знаю способы доказательства типа".
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение Lumiere » Ср апр 12, 2017 3:58 pm

Ted писал(а):
Oleg писал(а):Нет никаких способов "доказательства" типа.


Честнее было бы написать: "я не знаю способы доказательства типа".

Доказательство "для себя" не является доказательством для всех. Такое "доказательство" вообще не может им являться.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Ted » Ср апр 12, 2017 4:04 pm

Lumiere писал(а):
Ted писал(а):
Oleg писал(а):Нет никаких способов "доказательства" типа.


Честнее было бы написать: "я не знаю способы доказательства типа".

Доказательство "для себя" не является доказательством для всех. Такое "доказательство" вообще не может им являться.


:lol:

Критикуя - предлагай!
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сергей Ионкин: Социофорум и мракобесие

Сообщение ENTP » Ср апр 12, 2017 4:04 pm

Сергей Ионкин писал(а):Так же как и норма два месяца, а в некоторых случаях год типировать человека, примеряя самые разные типы, так и не подведя никаких итогов. Просто барахтаясь в процессе. Норма как для тех, кого типируют, так и для тех, кто типирует.

Ted(из другой темы) писал(а):Ведь даже имея несколько видео, версии других юзеров, анкету и посты Светы, всё, что ты мог, это сказать: то-ли она - то, то-ли она - это.
Это даже просто умением назвать нельзя.
Это какая-то немочь типировать других.

Лично мне кажется, что Ионкин, Ted и Винни-Пух - это либо один и тот же человек, либо люди разные, но играют в одной команде.
Последний раз редактировалось ENTP Ср апр 12, 2017 4:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]