Императивная соционика

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Императивная соционика

Сообщение Lumiere » Вс июн 09, 2019 11:48 pm

Дорогие товарищи. Не уверена, что я правильно выбрала раздел, но.
Раз уж я сюда залетела и снова окунулась в мир соционики (немножко), не хотите ли обсудить школу Императивная соционика? https://bestsocionics.com/
Я как-то болталась по просторам интернета и наткнулась на них и их материалы, в принципе, показались мне вполне адекватными. В первую очередь, в кой-то веки (!) аспекты описаны чисто с точки зрения мышления, а не внешних проявлений, что уже интересно. Ну и в целом теория кажется достаточно проработанной и с первого взгляда я даже не нахожу никаких особо противоречий внутри этих материалов (как я находила в большинстве встречаемых школ).
В общем, их матчасти лично я ставлю крепкий плюс.

Кто что про них знает?

Я знаю, что они на типирование тратят туеву хучу времени (что-то чуть ли не 4 часа онлайн диалога), а берут при этом вроде немного совсем, что приятно (приятно о себе поговорить подольше).
Я даже подумываю тряхнуть стариной и протипироваться из любопытства снова, теперь уже у них)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Императивная соционика

Сообщение Бендер Задунайский » Вт июн 11, 2019 2:47 am

Я правильно понимаю, что Кутузову таки хватило мозгов не только действовать чуть тоньше и вместо себя послать пиарить кого-то другого, но и даже подобрать под это дело форумчанку с количеством сообщений сильно больше пары десятков?
Что ж, уже лучше, чем у большинства его коллег — похвально. Только, вот, по-солдафонски дубовую методичку он заменить чем-нибудь похитрее не осилил: какая-то дистиллированная "крымчанка, дочь офицера", ни капли не забавная — а более сложным заходам давно смогли обучиться даже нашисты, которые интеллектуальные эквиваленты камня.
Ну ничего, дорогу, как говорится, осилит идущий — медленно, потихоньку, Серёга ещё покорит свой Олимп в виде восьмидесяти пунктов айкью и удивит всех нас.

Изображение
ಠ╭╮ಠ
Аватара пользователя
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:26 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Императивная соционика

Сообщение Буран » Вт июн 11, 2019 7:50 am

Бендер Задунайский писал(а):Я правильно понимаю


Нет.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Императивная соционика

Сообщение Sheregesh » Вт июн 11, 2019 8:34 am

вместо себя послать пиарить кого-то другого, но и даже подобрать под это дело форумчанку с количеством сообщений сильно больше пары десятков?

Нет +1
С тем же успехом я в свое время написала бы такую тему по ШСС.
Первое заблуждение человечества: каждому кажется, что он говорит понятно © Суворов
Аватара пользователя
Sheregesh
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 8:18 am
Откуда: Колыбель космонавтики
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: МФУ

Императивная соционика

Сообщение Lumiere » Вт июн 11, 2019 10:51 am

Бендер Задунайский писал(а):Я правильно понимаю, что Кутузову таки хватило мозгов не только действовать чуть тоньше и вместо себя послать пиарить кого-то другого, но и даже подобрать под это дело форумчанку с количеством сообщений сильно больше пары десятков?
Что ж, уже лучше, чем у большинства его коллег — похвально. Только, вот, по-солдафонски дубовую методичку он заменить чем-нибудь похитрее не осилил: какая-то дистиллированная "крымчанка, дочь офицера", ни капли не забавная — а более сложным заходам давно смогли обучиться даже нашисты, которые интеллектуальные эквиваленты камня.
Ну ничего, дорогу, как говорится, осилит идущий — медленно, потихоньку, Серёга ещё покорит свой Олимп в виде восьмидесяти пунктов айкью и удивит всех нас.

Взял, обидел меня, такой-разэтакий человек )) Сам ты неоригинальный и все такое.
Единственное, что меня напрягает в ИС - это Серега. Его поведение или дискуссии с ним - это то еще удовольствие.
Однако, если отбросить личное и взглянуть на матчасть без фильтра Сереги, который, как я понимаю, у вас есть, то я искренне уважаю ее проработанность. За все время обитания на форуме, я не видела ни у кого такой проработанности этой самой соционической матчасти.

Если вы говорите, что у вас лучше, давайте почитаю вашу :) Но я тот еще критикан, если вдруг не знаете)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Императивная соционика

Сообщение Буран » Вт июн 11, 2019 11:12 am

Матчасть хорошо проработана, например, у Ермака или у Седых. А что там насчёт экспериментальных подтверждений матчасти?

На вопросе об экспериментах, подтверждающих соционические гипотезы, половина школ сразу сливается. На вопросе, являются ли эксперименты слепыми и учтён ли там эффект Розенталя, сливается вторая половина школ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Императивная соционика

Сообщение kanonik » Вт июн 11, 2019 11:59 am

Судя по общению в их паблике https://vk.com/bestsocionics , "императивная соционика" Сергея Кутузова имеет ту общность с рядом социоников, вроде Прокофьева и т.п., что,
- во-первых, категорически не признает переходных между психотипами случаев (у них все психотипы жестко квантуются, они четко придерживаются этого символа веры соционических мичуринцев);
- во-вторых, они "информационщики" - то бишь веруют в шестеренки в мозгу, а наполненность психотипов поведенческими, психологическими свойствами отрицают.
- в-третьих, они диктуют наполненность аспектов из натурфилософских соображений, отрицая их эволюционную обусловленность
"БС приматов тесно связана не только с обонянием и вкусом, но и с высоким развитием тонкой моторики, а еще - с миролюбивой компромиссностью поведения"
Кутузов: Как БС может быть связана с поведением? Вы ставите знак равенства между ощущениями и действиями? Нашли какую-то устоявшуюся на видовом уровне корреляцию и приплетаете её к типам.

"который невозможно объяснить с помощью волюнтаристского "философского" деления свойств на аспекты" - ну мы и не пытаемся такие вещи объяснить и не думаем, что они вообще объясняются. Это ещё один момент, что у Вас почему-то к ТИМу относится поведение людей. А отсюда и все проблемы. Мы же исследуем восприятие, обработку и усвоение человеком информации. А поведение - это продукт среды. Что известно любому культурологу. А не заложенной программы типа если у меня базовая БС, то я мягкий и добрый и никого не обижаю.

-в-четвертых, они, как и большинство мичуринцев, затыкают дыры психософией :D

А вот что крайне оригинально - это их взгляд (непонятно откуда взявшийся, явно не обошлось без Откровения), что ЧЭ - это какие действия совершают материальные объекты. (!!!) :shock: :shock: :shock: :D
Кутузов: Допустим, "Я пошёл на кухню (ЧЭ) и заварил себе (ЧЭ) сладкий зелёный (БС) чай" - здесь есть что-то неоднозначное?

Кутузов: Да, ЧЭ - это какие действия совершают материальные объекты. Опять же повторюсь, что Вы совершенно не знакомы с нашим пониманием соционики.


Кто бы мне рассказал про историю откровения о столь оригинальном смысловом наполнении ЧЭ в "императивной соционике"???
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Императивная соционика

Сообщение Син » Вт июн 11, 2019 12:05 pm

Parf писал(а):А что там насчёт экспериментальных подтверждений матчасти?

Об этот подводный риф успешно разбиваются все корабли соционических школ )
Аватара пользователя
Син
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Императивная соционика

Сообщение Буран » Вт июн 11, 2019 12:14 pm

Lumiere писал(а):Я знаю, что они на типирование тратят туеву хучу времени (что-то чуть ли не 4 часа онлайн диалога), а берут при этом вроде немного совсем, что приятно (приятно о себе поговорить подольше).


В их группе вконтакте написано: "типирование по соционике - 2000 рублей". Это совсем немного? По-моему, это стандартный тариф большинства соционических школ.

Я вот 500 рублей беру (поскольку я ещё не раскрутился). :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Императивная соционика

Сообщение Eva_forever » Вт июн 11, 2019 12:41 pm

Parf писал(а):
В их группе вконтакте написано: "типирование по соционике - 2000 рублей". Это совсем немного? По-моему, это стандартный тариф большинства соционических школ.

Я вот 500 рублей беру (поскольку я ещё не раскрутился). :)

Бери 2000, быстрее раскрутишься.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Императивная соционика

Сообщение Буран » Вт июн 11, 2019 12:49 pm

Eva_forever писал(а):
Parf писал(а):
В их группе вконтакте написано: "типирование по соционике - 2000 рублей". Это совсем немного? По-моему, это стандартный тариф большинства соционических школ.

Я вот 500 рублей беру (поскольку я ещё не раскрутился). :)

Бери 2000, быстрее раскрутишься.


Я над этим подумаю. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Императивная соционика

Сообщение nashkhan » Вт июн 11, 2019 12:57 pm

Не так сильно с ними знаком на самом деле, но если ты нормально изучил ПЙ и не бросил соционику, то ты либо жулик, либо этик :)
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Императивная соционика

Сообщение Lumiere » Вт июн 11, 2019 2:23 pm

Parf писал(а):А что там насчёт экспериментальных подтверждений матчасти?

На вопросе об экспериментах, подтверждающих соционические гипотезы, половина школ сразу сливается. На вопросе, являются ли эксперименты слепыми и учтён ли там эффект Розенталя, сливается вторая половина школ.

Ни один эксперимент еще не показал достоверно для третьего лица, что чья-то школа работает. Если эти эксперименты и могут что-то показать, то только для самого владельца школы.
Последний раз редактировалось Lumiere Вт июн 11, 2019 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Императивная соционика

Сообщение Lumiere » Вт июн 11, 2019 2:42 pm

Рада, что обсуждение таки началось)

kanonik писал(а):Судя по общению в их паблике https://vk.com/bestsocionics , "императивная соционика" Сергея Кутузова имеет ту общность с рядом социоников, вроде Прокофьева и т.п., что,
- во-первых, категорически не признает переходных между психотипами случаев (у них все психотипы жестко квантуются, они четко придерживаются этого символа веры соционических мичуринцев);
- во-вторых, они "информационщики" - то бишь веруют в шестеренки в мозгу, а наполненность психотипов поведенческими, психологическими свойствами отрицают.

So do I.
1. Я не признаю переходных типов, подтипов и всякой другой дребедени. Для меня это просто неумение пользоваться типологией. Очевидно, что нет такого категоричного разделения, что все люди одного типа одинаковые, но если углубляться в подтипы и переходы, то есть риск застрять в бесконечном делении.
2. Соционика - это, допустим, наука о типе информационного метаболизма. Т.е. о том, как человек воспринимает и перерабатывает информацию. Выдает тоже, но на выдачу этой информации влияет не только ИМ (хотя и на восприятие тоже, но не в такой степени). А все это типирование по внешности, проявлению эмоций, профессии или предпочтению в кино, я считаю бредом. Способы типирования преувеличиваю для наглядности (хотя для кого-то и не преувеличиваю).
По сути, именно это в первую очередь меня напрягало всегда в большинстве школ (и в ваших, Каноник, трудах в том числе). "Ты умеешь заводить друзей - ты Гексли!" без учета психологических и иных факторов. Дребедень из женских тестов. Это только мое мнение, конечно)

kanonik писал(а):-в-четвертых, они, как и большинство мичуринцев, затыкают дыры психософией :D

Ну, это частый аргумент социоников, которые против ПЙ. Для меня, как человека вполне спокойно относящегося к ПЙ, этот аргумент не имеет вообще никакого веса. Читается как "Я так не делаю, а он делает - во дурак!".

kanonik писал(а):А вот что крайне оригинально - это их взгляд (непонятно откуда взявшийся, явно не обошлось без Откровения), что ЧЭ - это какие действия совершают материальные объекты. (!!!) :shock: :shock: :shock: :D

ЧЭ у них - это о реакциях (которые в том числе проявляются в действиях). Внимание к реакциям, отслеживание реакций, игнорирование реакций - это все работа по ЧЭ.
Согласна, что это идет вразрез с тем, что вещает классическая соционика. Однако, лично для меня, это кажется логичней, чем, кхэм, эмоциональность человека или, прости господи, "Гамлеты всегда устраивают истерики!".
Тут уж такое: очевидно, что многим приверженцам классической школы такое не зайдет, потому что это "не так, как принято". Но мне было интересно откинуть привычное видение соционики (с разными школами которой я знакома без малого уже 10 лет) и взглянуть на эту теорию новым взглядом. И на данный момент она мне кажется самой логичной.

Что касается перлов Кутузова в соц сетях или еще где - меня это не интересует. Единственное теплое, что я питаю к Кутузову, - это то, что он имеет вклад в эту матчасть. Его же поведение в соц сетях или еще где вызывает у меня в основном фейспалм. Я с ним сама не раз дискутировала насчет его видения его же теории и видела некоторые противоречия. Однако, как я знаю, типированием людей в основном занимается не он, а Надежда. Про нее ничего сказать не могу, т.к. личный контакт не имела. Со стороны вызывает положительное впечатление.

Хочу обратить внимание, что мне за свою защиту Серега не платит, поэтому и защищать его перлы я не собираюсь. А вот защищать свои взгляды и мнения могу.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Императивная соционика

Сообщение Lumiere » Вт июн 11, 2019 2:50 pm

Parf писал(а):
Lumiere писал(а):Я знаю, что они на типирование тратят туеву хучу времени (что-то чуть ли не 4 часа онлайн диалога), а берут при этом вроде немного совсем, что приятно (приятно о себе поговорить подольше).


В их группе вконтакте написано: "типирование по соционике - 2000 рублей". Это совсем немного? По-моему, это стандартный тариф большинства соционических школ.

Я вот 500 рублей беру (поскольку я ещё не раскрутился). :)

Вопрос в том, сколько времени средний соционик тратит на типирование. То есть сколько стоит час его работы. В среднем на типирование сколько тратят? Час? +- Тут же человеки разбирают тебя тьму времени, а берут ту же среднюю стоимость.
Я даже как-то спорила с этим самым Кутузовым, что если они будут так много времени уделять каждому человеку, то, по факту, никогда в жизни не монетизируют нормально эту деятельность.
Дешевле в этом плане была только Мегедь) Она и время уделяла много, и денег брала всего 800 рублей.

Про твое типирование ничего не могу сказать - не знаю. Очевидно, что когда имени нет, то деньги брать в основном не с кого.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]