Интегральные типы соционических форумов

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение Oleg » Пн сен 18, 2006 8:33 am

Давайте протипируем соционические форумы :)

Раньше наш форум был ярковыраженным Гекслем :) Сейчас Бета постепенно его уравновешивает, и ТИМ уже не так очевиден.

У Зверька явно гаммийский форум, Оргии - Бетанский, Идеал - максовский.

Будут другие версии?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Саша Солёный » Вт сен 19, 2006 1:46 am

идеал.com - больше ЛСЭ, чем ЛСИ, а по психософии ЛФВЭ, как и веб-мастер и владелец домена и сайта.

Неудивительно, что в Статистике ( /cgi-bin/faq.pl?act=stat )
больше сенсориков, чем интуитов, причём первые две строки - ЛСЭ и ЛСИ, причем среди них больше экстравертов, чем интровертов.

Из тамошнего "Краткий справочник основных соционических понятий":
/spravochnik.html

СЕНСОРИКА – функция конкретного восприятия мира через органы чувств. Социоанализ работает с двумя видами сенсорики – ...

ИНТУИЦИЯ – отвлечённое восприятие мира в целостных образах и картинах фантазии. В социоанализе выделяют две разновидности общей интуитивной функции – ...


Слова "фантазии" и "фантазёр" имеет в современном русском языке больше негативный, чем позитивный оттенок.
Слова "конкретно" и близкое по смыслу "практично" - наоборот, имеют позитивный оттенок.

ЭКСТРАВЕРСИЯ – активная, но энергозатратная установка психики, ведущая к расширению, экспансии. В большинстве случаев как коммуникативным, так и интеллектуальным лидером в социуме оказывается экстраверт.
ИНТРОВЕРСИЯ – пассивная, но энергоэкономная и защитная установка психики, ведущая к освоению и углублению уже имеющегося. В силу своей большей сдержанности по сравнению с экстравертами интроверты редко оказываются в роли лидеров, особенно когда речь идёт о больших группах.


Слова "лидер" и "победитель" имеет больше позитивный, чем негативный оттенок.
Противоположные по смыслу слова, например "лузер" и "подчинённый" - наоборот, имеют негативный оттенок.

Т.о. тамошняя СЕНСОРИКА чаще симпатична посетителям/читателям, чем ИНТУИЦИЯ, а ЭКСТРАВЕРСИЯ - чаще чем ИНТРОВЕРСИЯ.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Oleg » Вт сен 19, 2006 10:35 am

Саша Солёный, я согласен с тем, что админ там Штирлиц, но атмосфера и порядки скорее Максовские. Как-то мне сложно представить Дельту, в которой за письмо не по теме или с безобидной ссылкой на другой сайт будут банить. Это ж как в армии, которая является чисто Максовской структурой, шаг в сторону, попытка к бегству :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Джим » Вт сен 19, 2006 10:58 am

Мне Идеал больше всех нравится. Он очень удобный.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Igreka » Чт сен 21, 2006 6:31 pm

Мне тоже идеал кажется наиболее удобным, но, конечно, правила там строговаты, даже слишком :(
Оргии вообще как-то не нравятся
на этом форуме очень нравится атмосфера и люди :)
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 6:43 am

Сообщение Сентябрина » Чт сен 21, 2006 7:02 pm

Igreka писал(а):Мне тоже идеал кажется наиболее удобным, но, конечно, правила там строговаты, даже слишком...

А что это за правило такое было: не пускать постить посты, пока ТИМ не укажешь?... :o
(Как ты его установишь, при этом абсолютно не имеет значения... :pardon: )
Может, конечное, я чего-то недопоняла, и постить посты было можно?.. Изображение
Но если это правило, то оно, imho, не то, чтобы строгое - мне оно показалось просто бессмысленным. :(
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение booka » Пт сен 22, 2006 11:36 am

Я не согласна с тем, что Идеал ближе к максовскому. Взять хотя бы такой момент - тестик, который предлагается пройти для определения своего ТИМа. Люди, впервые появившиеся на сайте ( я из их числа, попала на сайт случайно, правда, не знаю как, но меня откуда-то выкинуло на Идеал, я заинтересовалась и понеслось...), проходят этот тест (он занимает 10 секунд) и начинают считать себя определенным ТИМом. Я получилась Гексли. Прикольно, да?! :lol:

Потом это может меняться десять раз. Так вот Макс не мог бы по определению такого допустить, будь он админом такого сайта и форума. Потому что ТАК определять ТИМ НЕПРАВИЛЬНО. Он бы сотни раз проверил-перепроверил тест, год искал бы нужный и подходящий, а уж потом вешал бы его там. Или бы не стал его вешать вообще, как оябзательное условие. Ну все же прекрасно понимают, что нельзя за 1- секунд свой ТИМ тестом определить... Вот меня это не напрягало - ну, подумаешь, ТИМ поменяли. Да я могу каждый день его менять. А Макса бы это страшно напрягало. Потому что это НЕПОРЯДОК!!!

Странно, кстати, что админ ЛСЭ не видит, насколько это непрактично и бестолку. И вообще ведет к полной неразберихе...

А насчет банить людей, читать личную почту и т.д. и т.п.... это конечно, очень по- Максовски. Но на сайте у господина Миронова та же фигня :) не касаемо почты, нет. Но если вякнул нечто, противоречащее теории гуру - сразу будет до свидания. БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ!!!!!!! Для сравнения, на Идеале мне прощали всяческие мелкие моменты, за которых других банили :)
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Лытов » Пт сен 22, 2006 3:29 pm

А насчет банить людей, читать личную почту и т.д. и т.п.... это конечно, очень по- Максовски. Но на сайте у господина Миронова та же фигня не касаемо почты, нет. Но если вякнул нечто, противоречащее теории гуру - сразу будет до свидания. БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ!!!!!!! Для сравнения, на Идеале мне прощали всяческие мелкие моменты, за которых других банили

Нет, это не по-максовски. Немного другой менталитет (с программной БЭ в ценностях). Мне это больше всего напоминает американскую церковную общину: радостно сольёмся в экстазе, песни-пляски, а кому не нравится наш праздник - мы с ними дискутировать не будем, пущай уходят и не портят этот праздник, пущай поищут счастья в другом месте - выбор большой.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение BiJou » Ср янв 16, 2008 4:30 pm

Сейчас наш форум, имхо, гаммийский. Раньше был дельтийским, действительно скорее гексли. Теперь похоже на джека.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение razumnichka » Ср янв 16, 2008 4:48 pm

А по - моему, Гексли был, Гексли и остался. :) Не в том дело, что тут Гексли меньше стало...Ну или Есенинский на крайний случай.
Идеал - судя по тому, что о нем рассказывают - не Максовский, а Штировский скорее.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение BiJou » Ср янв 16, 2008 4:52 pm

На форуме конкретно потеснились дельтийские ценности. И не может форум иметь интегральный тим, представителей которого на форуме всё меньше и меньше.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение smart_kitten » Ср янв 16, 2008 10:01 pm

И раньше, и сейчас пребывать на форуме легко и приятно :) Лёгкая дружественная атмосфера тому способствует. Так что пускай Гексли, или Джек, это одинаково хорошо :)

А вот Идеал 100% Штировский.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение Oleg » Ср янв 16, 2008 10:29 pm

Может сейчас действительно больше к Джековскому варианту само наполнение нашего форума и динамичное развитие, по крайней мере я стараюсь его сделать сейчас более полезным, так как у нас уже накопилось много информации по совершенно разным темам. Но Дельта так и осталась самой популярной квадрой у нас.

Атмосфера в целом хорошая несмотря на большой рост форума. Теперь у нас более развитая система модерирования будет, так что ее будет проще поддерживать (но не создавать) административными методами.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение Эка » Ср янв 16, 2008 10:40 pm

Трудно, на самом деле, наш форум связать с квадрой. Раньше здесь были основные ценности БЭ и ЧЭ, что подходило под Дельту, но в помине не было никакой БС, да и ЧЛ немного.
Теперь, мне кажется, основные ценности - ЧЛ и ЧС, что увязывается с Гаммой, но БЭ стала вытесненной, так что полного набора ценностей опять нет.
На Идеале основные ценности - БС (самый удобный форум), ЧС (жесткое отстаивание мнений, агрессивное руководство) и БЛ (подчиненность правилам). Опять-таки в рамки ни одной квадры не попадает.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Интегральные типы соционических форумов

Сообщение Oleg » Ср янв 16, 2008 11:39 pm

По-моему по удобству Идеал был примерно на уровне прошлой версии phpbb2, но у phpbb3, которая у нас сейчас, он уже точно проигрывает, а когда у нас появятся основные дополнения, этот разрыв только увеличится. Может Идеал привычнее, а не удобнее? Единственное удобство там - встроенные анкеты. По всем остальным параметрам он уже года на два отстает от phpbb.

У меня всегда была одна из основных ценностей [БИ] и все что делается сейчас при создании подразделов, это работа на будущее развитие форума.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99