Сборник рассказов по арканам Таро

Художественная литература, стихи

Сборник рассказов по арканам Таро

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 22, 2006 12:44 am

Инфа - от Макса Фрая...

Изображение
78, подробности

Предисловие составителя

В этой книге 78 рассказов. Число 78 выбрано не случайно. Ровно семьдесят восемь арканов (карт) содержит гадательная колода Таро. Этот сборник представляет собой своего рода гадательную колоду и одновременно полное собрание развернутых и зачастую неоднозначных интерпретаций значений арканов.

Мне никогда не пришло бы в голову добровольно взяться за составление подобного сборника. Потому хотя бы, что для меня карты Таро – не экзотическая игрушка, а рабочий инструмент. Я хорошо знаю, что обращаться с ними надо чрезвычайно осторожно. Какие уж тут литературные проекты.

Но эта книга сама решила, что ее пора написать.

Собственно, идея собрать теплую компанию единомышленников, выбрать себе по карте и написать рассказы, связанные со значением аркана, принадлежит Наталье Крайнер. В высшей степени разумное предложение не выбирать тему (карту) самостоятельно, а тащить ее наугад исходило от Галы Рубинштейн. На этом этапе пришлось вмешаться мне – специально для того, чтобы сказать: прекрасная идея, но в идеале надо бы собрать семьдесят восемь авторов, наугад распределить между ними карты и написать семьдесят восемь рассказов-интерпретаций, но ясно же, что семьдесят восемь хороших авторов мы не найдем, какая жалость, ничего не выйдет.

Но эта книга, как уже было сказано выше, решила, что ее пора написать. Поэтому семьдесят восемь авторов нашлись довольно быстро. Каждый получил от меня карту – и, соответственно, новую судьбу. Не навсегда, конечно, а только на время работы над рассказом. Но все-таки.

От меня как от составителя сборника на сей раз требовалось только одно – быть послушным инструментом в руках книги, которая составляла себя совершенно самостоятельно. Безжалостно избавлялась от одних авторов, почти насильственно вовлекала в проект других, порой настойчиво предлагала обменяться темами, из иных тянула жилы и пила ведрами кровь, а некоторым счастливчикам открыла новые, невиданные доселе возможности. Мне оставалось только молча наблюдать за процессом, смиренно складывать мозаику из чужих файлов и время от времени озвучивать все новые прихоти книги, которая – я не устану об этом напоминать – писала себя сама. Это было непросто, потому что я довольно своенравный человек и не люблю никого слушаться. Но тут пришлось.

Собственно, история создания этого сборника сама по себе могла бы послужить сюжетом романа – метафизически грамотного и чрезвычайно запутанного. Из всего, что мне доводилось писать, эта документальная история выглядела бы наиболее фантастической. Но писать ее я по ряду причин все-таки не буду. По крайней мере, не сейчас.

Важно вот что. Результатом наших совместных усилий стал этот сборник. С одной стороны, это просто очень большой сборник хороших рассказов. Среди его авторов вам встретятся и знакомые, и любимые, и совсем новые имена. С другой стороны, эта книга может быть использована как отличный инструмент для гадания, воспользоваться которым сможет каждый желающий – в данном вопросе даже вера не является обязательным условием, любопытства вполне достаточно. И, наконец, эта книга может быть интересна энтузиастам мантических практик, как чрезвычайно интересная и неожиданная импровизация на тему Таро Тота Алистера Кроули*.

Внимательный читатель может заметить, что каждый рассказ в этом сборнике сопровождается пространным комментарием составителя. Это – интерпретация значения соответствующего аркана, которой должен был руководствоваться автор рассказа. Разумеется, составление этих комментариев было неотъемлемой частью моей работы. По большей части комментарии эти базируются на материалах нескольких московских семинаров Евгения Николаевича Колесова, чьи блестящие, остроумные и глубокие трактовки Таро Тота возродили мой давнишний интерес к картам Таро в целом и колоде Алистера Кроули в частности; кроме того, они заложили превосходный фундамент для дальнейшей самостоятельной работы.

До последнего момента мне было очень трудно поверить, что эта книга действительно будет напечатана. Мне казалось, в ней слишком много таинственного и чудесного, чтобы вот так просто издать ее многотысячным тиражом, а потом продавать всем желающим за небольшие, в сущности, деньги. Сохранить тексты в файле и распространять среди своих – еще куда ни шло. Однако если вы сейчас читаете это предисловие, значит все у нас получилось, и это само по себе настолько удивительно, что мне нечего добавить. Эта книга сама себя написала, а потом сама себя издала, теперь она, надо думать, будет вдумчиво продавать себя заинтересовавшим ее читателям, и не моего ума дело решать, что для нее и для всех нас было бы лучше.
Честно говоря, мне ужасно интересно, что теперь будет, как изменится мир, в котором мы все живем, как сложится судьба каждого участника проекта, и как изменится жизнь всякого читателя – вот, например, ваша.
Действительно, ужасно интересно.
___________________________

* Составитель этого сборника работает именно с колодой «Таро Тота», которая обладает достаточной силой и глубиной, чтобы не только обеспечивать анализ ситуации и прогноз ее развития, но и вращать колесо судьбы, то есть, кардинально изменять положение дел. Зачастую такое изменение становится неожиданным, далеко не всегда оно кажется желанным, но, как показывает практика, в конечном итоге всегда оказывается, что оно было жизненно необходимо и как нельзя более своевременно.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Ср ноя 22, 2006 2:03 am

хочу :(
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Maрихуана » Ср ноя 22, 2006 1:07 pm

и я хочу!
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Kroшka » Ср ноя 22, 2006 1:31 pm

я тоже хочу!!!
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 22, 2006 9:22 pm

Ваши желания вподвигли меня на поиск... :D

И вот:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3035649/

Эта книга еще не продается, но на Озоне можно сделать предварительный заказ. :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Чт ноя 23, 2006 1:09 am

Sveta_M писал(а):Ваши желания вподвигли меня на поиск... :D

И вот:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3035649/

Эта книга еще не продается, но на Озоне можно сделать предварительный заказ. :)

ууу... они у же всё продали :(
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Чт ноя 23, 2006 1:46 am

Lena, ну чего ты людей пугаешь? Бальзаги расстроюцо :(

Там же написано:
Дата выхода - ноябрь 2006 г.
. Значит, глядишь в декабре и выйдет... 8)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Вт ноя 28, 2006 4:16 pm

Sveta_M
а вот ещё посмотри, может интересно будет
http://pryahi.indeep.ru/tales/fairytale ... tarot.html
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Maрихуана » Вт ноя 28, 2006 4:55 pm

Купила сегодня эту книжку. Презабавнейшая штукенция оказалась! :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 29, 2006 9:22 pm

Lena

http://pryahi.indeep.ru/tales/fairytale_tarot/fairytale_tarot.html


Какое чудо! :D28 :D28 :D28

Maрихуана

Купила сегодня эту книжку. Презабавнейшая штукенция оказалась!


Будим искать! 8)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 29, 2006 9:48 pm

И вот объявление:

От Макса Фрая:

"В рамках ежегодной культурной акции ИЗДАТЕЛЬСТВО "АМФОРА" ОПЯТЬ С КАКОГО-ТО ПЕРЕПУГУ ЗАБИЛО НА NONFICTION в Москве будут происходить следующие события.
1 декабря в 19:00 в ОГИ на Петровке свежий совсем "Побег куманики" Лены Элтанг; если звезды будут хорошо себя вести, там будет Лена, ну и я в гости приду, как скромный продюссер, очи долу потупив. Точный адрес неведом мне, но определенно не Петровка 38, поэтому берегите себя и внимательно глядите по сторонам. Кроме всего, если кто книжку хочет купить, да не может найти, там скорее всего, это можно будет сделать. Ну, я так думаю, по крайней мере.

2 декабря в 20:00 в клубе "Свой круг" будут бить казенную посуду некоторые авторы проекта "78", и я с ними. Там же, надеюсь, будут продаваться сами книжки, если "Амфора" их туда привезет. Может быть, там еще на стенах будут висеть прекрасные картинки про Таро, а может быть нет, пока неясно. Думаю, больше никакой культурной программы не будет, а просто много офигительных людей в одном помещении. Ну, может быть, поставим кого-нибудь на тубаретку стих про дед-мороза читать, хотя, ходят слухи, что его не существует, только тссс.
В общем, поглядим.
Я только хочу добавить, что я там буду именно в качестве составителя сборника "78", и ни в каком ином, поэтому тем, кто любит мои книжки и совершенно не интересуется сборниками, не стоит тратить на нас субботний вечер. Нам, предвижу, и так будет не очень скучно. Мягко говоря.
Для остальных адрес клуба 1-й Кожевнический переулок, д.10, схема прохода-проезда тут.

3 декабря в 16:00 я буду в Букбери на Никитском бульваре в качестве мокрой вороны, моста и прочей неведомой зверушки. Пожалуйста, не берите с собой ваши жуткие цыфромыльницы и прочую мерзость в таком роде. Делайте зарисовки, как из зала суда, если очень уж хочется. И пожалуйста, не дарите мне подарки, у меня все есть. Все остальное - на ваше усмотрение. А я - что ж, как водится, пью уксус, крокодилов ем (с).

Вроде, все."
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Maрихуана » Ср ноя 29, 2006 9:54 pm

А я ее живьем никогда не видела. Сходить что ли на Никитский книжку подписать...
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 29, 2006 10:04 pm

Maрихуана

А я однажды видела. И даже дарила подарок по просьбе одной Гексли, которая сама приехать не смогла... :D Так что если она меня узнает - может испугаццо! :D

А в "свой круг" не хочешь сходить? Я правда ни там, ни там не бывала... И чего будет - не вполне понятно пока. Но интересно :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Maрихуана » Ср ноя 29, 2006 10:10 pm

Ну да, интересно...
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Рррыбка » Чт ноя 30, 2006 6:27 pm

М-дя, Макс Фрай- эт мой любимый автор! :) А про ворону мокрую как раз я книжку прочитала на днях.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Аватара пользователя
Рррыбка
Активист
Активист
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море