Почему Татьяна отказала Онегину?

Художественная литература, стихи

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Катеныш » Пн апр 18, 2016 5:45 pm

Насчет измен. Нормальный ход событий- свободный выбор независимых самостоятельных людей по взаимной люьви. Об измене в случае Анны вообще речи нет. Она просила развода, муж был в курсе. Измену татьяны вроде никто не поддерживает, но не изза средневекового мракобесия, а уважая выбор Татьяны. Просто разгадать пытаются мотив женщины, выдающейся для своего времени.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Маррика » Пн апр 18, 2016 5:53 pm

Онегин был написан позже Карениной, но похоже Татьяна чувствовала чем все обернется)
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Катеныш » Пн апр 18, 2016 5:53 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):тогда б это уже анна каренина была. если б дала.

Дак вот-вот, и я о том же!

Холден Колфилд писал(а):Дело не только в веке, тут несколько причин. Во-первых, она вышла замуж, а значит взяла на себя определённые обязательства, верность в их числе. Во-вторых, как она могла быть с Онегиным? Первый вариант: она живёт с мужем и изменяет ему с Евгением, что недопустимо для неё в силу воспитания и морали, свет её извратить не успел. Второй вариант: она окончательно уходит от мужа к Онегину, что опять же позор и клеймо. Она не импульсивная Каренина, которая не думала головой, а обложенная со всех сторон моралью дурочка.

Ага.

Катеныш писал(а):По поводу Татьяны, мне каж она ощущала "руку судьбы". О ней Пушкин пишет, что она "внимала преданьям старины глубокой, любила гаданья, в общем была суеверной. Вот решила- мол не судьба. Ну и обида где-то еще была внутри.

Наверное. Хотя не факт, но фактам тоже не противоречит.

Мэйпл писал(а):Встретила, поняла что пропала, призналась, услышала ответ, выжила, осознала, приняла решение быть верной другому, несмотря на любовь.
У Карениной этого опыта не было, когда она давала согласие мужу. Она могла считать, что Вронским ее так жестоко испытывает судьба.
А Татьяна если бы переметнулась обратно к Онегину - читатель бы фыркнул на подобные ''жестокости судьбы'', это уже не жестокость, а водевиль был бы, имхо))

Ага, водевиль.

Катеныш писал(а):я б наверно(если их сравнивать) сказала б что у Т был негативный опыт любви, а у К не было опыта люби совсем, а тот который начался- был позитивный. Т уже была фрустрирована, К - нет.
Если разбирать с псих т.з. так все прозаично звучит)))


Я бы не назвала опыть Карениной позитивным. Для меня такая оценка удивительна.

Наташ, ну опыт то не тот когда ее поезд переехал, а когда сначала любовь взаимная набирала обороты, поддерживалась обоими. Каждая последующая встреча делала опыт позитивным.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Катеныш » Пн апр 18, 2016 5:54 pm

Маррика писал(а):Онегин был написан позже Карениной, но похоже Татьяна чувствовала чем все обернется)
не, наоборот
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Маррика » Пн апр 18, 2016 6:00 pm

Катеныш писал(а):
Маррика писал(а):Онегин был написан позже Карениной, но похоже Татьяна чувствовала чем все обернется)
не, наоборот

:) имела это в виду, но написала другое слово
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение ingenue » Пн апр 18, 2016 6:02 pm

я, может быть, неправильно тоже понимаю суть обсуждения
представить измену как свободный выбор независимых людей, состоящих в браке, мне воображение отказывает, что в 19 веке, что в нынешнее время. Тогда уж само понятие измены нивелируется

никто не может принуждать к соблюдению верности, но традиционное понимание брака подразумевает ее как естественное продолжение уважения, любви, заботы и пр. Все остальное сейчас можно урегулировать другими способами, не заключая брак
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Катеныш » Пн апр 18, 2016 9:12 pm

Понятие измена анахронизм и бессмыслица. Изменить можно только себе. В случае Т. Это была бы измена себе.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 18, 2016 11:44 pm

Катеныш писал(а):Изменить можно только себе. В случае Т. Это была бы измена себе.

Согласна совершенно. :I6 Вот поэтому Татьяна и отказала Онегину.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Smug_Cat » Вт апр 19, 2016 3:28 pm

Люди легко могут изменять и себе, и партнёру. Потом поздно бывает.
ingenue писал(а):
светлая_ писал(а):Тема вообще удивительна тем, что измена воспринимается как самый нормальный естественный и самый лучший исход этой ситуации.
Заставляет призадуматься..

Сравнение некорректное, Татьяны и Анны
у Татьяны муж - боевой офицер, очень влюблен в нее. После войны 1812 года генералами становились очень молодые люди. Если перевести в современные реалии: с одной стороны любящий генерал-афганец, с другой - метросексуал без каких-либо личных достижений, пустоцвет. Есть эмоциональный след от первой влюбленности, но выбор очевиден
У Карениной вообще не было ничего общего с мужем, ни эмоциональной привязанности, ни уважения. И так ей пришлось бы прожить всю жизнь, как в монастыре. Вот в чем ужас положения, она просто не смогла отказать Вронскому, потому что не готова была себя похоронить заживо. В начале романа ей кто-то говорит из близких друзей, что она молода и достойна жизни и любви. Она и сама это понимает, но гонит от себя такие мысли

Да я тут не о Карениной, а о высказываниях форумчан внутри темы :D
Насчет Карениной - несмотря на всё это почему-то у меня кроме общечеловеческой - как-то жалости к ней не было.
Я это называю "не вписался в поворот" - что-то на темы ЧИ кстати - когда человек не учёл всех обстоятельств и попал вот в такой неудачный переплёт, который Анну довёл даже до самоубийства.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Мэйпл » Вт апр 19, 2016 4:51 pm

У Карениной вообще не было ничего общего с мужем, ни эмоциональной привязанности, ни уважения.

Уважение было. Именно поэтому она так просила его простить, думая, что умирает, для нее это было крайне важно, и это уважение неудивительно - он был достойный человек, что видно на протяжении всего романа. В той экранизации, где его играет Янковский, на этом даже сделан акцент, в том числе и через внешний образ красивого, умного еще не старого мужчины.
И у Татьяны (что видно из ее поступка) было уважение к мужу. Вы бы могли предать человека, которого уважаете, который доверился вам, с которым вы стояли под венцом и которому дали клятву? Ради чего, вернее кого? Ради пустосердечного человека, которого когда-то полюбила? Ну полюбила и полюбила, любовь зла. Но она ведь знала, что он пустой сердцем, и уважать его не за что, в отличие от мужа.
Да и кто бы из нас не понял этого, не почувствовал? Поставьте себя на место Онегина: вот вам признался бы в своих чувствах парень лет на десять моложе вас. Вы бы повели себя как Онегин, или задумались хоть на минуту, как бы ненароком не поломать молодую жизнь?
Татьяна наверняка находила оправдания его эгоизму (как это делает любящее сердце), но сама-то была сильнее при этом и никогда бы так не поступила с человеком. Откуда взяться уважению?
Предать человека, которого уважаешь, ради того кого нет (хоть и любишь) - где здесь логика, этика или интуиция?))
Его нужно пожалеть, да, но предать из-за этого мужа... Я ни разу не встречала довода за этот выбор, это как-то вроде очевидно, если попытаться себя на место Татьяны поставить. Кто бы смог сказать мужу: вернулся Вася, позвал меня, я пошла. В ''Тихом Доне'' так героиня делала, с закономерным финалом. Так ее муж избивал, она не знала как от него отделаться, так что там выбор понятен, имхо.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение ingenue » Вт апр 19, 2016 5:00 pm

Катеныш писал(а):Понятие измена анахронизм и бессмыслица. Изменить можно только себе. В случае Т. Это была бы измена себе.


да, если человек живет один. Сам с собой. Тогда не с кем строить отношения, не нужно беречь чьи-то чувства, не нужно соотносить свои поступки с другим человеком

Я это называю "не вписался в поворот" - что-то на темы ЧИ кстати - когда человек не учёл всех обстоятельств и попал вот в такой неудачный переплёт, который Анну довёл даже до самоубийства.
Да я тут не о Карениной, а о высказываниях форумчан внутри темы :D

мне кажется, у Анны не вышло бы иначе. Она себя сурово осуждала. Такие люди обычно находят способ "наказать" себя чужими руками, или не сопротивляются обстоятельствам
Ну а как оценивать высказывания, если они далеки от текста?)) примеряют на себя, от себя отвечают. Тема-то - обсуждение Татьяны, а не форумчан

Уважение было.

а у него?

про Татьяну не хочу отвечать, извините.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Smug_Cat » Вт апр 19, 2016 5:18 pm

ingenue писал(а):мне кажется, у Анны не вышло бы иначе..

Угу. Мне кажется именно в этом и трагедия, и именно в этом трагичность увидел и сам Толстой.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Мэйпл » Вт апр 19, 2016 7:15 pm

ingenue писал(а):
Уважение было.

а у него?

Если бы не было, то, я думаю, он не уважил бы ее просьбы, не подал бы руки Вронскому. Тем более, что это было дело личного согласия, а не долга - в отличие от ответственности супруга и отца, исходя из которой, мне кажется, он себя вёл во всей этой ситуации.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение ingenue » Ср апр 20, 2016 12:50 pm

может быть больше из сострадания к Анне? это чувство лучше вписывается в контекст чем жест уважения (насколько я понимаю образ Каренина)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой