110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Художественная литература, стихи

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение яра » Вт фев 14, 2012 6:51 pm

Соната Мориарти писал(а):яра
яра писал(а):Нет,но суть идеи очень понравилась:прочёл 110 книг и все -ты образованный человек :I12

Мне почему-то совсем другая суть видится. :-)

А мне видится бредовость всего этого списка.Почему?Потому что младшее поколение ,если брать большую его часть,не имеет возможности читать хорошие детские книжки.Они слишком дороги,в библиотеках их почти нет.Вот племяшь с списком литературы приехал и я столкнулась с тем,что новых поступлений почти нет.Книжки очень хорошие,ну ,например ,он с удовольствием зачитывался" Непоседа, Мякишь и Нетак",но они порваны,страниц не хватает,я доклеивала страницы ,напечатав их с инета..А потом мы хотим чтобы они полюбили чтение книг...
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Dream31 » Вт фев 14, 2012 6:55 pm

Никто же не запрещает читать литературу помимо школьной программы. :) В сети есть все. А оценка человека с точки зрения прочитанных им книг... Мне что-то сразу вспоминается песня одного аспиранта кафедры славянской филологии филологического факультета СПбГУ:"Не читал Бальзака - по .... на-ка!" :D :D (и тут Бальзак :lol: )
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 7:23 pm

vale писал(а):
Соната Мориарти писал(а):vale
Такой вывод был бы слишком банальным, ведь, само собой, не в наряде для нее было счастье; как и каждая женщина, сознающая свою красоту, она мечтала почувствовать себя королевой бала.


так я не про вывод прямым текстом, а про чуть больший акцент, чем в рассказе )

Мопассан, видимо, решил оставить все выводы читателю, провокатор. ;-)

яра
А мне видится бредовость всего этого списка.Почему?

Потому что людям нравится классификации? Потому что им нравятся конкурсы, топы и чарты? Потому что броское название статьи обращает внимание? Потому что извечное человеческое желание принадлежать к обществу классом выше смотивирует прочесть книги, которые, по милости журналистской смекалки, обещают рукопожатность у дворянского сословия? А вдруг смотивирует?
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение vale » Вт фев 14, 2012 7:33 pm

а мне списки нра, потому что в них можно найти то, что почитаешь\посмотришь и не пожалеешь потом )))
туда откровенная фигня редко попадает ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 14, 2012 9:24 pm

Соната Мориарти писал(а):Позволю себе категорически не согласиться с твоей имхой. Макиавелли, Дени Дидро, Чарльз Дарвин и Зигмунт Фрейд — устаревшие? Ни в коем случае! Это классика, мастрид и нетленка!

Не так давно я читала «Происхождение видов» и поражалась прекраснейшему, совершенно трезвому и современному языку. Даже странно было как кто-то может быть не согласен с написанным.

Хорошо. У каждого своё ИМХО. Замечательно!
Соната Мориарти писал(а):Так и «Убить пересмешника» тоже нет, и Сервантеса нет, и Рабле, и Сэлинджера, и еще много чего. Не вошли в этот список. Но существуют же и другие перечни литературы всех времен и народов.

Да.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 9:36 pm

Кстати, меня заинтересовал твой комментарий по поводу Энгельса. Марксов «Капитал» почти все читали или слышали о нем, а какие труды Энгельса ты читала и чем они тебе понравились, миу? :angel:
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение vale » Вт фев 14, 2012 9:44 pm

вспомнилось

Чукча приехал домой из Москвы и говорит:
- Чукча в Москве был, чукча умным стал, все знает. Оказывается, Карл, Маркс, Фридрих, Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС – вообще не человек.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение vale » Вт фев 14, 2012 9:54 pm

Фридрих Энгельссон
Материал из Абсурдопедии

Фридрих Энгельссон родился 28 ноября 1820 года. Король Швеции с 1820 года. Рок-музыкант, участник групп «Эрнст Мориц Арш», «Реквием для Adeiszeitung», «Анти-Дюринг», идейный вдохновитель основанной Лениным группы «Биталз». Человек широчайшего кругозора и и энциклопической эрудиции.

[править] Юные годы
Фридрих Энгельссон рано стал королём. Еще до рождения, находясь в утробе матери, он числился автором многочисленных указов и законов. Родившись, он не сразу осознал, что от его имени правят страной. Научившись читать, он первым делом прочёл стихи поэта Джамбула, посвящённые Сталину. Топорный слог и отвратительная мораль этих произведений надолго запали в душу молодого Фридриха. Под влиянием этих литературных произведений он решил бросить королевское ремесло и уйти в вольные рок-музыканты.
[править] Молодость и рок-н-ролл
Нелегко прошло для Энгельса расставание с родным дворцом, лакеями и алебардьерами. Сначала он никак не мог привыкнуть к тому, что косуху перед выступлением приходится надевать самому. Первым пристанищем Энгельса была малоизвестная «Эрнст Мориц Арш», готическая группа с металлическим уклоном. В обязанности Фридриха входило хождение по сцене в одних цепях и создание мрачно-готического антуража. Когда коллеги с прошлой работы намекали Фридриху, что он не имеет ни слуха, ни голоса, и предсказывали ему скорое расставание с «Эрнст Мориц Арш», он насмешливо отвечал: «Мне нечего терять, кроме моих цепей». Фраза эта впоследствии стала исторической. Там же Фридриха выучили пить неразведенный спирт и рассуждать на темы всемирного Ангста.
[править] Знакомство с Марксом
Как и предсказывали Энгельсу знакомые, его выгнали из рок-группы. Потом из другой, третьей. Наконец, бывший король Швеции прибился к фолк-панк-трэш-металл группе «Анти-Дюринг». Группа привлекла молодого Фридриха тем, что в ней никто не умел играть на музыкальных инструментах, все музыканты были инвалидами. Так, вокалист был глухим от рождения, а барабанщик — безруким анацефалом.
Тогда же Энгельссон встретил Маркса. Маркс был безденежный философ, искавший спонсоров для экранизации своего произведения «Кабы дал» в единой саге «Звёздных войн». Историческая встреча двух аффтаров песни «Das Kapital» произошла в кабаке на Цветочной улице, откуда обоих вышвырнули за неуплату. Вместе они отыскали учителя Йоду и возродили Орден джедаев. Хотя Маркс предлагал назвать его идеологию марксизмом-энгельссонизмом, Энгельссон в силу своей врождённой скромности отказался от такого наименования, предпочёв ему название «марксизм-джедаизм».
С приходом Энгельссона у группы начался период кризиса. Один за другим муниципалитеты отказывали группе в субсидиях под предлогом того, что один из участников — не инвалид и вообще король Швеции. Назревал конфликт. Энгельссону необходимо было под любым предлогом перестать числиться шведским монархом. Сначала он пробовал разные виды шокирующего поведения. Орал диким голосом, раздевался на сцене, ломал музыкальные инструменты, резал себе вены и призывал к мировой революции. В ответ шведские подданные только посмеивались, говорили что теперь все так делают, и вспоминали короля Карла X, который был психопатом и серийным убийцей. Потом Энгельссон стал демонстративно употреблять йад, курить и воровать велосипеды. Шведские подданные в один голос заявили, что лучше уж такой король, чем никакого. Наконец, Энгельссон решился на отчаянный шаг. Он вступил в партию «Единая Россия». В тот же день в Швеции вспыхнула революция. Шведский народ был глубоко оскорблён. Шведы говорили, что простили бы своему королю людоедство, скотоложество или предательство Родины, что Густав XI убил и съел родную бабушку, но поступок Энгельссона не может быть прощён. Король был низложен.
К «Анти-Дюрингу» стали сразу относиться намного терпимее, назначили им государственную стипендию и даже пускали поиграть на металлургический завод, разместив сцену между прокатным станом и паровым молотом. «Главное — играйте потише» — советовал им директор завода — «рабочие все стерпят, а во дворе собаки нервничают». Именно тогда Энгельс понял, что главная его аудитория — это не дворянские «ценители искусства», а рабочий класс, крестьяне и глухие от рождения. Именно им посвящена главная тема в творчестве Энгельса. Такие произведения, как «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», проникнуты излишним сентиментализмом, но в целом отражают революционную сущность марксизма-джедаизма.
Многие песни Энгельса были написаны на тексты Маркса. Таковы, например, «Критика Готской программы» и «Дас Капитал».
Das Kapital !
Die erste Kolonne marchiert !
Das Kapital !
Du bist Arbeiter !
Rammstain! Rammstain! Rammstain !
Das ist fantastich !
[править] Жизнь Энгельса после смерти Маркса
Когда Маркс умер, Энгельс очень расстроился и уехал в Баден-Баден. Там он решительно выступил против игнорирования обратного воздействия надстройки на базис общества. Такие выходки известного рок-музыканта не пришлись по вкусу тогдашним неоконсервативным критикам. Популярность стареющего рок-музыканта стала падать. Творческий потенциал его иссяк, он сделал только пару песен на слова Маркса. Вся его жизнь была посвящена воспоминаниям о великом друге. Вот что пишет современник, посетивший Энгельссона в те дни :
«Он очень обрадовался мне и начал рассказывать о дорогих ему вещах: показывал кресло, на котором обыкновенно сидел Маркс, давал мне читать письма Маркса, достал фотографии, на которых он был снят вместе с Марксом. Вообще, все существо Энгельса было переполнено глубочайшей любовью к Марксу, он без конца вспоминал о различных эпизодах его работы с Марксом, об их встречах, беседах, совместных поездках или прогулках за город.»
[править] Роль Энгельссона в создании марксизма-джедаизма
Если бы не Энгельссон, Маркс бы помер с голоду, и не создал марксизм-джедаизм. Кроме того, Энгельссон является основоположником музыкального стиля, известного как «вульгарный металлизм», являющемся выражением идей марксизма-джедаизма в шумовой и орательной форме. По существу вульгарный металлизм можно назвать музыкой марксизма-джедаизма, так как никто, кроме закалённых джедаев, слушать это без вреда для здоровья не способен. Ещё одной заслугой Энгельссона являются его занятия спиритизмом, позволившие вызвать к жизни Призрак Коммунизма, который сыграл решающую роль во всемирной истории.
В честь великого Энгельссона благодарными потомками был назван мобильный целлофан Сони-Энгельссон, который имеет определённую популярность в кругах скандинавских поклонников Онемэ.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 9:56 pm

А мне вспомнился баян про «бороду, положим, я сбрею, а умище куда девать?» :add194
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 14, 2012 10:14 pm

Соната Мориарти писал(а):Кстати, меня заинтересовал твой комментарий по поводу Энгельса. Марксов «Капитал» почти все читали или слышали о нем, а какие труды Энгельса ты читала и чем они тебе понравились, миу?

"Капитал" читать сложно было.
Легче было читать Энгельса. "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг". Про законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количества в качество.
Очевидно, на Суперэго мне всё это падало, потому что воспринималось очень позитивно. Удивление и радость оттого, что надо же как оно, оказывается, что видела подтверждение действия законов в жизни. На том уровне, на котором понимала их.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение яра » Вт фев 14, 2012 10:32 pm

Соната Мориарти писал(а):яра
А мне видится бредовость всего этого списка.Почему?

Потому что людям нравится классификации?Потому что им нравятся конкурсы, топы и чарты?

Классификации-хоть сто порций.Но выводы из них должны быть обоснованы,выборки исследований должны быть репрезентативными.
Соната Мориарти писал(а): Потому что броское название статьи обращает внимание?

Потому что оно необоснованно.
Соната Мориарти писал(а): Потому что извечное человеческое желание принадлежать к обществу классом выше смотивирует прочесть книги, которые, по милости журналистской смекалки, обещают рукопожатность у дворянского сословия? А вдруг смотивирует?

А я не приветствую это извечное желание ,при чём не факт что этот класс повыше+в каждого класса должно быть соответствующее сознание,только тогда можно постичь его суть.А однобокое копирование иногда не только ничего не дает,но и опасно.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Dream31 » Вт фев 14, 2012 10:42 pm

А мне по теме сабжа очень нравится высказывание Оскара Уальда :add14

Всякие правила насчет того, что следует и чего не следует читать, просто нелепы. Современная культура более чем наполовину зиждется на том, чего не следует читать.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 10:46 pm

Dream31, кстати, и его ведь тоже не включили в этот список, супостаты! Он как знал! :D
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение vale » Вт фев 14, 2012 10:49 pm

Dream31 писал(а):А мне по теме сабжа очень нравится высказывание Оскара Уальда :add14

Всякие правила насчет того, что следует и чего не следует читать, просто нелепы. Современная культура более чем наполовину зиждется на том, чего не следует читать.


поэтому товарисча Оскара я не осилила :D :add14
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 10:51 pm

Он уже трижды перевернулся в гробу, бедняга. :cry: :D
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]