Существует ли истина?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?

- Истины не существует.
6
7%
- Истина относительна.
27
31%
- Истина существует, но она не познаваема.
18
21%
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
14
16%
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
22
25%
 
Всего голосов : 87

Существует ли истина?

Сообщение Андриян » Сб сен 23, 2006 7:58 pm

Давайте исходить из такого определения:
Утверждение, высказывание или мнение истинно, если и только если оно соответствует фактам.

Многие люди считают ответ на вопрос «Что есть истина?» не возможным в силу их стремления к обладанию критерием истины. У Карла Поппера есть прекрасная иллюстрация ошибочности такого стремления.
К. Поппер:
Предположим, что нет критерия, позволяющего нам отличить настоящую фунтовую банкноту от поддельной. Однако, если нам встретятся две банкноты с одинаковым серийным номером, то у нас будут достаточные основания заявить, что по крайней мере одна из них поддельная. Отсутствие критерия подлинности банкнот, очевидно, не лишает это утверждение смысла.

Важно так же отметить «учение о погрешимости» знания – фаллибилизм (fallibilism), который утверждает: во-первых, что мы не застрахованы от заблуждений и, во-вторых, что стремление к достоверности знания (или даже к его высокой вероятности) ошибочно.
Так, теперь про относительность истины. Первое суждение – истина – это то, что кажется истинным большинству… Весьма такая относительная истина. Только возникает один вопрос: зачем учёным тогда проводить исследования, ставить опыты, если можно просто поставить вопрос на голосование!
Второе суждение. Я не возьмусь пересказывать Риккерта, у него это лучше получится:
Генрих Риккерт
Утверждение, что всякая истина относительна, следовательно, зависит от познающего субъекта, может значить только, что нет абсолютной необходимости всегда отвечать на вопрос да или нет, но что возможно и то и другое. Но это значит на нашем языке, что чувство необходимости в суждении не имеет никакого иного значения, чем все прочие индивидуальные чувства человека. Итак, занятие относительно истинными суждениями принципиально ничем нельзя было бы отличить от других человеческих увеселений. Один любит суждения за связанную с ними необходимость в суждении, другой пьёт вина, которые ласкают его вкус. Какое суждение считать истинным – дело вкуса…Существует только относительная истина, следовательно, значит, нет никакой разницы между глупым суеверием и научным исследованием… Слово «истина» вообще совершенно теряет смысл, который у него есть только тогда, когда одна истина выставляется в противоположность многим индивидуальным мнениям... Поэтому следовало бы избегать слова, которое может только ввести нас в заблуждение, и вместо: «существует только относительная истина» следовало бы говорить: «не существует вообще никакой истины».

Это некоторые соображения. Спасибо.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Magenta » Сб сен 23, 2006 9:17 pm

Я проголосовала за последний пункт, с поправкой, что хотя критерий истины существует, на данный момент не только никто не знает его, но и находится он скорее всего в неком измерении, нашему мышлению на данный момент (или вообще) недоступном.

Разумеется, это просто мнение "человека с улицы", вам для статистики. Я философии не люблю, я прагматик в душе.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Nash » Сб сен 23, 2006 10:59 pm

Андриян

Так, теперь про относительность истины. Первое суждение – истина – это то, что кажется истинным большинству… Весьма такая относительная истина. Только возникает один вопрос: зачем учёным тогда проводить исследования, ставить опыты, если можно просто поставить вопрос на голосование!

Слово кажется - ключевое. Пока кажется будут искать точного знания. Той самой истины. Но по сути будут искать ответ на вопросы:

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?

:) Как мне кажется...
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Vkoss » Вс сен 24, 2006 6:29 pm

Правды нет, правда погибла давно. Все решено. (с)Лианна.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Hamlet » Пн сен 25, 2006 7:14 pm

Думаю, истина существует, но она непознаваема до тех пор, пока человек не уничтожит свой "нафс" (исламский термин, обозначающий ложное "Я"). Можно сказать "монитор отклонения". Только нафс мешает нам познать истину. Например, человек говорит: "Надо заняться спортом, но лень". Или, "надо бы бросить курить, но не могу".
Это всё-работа монитора отклонения (нафса), который формирует ложные-Я. Нафс находится между "Я-ложным" и "Я-истинным". Поэтому нам так трудно с собой бороться. Но если человек хотя бы осознаёт это, то уже пол-пути пройдено. За каждым поражением должна следовать победа.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Альфа » Вт сен 26, 2006 9:22 pm

Я есть истина.
Аватара пользователя
Альфа
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 9:43 pm

Сообщение Vkoss » Вт сен 26, 2006 10:08 pm

ИИСУС
Разве вам важно знать?
Что вы ищите в грядущем,
Что вы знаете о нем?

И в тоже время.
ИИСУС
Блаженны жаждущие правды
В искании своем -
Воистину блаженны будут те,
Кто выстрадал ее...
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Андриян » Сб сен 30, 2006 12:34 am

Альфа
Ты прав, ты истоинно - есть!
Hamlet
Людей, победивших свои слабости не то чтобы много, но они явно есть. И ты хочешь сказать, что уже поэтому они обладают истиной? Где логика?
Vkoss
А своё мнение?

Я считаю, что истина есть, но нет критерия для её опознания. Какие-то аспекты истины нам ведомы, но какие?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Nash » Сб сен 30, 2006 1:18 am

Истина это договоренность. Между определенным сообществом людей, которому это важно/нужно. То что они смогли доказать на сей момент всеми доступными способами. Но остается вопрос - А нет ли еще способа? И не опровергнет ли он все ранее доказанное? Ведь доказанное тысячу раз, но однажды серьезно опровергнутое, перестает быть истиной. И если так, то действительно нет критериев для опознания. Потому что вначале надо доказать истинность критериев. Какое их количество достаточно для опознания истины? Насколько весомыми они должны быть? А значит, таком случае истина остается истиной, пока она не опровергается. И значит истиной не являлась. Но это уже постфактум.
Истина обективна. Она просто существует. И будет существовать когда даже некому будет её искать.

это как решить задачу - ну.. например, сколько нужно квиков что бы измерить ляпсию тропетины?
Кто решит, тому сладкое яблоко! :)
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Андриян » Сб сен 30, 2006 12:34 pm

Nash
Истина это договоренность. Между определенным сообществом людей, которому это важно/нужно. То что они смогли доказать на сей момент всеми доступными способами.

Как мне это нравится! Т.е. Вы хотите сказать, что учёному не надо проводить эксперименты, опыты, исследования..., а достаточно ставить вопрос на голосование? Галилею надо было с вопросом к Церкви, народу обратиться: "А всё-таки, она крутится?" Это как раз и не-истина.
К.Поппер
Утверждение, высказывание или мнение истинно, если и только если оно соответствует фактам.


Далее Ваши суждения верны. Но Вы упустили важное. Вы не сказали: познаваема истина в принципе?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Lena » Сб сен 30, 2006 1:30 pm

Андриян писал(а):
К.Поппер
Утверждение, высказывание или мнение истинно, если и только если оно соответствует фактам.

Далее Ваши суждения верны. Но Вы упустили важное. Вы не сказали: познаваема истина в принципе?

Получается, что истина определяется по соответствию фактам. Но тогда можно спросить, познаваем ли факт?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Nash » Сб сен 30, 2006 1:32 pm

Андриян
Не. Не так. Первое предложение не утверждение. А начало цепочки рассуждений. :) То есть допустим.. и т.д. Сорри, если ввела в заблуждение))

познаваема истина в принципе?

Если следовать логике рассуждений, то нет. Нет критериев. Это задача на минимум 3 неизвестных(максимум-~). Что такое истина? Мы вообще в курсе? что ищем? Это первое неизвестное(1). В чем измеряется? Это 2. Какой параметр измеряем?(3) Он один? Много? А может стоить учесть протяженность во времени? Или закон всемирного тяготения?(4,5,6...) Мы же даже не знаем по какому принципу уравнение построить.. И сколько реально там неизвестных. и еще..Критерии.. А как их учитывать? Их количество? Вес? А в каких единицах будем учитывать вес? ну вот.. и так до бесконечности..
Нельзя определить что-то если нет критериев для определения.. но это ИМХО. :)
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Андриян » Сб сен 30, 2006 1:36 pm

Nash
Чё-та с логикой у Вас...
Если нет критериев, это не значит, что не познаваема!
Можно случайно истину найти. Просто мы не будем знать точно, что это истина.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Nash » Сб сен 30, 2006 2:02 pm

Андриян
Мы же не рассматриваем сейчас возможность? Возможность всегда есть. Я говорю о сейчас. На данный момент дело обстоит так. Имхо. Или кто-то уже познал истину? И опять же - кто мешает включить в уравнение элемент случайности?
Хм.. Будем считать, что истина одна. Та самая единственная, объективная, вероятностей её случайного обнаружения(с учетом времени, места, количества ищущих...) бесконечное множество. Дальше можно вывести формулу вероятности случайного её обнаружения, например, в ближайшие 100 лет. Думаю результат впечатлит. Хотя всегда есть шанс, что искомый случай окажется на шкале как раз в этот временной промежуток. :) Это тот самый Джек-пот!
Мда.. и тут вот останется то самое...
Просто мы не будем знать точно, что это истина.

Но если мы этого знать не будем, то субъективно она останется для нас непознаваема.
А логика у меня, ага, моя, Есенинская. Вполне меня устраивает. :D А твоя мне очень нравится. Угу.))
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Nash » Сб сен 30, 2006 2:13 pm

Андриян
Ой.. :shock: Сорри, я на ты. Извини, просто не увидела. По привычке написала. :(
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]