Опыт человека

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Опыт человека

Сообщение luchnivik » Чт ноя 19, 2020 11:23 pm

С разных сторон мои мысли сводятся к одному и тому же слову-понятию-явлению - опыту. Не тот опыт, который ставят. Не эксперимент. Я про тот опыт, который копится.

С одной стороны, опыт меня интересует в педагогическом смысле. Одно дело - тренировать в детях навыки, требовать заучивания наизусть дат, названий, формул, другое дело - организовывать их деятельность на занятиях так, чтобы они получали некий опыт, а уже из опыта выкристаллизовывались разные знания, навыки и т.д. Понятное дело, что в каком-то смысле последняя обобщенная формулировка несколько размывает ответственность педагога за конечный результат. С другой стороны, а что должно быть результатом образования? Только ли баллы на ЕГЭ? В общем, учебный опыт как разновидность опыта в целом, а также связь учебного опыта с внеучебным, опора первого на второй - это первая дорожка размышлений.

С другой стороны, интересы к психологии и особенно глубинному подходу. Мне ближе идеи о бессознательном и о том, что в нашем теле и психике действительно копится многое, что потом даёт о себе знать, но при этом не является собственно знаниями и т.п. Правильно ли говорить "воспоминания"? Или "впечатления"? Мне кажется, что очень сильно здесь сквозит тема сознания и ума. Всегда ли опыт - то, что пропускается через мышление? Может ли опыт быть неосознанным? Может ли опыт копиться помимо целенаправленных процессов познания?

Попробовал поискать статьи, но там всё слишком размыто. Из полезного было разве что про разделение на чувственный и духовный опыт. Действительно, стоит и это помнить при изучении вопроса. Может, кого-то тоже интересует эта тема? Или даже встречались толковые статьи?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой