Что такое наука?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 10:36 pm

В заголовке темы вроде бы не такой уж и сложный вопрос. В то же время, наверно, на него не так интересно отвечать. И не так легко, в том числе потому, что не ясно до конца, зачем.
Мои мотивы в создании этой темы следующие:

1) форум исторически был посвящен соционике, которая научного статуса пока не обрела. Кто-то с таким положением дел согласен, кто-то - нет, кому-то всё равно. В любом случае, в разделе о соционике есть целый раздел с критикой и обсуждением научного статуса соционики. Пусть те обсуждения там и останутся как тематические, а в этой теме мне бы хотелось менее тематично посмотреть на этот вопрос.

2) я занимаюсь исследованиями в области педагогики, которая тоже не вполне оформлена как научная область. Есть социология образования, психология образования, экономика и т.д., и далеко не во всех странах есть собственно педагогика как наука. Поэтому вопрос о том, что такое наука, мне интересен ещё и потому, что я занят исследованиями в области со спорным научным статусом.

3) сколько себя помню, математикой интересовался всегда. При том, что по современным представлениям математика - не наука. Но это по современным - опять же - научным представлениям. Думаю, для большинства людей математика всё-таки образец того, что мыслится как наука. А может, мне так только кажется, и среди присутствующих на форуме все с легкостью объяснять, по каким критериям математике в статусе науки отказано. Не знаю. Но мне интересно послушать, если кто-нибудь попробует или просто поделится мнением. Может, стоило бы завести отдельную тему в разделе Математики, но пусть будет тут, если что сделаю потом ссылку.

Вот такие вот у меня были интересы по созданию темы. Наверно, можно отталкиваться от них и не только от вопроса в заголовке. А можно и от него. Буду рад разговору. :angel:
Пысы. Смайлик ангела в теме о науке - это та ещё прелесть. :D
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что такое наука?

Сообщение Prokrust » Сб окт 30, 2021 10:56 pm

Наука базируется на научном методе.
Впрочем все технологические достижения на этом же базируются.
Наблюдение - Гипотеза - Предсказание - Эксперимент - Воспроизводимость.
Если кто найдет чеканную формулировку - запостите, мне что-то не попалась, одни только кучи слов, от которых воняет.
На практике это используется везде, новая ракета Маска, Старшип - там использовались те же этапы, эксперимент скоро произведут.
Создание сложной инженерной системы - эта та еще наука.
ЗЫ.
Ну а в математике нет реальности.
ЗЫЗЫ.
Ну а скажем ПР в соционике относятся к вере.
ЗЫЗЫЗЫ.
Ну а Поппер отношения к науке не имеет. Введение им дополнительных условий антинаучно.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 11:00 pm

Prokrust
а гуманитарными науки бывают? Или науки о языке? Историческая наука? Или это всё только маркетинг и использование бренда науки, которой на самом деле является только физика и примыкающие к ней области естествознания?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что такое наука?

Сообщение Prokrust » Сб окт 30, 2021 11:39 pm

История отчасти наука. Например находки костей, анализ и ДНК, меряние черепов, предметов (культура) - все это позволяет делать выводы. Можно также использовать реконструкцию - это менее надежно, но в целом позволяет установить рамки возможностей. Ну и отчасти додумывается многое, часто неумышленно - и это уже не наука.
Ну и все кому не лень используют историю для того чтобы провозглашать свою идеологию и переписывают ее.
Клесов к примеру использует изменения в ДНК в гаплогруппе, для того чтобы просчитать время, когда это было и род. Это научно. А вот его оппоненты используют совпадения кучи кусочков ДНК произвольно выбранных для анализа - и это совершенно не научно.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Что такое наука?

Сообщение Самотипирование » Вс окт 31, 2021 12:17 am

Наука - социальный институт, функция которого - добыча знаний. Прикладных знаний - для общества, фундаментальных - для самой науки.
Научный метод не является догмой. Он может принимать разные формы в зависимости от многих факторов, включая человеческий. Функция научного метода - самоочищение науки.
Де-факто, фундаментальное знание принимается, когда его подача убеждает подготовленного слушателя/аудиторию. Прикладное знание потребляется обществом, будучи встроенным в тот или иной наукоемкий продукт.
Например, знания в области когнитивистики, возможно, встроены в технологии управления общественным мнением, позволяющие целенаправленно создавать в общественных массах иллюзорные представления, например, о достижениях современной иммунологии. Научный подход в контексте этого примера - не верить в существование технологии управления общественным мнением до тех пор, пока разработчики не представят отчет, на основе которого проверяющие смогут ее самостоятельно воспроизвести и добиться такого же эффекта - введения народных масс в аналогичную иллюзию.
Приходим к парадоксу, что согласно научному методу, засекреченное знание ненаучно.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Что такое наука?

Сообщение чюрюпаха » Вс окт 31, 2021 11:17 am

luchnivik писал(а):
3) сколько себя помню, математикой интересовался всегда. При том, что по современным представлениям математика - не наука. Но это по современным - опять же - научным представлениям. Думаю, для большинства людей математика всё-таки образец того, что мыслится как наука. А может, мне так только кажется, и среди присутствующих на форуме все с легкостью объяснять, по каким критериям математике в статусе науки отказано. Не знаю. Но мне интересно послушать, если кто-нибудь попробует или просто поделится мнением. Может, стоило бы завести отдельную тему в разделе Математики, но пусть будет тут, если что сделаю потом ссылку.
вообще математика стала наукой благодаря геометрии,если её убрать то это философия будет,логика
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской

Re: Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Вс окт 31, 2021 11:19 am

чюрюпаха
Интересно. Что в геометрии есть такое особенное?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что такое наука?

Сообщение чюрюпаха » Вс окт 31, 2021 11:21 am

реальность
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской

Re: Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Вс окт 31, 2021 11:25 am

Билеты нумеруются шестью цифрами. Сколько среди них "счастливых", то есть таких, чтобы сумма первых трех цифр была равна сумме последних трех?

Вроде негеометрическая математическая задача. И вроде вполне реальная.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что такое наука?

Сообщение чюрюпаха » Вс окт 31, 2021 11:29 am

и ищет она реальное счастье? вот геометрия площадь билета реально находит
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской

Re: Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Вс окт 31, 2021 11:56 am

Она ищет количество билетов. Количество нереально?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Что такое наука?

Сообщение чюрюпаха » Вс окт 31, 2021 12:08 pm

если докажет что номер связан с количеством,и у тебя в руке не единственный билет с шестизначным номером,может и будет искать
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской

Re: Что такое наука?

Сообщение luchnivik » Вс окт 31, 2021 12:17 pm

Ничего не понял. Дальше продолжать не буду. Спасибо за вклад в дискуссию.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что такое наука?

Сообщение Мэйпл » Пн ноя 01, 2021 3:26 am

Например, знания в области когнитивистики, возможно, встроены в технологии управления общественным мнением, позволяющие целенаправленно создавать в общественных массах иллюзорные представления, например, о достижениях современной иммунологии. Научный подход в контексте этого примера - не верить в существование технологии управления общественным мнением до тех пор, пока разработчики не представят отчет, на основе которого проверяющие смогут ее самостоятельно воспроизвести и добиться такого же эффекта - введения народных масс в аналогичную иллюзию.

Вот этот отрывок может служить примером того, как отличить научную гипотезу от ненаучной: поставить эксперимент, который опроверг бы утверждение, что нашими мыслями и представлениями целенаправленно управляют, нельзя. Такая гипотеза называется нефальсифицируемой, или ненаучной.
Независимое воспроизведение - это из другой оперы, это критерий верификации.
Фальсифицируемость - это принципиальная опровержимость. Идею, что нами манипулируют, нельзя опровергнуть. Как и нельзя опровергнуть то, что бенефициарами этого заказа являются ротшильды, евреи, инопланетяне или хозяева компьютерной симуляции.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Что такое наука?

Сообщение TailWind » Пн ноя 01, 2021 3:41 am

Мэйпл писал(а):Вот этот отрывок может служить примером того, как отличить научную гипотезу от ненаучной: поставить эксперимент, который опроверг бы утверждение, что нашими мыслями и представлениями целенаправленно управляют, нельзя. Такая гипотеза называется нефальсифицируемой, или ненаучной.

А можно опровергнуть что гравитация притягивает луну к земле?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой