Не умею общаться

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

Не умею общаться

Сообщение JustAGirl » Пн апр 27, 2009 10:10 pm

Здравствуйте, Диана. Мне почти 19.
Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. Мне очень трудно заговорить с новым человеком. Я без труда могу узнать время или дорогу у прохожего, но найти тему для разговора для меня настоящая проблема. И не только с незнакомыми. Трудности в общении у меня со всеми, даже с друзьями (которых, как следствие, у меня немного) и родными. В больших компаниях я бываю в центре внимания только в нетрезвом состоянии. Гуляя вдвоем с подругой или молодым человеком часто молчу, разговор поддерживаю в основном короткими отрывистыми фразами, а задать свою тему разговора не могу совсем. Чувствую себя рыбой. Я не глупая, учусь в университете, по поводу внешности комплексов не имею, себя люблю и самооценка явно не занижена, но очень стеснительная, просто чрезмерно помоему

Я понимаю, что это могут быть какие-то комплексы, идущие из детства, поэтому вкратце расскажу о своих отношениях с людьми с самого детства.

Итак, отношения с родными: мама всегда пыталась сделать из меня маменькину дочку (и отчасти у нее это получилось). В детстве она никогда не спрашивала хочу я чем-то заниматься или нет, просто записывала меня в различные кружки и секции: фортепиано, танцы, бассейн и т.д. Моя учеба всегда была и остается для нее на первом месте. Я до сих пор панически боюсь получить 3 на экзамене, т.к. это повод для скандалов: всегда, когда получаю плохую оценку, она говорит, что я опустилась ниже плинтуса, что я глупая и т.д. Она вообще вспыльчивый человек, постоянно скандалит, срывается на домашних. Я почему-то всегда боялась ей перечить, всегда только плачу (если кто может помочь, подскажите, что сделать с этой зашуганностью).
Классе в 6 я совершала много глупых поступков (детская неразумность + попала не в очень хорошую компанию), за что постоянно была наказана. Отношения с родственниками испортились. Я перестала с ними общаться. До сих пор не знаю о чем поговорить с родным отцом или с бабушкой. Хорошо общаюсь только с мамой и другой бабушкой (она никогда меня не ругала, ко всему относилась с пониманием, баловала меня как могла - может это повлияло). Так же мать редко поддерживала мои творческие начинания (я несколько раз писала рассказы, стихи, рисовала, собиралась учиться играть на гитаре), говоря что это пустая трата времени, лучше заняться учебой.

Отношения с друзьями и другими людьми: лет до 14 легко общалась с друзьями (которых тогда было много) и одноклассниками. Хотя в любом коллективе я была далеко не на первом месте, всегда была стеснительной. В 14 лет я поссорилась с подругой, которая была звездой в нашем классе, я стала изгоем, целый год со мной почти никто не общался. Примерно с тех пор мне трудно находить друзей, трудно знакомиться. Даже в интернете общение мне дается не просто. Последнее время стала очень страдать от этого. Смотрю как одна знакомая ловко общается с молодыми людьми, другая с кем угодно может познакомиться и разговориться. А я и двух слов связать не могу. Это очень угнетает. В реальности я с людьми общаюсь мало - в школе, теперь в университете, остальное все время общаюсь по интернету, т.к. целыми днями дома - учу что-то или сижу в интернете.

Извините, что так много, надеюсь это поможет лучше во мне разобраться.

Помогите, пожалуйста, а то я так больше жить не могу
JustAGirl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:57 pm
Пол: Женский

Не умею общаться

Сообщение Dianka » Чт апр 30, 2009 8:59 am

Здравствуйте, JustAGirl.
Действительно, корни многих наших сложностей находятся в детстве. Но это не значит, что мы ничего не можем с этим сделать. Сейчас Вы уже взрослая девушка и можете изменить свое поведение, если захотите. Может быть, Вам покажется странным, но очень часто застенчивость - это тоже способ привлечь к себе внимание, который не всегда работает. Например, родителям в детстве нравилось, когда дочка у них тихая и послушная. И девочка начинает вести себя так, чтобы получить одобрение окружающих. Но если тихий послушный ребенок действительно нравится (с ним меньше проблем :) ), то с застенчивым взрослым уже сложнее. А главное, такому человеку самому сложно. Ведь он сам не умеет обращать на себя внимание тех людей, которые ему интересны.
Что же с этим делать? Меняться. Учиться общаться. Очень часто мы, когда общаемся, думаем прежде всего о себе, о том, как мы выглядим, что о нас подумают и т.д. Получается, что тот человек, с которым мы хотим общаться, на втором плане. Важно научиться переносить свой интерес на другого человека, больше думать о том, как он живет, что думает, что чувствует, задавать ему вопросы о нем. Тогда и общаться будет легче, и люди потянутся. И главное, в этом нет ничего сложного.
Есть много тренингов, где можно попрактиковаться в навыках общения в безопасной обстановке. Некоторые из них я смогу порекомендовать Вам в личке.
Так что просто интересуйтесь другими людьми и действуйте, делайте сами первый шаг. Удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

Не умею общаться

Сообщение Dianka » Чт апр 30, 2009 9:00 am

Здравствуйте, JustAGirl.
Действительно, корни многих наших сложностей находятся в детстве. Но это не значит, что мы ничего не можем с этим сделать. Сейчас Вы уже взрослая девушка и можете изменить свое поведение, если захотите. Может быть, Вам покажется странным, но очень часто застенчивость - это тоже способ привлечь к себе внимание, который не всегда работает. Например, родителям в детстве нравилось, когда дочка у них тихая и послушная. И девочка начинает вести себя так, чтобы получить одобрение окружающих. Но если тихий послушный ребенок действительно нравится (с ним меньше проблем :) ), то с застенчивым взрослым уже сложнее. А главное, такому человеку самому сложно. Ведь он сам не умеет обращать на себя внимание тех людей, которые ему интересны.
Что же с этим делать? Меняться. Учиться общаться. Очень часто мы, когда общаемся, думаем прежде всего о себе, о том, как мы выглядим, что о нас подумают и т.д. Получается, что тот человек, с которым мы хотим общаться, на втором плане. Важно научиться переносить свой интерес на другого человека, больше думать о том, как он живет, что думает, что чувствует, задавать ему вопросы о нем. Тогда и общаться будет легче, и люди потянутся. И главное, в этом нет ничего сложного.
Есть много тренингов, где можно попрактиковаться в навыках общения в безопасной обстановке. Некоторые из них я смогу порекомендовать Вам в личке.
Так что просто интересуйтесь другими людьми и действуйте, делайте сами первый шаг. Удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]