Донка в ступоре

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Донка в ступоре

Сообщение Lisabet » Сб янв 09, 2010 7:23 pm

Moroshka писал(а):Она уже давно днем не спит. Группы есть развивающие, она туда ходить не хочет (а может я?).

и как выражается в три года нежелание ходить в развивающие группы? :D

Moroshka писал(а):Гулять тоже не хочет.

В чем это выражается?

Moroshka писал(а):Общаться с другими детьми не хочет.

Это не она должна хотеть общаться, это организовывать надо :)

Режим, ваши занятия, в общем, расскажите о том, что и как вы делаете дома, как проводите время?

Moroshka писал(а): Знакомых нет - те, что были пошли в садик.

С детьми помладше, которые в садик не ходят? Что вы сами думаете по повод садика?

Moroshka писал(а):Вот о планах все никак не договоримся.

А он чего хочет?

Moroshka писал(а):Я хочу хоть снять квартиру побольше, или домик. Или купить хату какую-нибудь убогую - лишь бы побольше площадью..

Я поэтому и спросила, где вы. Потому что Москва и райцентр на Волге - это совсем разные желания :)

Moroshka писал(а):На самом деле, его позиция исходит из моей: это я ему говорила, что я ДОЛЖНА сидеть с ребенком, что ей от этого будет лучше (мол кто, как не мама, сможет лучше воспитать своего ребенка), и кто, как не мужчина, должен обеспечивать семью. Сама виновата. Вот он и лезет из кожи вон, обеспечивая нас, только мы же и страдаем от этого.

Человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно понимать мир лучше, Разумному человеку - свойственно не упорствовать в своих заблуждениях :)
Обсуждайте. Разговаривайте.

Было. Пробовали. Знаю. Всем плохо. Так как в нашем случае ситуация была другая - то и решение было другое.

Moroshka писал(а):Но другие то могут, и получают от этого удовольствие. Почему я то не могу?

Потому что у вас в ЭГО ЧИ и БЛ :D

На самом деле вопрос такой - вы хотите свою проблему решить или заставить себя стать "как все"? Можно отлично делать вид, что я - как все. Снаружи даже никто и не догадается, что что-то не так. Вопрос только в том, кому от этого лучше.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 8:25 pm

Lisabet писал(а):
Moroshka писал(а):Она уже давно днем не спит. Группы есть развивающие, она туда ходить не хочет (а может я?).

и как выражается в три года нежелание ходить в развивающие группы? :D

Moroshka писал(а):Гулять тоже не хочет.

В чем это выражается?

Moroshka писал(а):Общаться с другими детьми не хочет.

Это не она должна хотеть общаться, это организовывать надо :)

Режим, ваши занятия, в общем, расскажите о том, что и как вы делаете дома, как проводите время?

Moroshka писал(а): Знакомых нет - те, что были пошли в садик.

С детьми помладше, которые в садик не ходят? Что вы сами думаете по повод садика?

Moroshka писал(а):Вот о планах все никак не договоримся.

А он чего хочет?

Moroshka писал(а):Я хочу хоть снять квартиру побольше, или домик. Или купить хату какую-нибудь убогую - лишь бы побольше площадью..

Я поэтому и спросила, где вы. Потому что Москва и райцентр на Волге - это совсем разные желания :)

Moroshka писал(а):На самом деле, его позиция исходит из моей: это я ему говорила, что я ДОЛЖНА сидеть с ребенком, что ей от этого будет лучше (мол кто, как не мама, сможет лучше воспитать своего ребенка), и кто, как не мужчина, должен обеспечивать семью. Сама виновата. Вот он и лезет из кожи вон, обеспечивая нас, только мы же и страдаем от этого.

Человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно понимать мир лучше, Разумному человеку - свойственно не упорствовать в своих заблуждениях :)
Обсуждайте. Разговаривайте.

Было. Пробовали. Знаю. Всем плохо. Так как в нашем случае ситуация была другая - то и решение было другое.

Moroshka писал(а):Но другие то могут, и получают от этого удовольствие. Почему я то не могу?

Потому что у вас в ЭГО ЧИ и БЛ :D

На самом деле вопрос такой - вы хотите свою проблему решить или заставить себя стать "как все"? Можно отлично делать вид, что я - как все. Снаружи даже никто и не догадается, что что-то не так. Вопрос только в том, кому от этого лучше.


Отвечу сразу: наоборот, я очень хочу понять, что я не такая, как все (или какой НАДО быть)! У меня в голове переклинило, что я ДОЛЖНА быть хорошей матерью (что задача для меня, видимо, невыполнимая).

Насчет нежелания дочки куда либо идти: "Сегодня мы идем на занятия, там будет интересно" - "Не пойдем (не хочу, не будем гулять, не интересно)". Если я не превращу это в игру какую-то, то она не пойдет. А играть я могу, когда сама хорошо себя ощущаю, с этим у меня проблема сейчас.
Если на улице встречаю кого, сразу маму надо увести куда подальше, ревность в ней какая-то.
Гулять не хочет тогда, когда я опять таки сама не в духе. Либо просто впроверяет меня на решимость что ли (мы с мужем типировали ее как Напку, насколько это возможно в ее возрасте)
В горы с семейными парами на НГ ездили - только один вечер она с другими детьми играла (ей нравилось), а так - мама/папа.
Живем мы в Ростове н/Д, с цивилизацией проблем нет.
Режима у нас как такового нет, с моей дочкой это очень сложно. Гулять ходим (если ходим) утром (в разрезе 10-13 часов) и вечером (16-18 часов). Утром смотрит мульты если хочет (около 30 минут), дома играет в игрушки, бегаем по-возможности, я мало чем сама дома занимаюсь. Раньше были поползновения, но дочка мне не давала - отвлекала всеми способами. Вот у меня дух и пропал (а может просто так хотела я сама, заниматься?).

Лиза! По поводу ЧИ и БЛ в воспитании детей можете поподробнее? Какие они матери - Донки?
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Lisabet » Сб янв 09, 2010 9:20 pm

Moroshka писал(а):У меня в голове переклинило, что я ДОЛЖНА быть хорошей матерью

Составляй список - что такое "хорошая мать". Ну, то есть, что именно делает мама, сколько времени, как часто :)

Moroshka писал(а):Лиза! По поводу ЧИ и БЛ в воспитании детей можете поподробнее? Какие они матери - Донки?

Я никогда не ставила своей целью приспособить свою жизнь к ребенку. Скорее - вписать ребенка в свою жизнь так, чтобы ни жизнь, ни дети не страдали :)

Со старшими я оба раза выходила на работу в 4.5 месяцев, потому что была нужна на работе мужу. Второй раз - уже не на полную неделю, практически, а по ситуации. С младшей примерно в ее год зарегистрировали фирму - собственно, к этому весь первый год готовилась (в основном морально :D), поняв, что из третьего декрета в офис я уже не выйду. К этому моменту с тем, кто у нас в семье жить не может без внешней активности и самореализации в работе, мы уже разобрались. Это было не очень просто, но у нас получилось.

Выкручивались - бабушками, нянями, моими сестрами, поездками по делам с детьми.

Moroshka писал(а):Насчет нежелания дочки куда либо идти: "Сегодня мы идем на занятия, там будет интересно" - "Не пойдем (не хочу, не будем гулять, не интересно)". Если я не превращу это в игру какую-то, то она не пойдет. А играть я могу, когда сама хорошо себя ощущаю, с этим у меня проблема сейчас.

М-м, мне никогда не приходило в голову спрашивать мнение ребенка по поводу того, пойдем мы куда-то сейчас или нет :) То есть мои планы - они не согласовываются, а доносятся. Видимо, потому что ребенки - это только часть моих планов, прогулка привязывается либо к паузе в моих действиях дома, либо к удобной возможности зайти еще куда-то, за развивающие занятия заранее заплачено, или мы созвонились и договорились с тетей Леной или с тетей Юлей, и они нас ждут...

У меня к сожалению, не было опыта общения с одним трехлетним ребенком - разница между старшими год и пять, и к трем годам старшей они уже группировались, отсюда моя твердая убежденность, что детей с 2.5 лет надо группировать :) Так у взрослых больше шансов что-то тоже сделать. Но то, что оставаясь с одним ребенком, я себя чувствовала свободной и имеющей кучу времени - это точно :D

Совершенно не имеет никакого значения, что кому-то хорошо в роли домохозяйки. Мне в этой роли - плохо, и это - достаточная причина для того, чтобы не быть домохозяйкой.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 9:53 pm

Lisabet писал(а):
Moroshka писал(а):У меня в голове переклинило, что я ДОЛЖНА быть хорошей матерью

Составляй список - что такое "хорошая мать". Ну, то есть, что именно делает мама, сколько времени, как часто :)


Хорошая мама сидит с ребенком дома, а не мечтает от него свалить. Она занимсается с ним, играя в те игры, которые интересны ребенку. Она старательно выбирает развивающие кружки для ребенка, водит его туда, подбирает садик и воспитателей. следит за тем, чтобы ребенку там было интересно. Хорошая мама не должна заниматься своими интересами, если при этом ребенок не занят собой сам, требует ее внимания. Она должна все бросить и заняться его делами, пусть во вред своим.
Хорошая мама должна найти своиму ребенку хорошую компанию, в которой ребенка не обидят и т.п. Она должна совммещать свои интерсы с интересами семьи.
Можно писать до бесконечности... просто все это я пишу с точки зрения ДОЛЖНА и от этого мне становится не по себе. Идет внутренний протест и желание делать наоборот, что часто со мной и происходит.

Lisabet писал(а):Я никогда не ставила своей целью приспособить свою жизнь к ребенку. Скорее - вписать ребенка в свою жизнь так, чтобы ни жизнь, ни дети не страдали :)

Меня это восхищает! Почему я выпала из этого состояния? Почему эти долженствования затмили мои "хочу"?
Возможно, у вас хорошее отношение к вашим родителям... мои желают быть лучше, да... я стараюсь быть лучшей мамой для своей дочки, чем была моя (как мне кажется), а папы у меня вообще не было...
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Lisabet » Сб янв 09, 2010 10:09 pm

Moroshka писал(а):Можно писать до бесконечности...

Это не про хорошую маму, а про забитую :)

Совсем не похоже на идеал.

Мой вариант: Хорошая мама - это мама, дети которой счастливы в детстве и находят себя в жизни, когда вырастают? :)

У меня из этого следует более всего, что хорошая мама - это счастливая мама. Потому что представить себе устойчиво счастливых детей у несчастной я не могу.

ты хочешь через 15 лет сказать своему ребенку, что пожертвовала своей жизнью, реализацией, счастьем ради нее? Как думаешь, она скажет спасибо?

Moroshka писал(а):Почему эти долженствования затмили мои "хочу"?

Думается, сейчас надо не об этом думать, а о том, как вернуться к себе :)
Ответ на этот вопрос очень простой, ты сама его прекрасно знаешь.

Moroshka писал(а):Возможно, у вас хорошее отношение к вашим родителям... мои желают быть лучше, да... я стараюсь быть лучшей мамой для своей дочки, чем была моя (как мне кажется),

У меня тоже есть вещи, которых я хотела в детстве, а у меня их не было. Их у моих детей больше, чем им надо. И в их жизни нет того, что меня в детстве больше всего напрягало. Это нормально, ничего удивительного тут нет.

Могу только повторить, мы тоже прошли через строительство "нормальной семьи, где муж - добытчик, а жена сидит дома". И какие именно тараканы тут у вас спрятались, с которыми надо разобраться - это вам с мужем виднее.

Но цель "стать нормальной" и "стать идеальной забитой мамой, забывшей о себе ради ребенка" - надо сменить на что-то более естественное.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Вс янв 10, 2010 1:15 am

Lisabet писал(а):....
Но цель "стать нормальной" и "стать идеальной забитой мамой, забывшей о себе ради ребенка" - надо сменить на что-то более естественное.

:add29
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс