Зачем Володька сбрил усы и где находится дежавю

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Зачем Володька сбрил усы и где находится дежавю

Сообщение tedass » Чт окт 06, 2011 12:38 am

Зачем Володька сбрил усы и где находится дежавю?

Многие помнят крылатую фразу из «Бриллиантовой руки». Возможно, многим тоже приходилось с изумлением шарахаться, когда совершено незнакомые люди бросались им на шею с воплем: «Привет, сколько лет, сколько зим!». (Главное, чтобы не задушили в объятьях.)

Статистики таких ошибок памяти нет, и быть не может. Зато есть «народная» статистика, выражаемая в поговорках, идиомах – врет, как очевидец!

У человеческой памяти много неизученных особенностей и проявлений, и главный вопрос: ну почему же она не всегда служит нам верой и правдой? Психологи дали уже множество определений, разделив сам процесс узнавания на симультантное (сразу) и сукцессивное (в процессе анализа), считая, что более верное первое.

Проблему «разночтения» одного и того же события, которое могло произойти даже совсем недавно, но описывается совершенно по-разному, с чем, например, постоянно сталкивается судебная экспертиза, отнесли в особую категорию социальной психологии (психологии масс, психологии толпы). А ведь есть еще страшная вещь амнезия, которая сама по себе может принимать причудливые формы (можно после аварии какое-то время и не помнить, кто ты, но твердо знать, что где-то тебя ждет ребенок...).

Огромное количество людей сталкиваются и с проявлениями ложной памяти, к которой относят, прежде всего, загадочное дежавю.

«Уже видел» – ощущение жутковатое, многие склонны придавать ему мистический смысл. Тем более, что это явление частенько связывали с интуицией, поскольку у некоторых после внезапного чувства «уже пережитого» (déjà vu, déjà vécu, déjà entendu) возникает очень кратковременный миг озарения, как будто им известно дальнейшее (это называется deja prevu). В оккультизме считается, что дежавю напрямую связано со способностью к предсказанию будущего.

Так почему же у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает уверенность, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом? Откуда берется ложная память или фиктивный опыт?

Ученые очень любят воспроизводить какие-то явления искусственно, в качестве эксперимента, но к дежавю очень долго боялись подступиться, несмотря на то, что описано оно было давно, а термин впервые был использован еще в конце XIX века.

К чему его только не относили: и к психическому расстройству, если оно проявляется чрезмерно часто (действительно, при некоторых заболеваниях головного мозга, например, при височной эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей), и даже к реинкарнации – переселении души после смерти тела в другое тело до бесконечности, так сказать, считали отзвуком предыдущих перерождений души.

Некоторые психоаналитики рассматривают дежавю как механизм защиты подсознания от незнакомых ситуаций. Сам же Зигмунд Фрейд предполагал, что «уже виденное» возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. А физики полушутя говорили, что именно в этот миг и пересекаются миры и времена.

Теорий было много, были и веселые, талантливые обыгрывания темы, как в одноименном польском фильме режиссера Махульского, в «Наваждении» из приключений небезызвестного Шурика, или культовой «Матрице». А в 2006 году вышел американский фантастический триллер «Дежа вю» (придется отметить, что в русском языке так и существует двойное написание этого термина, хотя правильнее писать слитно. Но путаница еще будет долго, и это нормально в данном случае).

Некоторую ясность внесли молекулярные биологи. Американские ученые сделали заявление, что они открыли тайну дежавю. На основании экспериментов с «генно-модифицированными» мышами (использовались лабораторные мыши, которые имеют мозговые структуры, подобные человеческим – страшно подумать, о чем идет речь!) они заявили, что причина возникновения дежавю – сбой в работе гиппокампа, участка мозга, отвечающего за память и сортирующего всю информацию на старую и новую.

Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT), под руководством профессора биологии Сусуму Тонегавы (между прочим, нобелевского лауреата) провела опыты на мышах-мутантах, у которых из-за отсутствия определенного гена некоторые клетки зубчатой извилины мозга оказались изменёнными, то есть, был выключен один из важных участков. Такие мыши не могут отличить две металлические клетки, в каждой из которых им довелось побывать неоднократно: в одной их било током, а в другой – нет.

Был сделан вывод, что именно отключенная часть гиппокампа занимается сопоставлением старых и новых впечатлений. Подобного же рода дисфункцией и объясняется феномен узнавания, не сопровождающегося какими-либо осознанными воспоминаниями. Сусуму Тонегава считает, что дежавю встречается в том случае, когда в мозг поступают напоминающие сигналы о хранящихся в памяти предполагаемых будущих событиях. Будучи уже пожилым человеком, нейробиолог признался, что подобное случается и с ним.

Нам, простым смертным, нужно знать одно: дежавю старо, как мир. Специалисты утверждают, что 97% людей хотя бы раз испытывали это чувство. Известно также, что дежавю чаще подвержены подростки и люди, для которых понятие «кризис среднего возраста» – не пустой звук. Если вдруг на нас снизойдет дежавю, – улыбнемся, а можно и попробовать примерить к себе какую-нибудь из старых мистических теорий, не боятся же это делать Тина Тернер или Мадонна!

Кстати, есть явление, прямо противоположное дежавю. Это «жаме вю» – «jamais vu» от французского «никогда не виденное», а именно, состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был. Что-то скажут ученые? Правда, еще 20 лет назад они говорили, что мозг человека изучен на 30 %, а сейчас утверждают, что на 6%…


Автор - Галя Константинова


Источник
tedass
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 6:44 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой