Что такое сны

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что такое сны

Сообщение ztloki » Пн мар 14, 2011 12:37 am

Что такое сны?

Мы живём в двух мирах одновременно. И это так же очевидно, как наш ежедневный завтрак или поход на работу. Вспомните, как много раз вы просыпались с каким-то особенным настроением, когда вам снились необычные, цветные, яркие сны, к тому же приближенные к реальности. Было ведь такое, когда под впечатлением реалистичного сна вы шли утром на работу и не могли вернуться к обычной жизни, всё время думая о своём сне. И конечно, вы задавались вопросом: «А что значит мой сон? Почему мне это приснилось?» Кто-то ищет ответ в соннике, кто-то пытается растолковать по-своему, а большинство просто забывают. Но ведь каждое сновидение - это загадка, имеющая свой скрытый смысл.

Одному человеку приснилась необычная страна с вечнозелёными лесами, полями, какие-то сказочные существа, люди, воздушные шары. И в этой стране он был королём, и у него всё было, чтобы он не хотел. А когда тот человек проснулся, то долго не хотел вставать, а хотел опять заснуть и погрузиться в сон, где  был королём в чудесной стране. Что мог означать этот сон? Попробуем дать ему психологическое толкование. Сновидец видел во сне то, что хотел увидеть, то, чего ему не хватало в обычной жизни.  Скорее всего, он был недоволен своим положением в жизни: нелюбимая работа, отсутствие средств для осуществления своих планов. Подсознательно он хотел резких перемен и изменений в своей жизни. И тот сон как раз показал ему его настроение и скрытые желания. Он хотел жить в такой обстановке, где хотел бы быть сам себе хозяином и распоряжаться своей жизнью и временем  по-своему. Осталось всего лишь понять, что надо стремиться к осуществлению своего скрытого желания, чтобы добиться внутренней гармонии с самим собой. 

Зачастую сны показывают нам наши скрытые желания и мечты, которые мы, по некоторым причинам, пытаемся загнать куда-нибудь подальше, в силу их абсурдности и невозможного осуществления. Иногда в неосуществлении наших желаний кроются наши неврозы, психозы и плохое настроение. И наши сны показывают нам, пусть в зашифрованном виде, наше нынешнее положение и проблемы и возможные выходы из данных ситуаций.

Сновидение - это не pассказ, не повесть, не кинофильм и не пьеса. Это нечто,  пpоисходящее в пpостpанстве. В пpостpанстве сновидения мы ощущаем те пpедметы и явления, котоpые, пpоснувшись, называем пpедметом сновидения. А что это за предмет? Это субстанция, состоящая из времени и пространства в которой находимся мы с вами. Дело в том, что когда мы видим сны, то считаем, что бодрствуем, точно так же, как и когда бодрствуем на самом деле. То есть, мы попадаем в объективную реальность, данную нам в ощущениях, тонкую материю потустороннего мира. Находясь в ней, мы переживаем определённые моменты, события, эмоции, и считаем, что это происходит на самом деле.

Допустим, вам снится, что вы поранили ногу об гвоздь и почувствовали боль. При пробуждении боль продолжает чувствоваться, пока вы окончательно не проснётесь. Иногда мы нехотим расставаться с вещами, полученными во сне. Всё, что мы видим во сне, принадлежит тонкому, астральному миру, в котором хранится информация, оставленная сознанием людей, как живых, так и ушедших в мир иной.

Картины тонкого мира накладываются на всё, что мы видим. Однако во время бодрствования они лишь в исключительных случаях проявляются сквозь реальность. И если это происходит, в нашу жизнь врываются так называемые чудеса. Внезапно «вы с изумлением обнаруживаете, что окружены странным миром теней, настроений, звуков, картин. И тогда вы понимаете, что этот мир всегда существовал внутри нас…»

Сон - это вовсе не «маленькая смерть», а вторая жизнь, причём дающая поистине безграничные возможности, жизнь, в которой нет пределов времени и пространства, где каждый может стать властелином событий. И всё же в сравнении сна со смертью есть доля истины: ведь реальность сна принадлежит тонкому миру, тому самому, куда отправляется душа после ухода из жизни. Благодаря снам, человеку дана возможность жить в двух мирах - материальном и астральном, черпая в каждом знания и мудрость. Вспомним, как некоторым людям снились сны-предупреждения за день до трагедий, бывало, такие сны спасали жизни людям, которые отменяли срочные поездки, полёты на самолётах, которые потом попадали в аварии. К сожалению, бывали случаи, когда люди не прислушивались к подобным предупреждениям.

Мы можем сделать сны хорошими помощниками, советчиками в нашей жизни. В любой момент мы сможем тогда воспринять подсказки из тонкого мира и использовать их. Конечно, для этого нужна долгая практика, но секрет прост: надо принимать свои сны всерьёз и уметь анализировать как сны, так и события в нашей жизни. Тогда возможен успех.

На Востоке есть учение об иллюзорности нашего мира и реальности мира снов. То есть, наша обычная жизнь является сном, а наша жизнь в сновидениях - реальная жизнь.
Это всего лишь теория, но кто его знает, где настоящая объективная реальность? Это мы должны проверить сами.


Автор - Юрий Муктаров


Источник
ztloki
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 9:36 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs