Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 11:02 pm

vadimr писал(а): Стоимость лунной программы оценивается примерно в 180 миллиардов долларов, что в два раза превышает количество денег, находящихся в распоряжении правительства Великобритании (ЗВР).

Это по подсчетам экономистов Олимпиады в Сочи столько выходит? :add14

И, кстати, объясни, что ты имеешь в виду под некоей, как я понимаю, "полноценной" лунной программой ? В чем отличие от запуска одного спутника, к примеру?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 11:09 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а): Стоимость лунной программы оценивается примерно в 180 миллиардов долларов, что в два раза превышает количество денег, находящихся в распоряжении правительства Великобритании (ЗВР).

Это по подсчетам экономистов Олимпиады в Сочи столько выходит? :add14

По данным NASA, приведённым к сегодняшнему курсу доллара.

И, кстати, объясни, что ты имеешь в виду под некоей, как я понимаю, "полноценной" лунной программой ? В чем отличие от запуска одного спутника, к примеру?

В том, что вторая космическая скорость больше первой, Луна дальше орбиты обычного спутника, а сложность задачи, как показал Циолковский, зависит от этих вещей экспоненциально.

Но даже вывести обычный спутник на низкую орбиту на сегодняшний день нереально для частной фирмы без распила госбюджета.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Чт ноя 20, 2014 12:39 am

vadimr
Посмотрел некоторые цифры по спутнику.
Да, ты прав: первоначально набираемая сумма "ни о чем", даже с точки зрения процедуры вывода на орбиту простенького спутника... :I3
Но все же цифры от НАСА касаются серьезной "лунной программы" и, полагаю, неприменимы к рассматриваемому проекту.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Чт ноя 20, 2014 8:38 pm

Counter Strike писал(а):Инвестируют в бизнесы. А краудфандинг далеко не всегда собирает деньги для бизнес-проектов.

Краудфандинг именно бизнес софинансирование. На благотворительность такая деятельность на английском называется donate. Ты действительно считаешь англоязычных слаборазвитыми лингвистически, что бы множить полные синонимы? Ты же знаешь как я негативно отношусь к английскому, но и то не считаю их настолько ограниченными. Крауд можно использовать и для благотворительности, но только одним способом: профинансировать коммерчемкий проект, все средства от реализации которого пойдут в донат. Ну так это двухэтапная схема в которой соединяются два вида финансирования, а не замещаются. Тут сначала завершится крауд и только потом начнётся донат. К тому же краудфандинг не предусматривает наличия контролирующих механизмом. Всё строго на доверии, как и в игре в рулетку, под прикрытием коммерческой тайны. А вот в реальном донате отчётность обязательна в силу законов об отмывании и прочих махинаций.
Кстати говоря, по поводу махинаций на крауде, народ реально встревожен ростом его количества. Публикаций бьющих в набат более чем достаточно.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение razumnichka » Чт ноя 20, 2014 8:42 pm

Лучше бы они собирали на помощь детям Африки или просто больным детям всего мира.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Чт ноя 20, 2014 9:05 pm

razumnichka писал(а):детям всего мира


Это мене патриотично чем торжество национальной космической программы... :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Чт ноя 20, 2014 9:54 pm

mr.Midas писал(а):Краудфандинг именно бизнес софинансирование. На благотворительность такая деятельность на английском называется donate. Ты действительно считаешь англоязычных слаборазвитыми лингвистически, что бы множить полные синонимы? Ты же знаешь как я негативно отношусь к английскому, но и то не считаю их настолько ограниченными.

Есть три модели в краудфандинге:
The Donation Model,
The Lending Model,
The Investment Model).
Источник: http://crowdfunding.cmf-fmc.ca/facts_and_stats/crowdfunding-models
Краудфандинг первой разновидности еще называют "Donation-Based Crowdfunding".

Более того, сегодня существуют интернет-площадки краудфандинга именно для зарегистрированных благотворительных обществ ("registered charity"; к слову, "charity" и значит "благотворительность" в любимом тобою английском языке, а "donation" - это "пожертвование"). Вот здесь можно почитать об этом в Великобритании.

Отчетность государству предоставляется и коммерческими, и некоммерческими организациями. Говоря об общественном контроле, я имел в виду именно его. Реализоваться он может, например, через непосредственное участие лиц с именем и репутацией в официальном управлении проектом.






И все же я не об этом, говоря о благотворительности. А о том, как смотрится предприятие глазами простых людей, сделавших donations. И пусть были, по твоей информации, случаи обмана, но точно были и примеры работы на благо обществу в формате подобной "благотворительности". :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Чт ноя 20, 2014 11:58 pm

Counter Strike писал(а):А о том, как смотрится предприятие глазами простых людей, сделавших donations.

Уже сделавшие будут всячески оправдывать действия инициаторов, даже если будут осознавать что их обманули. Я уверен ты знаешь как работает механизм стокгольмского синдрома.
Но в целом да, я понимаю что ты не о том. Но и я о другом. Я согласен что наука должна активно внедрять в население результаты своих изысканий. В виде ли лекций, музеев или других общественных проектов, но... Инструмент должен быть соответствующий. Например грамотная конверсия в виде CubeSat. Вот на это можно собрать деньги и каждый участник может проконтролировать результат через стандартную связь в виде сообщения с указанием кофандеров. Это тебе не капсула с генетическим материалом, существование которой не проверишь. Тут каждому заинтересованному можно похвастать не голословным утверждением, а железобетонным аргументом. А ещё лучше собрать деньги на спутниковую группу по обеспечению связи во всём мире. С учетом надвигающейся деинтернетизации это более актуальное действие чем волосы на луне - помог всему миру, соседу и себе и каждый в этом может убедится лично. Только вот типичный спутник связи стоит сотни миллионов вечнозелёных. И это без цены запуска и сопровождения спутника.
А общественный контроль через доверенное лицо...Ты Астахову веришь?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]