Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли?!

Жизнь, смерть и магия

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли?!

Сообщение Darlana » Вт апр 30, 2019 9:14 pm

Никогда не понимала логический смысл этого восклицания: Как Вы могли / как ты можешь?!...
Когда была молодой и неопытной, оно меня вводило в ступор. Сейчас вызывает неприятие и едкий сарказм: как, как... каком кверху! Или веселит, когда обращено не ко мне, а тем более - к человеку, который со 146%-ной вероятностью даже не заметит этого обращения. Как, например, тётенька из какой-нибудь Жмеринки пишет в комментариях в адрес Моники Левински: "Как ты могла, Моника!...", и далее что-то там об её платье с пятнами. При этом еще очень большой вопрос, как бы повела себя та же тётенька, окажись она на месте Моники в аналогичной ситуации.
Из своего личного опыта запомнились такие ситуации:
1. В пору работы в институте МВД нам с начальницей надо было в конце рабочего дня срочно подписать какие-то бумаги у ректора, до завтра вопрос не терпел. И пошли мы с ней прямо в приемную ректора. Зашли, а там секретарь такая: КАК ВЫ МОГЛИ сюда зайти??? Я тогда еле удержалась, чтобы не ответить: ногами, мл@! Начальница там с ней сама как-то договорилась, бумаги вроде подписать удалось (насколько помню), но у меня мнение о секретарше навсегда осталось как о наглой недалёкой хамке.
Ну реально же. Если уже зашли, - значит, смогли, не? Зачем спрашивать очевидное?
2. Когда только пришла работать в институт турбизнеса и шла на первую свою лекцию (не в этом вузе вообще, а по новому для меня предмету), начальница учебного отдела потребовала от меня показать лекцию, методичку и что-то там еще, что я беру с собой на занятие. Ей что-то не понравилось, и она выдала: КАК ВЫ МОЖЕТЕ идти на занятия с этим!? Я потом полдня рыдала и не могла остановиться. Как и не могла внятно объяснить, почему вдруг такая реакция. Дама даже потом вопрошала: ну что я такого сказала?
3. Пожалуй, похожий случай тоже аналогичен (случаи 2 и 3 я тут в дневнике точно ранее когда-то описывала, только уже не помню, где), хотя убившая меня фраза была немного другая. Я тогда только пришла в институт МВД и начинала свою карьеру штатного преподавателя. Взявший надо мной шефство старший препод-Гюг - подполковник предпенсионного возраста - начал гонять меня по терминологии темы. Я ее знала, но отвечала неуверенно, с его точки зрения. На что и получила вердикт: ТЫ НЕ МОЖЕШЬ идти на занятие! Тоже потом до вечера неконтролируемо рыдала, а на мои пары пришлось идти ему самому.

В общем, с моей позиции, эта фраза:
а) является концентрированным выражением неодобрения и возмущения;
б) представляет собой заявку на контроль другого человека (что ты можешь и что не можешь), что при условии достаточно сильной зависимости от чужого мнения может быть очень неприятным;
в) не имеет под собой логического смысла и нацелена прежде всего на эмоциональное давление.

Хотя, если подумать, фраза "как ты можешь!?" может быть многоаспектной:
[ЧЭ] - само по себе экспресивное обращение к адресату;
[БЭ] - возмущение неэтичностью поведения;
[ЧИ] - ограничение возможностей (ну да, а если у меня это суггестивная, то отсюда и неконтролируемые слёзы, если подразумевается, что говорящий реально может ограничить. С эмоциональным воздействием - вдвойне убийственно);
[БИ] - возмущение, связанное, например, с нарушением сроков исполнения чего-то;
[ЧЛ] - возмущение непрактичностью другого;
[БЛ] - возмущение нелогичностью и непоследовательностью;
[ЧС] - возмущение каким-либо активным действием или, наоборот, бездействием, нерешительностью;
[БС] - указание на неряшливость, плохой вкус (в еде, одежде и т.п.).

Может, для кого-то эта фраза/восклицание воспринимается по другому, не так, как у меня?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Eva_forever » Вт апр 30, 2019 11:46 pm

А я даже не помню таких фраз. Но их наверное мне говорили. Значит они на меня никак не действуют. Хотя нет, помню - я злюсь и отвечаю в духе "а как ты мог/ могла?" то есть воспринимаю как манипуляцию или пустые слова. Так от меня ничего не добьешься.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение vselennaya » Ср май 01, 2019 2:41 am

Воспринимаю такие фразы, как то, что есть некий моральный/внутренний барьер, который хорошие/достойные люди в глазах вопрошающего никогда не переступят. Благородство, достоинство, личный уровень развития не позволят. И подразумевает ещё, что он причисляет себя к их числу. А тебя - нет (иначе не оказывал бы псевдоудивление твоими возможностями). иногда это манипуляция, к тому чтоб собеседник задумался насчет вступления в клан достойных. :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Darlana » Ср май 01, 2019 12:42 pm

Eva_forever писал(а):А я даже не помню таких фраз. Но их наверное мне говорили. Значит они на меня никак не действуют. Хотя нет, помню - я злюсь и отвечаю в духе "а как ты мог/ могла?" то есть воспринимаю как манипуляцию или пустые слова. Так от меня ничего не добьешься.

Мне такое тоже говорили явно чаще. Но другие случаи я как-то особо и не помню. Может, прошли фоном. Или не заметила, или слились с другими обидами. Например, если знаешь, что этот человек никогда ничего хорошего тебе не скажет, поэтому любой его наезд уже не удивляет и не цепляет.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Darlana » Ср май 01, 2019 1:08 pm

vselennaya писал(а):Воспринимаю такие фразы, как то, что есть некий моральный/внутренний барьер, который хорошие/достойные люди в глазах вопрошающего никогда не переступят. Благородство, достоинство, личный уровень развития не позволят. И подразумевает ещё, что он причисляет себя к их числу. А тебя - нет (иначе не оказывал бы псевдоудивление твоими возможностями). иногда это манипуляция, к тому чтоб собеседник задумался насчет вступления в клан достойных. :)

Согласна, такой вариант тоже может быть. Но тут еще важен вопрос: а судьи кто?
Еще можно понять, когда такое произносит ходячий образец благородства, воспитанности и добродетели. Но кто из большинства людей без греха? Разве что если не пойман :add14
Конечно, между разными группами людей и отдельными личностями в этом плане есть существенные различия. Иногда слишком существенные, с разницей в несколько порядков. Но такая фраза, как по мне, нацелена на унижение адресата и возвышение говорящего. Или выражает позицию воспитывающего или поучающего Родителя по отношению к Ребенку. Если адресат не является ребенком или не принимает превосходство говорящего в каком бы то ни было смысле, то высказывание уже будет конфликтным.
То есть, идет реакция: да кто ты такой (такая, такое), чтобы общаться со мной с позиции Родителя?!

Мне ближе такой подход:
„Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.“ — Марк Твен
Источник
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение vselennaya » Ср май 01, 2019 2:48 pm

Darlana писал(а):Согласна, такой вариант тоже может быть. Но тут еще важен вопрос: а судьи кто?
Еще можно понять, когда такое произносит ходячий образец благородства, воспитанности и добродетели. Но кто из большинства людей без греха? Разве что если не пойман :add14
Конечно, между разными группами людей и отдельными личностями в этом плане есть существенные различия. Иногда слишком существенные, с разницей в несколько порядков. Но такая фраза, как по мне, нацелена на унижение адресата и возвышение говорящего. Или выражает позицию воспитывающего или поучающего Родителя по отношению к Ребенку. Если адресат не является ребенком или не принимает превосходство говорящего в каком бы то ни было смысле, то высказывание уже будет конфликтным.
То есть, идет реакция: да кто ты такой (такая, такое), чтобы общаться со мной с позиции Родителя?!

Чаще всего так, наверное. Иногда бывает смешанное чувство отторжения и восхищения. Мой знакомый, например, проходит мимо группы людей и не здоровается, или отвешивает вольные реплики кому-то, перед кем мне было бы не по себе, и я думаю "как ты можешь". При этом мне интересно иметь какую-то другую внутреннюю настройку, как у него, чтобы сделать так, с другой стороны - отторжение тут тоже имеется. Я не чувствую в такой ситуации себя родителем этого знакомого, но думаю о том, что мы разные. Иногда я тоже делаю что-то , причем в таком же примерно духе, не замечаю или подхожу вообще с другой стороны, а мне говорят "о, как ты можешь"))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли?!

Сообщение const » Ср май 01, 2019 3:09 pm

Darlana писал(а):Может, для кого-то эта фраза/восклицание воспринимается по другому, не так, как у меня?

Видимо в силу неценностной ЧИ вообще никак.
Как вы могли взять? Руками
Как вы могли дойти до..? Ногами.

Мне, чтоб подействовало, надо акцентировать на ЧС или ЧЛ: Что вы себе позволяете?! или Заняться нечем?! Гору мусора и грабли показать или сама найдешь?
Тут уже есть выбор - соглашаться или опротестовывать - Позволяю, право имею. То, что я делаю сейчас - более важное.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли?!

Сообщение Darlana » Сб май 04, 2019 10:24 pm

const писал(а):
Darlana писал(а):Может, для кого-то эта фраза/восклицание воспринимается по другому, не так, как у меня?

Видимо в силу неценностной ЧИ вообще никак.
Как вы могли взять? Руками
Как вы могли дойти до..? Ногами.

Мне, чтоб подействовало, надо акцентировать на ЧС или ЧЛ: Что вы себе позволяете?! или Заняться нечем?! Гору мусора и грабли показать или сама найдешь?
Тут уже есть выбор - соглашаться или опротестовывать - Позволяю, право имею. То, что я делаю сейчас - более важное.

Да, пожалуй, тут прежде всего дело в [ЧИ] .
Мне этот речевой оборот почему-то никогда не нравился, сколько себя помню. А почему - как-то и не могла осознать. Особенно до знакомства с соционикой.
И сама не припомню, чтобы такое произносила в адрес других. Вот хоть убей, не могу понять, зачем ограничивать чьи-то возможности, это же жестоко и несправедливо. Разве что каким-нибудь врагам или злодеям, чтобы не сделали пакость.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Darlana » Сб май 04, 2019 10:39 pm

vselennaya писал(а):
Darlana писал(а):Согласна, такой вариант тоже может быть. Но тут еще важен вопрос: а судьи кто?
Еще можно понять, когда такое произносит ходячий образец благородства, воспитанности и добродетели. Но кто из большинства людей без греха? Разве что если не пойман :add14
Конечно, между разными группами людей и отдельными личностями в этом плане есть существенные различия. Иногда слишком существенные, с разницей в несколько порядков. Но такая фраза, как по мне, нацелена на унижение адресата и возвышение говорящего. Или выражает позицию воспитывающего или поучающего Родителя по отношению к Ребенку. Если адресат не является ребенком или не принимает превосходство говорящего в каком бы то ни было смысле, то высказывание уже будет конфликтным.
То есть, идет реакция: да кто ты такой (такая, такое), чтобы общаться со мной с позиции Родителя?!

Чаще всего так, наверное. Иногда бывает смешанное чувство отторжения и восхищения. Мой знакомый, например, проходит мимо группы людей и не здоровается, или отвешивает вольные реплики кому-то, перед кем мне было бы не по себе, и я думаю "как ты можешь". При этом мне интересно иметь какую-то другую внутреннюю настройку, как у него, чтобы сделать так, с другой стороны - отторжение тут тоже имеется. Я не чувствую в такой ситуации себя родителем этого знакомого, но думаю о том, что мы разные. Иногда я тоже делаю что-то , причем в таком же примерно духе, не замечаю или подхожу вообще с другой стороны, а мне говорят "о, как ты можешь"))

Но в этом случае же нет желания ограничить и запретить?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Дежаву » Сб май 04, 2019 11:01 pm

О, Натали, как Вы могли?!

у меня никогда не было такого рода восклицаний (в мою сторону) в деловых отношениях или на работе.
Но я периодически слышу это в повседневной жизни.
И написанное Вселенной по поводу её знакомого мне знакомо (в том плане, что я как тот знакомый :D ).
Моя реакция на подобные восклицания-вопросы (в мой адрес) всегда одинаково негативна.
Т.е. я могу "вызвериться" громко прилюдно, а могу потерпеть до дома и там уже сказать всё, что я думаю на предмет того - "нефиг мне указывать что и как, ибо что хочу то и ворочу".


п.с. по этой же причине дочь перед школьным собранием проводит со мной профилактические беседы, на предмет того - "прошу тебя, сиди и молчи".
Мне трудно изображать мебель, когда душа требует трибун, но на что только не пойдешь ради близких.)))
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Толковый словарь болевого этика: О, Натали, как Вы могли

Сообщение Darlana » Вс май 05, 2019 9:31 pm

Дежаву писал(а):
О, Натали, как Вы могли?!

у меня никогда не было такого рода восклицаний (в мою сторону) в деловых отношениях или на работе.
Но я периодически слышу это в повседневной жизни.
И написанное Вселенной по поводу её знакомого мне знакомо (в том плане, что я как тот знакомый :D ).
Моя реакция на подобные восклицания-вопросы (в мой адрес) всегда одинаково негативна.
Т.е. я могу "вызвериться" громко прилюдно, а могу потерпеть до дома и там уже сказать всё, что я думаю на предмет того - "нефиг мне указывать что и как, ибо что хочу то и ворочу".


п.с. по этой же причине дочь перед школьным собранием проводит со мной профилактические беседы, на предмет того - "прошу тебя, сиди и молчи".
Мне трудно изображать мебель, когда душа требует трибун, но на что только не пойдешь ради близких.)))

Меня бы такое вряд ли возмутило :D
За исключением ситуации, когда были бы затронуты лично мои интересы.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор


Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]