Google отправит дата-центры в море

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Google отправит дата-центры в море

Сообщение Oleg » Чт ноя 13, 2008 9:30 am

Google отправит дата-центры в море

Корпорация Google всерьез рассматривает возможность спуска на воду целой флотилии дата-центров, сообщает The Inquirer. По словам представителей поисковика, батарея судов встанет на якорь недалеко от берегов, поближе к Маунтин-Вью.

Нахождение в воде позволит корпорации снизить налоги на недвижимость, а энергию волн и течений можно использовать или для выработки электричества, питающего серверы, или же для охлаждения этих самых серверов.

Ресурс Environmental Leader добавляет, что Google не просто "всерьез рассматривает" возможность строительства плавучих дата-центров, но и подал патентную заявку, в которой также упоминается модульность конструкций, причем модули меняются при помощи подъемного крана. Не исключено, впрочем, что Google может ждать разбирательство с International Data Security (IDS) из Сан-Франциско, которая еще в январе нынешнего года анонсировала свой проект - эти самые плавучие вычислительные центры. Интересно, что компания уже тогда знала, как она реализует свою задумку - в IDS планировали выкупить у властей порядка 50 списанных кораблей и пришвартовать их в портах по всему миру.

Напомним, что плавучими автономиями собиралась заняться и PayPal вместе с другими миллионерами Кремниевой долины, которые пожертвовали организации Seasteading Institute деньги на создание морских мини-государств.

(C) Вебпланета
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой