Самая крупная покупка в истории Google

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Самая крупная покупка в истории Google

Сообщение Oleg » Пн апр 16, 2007 1:13 pm

Google покупает DoubleClick за 3,1 млрд. долларов наличными

Google обошла Microsoft в погоне за крупнейшей рекламной сетью DoubleClick. Согласно сообщению New York Times, сегодня было достигнуто соглашение о покупке DoubleClick за 3,1 млрд. долларов наличными. Это почти в два раза превышает цену, которую компания отдала за предыдущую, самую крупную покупку в её истории — видеохостинга YouTube ($1,65 млрд).

Благодаря этому приобретению Google не только получает доступ к программному обеспечению DoubleClick, но, что более важно, — связи с сайтами-партнёрами, рекламодателями и рекламными агенствами. А самое главное, по словам аналитиков — это то, что DoubleClick не достанется Microsoft: «Держать Microsoft подальше от DoubleClick само по себе стоит миллиардов долларов».

«С самого начала нашей целью было сделать рекламу в интернете лучше — менее назойливой, более эффективной и полезной. Вместе с DoubleClick, Google сделает интернет более эффективным для конечных пользователей, рекламодателей и издателей», — сказал Сергей Брин, один из основателей Google.

Напомним, что компания DoubleClick была основана в 1996 году, и имеет среди своих партнёров крупнейшие сайты — такие, как MySpace, The Wall Street Journal и America Online. Компания была одним из пионеров интернет-рекламы, и стала одной из немногих компаний, переживших крах дот-ком 2000—2001 годов. В 2005 году она была куплена двумя фондами прямых инвестиций за 1,1 млрд. долларов. В прошлом году компания заработала около 300 млн. долларов от рекламных объявлений, показанных на сайтах-партнёрах. А недавно стало известно о её планах создания биржи онлайн-реламы, что, возможно, также повлияло на высокую цену, отданную Google.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Эка » Вт апр 17, 2007 2:15 am

А что был за крах 2000-2001?
Вообще, если кому не в лом из и-нет специалистов на форуме, может, как-нибудь сделаете мини-обзор самых значительных событий в Интернете? Наверняка многим было бы очень интересно.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]