Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Basic

Языки программирования, базы данных, прикладные программы

Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Basic

Сообщение Гексли Второй » Ср май 27, 2020 11:13 am

Конец легенды: Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Basic

Ранее Microsoft в 2017 году объявляла, что прекращает стратегию совместного развития и использования C#/VB. Тогда заявлялось, что только C# будет получать новые функции, тогда как для развития VB в компании сосредоточатся на более простых и доступных сценариях, в которых он когда-то доминировал. В марте 2020 года Microsoft фактически подтвердила, что официально отказывается от дальнейшего развития VB.

В компании поясняют, что разработчики могут столкнуться с проблемой, которая заключается в том, что не все наследуемые (legacy) решения и технологии будут поддерживаться Microsoft в будущем. Поэтому разработчикам, использующим WebForms, Workflow или Windows Communication Foundation (WCF), придется придерживаться классического .NET, где эти приложения будут продолжать работать и поддерживаться до окончания поддержки тех версий Windows, в которых они были изначально развернуты.

«Это печальное событие, которое затрагивает и меня лично. Я начал свою писательскую карьеру с Visual Basic 3, затем написал несколько книг о VB и его различных вариантах и ​​совсем недавно написал о клоне Notepad под названием .NETpad в Visual Basic, Windows Forms и .NET Framework», — подытожил Пол Турротт, журналист, программист и глава портала Thurrott.com.

  • В настоящее время, согласно заявлению Microsoft, большинство профессиональных разработчиков используют C#. Сегодня практически вся техническая документация Microsoft для разработчиков представлена ​​только на C#, а примеры исходного кода VB найти все труднее. Таким образом, после двадцати девяти лет существования, Visual Basic проиграл в конкуренции C#.
  • Разработка языка Visual Basic началась в 1990 г., и на тот момент он носил рабочее название «Basic Thunder». Дебют первой стабильной версии с индексом 1.0 (под Windows) состоялся в мае 1991 г., а в сентябре 1992 г. Microsoft выпустила Visual Basic 1.0 под DOS. При разработке Visual Basic Microsoft частично основывалась на классическом языке программирования BASIC (Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code), созданном в 1964 г. От него Visual Basic достались стиль и частично синтаксис. В традиционном исполнении Visual Basic развивался до 1998 г. и дорос до версии 6.0, поддержка которой была прекращена лишь спустя 10 лет, в марте 2008 г. После версии 6.0 Microsoft в 2002 г. выпустила Visual Basic .NET, он же Visual Basic 7.0. Вместе с ним свет увидели вместе с Visual C# и ASP.NET. Спустя год состоялся релиз Visual Basic .NET 2003 (Visual Basic 7.1) – он был выпущен вместе с .NET Framework 1.1. VB.NET – это объектно-ориентированный язык программирования, своего рода эволюция классического Visual Basic. Microsoft выпускала новые его версии с промежутками от одного до трех лет: Visual Basic 7.1 вышел в 2003 г., Visual Basic 8.0 – в 2005 г., Visual Basic 9.0 – в 2008 г. и т. д. В апреле 2014 г. Microsoft открыла исходный код компилятора С# и Visual Basic в рамках открытой лицензии Apache 2.0. Кроме того, компания анонсировала создание организации .Net Foundation, которая объединила 24 проекта .Net с открытым исходным кодом. По Visual Basic за годы его существования было написано немало книг. В декабре 2014 г. Microsoft открыла исходный код компилятора Visual Basic 14, после чего любой желающий получил возможность принять участие в разработке следующей версии среды, Visual Basic 15. Версия Visual Basic .NET 15 (на основе Visual Basic 14) вышла в 2015 г. и стала первой в истории Visual Basic, которая включила в себя наработки сообщества. На момент публикации материала самой актуальной версией Visual Basic была Visual Basic 16, она же Visual Basic 2019, требующая наличия на ПК установленной .NET Framework 4.8.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Bas

Сообщение Oleg » Ср май 27, 2020 8:49 pm

Когда учился в МГУ знакомая пришла в гости, говорила что их заставляют учить сложный язык Visual Basic и писать на нем страшную курсовую.
Ради интереса изучил этот язык и на следующий день вручил ей программу.
"Эти глаза напротив" :D

В целом ничего особо интересного из себя Visual Basic и база данных FoxPro, с которой он раньше работал, не представляют.
Удивительно, что он вообще столько лет просуществовал при наличии Си-подобных языков, которые на порядок удобнее и мощнее.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Bas

Сообщение Prokrust » Сб июн 06, 2020 1:46 pm

Уникальный язык этот бейсик. Заточен на то, чтобы ошибку в программе найти как можно позжее. Как хорошо что он умер.
Впрочем замечу, с# тоже не фонтан. Отвратительно, когда паскаль маскируется под си.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Microsoft прекратит дальнейшее развитие языка Visual Bas

Сообщение Гексли Второй » Сб июн 06, 2020 3:37 pm

Visual Basic осмысливался с самого начала как инструмент непрофессионального разработчика под Windows - прежде всего в аспекте GUI. Т.е. как RAD-среда (Rapid Application Development) для создания относительно простых программ - прежде всего офисного толка. Это было актуально во второй половине 90-х - с одной стороны, сохранить простоту Basic, а с другой, дать возможность создавать на нем программы под Windows с графическим интерфейсом пользователя.

Однако с введением .NET язык Basic был изменен Microsoft до неузнаваемости. "Кинула" компания пользователей, программирующих на Basic, с отказом от поддержки Visual Basic шестой версии, т.е. уже в 2000-е. Многие не смогли разобраться с VB.NET и перестали программировать.

Так что удивительным является то, что так долго просуществовал именно VB.NET.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99