Как настроить свой DNS-сервер

Создание, покупка и продажа сайтов. Оптимизация, обсуждение различных CMS

Как настроить свой DNS-сервер

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 3:38 am

У кого-нибудь есть опыт настройки своего DNS-сервера на Fedore?

Суть в том, что либо нужно делать свой, либо платить 1$ в месяц за каждый домен, если пользоваться DNS-сервером Мастерхоста.

Стоит ли этим заниматься или проще платить дополнительные 30$ в месяц? То есть если сделать свой DNS-сервер, то насколько он будет устойчиво работать вместе со всем остальным хозяйством? Или может какие-нибудь другие варианты есть?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Как настроить свой DNS-сервер

Сообщение abb » Пт сен 15, 2006 5:08 am

Суть в том, что либо нужно делать свой, либо платить 1$ в месяц за каждый домен, если пользоваться DNS-сервером Мастерхоста.

Стоит ли этим заниматься или проще платить дополнительные 30$ в месяц?

30$ в месяц - это много. FULL DNS SERVICES - 10$ в год. это первая ссылка с гугла, может еще дешевле есть.

То есть если сделать свой DNS-сервер, то насколько он будет устойчиво работать вместе со всем остальным хозяйством?

настроить несложно, работает стабильно. если речь про нагрузку порядка нескольких запросов в секунду, ресурсов будет жрать совсем мало.

насчет взаимодействия с остальным хозяйством -- тоже проблем ждать особо не откуда. если серверу серьезно не хватает памяти (из-за других приложений, самому bind'у памяти надо очень мало), то соответственно можно ждать задержки время от времени, но вряд ли фатальные. тем более у тебя ж обязательно будет вторичный (secondary) сервер, обычно предоставляемый бесплатно регистратором домена.

есть два небольших минуса:
1. регулярно находят проблемы с безопасностью, в основном denial-of-service, соответственно тебе придется быть в курсе и время от времени ставить новые версии.
2. т.к. настраивается вся бодяга на птичьем языке, при перенастройке легко можно посадить незаметную ошибку.

если DNS нужен лишь для обслуживания зоны для вебсайта на том же сервере -- то почему бы и нет. иначе в итоге дешевле будет взять платный сервис, имхо

Или может какие-нибудь другие варианты есть?

найти кого-то у кого уже есть dns сервер
Последний раз редактировалось abb Пт сен 15, 2006 6:41 am, всего редактировалось 1 раз.
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 5:49 am

abb, спасибо за инфу.

У меня регистратор Ru-Center, он вроде не предоставляет вторичный сервер бесплатно.

Еше я слышал про новое веяние в Google, что он после того как купил право регистрировать домены, теперь использует инфу из whois для поисковой выдачи, в том числе учитывает такой параметр как надежность DNS-серверов. Может ли такое быть?

То что сайты он старые ценит больше, это проверено на практике, хотя до Рамблера ему далеко.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение abb » Пт сен 15, 2006 6:38 am

Oleg писал(а):У меня регистратор Ru-Center, он вроде не предоставляет вторичный сервер бесплатно.

Скорее всего вторичный DNS тебе все-таки понадобится, по правилам так. Вторичный можно на халяву поиметь, ищи в гугле на 'free secondary dns'. Я смотрю некоторые из них также предлагают бесплатные primary, но я такими никогда не пользовался, надо отзывы искать...

Еше я слышал про новое веяние в Google, что он после того как купил право регистрировать домены, теперь использует инфу из whois для поисковой выдачи, в том числе учитывает такой параметр как надежность DNS-серверов. Может ли такое быть?

Не знаю.
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 6:57 am

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение abb » Пт сен 15, 2006 11:13 am

ого, как товарищ расстарался, и даже все по делу. здорово :)
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Сообщение Vkoss » Пт сен 15, 2006 12:04 pm

Oleg
Свой примари настроить не сложно, равно как и вторичник, они по уму должны быть вместе. Главное что бы у тебя был нормальный фаервол. (-: А конфиги и практическую помощь.. (-: В ночь с пивом это тоже можно организовать. Сложностей по большому счету никаких, ДНС что в федоре что в сусе что в любой другой никс системе один вообщем то.. максимум путями различается. Но смотри, у федоры есть некоторые траблы с обновлениями. А так вообщем то это дело не хитрое.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение abb » Пт сен 15, 2006 12:32 pm

Vkoss писал(а):Oleg
Свой примари настроить не сложно, равно как и вторичник, они по уму должны быть вместе.

vkoss, что ты имеешь в виду под "вместе"? primary и secondary должны быть на разных IP адресах по определению. иногда даже требуют чтобы они были в разных IP сетях.

Главное что бы у тебя был нормальный фаервол. (-:

зачем файрвол? dns слушает на двух портах которые придется открыть, иначе ничего работать не будет.
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 12:56 pm

Vkoss, насколько я понимаю вторичный - это запасной вариант, если первичный отвалится, поэтому на одном компе их быть не может.

Я подумал проще все-таки взять у Мастерхоста и не париться, а потом уже попробовать на бесплатный пристроить какой-нибудь не сильно важный домен и посмотреть как он будет работать.

Решил себе лицензию на Plesk купить за 100$ на сотню доменов, это моя вторая лицензионная прога за этот месяц, прямо становлюсь законопослушным гражданином.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Vkoss » Пт сен 15, 2006 1:34 pm

Oleg
Опс.. точно... Я с обратной зоной попутал. А так да это два разных серванта. Но видишь в чем трабл, иметь вторичник на бесплатном я бы не стал.. Мало ли чего. (-; Может заплатить надежнее будет? И разборки в случае чего будут проще. А бесплатный он и есть бесплатный.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 1:58 pm

Vkoss, ну да я решил, что для главных сайтов точно будет платно.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Vkoss » Пт сен 15, 2006 2:07 pm

Oleg
Ну вот, а поднять ДНС, если что помочь могу, если ты не против. Да и не только ДНС, а вообще сервак поднять под задачи конкретные. Правда единственное, апач скорее всего только запустить и первичные настройки смогу, давно просто все это было. Но вот защиту, днс и еще какие сервиса эт всегда пожалуйста.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 2:09 pm

Vkoss, спасибо, если сам не справлюсь попрошу помочь. Я-то вообще сисадмниством никогда не занимался.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Vkoss » Пт сен 15, 2006 2:12 pm

abb
Все уже поправился. ((-: Нет но ессно что для ДНС порты должны быть открыты. Но без него (фаера) совсем нельзя. А про патчи и прочее, всегда надеженее если сам сделал и сам и следишь. Мало ли у провайдера, руки не дойдут (-; И вообще повесь расписание закачки заплаток и все проблем меньше уже гораздо. Все нормальные дистры линуксовые умеют авто-обновляться.

2Олег. Да без проблем, всегда рад. (-:
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Oleg » Пт сен 15, 2006 2:19 pm

Vkoss, я думаю Joomla или phpBB сломать гораздо проще, чем Linux, так что это не так критично.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

Вернуться в Разработка сайтов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс