Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опытом

Создание, покупка и продажа сайтов. Оптимизация, обсуждение различных CMS

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опытом

Сообщение toxy-foxy » Чт май 30, 2013 9:17 pm

Всем привет!
Уже поняла, что тут на форуме много людей из мира веб. Интересует мнение, ну и опыт тех, кто занимается разработкой сайтов. Особенно тех, кто знает весь процесс от и до.
Какие движки вы предпочитаете и почему? Работаете ли вы с одним движком или используете несколько? А может у вас есть свой? Как часто приходится выходить за границы возможностей цмс и дописывать? Как следует строить общение с заказчиком? Что делаете, если клиенту не нравится дизайн? Ориентируетесь больше на разработку или поддержку?
В общем буду рада любым мнениям и советам %) кому есть что сказать, велкам )
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение фернандеш » Чт май 30, 2013 9:49 pm

:)

а что за сайт :) или хоть какое направление
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение toxy-foxy » Чт май 30, 2013 10:18 pm

Да не про сайт речь :)))) Про процесс )
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение toxy-foxy » Чт май 30, 2013 10:21 pm

Интересно как проходит выбор движка для конкретного проекта, например :))) Или если начать работать с новым, то ведь от клиентов потом пойдет поток вопросов что и как )))? Или: ой, тут не работает, как исправить ) Вопросы маленькие, но времени в итоге будут занимать массу. Как такие вопросы решаются )) Нипанятнааааа
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение Risky » Пт май 31, 2013 10:13 am

Когда хотел пойти на работу к своему другу, то тестовым заданием было написать простую "админку" сайту, ну фактически сам движок. Так что движок может быть и свой. Ну там правда фирмочка имела заказы от Майкрософта в свое время, так что требования высокие к специалистам.
А в целом совет может быть только один - делай и потом приложиться.
А то такие вопросы которые заданы вообще-то решаются по самому проекту. Ну например ориентация на разработку и поддержку это дело личное, потому как может быть только заказ на разработку, а поддержку будет вести другой. Ну то есть если я буду поддерживать то делаю под себя как хочу, если другой то оговаривается заранее что встраивать из средств поддержки.
Вообще в целом могу сказать один такой момент. Я стараюсь взять на бумаге максимально согласованное все что можно, иногда даже формулы расчетов внутри программы и контроль входных данных, потому как если формулы окажутся неверны то пусть разбирается заказчик, что особенно актуально в части где задействованы финансы, потому как ошибка может привести к штрафу от налоговой. Ну или если закачику чего в голову взбредет и захочет переделки, то предварительная согласованность тыкается в нос и пусть оплачивает мое время или забирает что заказал и платит по договоренности.
П.С. Сейчас я уже таким не занимаюсь как разработка сайтов, не понравилась в конечном счете мне эта сфера, просто неинтересно.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение toxy-foxy » Пт май 31, 2013 1:07 pm

Когда хотел пойти на работу к своему другу, то тестовым заданием было написать простую "админку" сайту, ну фактически сам движок. Так что движок может быть и свой. Ну там правда фирмочка имела заказы от Майкрософта в свое время, так что требования высокие к специалистам.

Вот мне тоже кажется, что для самописных должна быть слаженная команда нормальных спецов. При этом когда в эту команду приходит новый чел ему еще нужно будет время на вникание.
Насколько я понимаю писать самим имеет смысл, когда задачи уникальные, так? Под большинство стандартных есть готовые решения и модули.

А в целом совет может быть только один - делай и потом приложиться.

Да. Но тут есть одно но. Когда делаешь, ну в смысле работаешь в потоке, времени на подумать и изучить что-то новое крайне мало. Поэтому я хочу сейчас посмотреть почитать и выбрать из того, что есть наиболее оптимальное (ну хотя на мой взгляд).

А то такие вопросы которые заданы вообще-то решаются по самому проекту.

Ну и да и нет. Согласна что под проект надо решать, но каждый раз изобретать велосипед, а главное искать исполнителя, который не превратит этот велосипед в груду металлолома не хочется. Понимаю что с опытом придет. Но надо же с чего-то начать :))) Мне вот Неткат на вид нравится ) Но я с ним не работала.

Ну например ориентация на разработку и поддержку это дело личное, потому как может быть только заказ на разработку, а поддержку будет вести другой.

Лично дело кого? Заказчика?
Я вот не раз слышала, что разработка зачастую не окупает себя, поддержка в этом смысле интереснее. Но я не знаю этого наверняка, возможно зависит от организации процесса.
Вопрос оказывать или нет поддержку хотелось бы тоже решить заранее, чем потом в спешке искать вменяемых людей для этого :))) Да и откровенно говоря, я не совсем понимаю из чего конкретно она может состоять, ну то есть в реальности с этой частью я никогда не работала.
Как это выглядит? Люди звонят и говорят: а теперь мы хотим, чтобы плющило и колбасило. Ты по договору можешь три раза в месяц сделать так, чтобы их плющило и колбасило :) Но что в это «плющило и колбасило» чаще всего будет входить?

Ну то есть если я буду поддерживать то делаю под себя как хочу, если другой то оговаривается заранее что встраивать из средств поддержки.

Можешь пример привести?
А у тебя самого есть предпочтения по цмс и языкам?

Вообще в целом могу сказать один такой момент. Я стараюсь взять на бумаге максимально согласованное все что можно, иногда даже формулы расчетов внутри программы и контроль входных данных, потому как если формулы окажутся неверны то пусть разбирается заказчик, что особенно актуально в части где задействованы финансы, потому как ошибка может привести к штрафу от налоговой.

Ты про соединение инет-магаза и 1с? Чет не могу представить где еще такое возможно.

Ну или если закачику чего в голову взбредет и захочет переделки, то предварительная согласованность тыкается в нос и пусть оплачивает мое время или забирает что заказал и платит по договоренности.

Ну да вечный момент.

П.С. Сейчас я уже таким не занимаюсь как разработка сайтов, не понравилась в конечном счете мне эта сфера, просто неинтересно.

А чем занимаешься?
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение Risky » Пт май 31, 2013 3:34 pm

Вот мне тоже кажется, что для самописных должна быть слаженная команда нормальных спецов.

Грубая ошибка. Например ядро Линукса сделал один человек. И переделать его может один. Точно также и с "админкой" на сайт.

Насколько я понимаю писать самим имеет смысл, когда задачи уникальные, так?

Ну именно на уникальных проектах и заработок выше. А тут не совсем стоит вопрос выбора цнс, потому как например может быть поднят вопрос, а часто он в бизнесе и поднят, про безопастность информации. Стандартную цмс легче выучить и найти слабое место. Ну например если взломают социофорум то думаю никому от этого не станет ни жарко или холодно по сути. А если взломают нечто пахнущее десятком тысяч долларов это уже иной вопрос.

Да. Но тут есть одно но. Когда делаешь, ну в смысле работаешь в потоке, времени на подумать и изучить что-то новое крайне мало. Поэтому я хочу сейчас посмотреть почитать и выбрать из того, что есть наиболее оптимальное (ну хотя на мой взгляд).

Никаких там нет "НО", и ни одного "НО", ни второго "НО". Как говорили китайцы - путь в тысячу ли начинается с первого шага. Без собственного опыта нет возможности оценить систему управления сайтом, кроме как по предложению разработчика, которому интересно ее распостранение в коммерческих целях. Даже если система бесплатна, то возникнет вопрос к специалисту в серьезном вопросе т.е. к разработчику и за деньги. Обычная линукс система продаж - товар бесплатно, а услуги за денюжку.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение toxy-foxy » Пт май 31, 2013 3:42 pm

Моя твоя панимать. Спасибо Риски :)
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Кто работает в области разработки сайтов? Поделитесь опы

Сообщение Risky » Пт май 31, 2013 5:10 pm

А чем занимаешься?

В основном че нить более низкоуровневое, поближе к железу или по БД на SQL. И для души гейм движок который планирую сделать таки в будущем основным средством заработка.
Ну площадка под сайт довольно часто поддерживает комбинацию в виде LAMP. Linux+Apache+MySQL+Php. Так что выбор не особо велик. Разве что сервер береться выделенный, тогда хозяин барин.
Для пробы можно сделать бесплатный домен в cz зоне (вот незнаю сейчас правда можно ли) и взять у американцев бесплатно площадку хоть и ограниченную. Для обучения сгодится вполне накатать свой сайтик для опыта. Никаких затрат, и учитесь и раскурчивайтесь, америка в этом плане удобна, серв онлайн почти всегда у них + резервное копирование, даже в бесплатном виде. (у серьезного провайдера собственно говоря) Заодно если сделать хорошо то это как визитка, как свое живое резюме для заказчика.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разработка сайтов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]