Нужен сайт - с чего начать?

Создание, покупка и продажа сайтов. Оптимизация, обсуждение различных CMS

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Чт июл 11, 2013 4:44 pm

собственно, требуется открыть сайт для питомника кошек. как можно сделать это максимально самостоятельно, максимально просто и, желательно, недорого?

стоит ли "заказывать" сайт и дизайн, или есть ресурсы, на которых можно все сделать самому на основе шаблона?

как вариант - насколько мог бы быть пригоден для этой цели блог типа ЖЖ или Blogspot, например?

какие могут быть расходы, кроме расходов на хостинг?

буду благодарна за любые советы! :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Чт июл 11, 2013 4:51 pm

Для такого сайта нет смысла использовать платный хостинг. Люди платят за хостинг, чтобы обеспечить либо высокую производительность, либо высокую надёжность, либо заработок на самом сайте, либо коммерческую представительность (при этом вряд ли на репутацию кошачьего питомника окажет какое-то влияние способ хостинга его сайта).

Посмотри, например, ucoz.ru. Я думаю, для такой задачи можно всё сделать самостоятельно и бесплатно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 4:59 pm

Нужно купить доменное имя и лучше платный хостинг, реально это копейки стоит (у нас по крайней мере)

Потом берешь движок сайтов Joomla и на его основании делаешь себе сайт. Я сама не лазила, но по отзывам там должно быть просто. Есть возможность скины поменять и т.п. Джумлу, DNS и прочие радости должны хостеры тебе настроить.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 5:00 pm

vadimr
всё сказал

у меня тоже сайты на юкозе
если чо, готова ответить на вопросы в меру понимания
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 5:02 pm

Selika
а расскажи про джумлу и прочее

оно ставится в компьютере или где-то в сети?
и какая платформа должна быть у компьютера и мощность?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Чт июл 11, 2013 5:03 pm

Мне кажется, использовать Joomla или другую cms не имеет смысла для статического сайта.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 5:18 pm

Ну я могу рассказать исходя из моего личного опыта как сайты делаются, а в самой Джумле не лазила, может что-то отличаться будет.

Сайт по сути - это набор страничек, лежащих в правильном месте на сервере в сети. При создании сайта обычно вопрос как а) сделать сами странички и б) как быстро менять их содержимое.

Поэтому обычно делают движок, то есть программку, которая при обращении браузера к ней берет из базы инфу для страницы, применяет к ней шаблон (ну там шапка-меню-содержимое) и отдает результат браузеру. При этом есть возможность зайти в специальное место (админку) которая позволяет сохранять в базу инфу для страницы, создавать новое дерево страниц.

Джумла достаточно известный подобный движок. По сути, если ты закажешь хостинг и скажешь что тебе там нужна джумла, они создадут для твоего сайта место на диске и проинсталлируют туда этот движое.
В итоге ты получишь сайт с какой-нибудь приветственной страничкой и ссылку, по которой ты сможешь ходить уже свои страницы создавать из браузера емнип.

Плюс я слышала, что у джумлы есть неплохой набор готовых шаблонов для страницы и свой тоже можно будет попробовать подсунуть, при желании в этом разобраться. Еще там моуг быть простейшие плагины для интерактивности на сайте типа создания форм типа Contact Us (тут я не уверена, надо смотреть), но технически тут проблем нет.

Касательно имен - то доменное имя сайта ну например koshki.ru - его надо покупать. Проблем никаких нет, просто набираешь в гугле "купить доменное имя" и выбираешь понравившуюся фирму. Потом, когда купил имя - сообщаешь его хостеру и они в нужных местах пропишут, что если обращаешься по этому имени - в конечном итоге попадешь на тот сайт, что ты сказала.

Как-то так. :add14
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 5:19 pm

vadimr писал(а):Мне кажется, использовать Joomla или другую cms не имеет смысла для статического сайта.

Информационная ценность статического сайта невелика. Над ним надо работать, обновлять, в поисковиках продвигать и т.п.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Чт июл 11, 2013 5:22 pm

Selika писал(а):
vadimr писал(а):Мне кажется, использовать Joomla или другую cms не имеет смысла для статического сайта.

Информационная ценность статического сайта невелика. Над ним надо работать, обновлять, в поисковиках продвигать и т.п.

Ну я так понял, что речь идёт о том, чтобы просто дать общую информацию о питомнике в интернете и изредка её обновлять, когда там котята какие-нибудь родятся. А если специально заниматься сайтом для продвижения самого сайта, тогда, конечно, должен быть другой подход.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 5:24 pm

vadimr писал(а):Ну я так понял, что речь идёт о том, чтобы просто дать общую информацию о питомнике в интернете. А если специально заниматься сайтом для продвижения самого сайта, тогда, конечно, должен быть другой подход.


ну так информация-то в интернете нужна для коммерческих целей :) иначе какой во всем этом смысл?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Чт июл 11, 2013 5:26 pm

Selika писал(а):Касательно имен - то доменное имя сайта ну например koshki.ru - его надо покупать. Проблем никаких нет, просто набираешь в гугле "купить доменное имя" и выбираешь понравившуюся фирму.

Домены второго уровня в зоне .ru, живя в России, по ряду причин лучше покупать напрямую у RUcenter (nic.ru).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 5:28 pm

Selika писал(а):По сути, если ты закажешь хостинг и скажешь что тебе там нужна джумла, они создадут для твоего сайта место на диске и проинсталлируют туда этот движое

то есть всё-таки на их сервере, да?
извини, я переспрашиваю, потому что для меня это немного тёмный лес

Selika писал(а):В итоге ты получишь сайт с какой-нибудь приветственной страничкой

вот этоо именно хотелось бы избежать, почему и вопрос о самостоятельности

Selika писал(а):Плюс я слышала, что у джумлы есть неплохой набор готовых шаблонов для страницы и свой тоже можно будет попробовать подсунуть, при желании в этом разобраться

модульная вёрстка, это оно, да?

потому что сейчас я могу предложить в качестве движка только пописульки в текстовом редакторе ака эдит плюс, а при моей сноровке и опыте я пока боюсь ошибок и объёма работы

какую-то штуку я пробовала себе поставить на комп, не помню, может джумлу, там требование снести винду и поставить какую-то мультиплатформу, в общем я сразу испугалась и ничего не делаю :D , тем более, что комп у меня может не отвечать требованиям, в нём видюшка слабая
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Чт июл 11, 2013 5:29 pm

Selika писал(а):
vadimr писал(а):Ну я так понял, что речь идёт о том, чтобы просто дать общую информацию о питомнике в интернете. А если специально заниматься сайтом для продвижения самого сайта, тогда, конечно, должен быть другой подход.


ну так информация-то в интернете нужна для коммерческих целей :) иначе какой во всем этом смысл?

Ну так коммерческие цели не обязательно означают продвижение сайта. Далеко не любой бизнес испытывает заметное влияние от соперничества веб-сайтов. Если он по своей структуре оффлайновый, то сайт особой роли не играет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 5:36 pm

Gabriela писал(а):то есть всё-таки на их сервере, да?


да, у них на сервере.

Gabriela писал(а):вот этоо именно хотелось бы избежать, почему и вопрос о самостоятельности


В смысле избежать? Страницу дефалтовую тебе джумла выдаст, чисто чтобы видеть, что движок функционирует. То есть когда джумла установлена - у тебя считай уже есть сайт. Надо только его контентом наполнить - и все.

Gabriela писал(а):модульная вёрстка, это оно, да?


модульная вертка - это технология верстки страницы, т.е. уже слишком техническая часть.

Джумла содержит уже сверстанные варианты страниц, ты выбираешь который тебе нравится - и все страницы будут выглядеть так как ты выбрала (например, шапка сверху, дерево страниц - справа, основной текст страницы - слева), ну и цветовые гамму тоже можно выбрать какую-то, ну там в синих тонах, в зеленых тонах.

Gabriela писал(а):какую-то штуку я пробовала себе поставить на комп, не помню, может джумлу, там требование снести винду и поставить какую-то мультиплатформу, в общем я сразу испугалась и ничего не делаю :D , тем более, что комп у меня может не отвечать требованиям, в нём видюшка слабая


Ставить себе на комп смысла нет, потому что ты ж не будешь свой локальный комп в качестве сервера использовать.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Чт июл 11, 2013 5:38 pm

vadimr писал(а):Ну так коммерческие цели не обязательно означают продвижение сайта. Далеко не любой бизнес испытывает заметное влияние от соперничества веб-сайтов. Если он по своей структуре оффлайновый, то сайт особой роли не играет.


ну я тут конечно фантазирую о целях сайта, но как мне кажется, подобные сайты делаются для поиска потенциальных клиентов.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разработка сайтов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]