Закономерности межличностных отношений

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Закономерности межличностных отношений

Сообщение Oleg » Вс сен 17, 2006 4:13 pm

[h1]Закономерности межличностных отношений[/h1]


[h5]Закономерности межличностных отношений[/h5] - объективно существующие, существенные связи явлений, возникающих в межличностном общении и накладывающих значительный отпечаток на его характер. Выделяют четыре вида.

[h5]1. Закономерность искажения смысла информации[/h5] - объективная закономерность межличностных отношений. Эта закономерность действует тем сильнее, чем большее число людей использует какой-либо массив информации на входе и на выходе любого процесса.

[h5]2. Закономерность неадекватности[/h5] - закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в отображении человека человеком и неадекватности самооценки. Ни один человек не может постичь другого человека, а также самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточной для принятия серьезных решений относительно этого человека и относительно самого себя.

[h5]3. Закономерность неопределенности отклика[/h5]- закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в зависимости восприятия людьми внешних воздействий от различий в их личностных особенностях, конкретной ситуации, в которой происходит воздействие, особенностях передачи воздействия.

[h5]4. Психологическая самозащита[/h5] - закономерность межличностных отношений, проявляющаяся в том, что человек придает очень большое значение собственной психологической безопасности и самозащите от посягательств на нее. Вместе с тем в отношениях с другими людьми человек часто пренебрегает их психологической безопасностью.

[h5]Социальные законы[/h5] - законы:
- определяющие возникновение, функционирование и развитие социальных систем;
- выражающие существенные повторяющиеся необходимые отношения и взаимосвязи между социальными субъектами, явлениями, процессами.

(C) http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... lmro,tuxyt:)!uytu@ltop
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Magenta » Ср сен 20, 2006 1:16 am

Я прошу прощения, а почему в качестве базовых законов приводятся именно эти ?

И причем среди четырех - ни одного позитивного закона. А ведь помимо "центробежных" сил должны существовать и "центростремительные" - раз система все-таки находится в равновесии, и люди все-таки способны общаться, причем часто с удовольствием.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am


Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]