Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 2:37 pm

Гексли Второй
речь не про издержки, речь про отстой :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение APL » Сб июн 25, 2016 2:37 pm

Кому дано ? Человек не рождается со свободой и правами по умолчанию.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Гексли Второй » Сб июн 25, 2016 2:39 pm

Боженька писал(а):речь не про издержки, речь про отстой :D

Ты вменяешь кому-то особую любовь к отстою?
Значит, ты не про экономику говоришь, а про психиатрию. :add29
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Helvetica » Сб июн 25, 2016 4:12 pm

Боженька писал(а):
Helvetica писал(а):У меня на данный момент такая точка зрения, что народ к управлению вообще боком (наоборот это им управляют). И народ ничего не выбирает. Ни в автократических странах, ни в демократических. Интеллект роли не играет, поскольку основное значение имеет социальная природа человека.
Ответ на вопрос: нет. Нельзя обвинять общество за то, какие у него вожаки и куда они его ведут.


Ммм... но тогда кто этому причина?

В правительстве ведь местами откровенный отстой.

И это везде и всегда.

В чем тут подвох?

Проблема в том, что в верхах не всегда единство и здравомыслие. Кто-то получает слишком много власти, а кого-то отодвигают от кормушки. Все хотят получить своё, и от того как они там между собой договорятся, зависит расстановка сил. Затем происходит вливание ресурсов, включаются соответствующие каналы в СМИ и пишутся правильные статьи. Идеология особого значения не имеет, это просто инструмент. Основная задача состоит в обретении поддержки. В зависимости от возможностей влияния, наиболее сильная сторона получает большинство на выборах. Выборы являются способом для элит - перераспределить власть и произвести ротацию в верхах без гос. переворотов и гражданских войн. Для народа - это способ выпустить пар и ощутить сопричастность. Т.е здесь отношения субъект-объект.
Объект (народ) не виноват в том, какие на него влияют субъекты (власти) и как они на него влияют.
Включаются одни каналы передач - народ ходит строем, зигует и жжет в печах неверных. Приходят другие ребята к рулю. Переключаются каналы передач - и вот оно самое толерантное общество, широкими объятиями встречающее мигрантов.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 4:20 pm

APL писал(а):Кому дано ? Человек не рождается со свободой и правами по умолчанию.


Ничего не понял.

С какими правами? Например.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 4:27 pm

Helvetica писал(а):Проблема в том, что в верхах не всегда единство и здравомыслие. Кто-то получает слишком много власти, а кого-то отодвигают от кормушки. Все хотят получить своё, и от того как они там между собой договорятся, зависит расстановка сил. Затем происходит вливание ресурсов, включаются соответствующие каналы в СМИ и пишутся правильные статьи. Идеология особого значения не имеет, это просто инструмент. Основная задача состоит в обретении поддержки. В зависимости от возможностей влияния, наиболее сильная сторона получает большинство на выборах. Выборы являются способом для элит - перераспределить власть и произвести ротацию в верхах без гос. переворотов и гражданских войн. Для народа - это способ выпустить пар и ощутить сопричастность. Т.е здесь отношения субъект-объект.
Объект (народ) не виноват в том, какие на него влияют субъекты (власти) и как они на него влияют.
Включаются одни каналы передач - народ ходит строем, зигует и жжет в печах неверных. Приходят другие ребята к рулю. Переключаются каналы передач - и вот оно самое толерантное общество, широкими объятиями встречающее мигрантов.


ммм... звучит правдоподобно :)

Ладно, каково практическое следствие из всего этого?

Таково, что с описанным выше быдлонародом ничего особо хорошего в перспективе не предвидится.

Потому как если выделит кто на пропаганду ярд баксов, так они все через полгода будут прыгать и скандировать: "Кто не скачет - тот против Путина! на ножи! на ножи!"

Так?

...я сейчас в разных ракурсах обыгрываю тему того, что это действительно интересный проект - вычленить из социума часть способных к рациональному мышлению и поступкам, и объединить их далее в рамках единого государства с нормальными законами.

Вроде того, как это сделали евреи. Но не по этническому признаку, а по признаку способности к различению правды от лжи.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Helvetica » Сб июн 25, 2016 4:48 pm

Боженька писал(а):Таково, что с описанным выше быдлонародом ничего особо хорошего в перспективе не предвидится.

Любой народ такой. Социальность диктует свои законы.
Германский народ был вполне просвещенный. Геббельс прекрасно продемонстрировал, чего это стоит.
Так что можно и в штатах привести к власти людей, которые ратуют за легализацию изнасилований.

Боженька писал(а):Потому как если выделит кто на пропаганду ярд баксов, так они все через полгода будут прыгать и скандировать: "Кто не скачет - тот против Путина! на ножи! на ножи!"

Так?

Без проблем.
Боженька писал(а):...я сейчас в разных ракурсах обыгрываю тему того, что это действительно интересный проект - вычленить из социума часть способных к рациональному мышлению и поступкам, и объединить их далее в рамках единого государства с нормальными законами.

Вроде того, как это сделали евреи. Но не по этническому признаку, а по признаку способности к различению правды от лжи.

Меритократия?
У неё есть свои проблемы.
Железный закон меритократии: неравенство, рождённое меритократической системой, приводит к тому, что меритократические «лифты» отказывают.

Неравенство, которое породила сама меритократическая система, однажды вырастет до таких размеров, что сможет низвергнуть механизмы мобильности. Неравные результаты делают равные возможности неосуществимыми. Принцип различий, в конечном счете, возобладает над принципом мобильности. Те, кто оказались способными подняться вверх по лестнице, найдут способ свернуть ее после себя и выборочно приспускать ее, чтобы помочь своим друзьям, сторонникам и родственникам взобраться выше. Другими словами, говоря «меритократия», мы говорим «олигархия».
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 7:23 pm

Нене, не "лучшие" правят остальными, а внятные обособляются в рамках принципиально иной правовой системы :add29

Грубо-говоря: ты, я, Финт и еще 100.000 таких же, развиваем движение, под это движение собираем бабки, на эти бабки берем в аренду здоровенный кусок земли с правом экстерриториальности, и на этом куске строим принципиально новое государство, без всех этих "небесных сотен", "православных скреп", и прочего маразма.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Helvetica » Сб июн 25, 2016 7:57 pm

Боженька, меня устраивает моя страна)) :D
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 8:04 pm

Helvetica писал(а):Боженька, меня устраивает моя страна)) :D


Ты в Швейцарии живешь что ли? :add29

:D

...в Швейцарии система референдумов позволяет решать социальные вопросы, которые повсюду принципиально нерешаемы, да.

По крайней мере так видится со стороны.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение LaVague » Сб июн 25, 2016 8:05 pm

Боженька писал(а): Вопрос:

- Согласны ли вы с этими утверждениями?

Если нет - почему?

Спасибо.

C описанием в целом согласна, не согласна только с его тональностью и предлагаемым "лечением". Простой человек, голосует из того, что предлагают. И борясь за существование, в принципе может не иметь времени на то, чтобы разобраться, что происходит. А во власть рвутся те, у кого есть финансы, а значит изначально люди "не для" и "не из" народа. Вот и результат, что повсеместно рулят бессовестные и продажные. Самым страшным и печальным становится тот факт, что число людей, способных увидеть всю картинку и изменить ее, падает т.к. предпринимаются целенаправленные шаги по уничтожению образования в России, общей "тупизации" населения. Выход вижу не в привлечении искусственного интеллекта для управления, а в повышении нравственного состояния общества и в том просвещении о текущем положении дел, которое ведет ряд патриотических сил. Ведь бороться с взятничеством можно сознательно в индивидуальном порядке, просто не давая взяток. Так и пересилить ситуацию в целом, можно приводя во власть честных людей.
Последний раз редактировалось LaVague Сб июн 25, 2016 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 8:06 pm

...хотя дебилов и в Швейцарии - большинство

Изображение

Наверняка же :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 8:09 pm

LaVague писал(а):C описанием в целом согласна, не согласна только с его тональностью и предлагаемым "лечением". Простой человек, голосует из того, что предлагают. И борясь за существование, в принципе может не иметь времени на то, чтобы разобраться, что происходит. А во власть рвутся те, у кого есть финансы, а значит изначально люди "не для" и "не из" народа. Вот и результат, что повсеместно рулят бессовестные и продажные. Самым страшным и печальным становится тот факт, что число людей, способных увидеть всю картинку и изменить ее, падает т.к. предпринимаются целенаправленные шаги по уничтожению образования в России, общей "тупизации" населения. Выход вижу не в привлечении искусственного интеллекта для управления, а в повышении нравственного состояния общества и в том просвещении о текущем положении дел, которое ведет ряд патриотических сил. Ведь бороться с взятничеством можно сознательно в индивидуальном порядке, просто не давая взяток. Так и пересилить ситуацию в целом, можно приводя во власть честных людей.


Хорошо написано, но обращаю внимание еще раз на то, что большинство голосует за тех, за кого им внушили голосовать через СМИ, так что

приводя во власть честных людей


не сработает.

Кто их туда приведет? Кому они вообще нужны во власти, честные люди-то?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Helvetica » Сб июн 25, 2016 8:12 pm

Боженька писал(а):Ты в Швейцарии живешь что ли?

Да не, это просто шрифт)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 10:01 pm

Helvetica писал(а):
Боженька писал(а):Ты в Швейцарии живешь что ли?

Да не, это просто шрифт)

я помню :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]