Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение LaVague » Вт июн 28, 2016 11:35 pm

Боженька писал(а):Для меня это звучит как лирика :)

Там же наверху системы тоже не лохи сидят.

Как только они ощутят что всё, край - они трансмутируют, перекрасятся, сами себя свергнут, и будут править еще 20 лет, и еще и еще ))

Так это показатель для вычета в голосовании: если человек меняет свои политические воззрения для того, чтобы быть во власти - голосовать за него нельзя. Для меня вообще человек, меняющий свои убеждения либо не зрелый, либо партократ. Думаю, желательно выработать для людей принципы отбора депутатов, чтобы отсев был и на момент голосования, и возможность снять чела после. Умение держать слово - еще один критерий.
В рамках системы тоже можно найти механизмы более здорового отношения власти и людей. Я бы хотела, например, чтобы в парламенте любое голосование было поименным - чтобы избиратель видел, что творят его представители. И на новом витке выборов мог снимать тех, кто принимает антинародные законы.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Danidin » Ср июн 29, 2016 4:01 pm

Боженька писал(а):Danidin
...но надеюсь ты таки неправ :)
я имею в виду не сам системный анализ, а именно конкретный прогноз на наше будущее
вижу нашу историю не как единую синусоиду - прогресс-распад-прогресс-распад..
а как наложение разных синусоид, дающее суммарно уникальные тренды и возможности в определенных точках трака

очень может быть, что и неправ. В отличие от анализа, прогноз на будущее я во многом на эмоциях сделал) К тому же у жизни есть разные стороны, и если в одних можно почти 100% предсказать будущее, в других всё более неоднозначно, и возможно, более оптимистично (ну или менее).
Вообще же, главной проблемой будущего мне видится глобализация и связанное с ней исчерпание точек роста, перенасыщение и пресыщение всего и вся. Для развития чего бы то ни было нужна реальная конкуренция и умеренный дефицит ресурса, а для этого нужна как раз раздробленность и наличие изолированных друг от друга областей с разностью потенциалов. При схлопывании таких областей энергия высвобождается, и производит работу - это даёт прогресс. Но объём этой энергии сам по себе конечен. А получить новую возможно только на низовом уровне - от биологии человека, природы, особенностей ландшафта.

Ещё немного о политике. Проблема с политической инициативой в наше время связана и с тем, что не понятно, ради кого действовать. Если только ради себя и близких - то смысла для этого лезть в политику не много. Если ради всех людей на свете и мира на Земле - это по меньшей мере наивно. Раньше (да и сейчас кое-где) каждая политическая партия являлась выразителем нужд и чаяний определённого класса, этноса, религиозной общины. В наше время, когда такого чёткого деления на страты в обществе нет и это именно черта общества нисходящего типа - о чём я писал выше. Этносы смешиваются, их элиты срастаются, религии нивелируются, классы уже разрушены.
Любой А завтра может оказаться Б и перебежать в стан конкурента, то затруднительно создать что-то не аморфное, с чёткой, предназначающейся определённым людям программой.
Поэтому появляются или бесполезно-шуточные политические образования вроде партии женщин/ инвалидов/ любителей пива (будто все эти общности имеют ценность сами по себе - ага-ага), или "партии вообще", вроде той самой ЕР и её иностранных аналогов.
Чтобы создать что-то действительно работающее, нужна сплочённая и самодостаточная, с собственными интересами и высоким порогом вхождения/выхода общность. В принципе, такую можно вообразить даже в современном мире. Соответственно, варианты могут быть:
1) Партия, выражающая интересы какой-то национальности. Например, условная таджикская или еврейская партия России. Но поскольку элиты всех этносов ныне спаяны в единый конгломерат, а политика - дело элит, с большой долей вероятности, это будет очередной пшик (да и спецслужбы не дремлют)
2) Партия при какой-то религиозной секте. Именно секте, а не полноценной большой религии - последнее слишком размыто. Нужна ситуация, когда проповедуется нетерпимость к иным, и дети вырастают внутри этого особого общества по его внутренним правилам.
Например, партия А, спонсируемая условными кришнаитами или свидетелями иеговы, или ваххабитами. Но большинство сект также существуют ради воровства и роскошной жизни их гуру, а эти гуру принадлежат к той же элите. Исключения могут быть, но они также непременно будут гонимы властью и к официальной политической жизни не допущены. Тем не менее, это вполне реальный вариант, и допускаю, что такое даже есть в реальности. Более того, в условиях аморфного общества будущее, пожалуй что, именно за такими микросоциумами - как за христианами в поздней Римской империи.
3) Партия иностранных интересов. Например, партия Б, спонсируемая условными американцами/китайцами. Вполне могу допустить, но только если реальная власть окончательно ослабнет, и страна превратится в полуколонию мировых держав. Да и тогда не думаю, что мировые элиты всё будут делать настолько явно, а не через отдельных агентов влияния.
4) Партия каких-то фанатиков, но не с религиозными, а светскими взглядами. Имхо, не взлетит) Сразу будет прикарманена какими-то олигархами ради своих корыстных целей. Гуманитарные ценности ныне - не то, ради чего люди будут готовы рвать жилу и рисковать всем.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Ср июн 29, 2016 9:13 pm

LaVague
Да, это исходно предлагалось на проекте вдуму.рф но потом было отметено как утопия - никто не примет законы обязывающие депутатов
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Ср июн 29, 2016 9:19 pm

Danidin
Хорошо подмечено
Глобализация однако
Проект Некапитал предлагает в качестве мотивации - безопасную внешнюю среду как минимум и поддерживающую как максимум
Ведь даже если ты поднимешь бабла и всё у тебя будет ровно - эти выродки всё равно рядом - они захотят сделать алкашом твоего ребенка, отравить твою собаку, изнасиловать вечером твою жену, отжать твой бизнес, и т.п.
Здесь вариантов всего-то два: либо геноцид по, скажем так - культурно-евгеническому принципу, либо обособиться в рамках нового совершенного суверенного социума.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение /ru/ » Чт июн 30, 2016 10:41 am

Боженька писал(а):Вчера написался текст про проекту эко-государства, и в нем в частности вот чего:


Ром, а ты никогда не задумывался, какие проблемы возникали при создании таких новых автономных человеческих образований, и какими способоми они были решены или самортизированы в плавное, замедленное разложение системы?

Давай эту возможность на примере ДАИШ (ИГИЛ) разберём.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Чт июн 30, 2016 7:34 pm

/ru/ писал(а):
Боженька писал(а):Вчера написался текст про проекту эко-государства, и в нем в частности вот чего:


Ром, а ты никогда не задумывался, какие проблемы возникали при создании таких новых автономных человеческих образований, и какими способоми они были решены или самортизированы в плавное, замедленное разложение системы?

Давай эту возможность на примере ДАИШ (ИГИЛ) разберём.


Не надо :) ИГИЛ - это изначально путь в никуда, ибо религиозный догматизм и фанатики.

Не надо мешать всё в одну кучу.

ЭГН - это социум изначально разумных людей и законов.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение фернандеш » Чт июн 30, 2016 9:01 pm

да, народ сам коррумпирован, :) поэтому и получает по башке всё время, и правильно, невозможно вывернуть наизнанку некоторые из законов жизни, просто не получится, поэтому коррумпированный народ должен мучиться, когда-то может поумнеет, в стратегической перспективе тысяч лет и правда идут некие процессы повышения сознания, в Святых Книгах при общем пессимизме, мелькают куски содержащие оптимизм.. так что..

:)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Чт июн 30, 2016 10:37 pm

фернандеш писал(а):да, народ сам коррумпирован, :) поэтому и получает по башке всё время, и правильно, невозможно вывернуть наизнанку некоторые из законов жизни, просто не получится, поэтому коррумпированный народ должен мучиться, когда-то может поумнеет, в стратегической перспективе тысяч лет и правда идут некие процессы повышения сознания, в Святых Книгах при общем пессимизме, мелькают куски содержащие оптимизм.. так что..

:)


:shock:

...хочется жить не в перспективе, а хотя бы в ближайшие годы, чтобы нормальное окружение, все трезвые, умные, конструктивные. А девушки еще и красивые :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Risky » Чт июн 30, 2016 11:12 pm

Сериал "Игры разума", не художественный одноимённый. Забыл какая там серия. Там есть игра, показывают два политика и предлагают угадать - кто выиграл выборы. Я угадал 3 из 3. Ну потом обьяснил какой-то там учёный со славянской фамилией, то ли чешской, то ли где-то из бывшей Югославии , что он накопал за долгие годы своих изысканий - 70% голосуют за лицо вызывающее доверие. Так что виноват тот кто вызвал доверие и не сделал, и называется это очень просто - афёра.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение фернандеш » Пт июл 01, 2016 1:45 am

Боженька писал(а):
фернандеш писал(а):да, народ сам коррумпирован, :) поэтому и получает по башке всё время, и правильно, невозможно вывернуть наизнанку некоторые из законов жизни, просто не получится, поэтому коррумпированный народ должен мучиться, когда-то может поумнеет, в стратегической перспективе тысяч лет и правда идут некие процессы повышения сознания, в Святых Книгах при общем пессимизме, мелькают куски содержащие оптимизм.. так что..

:)


:shock:

...хочется жить не в перспективе, а хотя бы в ближайшие годы, чтобы нормальное окружение, все трезвые, умные, конструктивные. А девушки еще и красивые :add29


но тогда причем тут народ? :) есть всё то о чем ты говоришь, многие люди так и живут свою жизнь в нормальном окружении, умном, трезвом, конструктивном, и девушки красивые, но народ тут совершенно ни при чем, есть такие социальные прослойки, кому-то повезло и он в них вращается, а у кого карма не та, тот может об этом помечтать.. вот и всё.. :friends:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пт июл 01, 2016 6:20 am

фернандеш писал(а):
но тогда причем тут народ? :) есть всё то о чем ты говоришь, многие люди так и живут свою жизнь в нормальном окружении, умном, трезвом, конструктивном, и девушки красивые, но народ тут совершенно ни при чем, есть такие социальные прослойки, кому-то повезло и он в них вращается, а у кого карма не та, тот может об этом помечтать.. вот и всё.. :friends:


Это ты мне опять сейчас капиталистическую пропаганду ретранслируешь :add29

Родители девочки, которой отрезала голову няня-узбечка, небось тоже думали, что жизнь - в их руках, а оказалось что она в руках узбечки, голова их ребенка.

Пьяный водитель.

Дырявая канализация в Крыму - и вот уже весь пляж в фекалиях.

Я тебе могу привести тысячу примеров когда ты становишься заложником идиотов вокруг тебя.

Но нет, ты будешь петь мне песню, которую вложил в тебя олигархический агитпроп.

А знаешь почему?

Про мертвый город знаете? — спросил Толстой. Все молчали. — Ну вот. Уехал один мужик в командировку на два месяца. Приезжает домой и вдруг видит, что все люди вокруг мертвые.

— Чего, прямо лежат на улицах? — Нет, — сказал Толстой, — они на работу ходят, разговаривают, в очереди стоят. Все как раньше. Только он видит, что они все на самом деле мертвые.

— А как он понял, что они мертвые? — Откуда я знаю, — ответил Толстой, — это же не я понял, а он. Как-то понял. Короче, он решил сделать вид, что ничего не замечает, и поехал к себе домой. У него жена была. Увидел он ее и понял, что она тоже мертвая. А он ее очень сильно любил. Ну и стал он ее расспрашивать, что случилось, пока его не было. А она ему отвечает, что ничего не случилось. И даже не понимает, чего он хочет. Тогда он решил ей все рассказать и говорит: «Ты знаешь, что ты мертвая?» А жена ему отвечает: «Знаю». Он спрашивает: «А ты знаешь, что в этом городе все мертвые?» Она говорит: «Знаю. А сам-то ты знаешь, почему вокруг одни мертвецы?» Он говорит: «Нет». Она опять спрашивает: «А знаешь, почему я мертвая?» Он опять говорит: «Нет». Она тогда спрашивает: «Сказать?» Мужик испугался, но все-таки говорит: «Скажи». И она ему говорит: «Да потому что ты сам мертвец».
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение LaVague » Пт июл 01, 2016 9:28 pm

Боженька писал(а):LaVague
Да, это исходно предлагалось на проекте вдуму.рф но потом было отметено как утопия - никто не примет законы обязывающие депутатов

Это пока мысль не стала популярной. Ну, есть еще вариант - создавать что-то вроде массонской ложи россиян-патриотов и всеми правдами-неправдами лезть во властные и исполнительные структуры. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение фернандеш » Пт июл 01, 2016 10:40 pm

Боженька писал(а):
фернандеш писал(а):
но тогда причем тут народ? :) есть всё то о чем ты говоришь, многие люди так и живут свою жизнь в нормальном окружении, умном, трезвом, конструктивном, и девушки красивые, но народ тут совершенно ни при чем, есть такие социальные прослойки, кому-то повезло и он в них вращается, а у кого карма не та, тот может об этом помечтать.. вот и всё.. :friends:


Это ты мне опять сейчас капиталистическую пропаганду ретранслируешь :add29

Родители девочки, которой отрезала голову няня-узбечка, небось тоже думали, что жизнь - в их руках, а оказалось что она в руках узбечки, голова их ребенка.

Пьяный водитель.

Дырявая канализация в Крыму - и вот уже весь пляж в фекалиях.

Я тебе могу привести тысячу примеров когда ты становишься заложником идиотов вокруг тебя.

Но нет, ты будешь петь мне песню, которую вложил в тебя олигархический агитпроп.



:D

Ну вот кто-то попадает под раздачу, а кто-то нет. :add29 Если тебе пытаются отрезать голову - беги, без оглядки. И ещё это значит, что где-то раньше ты делал ошибки, люди делают ошибки, и не замечают, и потом плачут - ой мы бедненькие, ой нас обижают, а мы невинные совсем, мы ничего плохого не далали, за что? за что? за что? :cry:

Есть за что... мало ещё население по асфальту рожей возят, слишком няньчатся с быдлом в нашу эпоху розовой социал-демократии, и ты тоже радуйся пока не дошла очередь до тебя, когда дойдет очередь у тебя из мозгов эту идеалистическую левую дурь быстренько выдует, увидишь реальность с другого ракурса :wink: но я в тебя верю, ты не дурак, поймешь что к чему скорее всего..
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пт июл 01, 2016 11:30 pm

фернандеш
А что такого "плохого" сделали африканские детишки, которых мусульманские террористы сначала пустили по кругу а потом замочили?

Детишки-то, *****, причем здесь вообще?

Смотри здраво: это общество - оно вообще набекрень. Вообще.

Впрочем, ты прав - время слов уже почти иссякло..
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение /ru/ » Пт июл 01, 2016 11:46 pm

Рома, ты недавно пытался использовать для рекламы термины из волновой модели мира .

Как ты думаешь, твоё утверждение
Проблема не в правительстве - проблема в народе?

апеллирует к волновой или корпускулярной модели ?
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs