Идеальное общество #1

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Идеальное общество #1

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 24, 2017 5:40 pm

Прекрасно понимаю, что видение идеального общества, у каждого своё. Однако попытаюсь сейчас выделить общие черты. А может, просто поделюсь своим видением. Как получится.

Изображение

— Первый интересный момент: всех нас изначально родили в такой мир, где живым существам приходится выживать за счет убийства и поедания других живых существ. И ничего с этим мы поделать не можем – это исходная данность. А потому, строить идеальную картину мира на принципах ненасилия, изложенных в Евангелии и других древних популярных книгах, наверное, таки не очень разумно, ибо противоречит исходному естеству человека.

Да, я от всей души искренне хочу жить в мире без жестокости и насилия. Но я при всем при том понимаю, что жестокость и насилие – это естественная часть этого мира. Вы не можете жить в северных широтах, не питаясь при этом мясом животных. А чтобы получить это мясо – вам нужно убивать других живых существ. И, конечно, вся эта канитель откладывает свой отпечаток на социальное устройство и поведение людей.

— Второй интересный момент заключается в том, что большинство из нас, таки воспитаны в принципах гуманизма и гуманистических же ценностей. И это, в совокупности с изначальной жестокостью этого мира, порождает огромный психологический разрыв внутри каждого человека.

То есть, с одной стороны такой человек видит себя как «белого и пушистого», но с другой стороны ему непрестанно приходится быть причастным к тому беспределу, который творится вокруг. Ведь беспредел, который становится привычным, не перестает от того быть беспределом. И выбирая в магазине себе на ужин тушку зверски замученной на птицефабрике курицы, или шубу из шиншиллы для жены, вы все равно где-то в глубине души, если прислушаетесь, сможете заметить краешек того самого душевного разрыва, который делает вас в значительной степени безумным, порой толкая на крайне опрометчивые поступки.

Я скажу прямо: в силу вышеописанного, наше общество в значительной степени шизофренично по своей структуре. И это находит отражение во всех его сферах: политике, бизнесе, религии и культуре, воспитании детей. Эдакое тотальное лицемерие, которое стало настолько привычным, что уже и не замечается.
Главное здесь вот что: жизнь любого существа изначально весьма и весьма непроста. В последние годы я много времени провожу в обществе уличных животных, и мне известно об этом многое. Но только человек возвел процесс усложнения этой непростой жизни в ранг официальной религии.

Итак, идеальным я вижу такое общество, которое не создает дополнительных сложностей его членам, сверх тех, что и так даны нам природой изначально.


В свое время я предложил для этого модель «Государство-домен» (Google знает). Она актуальна и по сей день. Но помимо банального разделения плевел и зерен существуют и другие аспекты и методы решения задачи построения идеального общества.

Например, путем радикального уменьшения того разрыва внутри психики граждан, о котором шла речь выше. Ибо, повторюсь, эта социальная шизофреничность привносит в нашу общественную жизнь море хаоса и непредсказуемости. Она делает людей больными, вынуждает их есть таблетки от головной боли, торчать на легальных и нелегальных наркотиках, и тому подобное.

Конкретные методы уменьшения социальной шизофреничности я планирую рассмотреть во второй части текста.

Роман Духанин
http://неПрезидент.РФ
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]