Сеть "ВКонтакте": под колпаком ФСБ

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Павел Дуров был уволен с поста гендиректора "ВКонтакте". Он узнал об этом из СМИ.

1. Положительно отношусь к решению властей: сеть слишком либеральна.
0
Голосов нет
2. Власть поступила мерзко. Впрочем, это не удивляет.
3
60%
3. Есть Дуров, нет Дурова - для сети "ВКонтакте" роли не играет.
2
40%
 
Всего голосов : 5

Сеть "ВКонтакте": под колпаком ФСБ

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 5:15 pm

Sony Music будет судиться с «В Контакте» из-за песен Лазарева
Известия, 5 часов назад

В начале следующего года российским представительством звукозаписывающей компании Sony Music против социальной сети «ВКонтакте» будет начат судебный процесс, главная цель которого — пресечь нарушения авторских и смежных прав на песни исполнителя Сергея Лазарева, которые принадлежат компании. Около месяца назад администрация «ВКонтакте» удалила с серверов сети песни из нового альбома Сергея Лазарева с формулировкой «Аудиозапись изъята из публичного доступа в связи с низким качеством исполнения». Тем не менее «ВКонтакте» до сих пор можно найти и прослушать более ранние песни Лазарева.

— Все мои намерения относительно борьбы с нелегальным распространением моей музыки в Сети остаются в силе, — заявил «Известиям» Лазарев. — Соцсеть «В Контакте» удалила мои песни, пусть и с язвительной формулировкой. Будем добиваться полного устранения контента или легализации распространения, чтобы соцсеть отчитывалась перед правообладателями.

От имени Сергея Лазарева в суд пойдет компания Sony Music, которая владеет правами на песни исполнителя. В Sony Music эту информацию подтвердили, но подробности сообщать отказались.

Следующий год обещает стать неблагоприятным для «ВКонтакте», так как против социальной сети в настоящий момент готовится множество исков. Кроме того, борьба будет не только с самой социально сетью «ВКонтакте», но и с приложением для смартфонов.

Ранее «Известия» сообщали, что представители компании VMA направили 17 октября в российские представительства компаний Apple, Google и Microsoft официальные заказные письма (копии есть в распоряжении «Известий») с требованием удалить все приложения «ВКонтакте», либо поставить соцсети условие отключить функцию, позволяющую прослушивать музыку и просматривать видео. 12 декабря на письмо ответила Apple, которая сообщила, что приложение «ВКонтакте», на которое жаловались правообладатели, было удалено из App Store 2 декабря (копия есть в распоряжении «Известий»). «Надеемся это решит вашу проблему», — говорилось в письме.

— Мы ведем переговоры с «ВКонтакте», и у нас сейчас нет оснований продолжать преследование, ввиду того что потенциал переговоров мы видим, — заявил «Известиям» директор по маркетингу и развитию VMA Илья Коротихин.

Несмотря на это, крупные звукозаписывающие и продюсерские компании, не владея информацией о результатах переговоров, продолжают готовить исковые заявления. В суд пойдут компании EMI Gala Records, Universal Music, Sony Music и Warner Music, о чем «Известиям» сообщил осведомленный источник в отрасли.

В EMI Gala Records эту информацию подтвердили, уточнив, что если нарушение авторских прав в социальной сети «ВКонтакте» не прекратится, то в начале следующего года они подадут иск. Детали иска представители EMI сообщить отказались.

В компании Universal Music отказались от комментариев.

— У нас нет практики комментариев судебных процессов. Даже в момент, когда наши исковые заявления оказываются в каких-то базах, мы можем комментировать только результаты процесса, так как у нас есть корпоративная политика, — пояснил Дмитрий Коннов, генеральный директор Universal Music в России.

От Warner Music получить комментария не удалось.

В VMA считают действия компаний преждевременными.

— Основываясь на нашем позитивном опыте переговоров с «ВКонтакте», мы считаем намерения лейблов начать массовые судебные процессы несколько преждевременными, так как на собственном опыте убедились в существовании возможности достижения компромиссного решения по спорным вопросам с «ВКонтакте», — замечает Коротихин. — В настоящее время мы разрабатываем варианты совместной деятельности, которые смогут удовлетворить все стороны, включая пользователей ВК.

По мнению Леонида Агронова, генерального директора Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ), членами которой являются крупнейшие российские мейджоры в музыкальной индустрии, в суде компании предъявят «ВКонтакте» финансовые требования.

— Это одна из мер воспитания ответственности «В онтакте». Нужно в очередной раз попытаться объяснить или доказать им, что тот стиль ведения бизнеса, который они используют сейчас, должен измениться, — уверен он. — Окончательная цель любых музыкальных компаний — не разорить «ВКонтакте» и не заставить отключить у себя музыкальные и киносервисы, а заставить «ВКонтакте» легализоваться. Они должны получить разрешение у правообладателей на использование музыки в своем сервисе.

Агронов полагает, что сейчас музыка является одним из источников формирования доходов социальной сети, потому частью этих доходов «ВКонтакте» должны делиться с правообладателями.

— Важно то, что деньги уже зарабатываются с помощью контента, но при этом авторам не уходит ни копейки, — говорит директор НФПФ. — Жесткая политика «ВКонтакте» вынуждает нас идти на крайние меры. Поэтому сейчас единственная возможность, которую оставил для нас «ВКонтакте», — это засыпать их множеством исков.

По подсчетам НФПФ, 70–80% пиратской музыки в интернете приходится на долю «ВКонтакте». Причем, по мнению Агронова, в первую очередь страдают российские правообладатели, а не зарубежные.

— Зарубежные правообладатели, например Бритни Спирс, получают роялти с европейского и американского рынков, и неполучение отчислений с российского рынка существенного урона доходам певцов не наносит. Но вот группа ДДТ — 90% денег они могут заработать только в России. И неполучение этих денег наносит им серьезный ущерб. У них есть другие рынки, где есть российские диаспоры. Поэтому тот уровень пиратства, который есть в России, убивает российскую музыкальную культуру индустрии.

По мнению юриста «Инвесткафе» Дмитрия Шилова, шансы Сергея Лазарева выиграть иск незначительны, так как потребуется доказать сам факт нахождения нелегального контента в социальной сети и привязать «ВКонтакте» к нарушителям. Во время судебных процессов представители социальной сети обычно ссылаются на то, что они лишь предоставляют площадку для пользователей, которые, в свою очередь, и нарушают закон, выкладывая нелегальный контент. Тем не менее Агронов уверен, что выиграть у «ВКонтакте» можно, так как схема ведения судебного процесса уже была отработана во время разбирательства компании Gala Records по песням певицы MakSим. Тогда правообладателям удалось отсудить у социальной сети чуть более 200 тыс. рублей.

Получить комментарий от «ВКонтакте» на момент написания текста не удалось.
Последний раз редактировалось Counter Strike Пн апр 21, 2014 10:37 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 5:42 pm

«ВКонтакте» отказывается играть песни Сергея Лазарева из-за низкой культурной ценности
computerra.ru

Изображение
Не всем популярным исполнителям нравится, что их песни бесплатно закачивают и слушают в соцсети «ВКонтакте». Точнее, большинству это наверняка не нравится. Не понравилось это и певцу Сергею Лазареву — он вообще хочет подать насеть в суд. Однако Павел Дуров, основатель «ВКонтакте», не стал убирать пиратские треки Лазарева, а запретил пользователям прослушивать их.

В «Вечерней Москве» пишут:

«Коллеги певца отговаривают его от этого опрометчивого шага, уверяя его в том, что наличие песен на сайте — это лишний пиар его творчества. Но Лазарева не остановить. Как ни крути, это пиратство, а с ним нужно бороться, уверен Сергей и призывает всех своих коллег присоединиться к нему в борьбе с этим злом, опустошающим, по его словам, карманы артистов».


Что ж, вроде теперь судиться Лазареву незачем, если бы невозможность проиграть почти любую аудиозапись певца не снабжалась сообщением о том, что она изъята из публичного доступа в связи с низким качеством исполнения.

На ресурсе «Цукерберг позвонит» выложен комментарий Арташеса Андреасяна, президента Всероссийской музыкальной ассоциации, по этому поводу:

"Скажу одно: на переговорах с «ВКонтакте» я им открыто сказал: чтобы российский шоу-бизнес признал «ВКонтакте» основной и самой крупной площадкой для промо, надо заблокировать пару лжезвёзд, которых никто не слушает.

Есть огромное количество артистов, которым кажется, что их слушают миллионы людей. Статистика показывает обратное, но они продолжают верить в то, что их творчество пользуется спросом.

Вот и Лазарев, как я понимаю, попался под горячую руку Дурова. Здесь я Дурова поддерживаю.

Будет неплохо, если через месяц Лазарев опубликует статистику продаж своих песен в iTunes. Тогда он сможет доказать обратное. Также надо взять статистику количества и $$$ гастролей Лазарева за 2012 год, потом сравнить с 2013 годом. Будет ясно? насколько ВК повлиял на карьеру певца. Уверен? что повлияет! "







_________________________________________________________________________

Vkontakte затаили обиду на Сергея Лазарева
http://fanwall.ru/archives/2541


Социальная сеть Vkontakte в лице Павла Дурова затаила детскую обиду на Сергея Лазарева. После того, как певец предъявил свои претензии к социальной сети Vkontakte за незаконное распространение аудиозаписей его композиций, Павел Дуров написал в своем микроблоге: «Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла».
Изображение
И действительно, при попытке воспроизведения музыкальных композиций Сергея всплывающие окна гласили: «Аудиозапись была изъята из публичного доступа по причине отсутствия культурной ценности», «Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с низким качеством исполнения» или даже «crap warning». Реже встречалась формулировка «по требованию правообладателей».
Изображение
Изображение
Вот такая «месть» настигла российского певца. Однако, это лишь показало, на каком профессиональном уровне находится социальная сеть. Со стороны это выглядит как детская обида, что делает ситуацию еще более глупой.

Однако нам удалось найти одну композицию, которая всё еще проигрывается:
Изображение
Сейчас из публичного доступа удаляют многие композиции различных артистов, но только Лазареву удалось заявить о своем протесте ГРОМКО. Некоторые считают, что распространение музыки через социальную сеть делает артисту дополнительный PR. Однако, не всякий артист с этим согласится. Нужно просто принимать решение артиста как данность.

Если тебе нравится музыка, и ты получаешь от прослушивания удовольствие, почему бы не сделать артисту приятно? Почему бы не КУПИТЬ ее? Это элементарное проявление уважения к артисту, который дарит тебе минутки удовольствия своим творчеством. С появлением iTunes Russia это стало доступно всем желающим. Легальное скачивание по доступным ценам.

Скачать альбомы Сергея Лазарева и других артистов можно здесь.


___________________________________________________________________
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 5:51 pm

«Аудиозапись была изъята из публичного доступа по причине отсутствия культурной ценности», «Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с низким качеством исполнения» или даже «crap warning».


чтобы российский шоу-бизнес признал «ВКонтакте» основной и самой крупной площадкой для промо, надо заблокировать пару лжезвёзд, которых никто не слушает.


О да! Без вКонтакте Лазарева никто слушать не будет! :lol:
Какой бред. В поисках нечестной выгоды люди готовы обливать друг друга помоями. 8-)

А три песни Лазарева в моем плейлисте вКонтакте правда больше не играют и сопровождаются дурацкими комментариями.

Вообще же, анализируя плейлист Дурова прошлого года (в этом не смотрел), думаю, что ему должен нравится Лазарев... :add14 (Как Лазарев может не нравится? :shock: :) )
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение vadimr » Чт дек 27, 2012 5:52 pm

Не знаю, кто такой этот Лазарев, но ума у него, видать, немного. Он бы ещё напрямую с ФСБ попробовал судиться. Беспредельщик нашёлся :) Потом будет тоже, как Музыкант Юра, удивляться, почему у него концерты отменяют (если у него, конечно, были концерты).

Таких заходов даже Михалков себе не может позволить (не в том смысле, что Михалков солнцеподобно великий талант, а в том, что к нему, как-никак, действующий Президент ходит на дни рождения).
Последний раз редактировалось vadimr Чт дек 27, 2012 6:14 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Dream31 » Чт дек 27, 2012 5:55 pm

Counter Strike

Признавайся, сколько Лазарев тебе заплатил? :lol:
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение vadimr » Чт дек 27, 2012 5:59 pm

12 декабря на письмо ответила Apple, которая сообщила, что приложение «ВКонтакте», на которое жаловались правообладатели, было удалено из App Store 2 декабря (копия есть в распоряжении «Известий»). «Надеемся это решит вашу проблему», — говорилось в письме.

Эти-то молодцы, всегда держат нос по ветру :) Речь идёт об устаревшей версии, вместо которой теперь приложение “Vk”. А отмазка безупречна.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Dream31 » Чт дек 27, 2012 6:02 pm

С сильным - не борись, с богатым - не судись (народная мудрость) :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Миша Маваши » Чт дек 27, 2012 6:03 pm

Как ни странно, но Лазарев упоминается и в заголовке темы.
Аватара пользователя
Миша Маваши
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 1:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 6:13 pm

vadimr писал(а):Не знаю, кто такой этот Лазарев


Вот видишь: стал понтоваться Сергей, и ты его узнал! :(
Судьба такая у артистов в России.
А вообще, мое мнение - всегда очень этичный и добрый молодой человек, актер и певец. :)

vadimr писал(а):Он бы ещё напрямую с ФСБ попробовал судиться.



Кто знает, кто знает... :I3 Может, это происки iTunes? :add14


Dream31 писал(а):Признавайся, сколько Лазарев тебе заплатил? :lol:


Пока он этичен и молод, я балдею и готов защищать его бесплатно! :D :add20
(Хочешь, чтобы я его возненавидел, - покажи мне факты о его публичном хамстве! :add14 )
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 6:13 pm

Миша Маваши писал(а):Как ни странно, но Лазарев упоминается и в заголовке темы.


:lol:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение vadimr » Чт дек 27, 2012 6:17 pm

Counter Strike писал(а):Кто знает, кто знает... :I3 Может, это происки iTunes? :add14

У iTunes сразу же оказалась такая смычка с государственной властью, что даже я не ожидал :) Там всё разрулено.

Ну и Вконтакте даже в чисто техническом смысле не является конкурентом iTunes. Само по себе наличие записи Вконтакте никак не является основанием для отказа от уплаты 15 рублей фирме Apple :)
Последний раз редактировалось vadimr Чт дек 27, 2012 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Counter Strike » Чт дек 27, 2012 6:21 pm

vadimr писал(а):Потом будет тоже, как Музыкант Юра, удивляться, почему у него концерты отменяют (если у него, конечно, были концерты).


Ну ты даешь! Они не только были, но есть и будут! :)

Он начал в начале миллениума в группе (дуэте) "Smash!", песню "Belle" они пели. Изначально, как и группа "Тату", он из детской группы "Непоседы".
Сегодня один из немногих наших поп-певцов, которых знают на Западе.

Другое дело, что для тебя он, скорее всего, ребенок. Поэтому ты ничего о нем не знаешь!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Dream31 » Чт дек 27, 2012 6:23 pm

Counter Strike

Твиттер в качестве публичного места сойдет? :I3
http://www.segodnya.ua/culture/showbiz/cerhej-lazarev-poobeshchal-zhurnalictam-pi-lej.html
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение vadimr » Чт дек 27, 2012 6:29 pm

Counter Strike писал(а):Сегодня один из немногих наших поп-певцов, которых знают на Западе.

Да хоть бы он был Нашим Эстрадным Всем Аллой Пугачёвой, он никак не может находиться в одной весовой категории с основным государственным средством сбора информации о гражданах, и своими мелкими шкурными интересами мешать работе государства. Файлопомойка Вконтакте привлекает пользователей, благодаря ей часть пользователей предпочитает эту сеть какому-нибудь там фейсбуку.

Так что, как верно подметил процитированный тобой более умудрённый жизненным опытом товарищ Андреасян, о карьере теперь правильнее говорить в прошедшем времени.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Получится ли у сети вКонтакте и дальше валять дурака?

Сообщение Dream31 » Чт дек 27, 2012 6:38 pm

vadimr писал(а):
Counter Strike писал(а):Сегодня один из немногих наших поп-певцов, которых знают на Западе.

Да хоть бы он был Нашим Эстрадным Всем Аллой Пугачёвой, он никак не может находиться в одной весовой категории с основным государственным средством сбора информации о гражданах, и своими мелкими шкурными интересами мешать работе государства.

Вот-вот, пусть не путает свою личную шерсть с государственной!(с) :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс