Первый спутниковый телефон на Android поступает в продажу

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Первый спутниковый телефон на Android поступает в продажу

Сообщение Гексли Второй » Сб ноя 24, 2018 10:59 pm

Первый спутниковый телефон на Android поступает в продажу.
Изображение
Оператор спутниковой связи Thuraya анонсировал в пресс-релизе скорое (в течение ближайшего месяца) начало продаж своего первого Android-смартфона, X5-Touch.

Новинка весит 262 грамма, при этом корпус защищен от попадания воды и пыли, а также от других внешних воздействий вроде падений и ударов. Смартфон поддерживает бесконтактный интерфейс NFC и системы спутниковой навигации GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Для звонков с использованием спутниковой связи служит отдельная SIM-карта и выдвижная антенна, вторая SIM-карта работает параллельно и позволяет использовать аппарат для связи в обычных сотовых сетях 2G, 3G и 4G.

Thuraya X5-Touch поступит в продажу в ближайшие месяцы по цене около 1300 долларов США. Купить аппарат можно будет в 160 странах, включая Россию.

  • Российский проект "Сфера" предполагает создание глобальной универсальной спутниковой группировки, куда войдут спутники связи, дистанционного зондирования Земли и навигации. Группировка будет включать в себя до 640 спутников, большая часть из которых будет предлагать услуги связи, доступные по всему миру. Первые аппараты "Сферы" должны быть запущены в 2022 году, полностью развернуть группировку планируется к 2029 году.
  • Конкурентами "Сферы" выступают глобальные проекты OneWeb и Starlink. Первый из них предполагает создание группировки спутников из 900 аппаратов, вывод первых спутников запланировано на конец 2018 года. Второй проект предполагает создание сети из 12 тысяч спутников, вывод первых спутников намечен на 2019 год.
  • Против работы OneWeb в России может выступать ФСБ либо любое другое министерство или ведомство. Но OneWeb – и любые другие глобальные системы подвижной космической связи – устроена так, что будет работать по всему миру, невзирая на запреты официальных лиц. OneWeb сможет функционировать на территории России и без ее непосредственного участия: архитектура системы устроена без межспутникового канала, передача данных ведется через наземные станции. Если проекту будет дан зеленый свет, то такие станции могли бы появиться в Центральном, Сибирском и Дальневосточном округах. Если проект будет закрыт, то для покрытия территории России OneWeb хватит станций, расположенных в Казахстане, Италии, Норвегии и США.До глушения сигнала с орбиты или отлова пользователей орбитального интернета дело вряд ли дойдет.
  • В 1990-е гг. казалось, что спутниковая связь сможет конкурировать с сотовой. Но в итоге сотовые операторы по доходам и количеству абонентов оставили спутниковых далеко позади. Будет ли OneWeb успешна, осчастливив весь мир доступным космическим интернетом, пока точно не известно.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой