Посоветуйте ПК

Компьютеры и комплектующие

Посоветуйте ПК

Сообщение lovel » Ср мар 19, 2008 2:14 am

Посоветуйте ПК
Ребята, посоветуйте, нужен новый компьютер для работы с фотографиями.
Замучали тормоза на моем компьютере. Сам в железе далеко не знаток.
Присмотрел себе вот такой вот компьютер http://www.meijin.ru/portal/page/portal ... rm=yyyyy20 Хороший? Скажите, не будет ли с ним проблем в ближайшие год-два? всмысле не успеет ли он устареть.
Аватара пользователя
lovel
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 1:23 pm

Посоветуйте ПК

Сообщение Так » Ср мар 19, 2008 12:30 pm

Если не нужно будет обрабатывать видео, то такая видеокарта и аудиосистема на такой материнской плате нафиг не нужны. Висту - в топку. Найдите Виндоуз XP бесплатно, и попросите поставить её вам знакомых с этим компьютерщиков. У меня жена-дизайнер. Уже почти 4 года работает дома на компе Пентиум4 2,66ГГц, 1ГБ оперативки и 128 МБ видеокарта (одна из самых простых). Недавно к 120 ГБ жёсткого диска докупили ещё 160 ГБ. Стало там места для всякого клипарта просто навалом... :)
В общем, вместо 40 тысяч рублей можно вполне обойтись 10-12 тысячами. Это без стоимости монитора. А вот к выбору монитора для обработки графики лучше подойти тщательнее, чем к выбору системного блока. Жена работает на LG F700P, её вполне устраивает. По той цене, по которой мы покупали его (6 тысяч рублей), сейчас можно купить аналогичный монитор, только 19-дюймовый. Плоские лучше не брать; у них цветопередача при той же цене гораздо хуже. Аналогичные же по качеству плоские мониторы начинаются от 20 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Посоветуйте ПК

Сообщение Барменталь » Ср мар 19, 2008 12:51 pm

Vistu в топку. Оперативку мение 2гб брать не стоит, и то лучшего производителя. На мониторе тоже не экономить, разрежение брать наивысшее.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Посоветуйте ПК

Сообщение vadimr » Ср мар 19, 2008 1:27 pm

Это игровой компьютер, для обработки фотографий деньгами можно распорядиться гораздо лучше.

Прежде всего, как верно заметили, хороший монитор. Совсем хорошо, если вы найдёте калибратор и его откалибруете. Видеокарта не играет никакой роли вообще, главное, чтобы сопрягалась с монитором по цифровому интерфейсу DVI, а не по аналоговому VGA. Больше оперативной памяти (лучше 2 Гб, меньше бессмысленно, больше у 32-разрядных ОС возникают проблемы), больше - в разумных пределах - процессорной мощности для фотошопа (хотя, смотря какая у вас обработка), больше дискового пространства.

Если говорить про системный блок для дома с заявленной стоимостью, лично я бы посоветовал Mac mini: http://deepstore.ru/product_info.php?cP ... ts_id=2753 плюс апгрейд памяти до 2 Гб, плюс дополнительный диск, например, такой: http://shop.key.ru/shop/goods/25710/ Плюсы: очень компактный и абсолютно бесшумный. Система Mac OS специально оптимизирована для мультимедийных приложений, работать с фото гораздо удобнее, плюс много других полезных фишек, таких, как автоматический бэкап, защита от вирусов и т.п. Впрочем, если вдруг не понравится, сможете поставить туда Windows. Сам таким компьютером пользуюсь, основное применение домашнего компьютера – как раз фотография и интернет-серфинг. Использую в сумме более 1.5 Тб дисковой памяти, благо, она сейчас дешёвая.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Посоветуйте ПК

Сообщение bdrFsg » Ср мар 19, 2008 9:06 pm

Плюсы: очень компактный и абсолютно бесшумный. Система Mac OS специально оптимизирована для мультимедийных приложений, работать с фото гораздо удобнее, плюс много других полезных фишек, таких, как автоматический бэкап, защита от вирусов и т.п.

Все это есть, и Артемий Лебедев поставил в свою студию именно Макинтоши.
Минусы:привыкание к другой ОС, а это время.
Меньшее количество программ чем под Windows.

Однако, ИМХО, в ряде случаев обычный PC будет лучше.
Например если нужно биг-борды разрабатывать.
Тогда нужно ОЧЕНЬ много оперативной.

Если поставить ОС 64-битную, то возможно довести количество оперативной памяти до 8 Гб.
Что расширит возможности.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Посоветуйте ПК

Сообщение vadimr » Ср мар 19, 2008 11:47 pm

bdrFsg писал(а):Все это есть, и Артемий Лебедев поставил в свою студию именно Макинтоши.
Минусы:привыкание к другой ОС, а это время.

Такой момент есть, но вообще Mac OS гораздо проще в эксплуатации, чем Windows.

Меньшее количество программ чем под Windows.

Вообще – меньшее, но для фотографии возможности гораздо больше (и софта много, и фотошоп родной, более интегрированный с операционной системой, и встроенные возможности Mac OS очень удобные). Причём есть простые в использовании, но вместе с тем широкие по возможностям программы для любителя, типа iPhoto, которых под Windows нет.

Однако, ИМХО, в ряде случаев обычный PC будет лучше.
Например если нужно биг-борды разрабатывать.
Тогда нужно ОЧЕНЬ много оперативной.

Если поставить ОС 64-битную, то возможно довести количество оперативной памяти до 8 Гб.
Что расширит возможности.

На теперешних Маках поддерживается до 32 Гб оперативной памяти, всё это под обычной версией Mac OS (вообще, текущих версии Mac OS всего две – одна клиентская, другая серверная; никакого разделения ни по локализации, ни по битности, ни по ценовой политике и т.д.). Соответственно, нет никакой несовместимости между 32 и 64 битами. Но конкретно в модели Mac mini аппаратно имеется место только максимум для 2 Гб.

С 64-битной Windows всё не так просто, для неё нет драйверов многих устройств.

Всё, что касается мультимедии (графика, фото, видео, аудио, телевидение) – на Маке однозначно лучше. Если же, например, какие-нибудь САПРы брать – то они лучше на PC. Игрушек на PC больше, и т.д.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Посоветуйте ПК

Сообщение lovel » Ср мар 26, 2008 1:12 am

Ребят, почитал, спасибо.
Сделал как вы и посоветовали, внес некоторые изменения, в первую очередь по оперативной памяти,
вот что у меня получилось http://www.meijin.ru/portal/page/portal ... rm=yyyyy20 ,
немного дороже вышел, но я за ним посидел, скажу, это стоит того! Никаких проблем с компьютером, у меня так давно не было. Все теперь летит без тормозов.
Аватара пользователя
lovel
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 1:23 pm

Посоветуйте ПК

Сообщение Oleg » Ср мар 26, 2008 2:22 am

lovel, я думаю можно было бы немного на видеокарте сэкономить.
Последние модели обычно очень дорогие, и сразу сильно дешевеют после выхода новой.
Но если обработка видео - один из главных параметров и есть деньги, то можно позволить себе купить и GetForce 8800 :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Посоветуйте ПК

Сообщение Oleg » Ср мар 26, 2008 2:23 am

Кстати, забавно Vista на одном гиге памяти тормозит при запуске нескольких программ, а больше 3.5 гигов вообще не видит.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Посоветуйте ПК

Сообщение Maрихуана » Ср мар 26, 2008 10:39 am

vadimr писал(а): Причём есть простые в использовании, но вместе с тем широкие по возможностям программы для любителя, типа iPhoto, которых под Windows нет.
Протестую, Ваша честь! :) У меня этот iPhoto несколько лет на старом компе простоял, правда, почти не юзаный.
Да, считается что Мак лучше для графики. Только стоили они раньше в два раза дороже ПК. А как сейчас?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Посоветуйте ПК

Сообщение Venom » Ср мар 26, 2008 10:48 am

Oleg писал(а):lovel, я думаю можно было бы немного на видеокарте сэкономить.
Последние модели обычно очень дорогие, и сразу сильно дешевеют после выхода новой.
Но если обработка видео - один из главных параметров и есть деньги, то можно позволить себе купить и GetForce 8800 :)

Кстати, на этом компе есть встроенная видеокарта и если его использовать только для работы, то ее хватает. :wink: Так что 8800 - это уже наверно для души, т.е. для игр. :)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Посоветуйте ПК

Сообщение Maрихуана » Ср мар 26, 2008 11:06 am

Почему для игр? Сказано же, чел с графикой работает. А плохая видеокарта в этом деле смерти подобна: никаких нервов не хватит.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Посоветуйте ПК

Сообщение Venom » Ср мар 26, 2008 11:28 am

Maрихуана писал(а):Почему для игр? Сказано же, чел с графикой работает. А плохая видеокарта в этом деле смерти подобна: никаких нервов не хватит.

Сказано что с 2D графикой, с фотографиями, а не с 3D.;) А для 2D обработки современной встроенной видеокарты хватит за глаза. :) Тут основной критерий - большое количество ОЗУ и процессор помощнее.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Посоветуйте ПК

Сообщение кум » Ср мар 26, 2008 11:31 am

Недавно взял SAMSUNG G25 F001...для обработки фото-вполне, цена-сказка...места минимум...экран супер... память добивается до 4-х гигов...диск на 500 гигов-хватит не только на фотки...видюха дискретная...поинтересуйся, возможно понравится! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Посоветуйте ПК

Сообщение vadimr » Ср мар 26, 2008 12:15 pm

Maрихуана писал(а):
vadimr писал(а): Причём есть простые в использовании, но вместе с тем широкие по возможностям программы для любителя, типа iPhoto, которых под Windows нет.
Протестую, Ваша честь! :) У меня этот iPhoto несколько лет на старом компе простоял, правда, почти не юзаный.

Я же не говорю, что им обязательно надо пользоваться. Я вот фотошопом пользуюсь. А вот, к примеру, мой тесть в возрасте за 70 лет начал осваивать цифровую фотографию, так он вполне нормально в айфото работает.

Да, считается что Мак лучше для графики. Только стоили они раньше в два раза дороже ПК. А как сейчас?

Смотря как считать. Если сравнивать с PC примерно в такой же конфигурации, то он будет стоить примерно столько же. Другое дело, что у каждого человека свои предпочтения, что ему нужно и что не нужно, поэтому часть возможностей Мака может остаться невостребованными. Я вот, например, оптическим аудиоинтерфейсом не пользуюсь.

Но вообще, возвращаясь к теме, я посоветовал Мак, который стоит значительно дешевле заявленного PC.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]