У компьютеров появятся чувства

Компьютеры и комплектующие

У компьютеров появятся чувства

Сообщение Oleg » Пт апр 04, 2008 4:49 pm

У компьютеров появятся чувства

На днях стало известно, что группа европейских ученых под руководством профессора Родди Кови занимается «пробуждением» чувств у… компьютера. «В нашей лаборатории трудятся люди разных профессий: программисты, философы, социологи. Только недавно мы поняли, почему попытки создать искусственный интеллект всегда проваливаются – просто этим занимаются только компьютерщики! – делится наблюдениями профессор Кови. – Костяк же нашей команды составляют вовсе не они. Философы и социологи куда лучше понимают людей, их чувства, а потому им проще создать некий алгоритм, по которому мы, к примеру, злимся, радуемся, смеемся». Звучит это фантастически и несколько нелепо – «алгоритм чувств»? Разве его способен кто-то создать? На это ученый предлагает посетить один из музеев Германии, где компьютерный персонаж Макс проводит с детьми экскурсии, развлекает их, смеется. Причем он совсем не похож на мультяшку, действующую по определенной программе – когда дети смеются, он смеется вместе с ними, когда кто-то шумит – он и отругать может.

Похожая система работает в некоторых музеях Шотландии и Израиля. Посетителям выдают PDA, в которых установлен микрофон и камера. Если система «заметит», что вам скучно или ваш голос покажется ей скучающим, то она отправит вас в другой зал, где, возможно, вас что-то заинтересует. А уж если вы проявите интерес к экспонату, то, скорее всего, надолго задержитесь возле стенда. Умный компьютер расскажет много всего интересного, а если слушать лекцию о современном искусстве вдруг надоест, то достаточно ему об этом сказать и он тут же замолчит.

Посещая музеи Шотландии, вы, возможно, столкнетесь с компьютером-экскурсоводом

Конечно, все эти системы работают по заданному программистами алгоритму, однако именно присутствие в команде людей других специальностей позволило добиться за несколько лет столь впечатляющих результатов. Возможно, вскоре господин Кови порадует нас какой-нибудь новой разработкой, а его виртуальные экскурсоводы появятся и в музеях России. Ведь тогда нам будет совсем необязательно слушать скучный рассказ о жизни Шагала, а всегда можно будет посмотреть именно то, что действительно нравится. Пока же, увы, этим наслаждаются детишки Германии и ценители искусства в Шотландии и Израиле.

Источник: Digimedia
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

У компьютеров появятся чувства

Сообщение Trasher » Пн авг 22, 2011 11:20 pm

Хотелось бы увидеть видео в котором бы эти роботы проявляли свою этику.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец


Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву