Миниатюрный 4-дюймовый модульный компьютер

Компьютеры и комплектующие

Миниатюрный 4-дюймовый модульный компьютер

Сообщение ip_armad » Чт ноя 25, 2010 10:22 am

Xi3 Corporation создала миниатюрный 4-дюймовый модульный компьютер

12.11.10 14:10, Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»
Фото: dvice.com

Когда рабочее место перегружено, и пользователь готов все отдать за лишний свободный сантиметр стола, ему пригодится небольшой компьютер, занимающий минимум места. Мониторы уже давно стали плоскими, а вот ПК-альтернатива Mac Mini появилась лишь сейчас – это 4-дюймовый компьютер Xi3 Modular.

Сложно сравнивать Mac Mini с новым продуктом от Xi3 Corporation. Хотя по габаритам последний запросто может потягаться с яблочным компактным компьютером. Суть Xi3 заключается в том, что он позиционируется не как ПК на пару лет (по прошествии которых «железо» морально устаревает). Планируется, что у пользователей будет возможность менять начинку по мере ее устаревания на более новую и продвинутую. А все благодаря модульному принципу: в Xi3 Modular вместо материнской платы с впаянными намертво компонентами используются небольшие модули, которые и позволено обновлять, сообщает Dvice.

В алюминиевом корпусе длиной не более 10 см (4 дюйма) интегрированы три мини-платы. На одной из них встроен двуядерный процессор AMD Athlon 64 и оперативная память, а на остальных двух – порты ввода/вывода. Кстати, Xi3 считается особенным и из-за большого количества портов на квадратный дециметр: это шесть USB 2.0 портов, разъем DVI, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, выходы HDMI, аналоговый выход VGA и порты eSATA.

Питается Xi3 от внешнего блока питания, и потребляет около 20 Вт. Гаджет поддерживает DirectX 10. Пользователь может выбрать процессор с тактовой частотой 1, 1,8 или 2,2 ГГц. Кроме этого сам корпус Xi3 работает и как радиатор. Цена на новинку немаленькая – $850. При этом простой потребитель сможет приобрести Xi3 не ранее начала 2011 года.

Изображение

http://ruformator.ru/news/article06FF500003/default.asp
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой