Помогите выбрать компьютер

Компьютеры и комплектующие

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Джессика-Бьянка » Пн мар 28, 2011 2:40 am

Вот уж не думала, что так трудно будет выбрать хороший компьютер. Всюду продавцы видя мою неграмотность и не подготовленность в этом плане стараются предложить мне варианты подороже, это заметно, видно у них такая тактика, что я считаю оскорбительным. Подскажите мне, человеку не подкованному в компьютерных делах на что я могу рассчитывать за 30 тысяч рублей? Хочу хороший современный компьютер в собранном виде естественно, мне он для игр простеньких нужен, фильмы в хорошем качестве глядеть, ну и конечно же в интернете сидеть.
Аватара пользователя
Джессика-Бьянка
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 10:04 pm
Пол: Женский

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Railwayman » Пн мар 28, 2011 3:30 am

Монитор в цену входит?
Можно рассчитывать на весьма хороший компьютер в общем-то. Но место проживания имеет значение. В Москве имеет смысл заказывать в интернет-магазинах типа http://www.fcenter.ru/ - это будет существенно дешевле чем в обычных магазинах.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите выбрать компьютер

Сообщение kotyara » Пн мар 28, 2011 4:29 am

Ровно за 30 тысяч рублей купил комп. 30 тысяч самая оптимальная цена для покупки бюджетного топового процессора бюджетной топовой видеокарты и так далеее бюджетные топовые комплектации. Бюджетный не значит плохой. Просто это те железки которые не прям с пылу жару месяц как вышедшие новые модели(типа процессора за 600 баксов), а просто уже как год являются флагманами и очень популярны.
Улыбнись!
Изображение
Аватара пользователя
kotyara
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Kwiatek » Пн мар 28, 2011 12:15 pm

Джессика-Бьянка
А ноут не хотите? Комп уступает тем,что его на диван с собой не возьмешь,на колени не поставишь-только сидеть перед ним.
Бывший у меня гонялся всё за мощностью,производительностью,а я ничего не понимала в этом. Говорил,что ноут уступает компу в производительности. Ну и купили ПК. Понять,зачем мне была эта производительность-я так и не смогла. Год назад купила ноут-не могу нарадоваться-все игры,что шли на компе (даже сталкер,из-за которого в свое время заменила пол-компа,но без толку),идут и на ноуте,только теперь можно вообще с дивана не вставать.
Ноут ASUS K50IN,покупала за 19 000. Нареканий нет,кроме маркого корпуса,на котором "пальчики" остаются. Всё идет на нем,и могу утащить его в любую точку квартиры,а у компа сидела,как привязанная.
А за 30 можно и получше купить.
Roma locūta, causa finīta
Аватара пользователя
Kwiatek
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 5:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Benno » Пн мар 28, 2011 3:20 pm

Kwiatek писал(а):А ноут не хотите?

Ноут - не айс. Он нужен только в четырех случаях:
1. У тебя нет места для того, чтобы нормальный компьютер разместить;
2. Ты живешь на съемном жилье и тебе не айс обрастать громоздским оборудованием;
3. Ты собираешься работать с рядом приложений мобильно, то есть удаленно от нормально оборудованного рабочего места;
4. Нет ни каких претензий к производительности и дальше офисного софта юзаться ничего не будет. Ну и как продолжение темы - нет никаких претензий к удобству работы (на ноутбуке работать банально не удобно).

Во всех остальных случаях - ноут не нужен.
На нем, например, ни сделать архива HD фильмов, так как в него редко влезает больше одного винта, да и те двухдюймовые, а значит не жирнее 1Тб. А по современным меркам это крохи. Мне моих 3,5Тб уже не хватает, причем остро. Если Джессика хоть немного Плюшкин и хоть немного не настолько ленива, чтобы добираться до хорошо оборудованного рабочего места с удобным креслом, то вариант ноута отпадает как дурной сон.

Джессика-Бьянка
За 30 тысяч вы можете рассчитывать только на системный блок без монитора и клавиатуры/мышки.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

Помогите выбрать компьютер

Сообщение vale » Пн мар 28, 2011 3:28 pm

ИМХО номер 1. чтобы купить нормальный компьютер, человеку не юзающему специфических программ типа 3д графики, сложных математических расчетов и прочего - 30 тыс даже много. потому с компом, как с человеческим мозгом - обычно используется лишь 5% возможностей (утрирую несколько, но метафора, думаю - понятна).
ИМХО номер 2. ноут - удобнее ПК. по производительности - не уступает. проблема только с апргейдом, но - смотри тезис выше ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Benno » Пн мар 28, 2011 3:33 pm

vale писал(а):чтобы купить нормальный компьютер, человеку не юзающему специфических программ типа 3д графики, сложных математических расчетов и прочего - 30 тыс даже много. потому с компом

Ты упустила из виду игры, про которые ясно было заявлено.

vale писал(а): 2. ноут - удобнее ПК

Чем? Можно гробить позвоночник в развалившись как пьяный кот на диване, вместо нормальной посадки?
Если человек будет много печатать - ноут неудобен, если не подключать внешнюю клавиатуру. Если она собирается играть - ноут тоже не удобен. Например при игре в он-лайн игры частенько нужно круглосуточная работа компа (трейд, бото-фарм и прочее) с ноутом это не катит - можно, но не нужно ибо гробятся аккумуляторы. Ну и так далее.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

Помогите выбрать компьютер

Сообщение vale » Пн мар 28, 2011 3:43 pm

Benno писал(а):Ты упустила из виду игры, про которые ясно было заявлено.


простенькие ))).
у меня и не простенькие - летают :add14 .

знаешь, после того как я ставила на второй пенек с частотой 350 мгц и оперативкой в 256 мегов хрюшку и работала в мадкаде, в минималке к которому требования выше и просчитывала там лабы и курсовые, весьма нехилые - как-то забавляют подобные опасения ))).

Benno писал(а):Если человек будет много печатать - ноут неудобен, если не подключать внешнюю клавиатуру.


неудобен только первый месяц.
щаз мне неудобна обычная клава :D :D :D .

Benno писал(а): Если она собирается играть - ноут тоже не удобен. Например при игре в он-лайн игры частенько нужно круглосуточная работа компа (трейд, бото-фарм и прочее) с ноутом это не катит - можно, но не нужно ибо гробятся аккумуляторы. Ну и так далее.


не во всех моделях при работе от сети нужен аккумулятор.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Kwiatek » Пн мар 28, 2011 3:43 pm

Benno писал(а):Мне моих 3,5Тб уже не хватает, причем остро.

Мне вот так же бывший говорил,а потом выяснилось,что мне 300 Гб винт забить проблема (ну утрированно конечно проблема).

Benno писал(а):и хоть немного не настолько ленива, чтобы добираться до хорошо оборудованного рабочего места с удобным креслом, то вариант ноута отпадает как дурной сон.

Не ленивый человек вряд ли сможет сидеть по 20 часов в сутки за компом. :D Тем паче,кому место рабочее,а кому-место жительства.

Согласна с vale. Мне вот тоже так прополоскали мозги с производительностью,а потом я не знала,что с ней делать. И было оооочень печально,что я ,сенсорик, уступила в удобстве за счет никому не нужной производительности.

Джессика-Бьянка
В выборе исходите еще и из этого.
(Кстати,винты продаются и внешние,если что..)
Roma locūta, causa finīta
Аватара пользователя
Kwiatek
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 5:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Benno » Пн мар 28, 2011 3:59 pm

Kwiatek писал(а):(Кстати,винты продаются и внешние,если что..)

Только скорость чтения-записи будет ограничена внешним интерфейсом.

Kwiatek писал(а):Мне вот так же бывший говорил,а потом выяснилось,что мне 300 Гб винт забить проблема (ну утрированно конечно проблема).

А вы что, за компом только на форумах сидите, да новости читаете? Подборка дистрибутивов софта, фильмы, музыка, библиотека (у меня электронная библиотека более 80 Гб в пэдэфках и дэжавюшках) у вас, как я понимаю, отсутствует. Вы фильм HD смотрите? Там 20-60Гб один фильм. Я, например, не люблю искать хорошие вещи повторно, а потому складирую их в архиве. Зато когда есть настроение посмотреть - в несколько кликов запускаешь и ноу проблем. Или когда тусу собираем. Вместо того, чтобы мучительно лазить по и-нету в поисках медиа-контента он уже не только выловлен, но и рассортирован для удобства использования. вы поразительный человек. Верно вы ноутбук используете в качестве подпорки для книг, раз 300Гб у вас пустуют.

Я вот серьезно подумываю над покупкой дисковой станцией позволяющей подрубать 4 трехдюймовых винта с удаленным доступом. Что-то вроде центрального архива на 8-12Тб, к которому будет иметь доступ HD-плеер подрубленный к ТВ и оба домашних компа.

Kwiatek писал(а):И было оооочень печально,что я ,сенсорик, уступила в удобстве за счет никому не нужной производительности.

Так дело не только в производительности. Нормальный ПК не только более производителен, но и более масштабируем, более гибок в модифицировании, более удобен в использовании. Хочешь валяться на диване - купи беспроводную клавиатуру с мышой и валяйся там. Но я на диване валяюсь только когда фильм смотрю. Все остальные манипуляции с компом мне удобнее производить за удобным столом, в удобном кресле с удобной посадкой, а не собравшись в позе зю на диване.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

Помогите выбрать компьютер

Сообщение vale » Пн мар 28, 2011 4:01 pm

Kwiatek писал(а):Мне вот тоже так прополоскали мозги с производительностью,а потом я не знала,что с ней делать.


у меня в вузе архитерктура ПК была одним из самых любимых предметов :add14 .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выбрать компьютер

Сообщение vale » Пн мар 28, 2011 4:17 pm

Benno писал(а):Все остальные манипуляции с компом мне удобнее производить за удобным столом, в удобном кресле с удобной посадкой, а не собравшись в позе зю на диване.


кто тебе мешает ноут на стол поставить?
полезного места, как ни странно - занимает меньше :add14 .

Benno писал(а):более удобен в использовании.


можно взять его с собой при небходимости презентации? :D

Benno писал(а):Подборка дистрибутивов софта, фильмы, музыка, библиотека (у меня электронная библиотека более 80 Гб в пэдэфках и дэжавюшках) у вас, как я понимаю, отсутствует.


1. скачивание дистрибутива большей чати софта с сетки провайдера- примерно на такой же скорости, как если бы установка шла с диска.
2. реально необходимых программ - не так уж много, чтобы держать серьезный архив дистрибов. плюс можно прожечь диск.
с фильмами - та же история.

далее. стесняюсь спросить - сколько из 80 Гб книг - прочитано? :add14
к тому же.. я бумажные книги уважаю больше электронных, зачастую читаю он-лайн не сохраняя.
музыку слушаю чаще с плеера.
на том же ютубе не проблема собрать плейлист и не хранить на компе.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выбрать компьютер

Сообщение H2O » Пн мар 28, 2011 4:31 pm

Benno писал(а):у меня электронная библиотека более 80 Гб в пэдэфках и дэжавюшках

Я на компе книги вообще не держу. Всё на PocketBook сразу после скачивания. Читать гораздо удобней и глаза не болят.
Но памяти на 32Гб только. Ещё не заполнил.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Benno » Пн мар 28, 2011 4:38 pm

vale писал(а):кто тебе мешает ноут на стол поставить?

Ноут - это не разносимый моноблок. Его хоть раком ставь - он будет полезен только на выезде, в домашних же условиях - это не серьезно.

vale писал(а):1. скачивание дистрибутива большей чати софта с сетки провайдера- примерно на такой же скорости, как если бы установка шла с диска.

Либо у вас волшебная сетка, либо минизерные потребности. :) Да и провайдер у вас просто душка - разрешает такие прелести держать. У меня в сетке провайдера подобные фтп-серваки давно погрохали, дабы не подставляться перед ОБЭП. А выкачивание через торренты - это еще та авантюра со временем.

vale писал(а):плюс можно прожечь диск.

Это не серьезно. Вы еще на дискетах предложите хранить архивы.

vale писал(а):далее. стесняюсь спросить - сколько из 80 Гб книг - прочитано? :add14

Это справочная литература преимущественно технического характера. Учебники, методички, справочники. Плюс большой архив исторических материалов - подшивки изданий и сканы оригиналов. Это читается не как художественная литература, а как оперативный справочник, чтобы оперативно получать нужную информацию.

vale писал(а):на том же ютубе не проблема собрать плейлист и не хранить на компе.

Я предпочитаю офф-лайн архив, так как и-нет в наше время очень ненадежная вещь, особенно в свете ряда весьма пакостных постановлений правительства.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

Помогите выбрать компьютер

Сообщение Benno » Пн мар 28, 2011 4:40 pm

recrut писал(а):Я на компе книги вообще не держу. Всё на PocketBook сразу после скачивания.

Хорошее решение. Но по мне так на 24" HD мониторе читается намного удобнее (сделаю покрупнее, сяду поудобнее и юзая беспроводную мышу ищу что мне нужно), чем с PocketBook, тем более, что художественной литературы я на компьютере не держу.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Аватара пользователя
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:57 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: писатель // IT

След.

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой