Меньше восьми миллиметров толщиной

Компьютеры и комплектующие

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение H2O » Пн янв 16, 2012 6:39 am

Сравнивать нужно не с планшетами, у которых функций больше, а с букридерами. Это разные устройства для различных целей.
PocketBook Pro 912 на озоне стоит 13к. и раскупается моментально. Вот с ним можно сравнить.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение H2O » Пн янв 16, 2012 6:45 am

mr.Midas писал(а):Если уж говорить о нормальном е-учебнике, то он должен иметь:
wi-fi для подключения к школьной сети - контрольные, обновления учебников, домашние задания, обратная связь с учителем, коллективная работа и вывод на классную электронную доску, школьная библиотека, кэш учебных вебресурсов;
bluetooth - подключение компактной клавиатуры и гарнитуры;
(радиоинтерфейсы отключаются при подключении к доку);
*usb - подключение к докстанции в виде подставки, поворотная в 2-х осях, на парте;
vpn - доступ к школьной сети через публичные сети (прописывается в прошивке со спецдока в школе);
рукописный ввод - очевидная вещь, особенно в ракурсе диаграмм;
цветной экран;
сканер отпечатка, а лучше фронтальная камера - привязка к ученику и эквивалент ЦП подписи родителей;
еще б не плохо связку GPS+GSM, но это уже ... :add14 Изображение

Это всё в нагрузку и на цену влияет. Лично по мне, так чем проще, тем лучше.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Пн янв 16, 2012 7:08 am

Это всё в нагрузку и на цену влияет. Лично по мне, так чем проще, тем лучше.

Цена по боку - девайс как и учебники школьный, в аренде (для школы лизинг). Обучение должно быть эффективным, а не по проще. Глупо делать е-учебник только для чтения. Как минимум не эффективно. Нормальные персоналки в школе вообще почти не нужны. Весь тяжелый функционал запросто реализовать на мобильном кластере или в терминалке. Да и потом цена такого девайса вполне ляжет в 14000 розницы.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение H2O » Пн янв 16, 2012 8:05 am

mr.Midas писал(а):Глупо делать е-учебник только для чтения.


Ну тогда туда ещё металлоискатель, дозиметр, пульт управления телевизором, телефон, кофеварку, электрошокер, водонагреватель, кухонный комбайн, телевизор и т.д. :lol: :lol: :lol:
У каждого свои вкусы, но лично мне такие многофункциональные устройства не нравятся. У меня есть букридер с bluetooth, играми, словарями и прочим, но я её использую только для чтения. Даже книги загружаю только через USB. Хотелось бы узнать у местных обладателей таких книжек, какие функции они используют помимо чтения? Для меня всё остальное доступно на айфоне и компьютере, а мучить электронную бумагу отображением координат GPS и просмотром фильмов считаю извращением. Тем более для школьников на уроке. Там вообще ничего лишнего не должно быть.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Пн янв 16, 2012 9:30 am

recrut писал(а):
mr.Midas писал(а):Глупо делать е-учебник только для чтения.


Ну тогда туда ещё металлоискатель, дозиметр, пульт управления телевизором, телефон, кофеварку, электрошокер, водонагреватель, кухонный комбайн, телевизор и т.д. :lol: :lol: :lol:
У каждого свои вкусы, но лично мне такие многофункциональные устройства не нравятся. У меня есть букридер с bluetooth, играми, словарями и прочим, но я её использую только для чтения. Даже книги загружаю только через USB. Хотелось бы узнать у местных обладателей таких книжек, какие функции они используют помимо чтения? Для меня всё остальное доступно на айфоне и компьютере, а мучить электронную бумагу отображением координат GPS и просмотром фильмов считаю извращением. Тем более для школьников на уроке. Там вообще ничего лишнего не должно быть.

Кофеварка... :lol: Вкусы здесь не причем. Это не развлекательная книга, а учебный инструмент. Голый букридер совершенно не нужен в школе, так там очень важна интерактивность. Я написал для чего нужны компоненты. А GPS+GSM нужны не для отображения, а для контроля за устройством, типа противоугонки. Видео конечно было б не плохо, например те же графики в динамике, опыты и прочий учебный материал, но пока реакция у бумаги слабовата.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение vadimr » Пн янв 16, 2012 9:36 am

mr.Midas писал(а):Если уж говорить о нормальном е-учебнике, то он должен иметь:
wi-fi для подключения к школьной сети - контрольные, обновления учебников, домашние задания, обратная связь с учителем, коллективная работа и вывод на классную электронную доску, школьная библиотека, кэш учебных вебресурсов;
bluetooth - подключение компактной клавиатуры и гарнитуры;
(радиоинтерфейсы отключаются при подключении к доку);
*usb - подключение к докстанции в виде подставки, поворотная в 2-х осях, на парте;
vpn - доступ к школьной сети через публичные сети (прописывается в прошивке со спецдока в школе);
рукописный ввод - очевидная вещь, особенно в ракурсе диаграмм;
цветной экран;
сканер отпечатка, а лучше фронтальная камера - привязка к ученику и эквивалент ЦП подписи родителей;
еще б не плохо связку GPS+GSM, но это уже ...

Тут можно по большинству пунктов поспорить. Цветной экран увеличил бы нагрузку на глаза по сравнению с e-бумагой, для детей это важно. Рукописный ввод привёл бы к закреплению неправильного почерка. Что касается радиодоступа, то это вопрос энергопотребления.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Пн янв 16, 2012 11:17 am

Бумага уже цветная. Нагрузку дает не цвет, а некачественные компоненты или неправильное использование. Вот возьми опроси всех знакомых, как правильно должен быть расположен монитор или клавиатура? Дай бог 10% знают эти элементарные правила. А потом начинаем жаловаться, что возникли проблемы. На счет почерка ... за последние 7 лет я почерком пользовался только когда ставил подпись. И что? А ничего. Мой отстойный почерк сформировался когда компьютеров и в помине не было. И если смотреть в суть, стилус поверх чувствительному к нажатию планшета с прописями ничем от ручки с бумажными прописями не отличается - моторика кисти идентичная. Так что смотреть нужно вперед с оглядкой назад, а не назад с оглядкой в перед. Радиодоступ ... Я всегда поражался столь малому времени работы наших мобильников, по сравнению с заявленным, пока не узнал какая плотность базовых станций в той же корее. Так что грамотно размещенные БС сводит почти на нет влияние на продолжительность работы наличие радиомодуля. Тем более что никто не мешает использовать как доки, так и дистантные системы зарядки, а уж про солнечную панель на обратной стороне и вообще помалкиваю. Просто не надо забывать целевое применение устройства и тогда все становится на свои места.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение vadimr » Пн янв 16, 2012 11:28 am

mr.Midas писал(а):Бумага уже цветная.

Только в конце 2012 года обещают первые образцы, насколько я в курсе.

И если смотреть в суть, стилус поверх чувствительному к нажатию планшета с прописями ничем от ручки с бумажными прописями не отличается

Отличается тем, что компьютер распознаёт не нормальные буквы, а специальные роботизированные.

Радиодоступ ... Я всегда поражался столь малому времени работы наших мобильников, по сравнению с заявленным, пока не узнал какая плотность базовых станций в той же корее. Так что грамотно размещенные БС сводит почти на нет влияние на продолжительность работы наличие радиомодуля.

Ну да, и только людей останется разместить с такой же плотностью, как в Корее, чтобы обеспечить экономическую эффективность такого размещения БС.

Тем более что никто не мешает использовать как доки, так и дистантные системы зарядки, а уж про солнечную панель на обратной стороне и вообще помалкиваю.

Дистантные системы зарядки могут плохо влиять на здоровье, а солнечные панели неэффективны на бо́льшей части территории нашей страны. Мы вот в Питере солнца не видим с ноября по февраль. К тому же соединения селена, используемого в солнечных батареях, очень ядовиты, при таких масштабах загадим природу очень быстро.

Просто не надо забывать целевое применение устройства и тогда все становится на свои места.

Именно.
Последний раз редактировалось vadimr Пн янв 16, 2012 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение vadimr » Пн янв 16, 2012 11:33 am

mr.Midas писал(а):
Это всё в нагрузку и на цену влияет. Лично по мне, так чем проще, тем лучше.

Цена по боку - девайс как и учебники школьный, в аренде (для школы лизинг).

Что значит по боку??? Кто-то же всё равно будет платить за эти девайсы. Если не родители, значит, все граждане из налогов. Несколько тысяч рублей у каждого вычтется из доходов. Если эти деньги получит в виде зарплаты наша промышленность, ещё куда ни шло, а если тайваньские дяденьки за комплектующие – нафиг такое надо.

Для такого массового устройства каждая копейка себестоимости важна.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Пн янв 16, 2012 1:16 pm

Отличается тем, что компьютер распознаёт не нормальные буквы, а специальные роботизированные.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну нельзя же так, Вадим. Так и убить можно...смехом. Система прописей не подразумевает распознавания самих букв. Это работа с шаблоном. Примерно такого же уровня и системы записок с рукописным вводом - нужно запомнить векторный рисунок, а не распознать текст. Распознание рукописного тоже в принципе возможно, но в школе это избыточно. Так что все что нужно системе рукописного ввода, нормальная по разрешению подложка.

обеспечить экономическую эффективность

Вадим, не обижайтесь, но вы обдумываете мысль прежде чем ее запостить, или это эмоциональный импульс? О какой рентабельности по покрытию может идти речь в школе? Этот вопрос даже и не ставился из-за его абсолютной неуместности. Речь о времени автономной работы устройства в зависимости от мощности, которая зависит от покрытия.

Дистантные системы зарядки могут плохо влиять на здоровье, а солнечные панели неэффективны на бо́льшей части территории нашей страны. Мы вот в Питере солнца не видим с ноября по февраль. К тому же соединения селена, используемого в солнечных батареях, очень ядовиты, при таких масштабах загадим природу очень быстро.

Мдяаааа. Нет слов. С таким подходом проще сразу в гроб, чем пытаться выжить. Плотность электромагнитного поля падает в степенной функции, и на расстоянии 10-15 см уже мало отличается от естественного фона создаваемого электропроводкой. Калькуляторы спокойно работают от 3см2 панели и даже в питере. Вообще-то если посмотрите расчеты эффективности солнечных панелей для систем автономного энергоснабжения, то увидите что средняя полоса не относится к области нерентабельности - годовая соларная составляющая весьма велика, даже для арбузов, а не то что для панелей. И масштабы производства этих панелей таковы, что если б не современные системы экобезопасности производства - давно бы уже загадили в усмерть. Однако ... селен не обязательный компонент, и мы до сих пор живы.

Что значит по боку???

Вы хоть раз пытались экономику посчитать? Эксплуатационный срок для таких устройств в среднем 60 месяцев. При закупочной цене в 12 000, на долю ученика придется максимум 200 рублей в месяц, с учетом затрат на ТО. При использовании стандартных систем поставок, не коррупционных естественно, это будет еще меньше. В конечном итоге после 2 лет эксплуатации системы абонентка будет в районе 100 рублей в месяц с ученика. Если это по нынешним ценам дорого (школьный проездной стоит 130 рублей) то вам в 1975 надо. Но машину времени пока еще не придумали,... к сожалению.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение vadimr » Пн янв 16, 2012 2:34 pm

mr.Midas писал(а):
Отличается тем, что компьютер распознаёт не нормальные буквы, а специальные роботизированные.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну нельзя же так, Вадим. Так и убить можно...смехом. Система прописей не подразумевает распознавания самих букв. Это работа с шаблоном. Примерно такого же уровня и системы записок с рукописным вводом - нужно запомнить векторный рисунок, а не распознать текст. Распознание рукописного тоже в принципе возможно, но в школе это избыточно. Так что все что нужно системе рукописного ввода, нормальная по разрешению подложка.

А нафиг нужна система рукописного ввода, неспособная распознавать введённый текст? Это просто выкидывание денег.

обеспечить экономическую эффективность

Вадим, не обижайтесь, но вы обдумываете мысль прежде чем ее запостить, или это эмоциональный импульс? О какой рентабельности по покрытию может идти речь в школе?

Что значит “в школе”? На территории учебного класса? Тогда зачем вообще радиодоступ, кабеля достаточно. А если там, где ходит ученик, то это очень серьёзное покрытие.

Этот вопрос даже и не ставился из-за его абсолютной неуместности.

Вопрос рентабельности уместен всегда.

Мдяаааа. Нет слов. С таким подходом проще сразу в гроб, чем пытаться выжить. Плотность электромагнитного поля падает в степенной функции, и на расстоянии 10-15 см уже мало отличается от естественного фона создаваемого электропроводкой.

А кто обеспечит эти 10-15 см? Чтобы дети руки и голову не совали в зарядное устройство?

Калькуляторы спокойно работают от 3см2 панели и даже в питере.

А наручные часы работают три года на одной милипусенькой батарейке. Ну и что?

Вообще-то если посмотрите расчеты эффективности солнечных панелей для систем автономного энергоснабжения, то увидите что средняя полоса не относится к области нерентабельности - годовая соларная составляющая весьма велика, даже для арбузов, а не то что для панелей.

Вообще-то я этим вопросом занимался по долгу службы (вопросом панелей, а не арбузов). Фигня получается с панелями. А “средняя полоса” - в данном контексте понятие очень растяжимое, от Питера до Ростова.

Вы хоть раз пытались экономику посчитать? Эксплуатационный срок для таких устройств в среднем 60 месяцев.

12 максимум. А я думаю, что и раньше школьники ухитрятся их изъюзать.

При закупочной цене в 12 000, на долю ученика придется максимум 200 рублей в месяц, с учетом затрат на ТО.

У меня при таких допущениях получается 1000 в месяц, 3000 с учётом ТО.

При использовании стандартных систем поставок, не коррупционных естественно,

Очень мне нравится это “естественно”. Вы в реальном мире живёте или в вымышленном?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение Counter Strike » Ср янв 18, 2012 4:09 am

Я че-то не догоняю: а не проще ли обойтись компьютерами - дома и в школе? Плюс сеть, грамотная, чтобы обмен устраивать информационный.
Зачем это все вообще нужно?????

Возможно, последняя попытка защитить авторские права... Надо ж зарабатывать и книгоиздателям. Я вот могу сказать, что в России во многом программу обучения на психфаках еще вчера (во всяком случае вчера) определяли всевозможные Питер-Пресс...
Многие вещи вообще были не нужны. Но их перевели, издали, распродали... Я не против, конечно. Но осознавать этот факт все же полезно.

Раз госстандарт, значит и учебники должны быть НЕмногочисленные, ИМХО. Вообще с трудом представляю себе, зачем 10 вариантов учебника по математике для пятого класса. Запретить на фиг. Пусть, как в Союзе, пишут дополнительную литературу и честно завоевывают читателя. Как в свое время авторы журнала "Квант" и т.п.

О детях и образовании во всей этой теме с буками и e-книгами думают, ИМХО, в последнюю очередь.

*проходил мимо*
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Ср янв 18, 2012 9:38 am

Возможно, последняя попытка защитить авторские права...

Вот и ты это видишь. Я ж говорю, е-буки в школе не нужны. Но и компьютеры в качестве учебной среды очень избыточны. Вот иметь нормальный сервер, и мобильные комплексы, т.е. те же планшетки или UMPC. Удобнее и школе и ученикам. А то что батарея не неделями работает, так для школьного цикла 10 часов за глаза хватает. Тем более что он всегда возле розетки идет. Ну не всегда, конечно, но 80% времени точно. Правда встанет проблема краж, но ... связка GPS+GSM частично решает ее. Половина пропаж найдется. Да и ученику если что подмога. Можно ему выдать аварийный брелок bluetooth'вый, который посылает через учебник сигнал в школьную СБ или куда запрограммируешь.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение vadimr » Ср янв 18, 2012 10:08 am

mr.Midas писал(а):Правда встанет проблема краж, но ... связка GPS+GSM частично решает ее. Половина пропаж найдется.

Это, интересно, где половина пропаж найдётся – в деревне, где нет покрытия gsm, или в городе, где отметке на карте соответствует проживание тысячи человек, из них двухсот школьников? Я не говорю о том, что только полный дебил будет подавать питание на украденное устройство до перепродажи.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Меньше восьми миллиметров толщиной

Сообщение mr.Midas » Ср янв 18, 2012 12:46 pm

Я не говорю о том, что только полный дебил будет подавать питание на украденное устройство до перепродажи.

Ты будешь удивлен, какое количество дебилов среди ворующих подобные устройства. Я потому столь оптимистичный прогноз и даю в 50%, что это в основном малолетняя гапота, которые понятия не имеют об этом. Если б наши бравые защитник не телились, а ОпСосы не курвились, раскрываемость увеличилась бы изрядно. Мало кто знает что выключенная мобила скринится, а HWID не в прошивке живет.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс