Xerox разработали самоуничтожающуюся микросхему

Компьютеры и комплектующие

Xerox разработали самоуничтожающуюся микросхему

Сообщение Counter Strike » Пн сен 14, 2015 8:57 pm

Xerox разработали самоуничтожающуюся микросхему — Meduza

Компания Xerox разработала микросхему, которая может в одно мгновение самоуничтожиться по команде. Она выполнена из стекла. В микросхеме установлен резистор, который по команде нагревается, в результате чего стекло трескается и распадается на мелкие кусочки.

На форуме «Wait, What?» Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (подразделение Пентагона) была представлена схема, которая разрушается при наведении на нее луча лазера. В принципе можно отдавать команду на уничтожение любым способом — от обычной кнопки до радиосигнала.

Микросхема может использоваться для ключей шифрования, которые иногда нужно мгновенно уничтожить (например, если они попали в чужие руки).

В мае 2015 года похожую микросхему представили сотрудники Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. В их случае схема была расположена не на стекле, а напечатана с помощью магния на тонкой пленке из циклического полимера фталевого альдегида.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой