Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Компьютеры и комплектующие

Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Сообщение Counter Strike » Вт янв 05, 2016 10:54 am

Nvidia представила первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин

Изображение
На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе компания Nvidia представила суперкомпьютер для самоуправляемых машин. Как сообщается на сайте производителя, Drive PX 2 является первым в своем роде и по мощности эквивалентен 150 ноутбукам Apple — Macbook Pro.

Drive PX 2 представляет собой компьютер, который встраивается в беспилотный автомобиль, чтобы помочь ему в навигации. В частности, он оснащен технологией, которая позволяет автомобилю «учиться», чтобы избегать непредвиденных ситуаций на дороге, например, внезапного появления ребенка или велосипедиста.

Суперкомпьютер оснащен 12 процессорами, вычислительная мощность которых равна 8 терафлопс. При этом, как отметил гендиректор Nvidia Жэнь-Сунь Хуан, все устройство «по размеру сопоставимо с ланчбоксом школьника».

Drive PX 2 способен производить 24 триллиона операций в секунду, а также управлять 12 видеокамерами, лидаром, радаром и ультразвуковыми сенсорами, которые помогают распознавать объекты на дороге и безопасным путем обходить их.

Партнером Nvidia стал автопроизводитель Volvo, который планирует внедрить суперкомпьютер в некоторые свои прототипы самоуправляемых машин.

Nvidia также анонсировала платформу Drivenet, которая уже тестируется компанией на ее собственных беспилотных автомобилях. Она способна распознавать пять разных классов объектов, включая пешеходов и мотоциклистов. Как рассказал Хуан, технологию уже опробовал Audi: с ее помощью машины смогли самостоятельно прочитать дорожные знаки «лучше, чем это бы сделал человек». Кроме того, глава компании отметил, что Drivenet может распознавать другие машины даже в плохую погоду, например, при сильном снегопаде.

Nvidia — американская компания, специализирующаяся на производстве видеокарт.

Выставка CES проводится с 1967 года. В последние десятилетия она проходит в Лас-Вегасе, штат Невада. CES 2016 состоится с 6 по 9 января. Предваряющие выставку мероприятия для прессы проходят 4 и 5 января.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Сообщение Counter Strike » Вт янв 05, 2016 10:55 am

Counter Strike писал(а): В частности, он оснащен технологией, которая позволяет автомобилю «учиться», чтобы избегать непредвиденных ситуаций на дороге, например, внезапного появления ребенка или велосипедиста.

Звучит интересно... :add14


Как и, впрочем, имя гендиректора великой NVIDIA :shock: :D :
гендиректор Nvidia Жэнь-Сунь Хуан
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Сообщение Мизеракль » Вт янв 05, 2016 6:28 pm

Counter Strike писал(а):Звучит интересно... :add14

Нейронная сеть какая-нибудь. Не сильно интересно.
Counter Strike писал(а):гендиректор Nvidia Жэнь-Сунь Хуан

Вот они, последствия дружбы народов.

Вообще говоря, в условиях современной цивилизации, возможно, было бы целесообразней не оснащать машины суперкомпьютерами и средствами распознавания, а вынести обработку данных и траектории движения во внешнюю систему, оставив в машинах только приемник данных и передатчик текущего расположения.
Все равно народ в основном в городах кучкуется.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Сообщение Counter Strike » Ср янв 06, 2016 1:18 am

Мизеракль писал(а):Нейронная сеть какая-нибудь. Не сильно интересно.

Я о том, что учатся на ошибках. :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Drive PX 2 эквивалентен 150 ноутбукам Apple

Сообщение mr.Midas » Ср янв 06, 2016 8:36 am

Мизеракль писал(а):Вообще говоря, в условиях современной цивилизации, возможно, было бы целесообразней не оснащать машины суперкомпьютерами и средствами распознавания, а вынести обработку данных и траектории движения во внешнюю систему, оставив в машинах только приемник данных и передатчик текущего расположения.


Слишком опасно а выигрыша не будет. Радиоканал неустойчивая среда и вспышка на солнце в час пик устроят такую мясорубку, что 911 покажется детским лепетом. А поэтому всё одно придётся оставить модуль ававрийной остановки, что не сильно сэкономит ресурсы авто. Да и наличие серверов плохо сказывается на надёжности всей системы. Проще немного упростив ядро, выстроить распределённую сеть из самих авто. Это позволит и автоматически масштабировать ресурсы в пробках, построить высоконадёжную информационную магистраль. Такая сеть в силу массового параллелизма значительно более устойчива. А сервера лучше использовать для накопления и обмена опытом между машин.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске


Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]