IBM минитюаризировал x86; скоро начнется производство ПК

Компьютеры и комплектующие

IBM минитюаризировал x86; скоро начнется производство ПК

Сообщение Counter Strike » Вт мар 20, 2018 3:03 pm

Американская компания IBM представила рекордно миниатюрный компьютер, длина и ширина которого составляют по одному миллиметру.

Как пишет N+1, прототип, который в настоящее время проходит испытания, содержит процессор с "несколькими сотнями тысяч транзисторов", оперативную память SRAM, солнечную панель, модуль обмена данными, в котором для отправки информации используется светодиод, а для получения - фотоприемник.

Как утверждают в компании, вычислительная мощность представленного устройства сопоставима с мощностью процессора 1990-х годов на архитектуре x86, однако конкретная модель процессора не уточняется. Иных подробностей о характеристиках миниатюрной новинки ее создатели не сообщают.

В IBM рассчитывают, что серийное производство нового компьютера начнется в течение ближайших пяти лет, а себестоимость одного такого устройства составит не более 10 центов. Компания планирует использовать миниатюрные компьютеры для отслеживания посылок, а также для защиты товаров от кражи и подделки.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой